Wynigen: popolazione e statistiche
Wynigen conta 2’101 abitanti (2025) su 28,0 km², pari a 75,0 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 942 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,5% tra il 2015 e il 2025.
- 2’101 abitanti
- 28,0 km²
- 75 ab./km²
- 536 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Wynigen occupa la posizione 124 per popolazione.
Quota di stranieri: 3,6% a Wynigen, contro 18,6% in media nel cantone Berna e 27,7% nell'insieme del paese.
Riscaldamenti a legna: 60,0% a Wynigen, contro 14,7% in media nel cantone Berna e 9,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’171 kWh all'anno.
Wynigen in cifre
Wynigen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Wynigen
Evoluzione della popolazione di Wynigen
Wynigen contava 2’011 abitanti nel 2015 e 2’101 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’077 |
| 2021 | 2’071 |
| 2022 | 2’071 |
| 2023 | 2’085 |
| 2024 | 2’097 |
| 2025 | 2’101 |
Lo sapevi?
- «Quota di stranieri»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Riscaldamenti a legna»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 3’922 campi da calcio.
- 3,1 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Rumendingen, a 1,8 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Burgdorf (17’577 abitanti), a 6,4 km.
Tutti gli indicatori di Wynigen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Wynigen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 25,4% | 22,7% | 20,7% | posizione 248 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 924 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,2 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 427 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,1 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’258 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,9 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’160 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,7% | 19,0% | 20,4% | posizione 515 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 52,9% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’751 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 18,7% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’614 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,6% | 6,8% | 5,6% | posizione 504 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 48,1 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 152 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Wynigen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’055 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 1’004 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 53,4% | 29,0% | 23,3% | posizione 85 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 12,9% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’601 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 62,2% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’278 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 3,0 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,43 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’588 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,28% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’542 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 8,6% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’358 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 37,9% | 18,8% | 24,1% | posizione 427 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,14 | 3,59 | 3,99 | posizione 585 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,4% | 20,5% | 14,2% | posizione 1’177 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 49,3% | 56,7% | 50,9% | posizione 1’069 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 38,3% | 22,7% | 33,8% | posizione 612 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 112,9 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 825 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,8% | 17,7% | 11,3% | posizione 960 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 40,2% | 25,1% | 38,1% | posizione 797 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 17,4% | 37,0% | 25,8% | posizione 1’492 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 16,3% | 16,7% | 21,3% | posizione 1’403 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’932 | – | 1’976 | posizione 1’701 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 3,2% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’379 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 7 | 2’752 | 32’915 | posizione 861 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 6,6 | 4,6 | 5,1 | posizione 719 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,29% | 1,04% | 0,83% | posizione 1’494 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 3 | 6’162 | 45’143 | posizione 1’534 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 12,9% | 15,0% | 10,5% | posizione 601 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 135 | 88’659 | 729’464 | posizione 952 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Wynigen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 211 | 80’971 | 728’011 | posizione 727 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 96 | 67’347 | 762’757 | posizione 1’192 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 45,7 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’647 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 63,5% | 64,8% | 65,7% | posizione 1’100 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 25,0% | 29,2% | 29,0% | posizione 1’258 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 90 | 9’392 | 46’270 | posizione 58 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −9,1% | – | −13,3% | posizione 553 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’551 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 94 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 17,2 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’220 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 252 | 28’334 | 145’628 | posizione 78 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 516 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,5 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 188 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 306 | 1’931 | posizione 77 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 259 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 292 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 176 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 8 | 4’365 | 40’685 | posizione 780 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,8 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 597 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 14 | 3’513 | 31’318 | posizione 578 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,7 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 124 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,61 