Mappa di localizzazione: Gams

Gams: popolazione e statistiche

Gams conta 3’736 abitanti (2025) su 22,3 km², pari a 168 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 604 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +13,3% tra il 2015 e il 2025.

  • 3’736 abitanti
  • 22,3 km²
  • 168 ab./km²
  • 579 m

L'essenziale

Su 75 comuni del cantone San Gallo, Gams occupa la posizione 50 per popolazione.

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno): 36,88 ct./kWh a Gams, contro 30,04 ct./kWh in media nel cantone San Gallo e 27,24 ct./kWh nell'insieme del paese.

Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove: 39,1% a Gams, contro 24,5% in media nel cantone San Gallo e 21,4% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’231 kWh all'anno.

Gams in cifre

Popolazione
3’736
posizione 604 su 2’115
+13,3%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
168ab./km²
posizione 1’147 su 1’806
Superficie
22,3km²
posizione 401 su 2’110
Altitudine
579m
posizione 830 su 2’114
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
36,88ct./kWh
posizione 10 su 1’805
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove
39,1%
posizione 35 su 1’101
Pecore
1’020
posizione 68 su 2’115
Campi da golf (OpenStreetMap)
1
posizione 17 su 2’108

Gams sulla mappa

I codici postali (NPA) di Gams

Evoluzione della popolazione di Gams

3’2003’4003’6003’800201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Gams contava 3’296 abitanti nel 2015 e 3’736 nel 2025.

AnnoPopolazione
20203’587
20213’612
20223’606
20233’711
20243’728
20253’736

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Gams

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

GamsMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreGamsSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)19,2%19,9%20,7%posizione 1’180 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,1 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 516 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,5 ogni 1000 ab.8,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’492 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,6 ogni 1000 ab.1,1 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 297 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,1 ogni 1000 ab.10,1 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 983 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)22,6%20,4%20,4%posizione 334 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)58,2%59,8%58,9%posizione 1’041 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)23,0%26,1%22,8%posizione 872 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,5%5,7%5,6%posizione 1’364 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)33,0 ogni 100 pers.33,4 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’099 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreGamsSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)1’750280’8534’927’050posizione 685 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)25,3%23,5%23,3%posizione 789 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)32,7%24,8%25,3%posizione 438 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)78,3%64,1%69,5%posizione 315 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)20,02’74145’384posizione 552 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)5,355,044,12posizione 649 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)1,14%0,98%0,79%posizione 547 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)15,0%21,7%15,7%posizione 937 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)27,2%18,2%24,1%posizione 771 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,333,913,99posizione 286 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)11,4%17,7%14,2%posizione 1’335 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)43,1%50,8%50,9%posizione 1’535 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)45,4%31,5%33,8%posizione 272 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)125,8 m²104,6 m²111,3 m²posizione 328 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)8,2%14,7%11,3%posizione 1’327 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)49,5%32,1%38,1%posizione 377 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)19,0%31,3%25,8%posizione 1’394 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)23,0%20,4%21,3%posizione 723 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’988–1’976posizione 294 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)10,5%26,0%11,0%posizione 924 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)161’88132’915posizione 527 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)9,16,75,1posizione 533 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)6,2%12,8%7,7%posizione 420 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%2,0%0,0%posizione 199 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,58%1,16%0,83%posizione 1’154 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)103’22145’143posizione 924 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)80,0%77,9%75,0%posizione 409 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%7,7%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)20,0%10,0%14,3%posizione 348 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)10,0%25,8%20,0%posizione 776 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)20,0%18,9%20,5%posizione 491 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)13,0%13,3%10,5%posizione 590 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)22636’690729’464posizione 641 su 2’108

Energia

IndicatoreGamsSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)31,6%52,2%53,5%posizione 1’597 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)39,6%30,7%13,7%posizione 85 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)19,8%9,0%12,4%posizione 552 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)4,8%6,0%1,4%posizione 481 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)33926’111329’600posizione 220 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)2’153 kW1’325 kW1’134 kWposizione 174 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)37,2 GWh/anno4’072 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 524 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)9’963 kWh/ab.7’485 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 798 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)36,88 ct./kWh30,04 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 10 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)41,47 ct./kWh33,39 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 11 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)32,18 ct./kWh26,03 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 14 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’660 CHF/annono1’352 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 10 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)41,8%42,4%42,2%posizione 922 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)52,0%47,0%47,0%posizione 463 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)6,2%10,6%11,1%posizione 1’802 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)57,3%45,6%30,2%posizione 100 su 1’780

