Wallbach: popolazione e statistiche
Wallbach conta 2’084 abitanti (2025) su 4,5 km², pari a 462 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 946 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +9,7% tra il 2015 e il 2025.
- 2’084 abitanti
- 4,5 km²
- 462 ab./km²
- 288 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Wallbach occupa la posizione 108 per popolazione.
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990: 1,8 °C a Wallbach, contro 1,3 °C in media nel cantone Argovia e 1,3 °C nell'insieme del paese.
Altitudine media del territorio: 317 m a Wallbach, contro 480 m in media nel cantone Argovia e 1’340 m nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’168 kWh all'anno.
Wallbach in cifre
Wallbach sulla mappa
I codici postali (NPA) di Wallbach
Evoluzione della popolazione di Wallbach
Wallbach contava 1’900 abitanti nel 2015 e 2’084 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’999 |
| 2021 | 2’033 |
| 2022 | 2’061 |
| 2023 | 2’081 |
| 2024 | 2’065 |
| 2025 | 2’084 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro».
- «Variazione della temperatura annua dal 1961-1990»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Altitudine media del territorio»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di posti di lavoro occupati da donne»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 632 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Mumpf, a 1,9 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Stein (3’660 abitanti), a 4,0 km.
Tutti gli indicatori di Wallbach
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Wallbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,3% | 19,5% | 20,7% | posizione 803 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 569 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,9 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 815 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,1 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 789 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,6 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’410 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,9% | 20,2% | 20,4% | posizione 1’328 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,8% | 60,3% | 58,9% | posizione 642 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 19,7% | 25,2% | 22,8% | posizione 1’487 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,2% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’089 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,6 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 867 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Wallbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’008 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 1’044 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 22,8% | 16,6% | 23,3% | posizione 926 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,2% | 30,9% | 25,3% | posizione 589 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 80,5% | 70,4% | 69,5% | posizione 204 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 12,4 | 3’773 | 45’384 | posizione 796 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,95 | 5,07 | 4,12 | posizione 527 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,23% | 1,06% | 0,79% | posizione 473 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 15,3% | 22,3% | 15,7% | posizione 919 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 41,4% | 19,4% | 24,1% | posizione 362 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,28 | 3,92 | 3,99 | posizione 361 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 8,9% | 14,7% | 14,2% | posizione 1’604 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 49,7% | 53,1% | 50,9% | posizione 1’023 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 41,4% | 32,2% | 33,8% | posizione 454 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 132,9 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 149 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 5,3% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’671 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 55,6% | 38,1% | 38,1% | posizione 167 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 22,9% | 30,3% | 25,8% | posizione 1’131 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,1% | 22,1% | 21,3% | posizione 611 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 6,4% | 24,2% | 11,0% | posizione 1’154 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 13 | 4’689 | 32’915 | posizione 626 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 12,9 | 13,2 | 5,1 | posizione 352 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 23,1% | 12,7% | 7,7% | posizione 124 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,89% | 1,05% | 0,83% | posizione 836 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 9 | 3’685 | 45’143 | posizione 989 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,5% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’441 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 75 | 27’993 | 729’464 | posizione 1’332 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Wallbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 59,0% | 66,6% | 53,5% | posizione 722 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 23,0% | 11,6% | 13,7% | posizione 443 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 6,9% | 8,3% | 12,4% | posizione 1’295 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,2% | 6,5% | 1,4% | posizione 1’417 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 138 | 26’039 | 329’600 | posizione 800 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’882 kW | 997,1 kW | 1’134 kW | posizione 270 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 20,6 GWh/anno | 5’431 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 992 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 9’909 kWh/ab. | 7’302 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 807 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 29,86 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 283 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 32,31 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 394 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 26,28 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 270 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’343 CHF/annono | 1’230 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 283 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 34,7% | 40,4% | 42,2% | posizione 1’401 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 54,4% | 48,7% | 47,0% | posizione 159 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,9% | 10,9% | 11,1% | posizione 933 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 47,7% | 41,0% | 30,2% | posizione 197 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Wallbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,9 °C | 1,0 °C | 0,6 °C | posizione 149 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −0,8 °C | −1,7 °C | −2,2 °C | posizione 120 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 20,1 °C | 19,1 °C | 18,6 °C | posizione 141 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 25,3 °C | 24,6 °C | 24,0 °C | posizione 179 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,2 °C | 18,1 °C | 18,0 °C | posizione 424 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 238 mm | 236 mm | 234 mm | posizione 803 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 291 mm | 326 mm | 348 mm | posizione 1’483 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 28,3% | 30,4% | 30,7% | posizione 1’413 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 29% | 23% | 29% | posizione 862 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 52% | 51% | 51% | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,7 °C | 9,8 °C | 9,3 °C | posizione 155 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,8 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 5 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’051 mm | 1’072 mm | 1’117 mm | posizione 1’220 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −2,7% | −1,7% | 0,0% | posizione 1’605 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 40% | 42% | posizione 1’038 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,3 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 745 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 1’024 mm | – | 1’022 mm | posizione 253 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 11,5 °C | – | 10,5 °C | posizione 200 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,5 °C | – | 19,6 °C | posizione 205 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,9 °C | – | 1,8 °C | posizione 237 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 56 | – | 42 | posizione 121 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’555 | – | 2’865 | posizione 1’597 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 48 | – | 25 | posizione 130 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Wallbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 126 | 47’193 | 728’011 | posizione 1’088 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 136 | 46’143 | 762’757 | posizione 974 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 65,3 | 62,0 | 64,9 | posizione 886 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 68,4% | 66,6% | 65,7% | posizione 643 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 28,7% | 29,1% | 29,0% | posizione 932 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 8 | 2’847 | 46’270 | posizione 1’424 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −27,3% | – | −13,3% | posizione 1’383 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 183 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’521 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 22,9 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 757 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 17 | 9’602 | 145’628 | posizione 1’666 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 298 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 721 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 182 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 169 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 284 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 2’146 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,4 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’065 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 7 | 2’290 | 31’318 | posizione 945 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 950 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 3’468 | 52’017 | posizione 1’205 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’361 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,4 | 7,7 | 5,0 | posizione 786 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −2,3% | 5,0% | 6,3% | posizione 1’422 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 106 | – | 126 | posizione 1’000 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 50,9 | 53,5 | 54,2 | posizione 1’074 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 15,2% | – | 13,8% | posizione 794 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 23,6% | 18,5% | 21,9% | posizione 719 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,6 | 7,4 | 4,6 | posizione 630 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Wallbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 683 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 1’016 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 327,7 | 489,8 | 362,9 | posizione 1’041 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 37,5% | 69,1% | 63,6% | posizione 1’649 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 60,0% | 26,5% | 24,2% | posizione 49 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’075 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 902 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 469 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 1’051 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 559 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 971 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 81,8% | 77,1% | 74,3% | posizione 206 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 27,1% | 45,9% | 44,7% | posizione 1’768 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 2,5% | 2,8% | 7,7% | posizione 1’330 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −1,7% | 8,9% | 9,3% | posizione 1’445 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Wallbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’563 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,85 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’216 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’561 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,79 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’179 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Wallbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 20,0% | 18,6% | 12,7% | posizione 539 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 10,2% | 7,3% | 4,5% | posizione 371 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,6% | 1,9% | 0,6% | posizione 513 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,8% | 5,0% | 3,6% | posizione 842 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,1% | 0,9% | 0,4% | posizione 483 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 42,0% | 43,8% | 48,3% | posizione 1’116 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 28,9% | 35,0% | 28,7% | posizione 890 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 443 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’160 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 226 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 480 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 15,3% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 14,9% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 25,0% | 11,9% | 12,6% | posizione 289 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 37,7% | 13,9% | 12,2% | posizione 238 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 54,6% | 45,5% | 32,2% | posizione 396 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 1,7% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 229 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 1’365 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 125,1 | 144,0 | 132,1 | posizione 937 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 16’229 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 1’500 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 747 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,4 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 619 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,5 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 846 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’386 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 317 m | 480 m | 576 m | posizione 1’790 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,7 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’497 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 6,4% | 17,7% | 17,1% | posizione 1’315 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 8,5% | 1,6% | 0,0% | posizione 155 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 8,8% | 9,0% | 5,0% | posizione 519 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 5,6% | 4,9% | 2,9% | posizione 450 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 127 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 801 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 125% | 68% | 90% | posizione 195 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 46% | 26% | 31% | posizione 214 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Wallbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’130 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Wallbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 5,1% | 11,2% | 3,0% | posizione 333 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 8,8% | 13,1% | 4,0% | posizione 285 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 12,7% | 14,1% | 4,5% | posizione 242 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 6,8% | 11,1% | 2,2% | posizione 263 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0706 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 272 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Wallbach