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 14 | 6’533 | 52’017 | posizione 608 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,7 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 312 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,8 | 8,4 | 5,0 | posizione 1’245 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 0,0% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’274 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 100 | – | 126 | posizione 1’035 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 48,0 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’231 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 3,1% | – | 13,8% | posizione 1’347 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 37,0% | 18,1% | 21,9% | posizione 69 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,2 | 9,7 | 4,6 | posizione 977 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Wynigen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 807 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 932 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 384,1 | 629,6 | 362,9 | posizione 827 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 42,4% | 70,3% | 63,6% | posizione 1’539 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 24,2% | 22,5% | 24,2% | posizione 889 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’034 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 926 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 502 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 1’017 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 531 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 992 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 65,8% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’584 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 51,3% | 47,9% | 44,7% | posizione 312 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 33,5% | 4,5% | 7,7% | posizione 110 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 13,5% | 7,7% | 9,3% | posizione 709 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Wynigen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 613 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 188 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 999 | 7’762 | posizione 271 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 33,4 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 374 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,19 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 937 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 12,8 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 810 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,46 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’492 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Wynigen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 5,9% | 7,5% | 12,7% | posizione 1’491 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,8% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’665 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,2% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’215 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,5% | 2,3% | 3,6% | posizione 1’260 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’528 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 57,9% | 45,2% | 48,3% | posizione 504 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 35,6% | 29,1% | 28,7% | posizione 591 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 835 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 294 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 109 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’615 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 12,2% | 15,2% | 12,6% | posizione 834 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 10,7% | 15,2% | 12,2% | posizione 949 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 22,8% | 25,4% | 32,2% | posizione 1’031 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,1% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’028 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 3’201 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 60 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 206,4 | 154,7 | 132,1 | posizione 201 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 363 | 47’717 | 355’639 | posizione 293 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2’806 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 123 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 30’499 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 122 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,5 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’185 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,2 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’285 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’059 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 657 m | 1’228 m | 576 m | posizione 693 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 13,1 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 546 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 36,1% | 51,6% | 17,1% | posizione 537 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,7% | 3,0% | 5,0% | posizione 1’526 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,1% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’478 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 155 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 441 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 79% | 68% | 90% | posizione 702 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 24% | 23% | 31% | posizione 1’013 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Wynigen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Wynigen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 781 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,5 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 524 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Wynigen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0458 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 1’545 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Wynigen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,7% nel 2025, contro 22,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
52,9% nel 2025, contro 59,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
18,7% nel 2025, contro 22,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,6% nel 2025, contro 6,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
48,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
2,0 nel 2024, contro 22,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,29% nel 2026, contro 0,76% nel 1997
Abitazioni vuote
3 nel 2026, contro 4 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