Clima

IndicatoreGamsSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,0 °C0,1 °C0,6 °Cposizione 1’217 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−3,2 °C−2,8 °C−2,2 °Cposizione 1’316 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)17,0 °C17,7 °C18,6 °Cposizione 1’375 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)22,1 °C22,6 °C24,0 °Cposizione 1’393 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,1 °C17,6 °C18,0 °Cposizione 1’435 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)312 mm254 mm234 mmposizione 230 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)539 mm486 mm348 mmposizione 123 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)34,5%35,3%30,7%posizione 307 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)39%32%29%posizione 406 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)49%49%51%posizione 1’388 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)8,6 °C8,8 °C9,3 °Cposizione 1’279 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 1’330 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’600 mm1’377 mm1’117 mmposizione 193 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−1,5%−0,3%0,0%posizione 1’392 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)46%43%42%posizione 471 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)2,7 punti percentuali3,74,0posizione 1’399 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)9,5 °C–10,5 °Cposizione 1’402 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)18,6 °C–19,6 °Cposizione 1’394 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)0,1 °C–1,8 °Cposizione 1’511 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)35–42posizione 1’274 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’147–2’865posizione 407 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)9–25posizione 1’461 su 1’810

Economia

IndicatoreGamsSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)25939’699728’011posizione 595 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)24542’658762’757posizione 622 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)65,678,464,9posizione 879 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)62,0%65,2%65,7%posizione 1’234 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)29,8%29,2%29,0%posizione 830 su 1’808
Aziende agricole (2025)583’62646’270posizione 165 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−17,1%–−13,3%posizione 1’034 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)1’125 ha70’934 ha1’039’811 haposizione 201 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)19,4 ha19,6 ha22,5 haposizione 1’037 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)14810’362145’628posizione 243 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)12664’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,7 ogni 10 000 ab.4,9 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’050 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)11111’931posizione 438 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01532’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0871’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)72’34340’685posizione 854 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,9 ogni 1 000 ab.4,3 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’291 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)52’10931’318posizione 1’138 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,3 ogni 1 000 ab.3,9 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’658 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0224,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,410,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF288,5223’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)1,0247,04’782posizione 479 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,270,450,00posizione 550 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)1,79 M CHF444,9821’085posizione 439 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)53’17552’017posizione 1’074 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,3 ogni 1 000 ab.5,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’536 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)5,08,05,0posizione 903 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)2,0%3,7%6,3%posizione 1’178 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)177–126posizione 679 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)47,758,054,2posizione 1’247 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)9,3%–13,8%posizione 1’091 su 1’735
Imprese chiuse nell'anno (2021)12–17posizione 384 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)25,4%20,5%21,9%posizione 556 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)5,38,64,6posizione 691 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)21–21posizione 450 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)16–20posizione 462 su 839

Occupazione

IndicatoreGamsSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)1’292317’4615’679’518posizione 684 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)345,8583,5362,9posizione 968 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)49,0%64,9%63,6%posizione 1’382 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)38,9%30,3%24,2%posizione 315 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)1’424251’8664’279’437posizione 723 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)952256’5944’279’437posizione 697 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)992244’1604’404’171posizione 676 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)76,8%76,9%74,3%posizione 612 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)42,7%45,5%44,7%posizione 1’085 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)12,2%3,5%7,7%posizione 636 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)7,4%7,7%9,3%posizione 1’018 su 1’811

Turismo

IndicatoreGamsSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)12674’505posizione 753 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0971’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)047735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)02235’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,41 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)032555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0691’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)033890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01031’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)17133posizione 17 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)23337’762posizione 483 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)6,8 km2’152 km46’779 kmposizione 1’284 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,31 km/km²1,12 km/km²1,25 km/km²posizione 1’558 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)11,8 km638,1 km8’123 kmposizione 211 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km201,7 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km111,6 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)22,1 km2’608 km53’025 kmposizione 535 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,99 km/km²1,36 km/km²1,08 km/km²posizione 978 su 1’801