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,9% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,8% nel 2025, contro 62,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
19,7% nel 2025, contro 20,8% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,2% nel 2025, contro 3,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
2,0 nel 2024, contro 9,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,89% nel 2026, contro 0,80% nel 1997
Abitazioni vuote
9 nel 2026, contro 2 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,86 ct./kWh nel 2027, contro 18,02 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,31 ct./kWh nel 2027, contro 20,23 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,28 ct./kWh nel 2027, contro 12,53 ct./kWh nel 2011
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’034 mm nel 2025, contro 916 mm nel 1961
Temperatura media annua (stima)
12,3 °C nel 2025, contro 10,8 °C nel 1950
Stabilimenti
126 nel 2024, contro 108 nel 2011
Aziende agricole
8 nel 2025, contro 14 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
183 ha nel 2025, contro 207 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
22,9 ha nel 2025, contro 14,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
17 nel 2025, contro 36 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,4 nel 2024, contro 6,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
106 nel 2023, contro 92 nel 2013
Posti di lavoro
683 nel 2024, contro 710 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’075 nel 2020, contro 1’021 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
469 nel 2020, contro 540 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
81,8% nel 2024, contro 80,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
27,1% nel 2024, contro 31,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,4% nel 2025, contro 6,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
113 nel 2025, contro 121 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
17 nel 2025, contro 23 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,4% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,2% nel 2025, contro 3,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,9% nel 2025, contro 93,3% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−606 nel 2020, contro −481 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
84,6% nel 2020, contro 79,6% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
64,6% nel 2020, contro 61,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
38,3% nel 2020, contro 38,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,3% nel 2025, contro 22,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,6% nel 2025, contro 65,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,4% nel 2025, contro 7,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,6% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Economie domestiche private
931 nel 2025, contro 771 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,22 pers. nel 2025, contro 2,37 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,2% nel 2025, contro 27,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
2,9% nel 2025, contro 4,7% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
24,9% nel 2025, contro 15,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
21,0% nel 2025, contro 22,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
46,2% nel 2025, contro 20,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
20,0% nel 2021, contro 14,0% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
10,2% nel 2021, contro 4,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,6% nel 2021, contro 1,3% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,8% nel 2021, contro 3,6% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,1% nel 2021, contro 0,4% nel 1982
Quota di superfici agricole
42,0% nel 2021, contro 48,4% nel 1982
Quota di superficie boschiva
28,9% nel 2021, contro 28,4% nel 1982
Quota di aziende biologiche
25,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
37,7% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,4 µg/m³ nel 2024, contro 9,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,5 µg/m³ nel 2024, contro 11,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 141 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
8,5% nel 2018, contro 9,4% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
5,6% nel 2020, contro 2,5% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Wallbach
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Wallbach?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Wallbach. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’168 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,298 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,6 |
| febbraio | 54 | 1,5 |
| marzo | 98 | 5,2 |
| aprile | 137 | 9,6 |
| maggio | 161 | 13,3 |
| giugno | 181 | 17,6 |
| luglio | 186 | 19,3 |
| agosto | 157 | 18,3 |
| settembre | 118 | 14,8 |
| ottobre | 73 | 10,4 |
| novembre | 38 | 4,8 |
| dicembre | 28 | 1,5 |
Clima mese per mese: Wallbach
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,9 | −0,8 | 4,7 | 74 | 11 |
| febbraio | 2,9 | −0,4 | 6,7 | 68 | 10 |
| marzo | 6,8 | 2,5 | 11,5 | 71 | 10 |
| aprile | 10,6 | 5,6 | 15,9 | 74 | 11 |
| maggio | 14,6 | 9,6 | 19,8 | 103 | 13 |
| giugno | 18,3 | 13,6 | 23,2 | 94 | 12 |
| luglio | 20,2 | 15,3 | 25,3 | 101 | 12 |
| agosto | 19,7 | 15,1 | 24,9 | 95 | 12 |
| settembre | 15,5 | 11,4 | 20,3 | 79 | 10 |
| ottobre | 11,0 | 7,5 | 15,1 | 85 | 12 |
| novembre | 5,8 | 3,0 | 8,9 | 86 | 12 |
| dicembre | 2,6 | 0,1 | 5,3 | 96 | 13 |
| Anno | 10,8 | 6,9 | 15,1 | 1’026 | 138 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Wallbach?
Wallbach conta 2’084 abitanti (2025) e occupa la posizione 946 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Wallbach?
Wallbach si estende su 4,5 km², con una densità di 462 abitanti per km².
La popolazione di Wallbach è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Wallbach è passata da 1’900 a 2’084 abitanti, pari a +9,7%.
Dove si trova Wallbach?
Wallbach si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Rheinfelden. Latitudine 47,561, longitudine 7,904.
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990: qual è il valore a Wallbach?
A Wallbach l'indicatore «Variazione della temperatura annua dal 1961-1990» vale 1,8 °C (1991-2020), posizione 5 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,3 °C.
Altitudine media del territorio: qual è il valore a Wallbach?
A Wallbach l'indicatore «Altitudine media del territorio» vale 317 m (2021), posizione 1’790 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 576 m.
Quanto produce un impianto solare a Wallbach?
A Wallbach un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’168 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Wallbach?
I più vicini a Wallbach sono Mumpf (1,9 km), Zeiningen (3,2 km), Zuzgen (3,9 km), Stein (4,0 km), Obermumpf (4,1 km).