12,9% nel 2025, contro 13,0% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,31 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,71 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,09 ct./kWh nel 2027, contro 14,59 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,3 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,6 °C nel 2025, contro −0,6 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,7 °C nel 2025, contro 16,2 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
894 mm nel 2025, contro 913 mm nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
84 nel 2025, contro 95 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
8 nel 2025, contro 16 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
58 nel 2025, contro 47 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
18,0 nel 2025, contro 3,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’230 nel 2025, contro 3’467 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
10,9 °C nel 2025, contro 9,1 °C nel 1950
Stabilimenti
211 nel 2024, contro 222 nel 2011
Aziende agricole
90 nel 2025, contro 109 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’551 ha nel 2025, contro 1’579 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
17,2 ha nel 2025, contro 14,5 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
252 nel 2025, contro 312 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,8 nel 2024, contro 3,3 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
100 nel 2023, contro 97 nel 2013
Posti di lavoro
807 nel 2024, contro 739 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’034 nel 2020, contro 1’066 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
502 nel 2020, contro 494 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
65,8% nel 2024, contro 65,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
51,3% nel 2024, contro 48,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
6,0 nel 2025, contro 5,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,8% nel 2025, contro 5,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
122 nel 2025, contro 107 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,4% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
8 nel 2025, contro 6 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,9% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,5% nel 2025, contro 3,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,8% nel 2025, contro 94,0% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
880 nel 2024, contro 860 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
420 nel 2024, contro 417 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−532 nel 2020, contro −572 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
74,7% nel 2020, contro 72,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
47,8% nel 2020, contro 39,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
7,7% nel 2020, contro 6,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
24,6% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
59,6% nel 2025, contro 60,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,2% nel 2025, contro 6,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,6% nel 2025, contro 8,6% nel 2010
Economie domestiche private
908 nel 2025, contro 820 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,28 pers. nel 2025, contro 2,38 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
31,3% nel 2025, contro 29,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,8% nel 2025, contro 8,7% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
6,3% nel 2025, contro 5,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
14,5% nel 2025, contro 7,5% nel 2014
Partecipazione media alle votazioni federali
43,5% nel 2025, contro 37,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
5,9% nel 2015, contro 4,9% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,8% nel 2015, contro 0,5% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,2% nel 2015, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,5% nel 2015, contro 2,2% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2015, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
57,9% nel 2015, contro 59,0% nel 1982
Quota di superficie boschiva
35,6% nel 2015, contro 35,6% nel 1982
Quota di aziende biologiche
12,2% nel 2025, contro 7,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
10,7% nel 2025, contro 6,8% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,5 µg/m³ nel 2024, contro 8,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,2 µg/m³ nel 2024, contro 9,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,1% nel 2020, contro 0,6% nel 1975
Sole e temperature: Wynigen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Wynigen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Wynigen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’171 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,5 |
| febbraio | 57 | 1,4 |
| marzo | 100 | 4,9 |
| aprile | 138 | 9,2 |
| maggio | 158 | 12,8 |
| giugno | 180 | 17,1 |
| luglio | 185 | 18,9 |
| agosto | 156 | 18,1 |
| settembre | 117 | 14,6 |
| ottobre | 75 | 10,3 |
| novembre | 40 | 4,7 |
| dicembre | 29 | 1,3 |
Clima mese per mese: Wynigen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,2 | −2,9 | 3,0 | 70 | 11 |
| febbraio | 0,9 | −3,0 | 5,0 | 65 | 10 |
| marzo | 4,9 | 0,0 | 10,2 | 69 | 10 |
| aprile | 8,6 | 2,9 | 14,5 | 81 | 11 |
| maggio | 12,9 | 7,2 | 18,6 | 113 | 13 |
| giugno | 16,5 | 10,8 | 22,5 | 111 | 12 |
| luglio | 18,4 | 12,5 | 24,7 | 113 | 12 |
| agosto | 18,1 | 12,4 | 24,2 | 121 | 12 |
| settembre | 13,7 | 8,9 | 19,4 | 88 | 10 |
| ottobre | 9,3 | 5,4 | 13,9 | 89 | 11 |
| novembre | 4,1 | 1,0 | 7,4 | 81 | 11 |
| dicembre | 0,8 | −2,0 | 3,4 | 91 | 12 |
| Anno | 9,0 | 4,4 | 13,9 | 1’092 | 135 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Wynigen?
Wynigen conta 2’101 abitanti (2025) e occupa la posizione 942 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Wynigen?
Wynigen si estende su 28,0 km², con una densità di 75 abitanti per km².
La popolazione di Wynigen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Wynigen è passata da 2’011 a 2’101 abitanti, pari a +4,5%.
Dove si trova Wynigen?
Wynigen si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Emmental. Latitudine 47,107, longitudine 7,668.
Quota di stranieri: qual è il valore a Wynigen?
A Wynigen l'indicatore «Quota di stranieri» vale 3,6% (2025), posizione 1’787 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 18,9%.
Riscaldamenti a legna: qual è il valore a Wynigen?
A Wynigen l'indicatore «Riscaldamenti a legna» vale 60,0% (2026), posizione 25 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 12,4%.
Quanto produce un impianto solare a Wynigen?
A Wynigen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’171 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Wynigen?
I più vicini a Wynigen sono Rumendingen (1,8 km), Alchenstorf (2,7 km), Hellsau (4,4 km), Heimiswil (4,7 km), Höchstetten (5,0 km).