Mobilità

IndicatoreGamsSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%29,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)26,4%56,7%20,9%posizione 830 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)21,9%13,6%21,4%posizione 880 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)122 min99 min67 minposizione 123 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino23 min21 min29 minposizione 1’263 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)84 min68 min44 minposizione 143 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino16 min13 min18 minposizione 1’146 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)4,8957,617’882posizione 792 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,281,761,68posizione 1’250 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)11362’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)27,6%22,4%24,0%posizione 603 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)19,0%24,7%21,4%posizione 917 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)8,6%11,5%7,4%posizione 664 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)37,9%17,8%19,4%posizione 177 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)6,9%9,1%9,1%posizione 1’107 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%11,9%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)4,2%6,0%6,1%posizione 1’653 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)15832’615575’222posizione 825 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,1%1,5%0,9%posizione 595 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)407’982136’089posizione 553 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,6%1,7%1,2%posizione 1’438 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,6%2,8%3,7%posizione 1’405 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)94,6%93,0%93,0%posizione 234 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%92%93%posizione 634 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%88%80%posizione 304 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)94%77%38%posizione 220 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%86%89%posizione 335 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)466’764137’186posizione 811 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)12,312,416,4posizione 1’380 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)39,1%24,5%22,5%posizione 35 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)8,7%10,0%10,4%posizione 741 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)6,5%7,7%6,7%posizione 562 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)542,3 ogni 1000 ab.479,1 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’053 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)98,0 ogni 1000 ab.82,4 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 927 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,8%5,1%5,0%posizione 558 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)7,6%9,7%10,3%posizione 1’548 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)29,6%28,3%23,8%posizione 220 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)8,4%13,5%9,4%posizione 1’098 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0671’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)22703’708posizione 453 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,3 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 702 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)2,8 km614,4 km10’775 kmposizione 1’186 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−4724’7280posizione 1’464 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)981–796posizione 762 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)509–370posizione 750 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)68,9%–80,8%posizione 1’476 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)53,5%–63,9%posizione 1’210 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)6,6%22,0%16,4%posizione 1’221 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)54,8 km5’163 km82’509 kmposizione 435 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,46 km/km²2,69 km/km²3,45 km/km²posizione 1’308 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)14,7 m9,5 m12,8 mposizione 769 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)3,22,82,9posizione 810 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,540,790,74posizione 1’188 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)4–5posizione 972 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)186256174posizione 815 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0771’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreGamsSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)25,7%27,2%18,9%posizione 497 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,6 ogni 1000 ab.4,4 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 312 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’720 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)49,6%45,0%48,3%posizione 783 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)35,5%34,2%33,3%posizione 777 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)9,1%13,2%14,1%posizione 1’399 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)12,3%14,5%13,0%posizione 992 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)27,9%18,6%12,4%posizione 228 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)6,2%8,7%7,2%posizione 1’115 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)4,1%5,8%5,9%posizione 1’256 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)15,3%21,9%21,8%posizione 1’388 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)76,8%68,5%65,8%posizione 310 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)11562’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)91’07823’373posizione 671 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,41 ogni 1 000 ab.1,98 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 841 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1761’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)22383’520posizione 399 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,3 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 579 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)059949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)06156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)141’91728’795posizione 507 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)37,5 ogni 10 000 ab.35,2 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 716 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)33094’820posizione 386 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)493012’922posizione 628 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,7 ogni 10 000 ab.17,1 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 986 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)034715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)33876’978posizione 558 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,80 ogni 1 000 ab.0,71 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 889 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)26,1%30,4%29,4%posizione 1’563 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)60,5%53,0%53,9%posizione 68 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)8,1%10,9%11,1%posizione 1’716 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,2%5,7%5,6%posizione 1’134 su 1’811
Economie domestiche private (2025)1’523241’2484’105’458posizione 638 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,43 pers.2,22 pers.2,26 pers.posizione 252 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)28,7%36,4%32,7%posizione 1’407 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)8,1%6,4%5,7%posizione 205 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)27,7%29,4%22,9%posizione 623 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)16,1%20,5%17,9%posizione 1’115 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)50,3%–47,8%posizione 596 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)74%–81%posizione 1’479 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)32,9%–41,8%posizione 1’309 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)56,0%–63,7%posizione 1’254 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)59,4%–56,1%posizione 683 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)49,8%–43,9%posizione 517 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)37,0%–40,3%posizione 1’169 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)51,7%–60,9%posizione 1’582 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)48,9%–55,5%posizione 1’289 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)60,6%–52,6%posizione 410 su 1’803

Ambiente

IndicatoreGamsSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)10,4%10,6%12,7%posizione 1’060 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)2,6%3,7%4,5%posizione 1’235 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,6%1,1%0,6%posizione 889 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,5%3,0%3,6%posizione 1’260 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)2,9%0,6%0,4%posizione 187 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)58,6%50,1%48,3%posizione 487 su 1’804
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)12,2%–13,9%posizione 298 su 554
Quota di superficie boschiva (2013-2025)26,7%28,6%28,7%posizione 1’006 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)654 m²/ab.406 m²/ab.526 m²/ab.posizione 595 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)161 m²/ab.141 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’054 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)8,7%30,7%1,4%posizione 609 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)7,3%26,6%0,0%posizione 565 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)1,4%3,7%0,0%posizione 219 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,3%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%2,8%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)19,0%13,2%12,6%posizione 485 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)17,9%14,6%12,2%posizione 636 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)6,5%8,4%32,2%posizione 1’288 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,5%1,1%0,4%posizione 794 su 1’740
Bovini (2025)2’251136’6751’528’177posizione 133 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)200,1192,7132,1posizione 241 su 1’740
Pecore (2025)1’02042’505355’639posizione 68 su 2’115
Suini (2025)1’572143’3491’257’722posizione 232 su 2’115
Pollame (2025)8’167983’51413’499’944posizione 467 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)11844’069posizione 439 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,7 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 582 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,1 µg/m³6,0 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’300 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,6 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’192 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)111 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³posizione 398 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)843 m1’005 m576 mposizione 444 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)14,1 °16,6 °8,5 °posizione 486 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)43,9%47,5%17,1%posizione 458 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)9,4%21,2%0,0%posizione 324 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%1,6%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)3,0%4,7%5,0%posizione 1’243 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,3%2,8%2,9%posizione 1’047 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)144 m²/ab.104 m²/ab.122 m²/ab.posizione 576 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)98%90%90%posizione 429 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)42%30%31%posizione 341 su 1’396

Salute

IndicatoreGamsSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)018296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0471’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreGamsSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0541’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)44205’940posizione 315 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,7 ogni 10 000 ab.7,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 437 su 1’806

Rischi

IndicatoreGamsSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)4,4%10,6%3,0%posizione 371 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)6,0%12,8%4,0%posizione 366 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)6,4%13,7%4,5%posizione 375 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)3,0%9,0%2,2%posizione 403 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0659 g0,0596 g0,0539 gposizione 351 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Gams

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,2 ogni 1000 ab.+14,7%

9,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,0 ogni 1000 ab. nel 2012

6810121420252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,5 ogni 1000 ab.−21,4%

5,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,1 ogni 1000 ab. nel 2015

5678202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

0,0 ogni 1000 ab.

3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,6 ogni 1000 ab. nel 2015

0,02,55,07,510,0202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,2 ogni 1000 ab.−2,8%

8,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,3 ogni 1000 ab. nel 2015

051015202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−2,5 p.p.

22,6% nel 2025, contro 25,1% nel 2010

2223242526202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−3,8 p.p.

58,2% nel 2025, contro 62,0% nel 2010

58606264202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−1,5 p.p.

23,0% nel 2025, contro 24,5% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,2 p.p.

4,5% nel 2025, contro 3,4% nel 2010

3,03,54,04,55,0202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+12,2 ogni 100 pers.+58,6%

33,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 20,8 ogni 100 pers. nel 2010

20253035202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−35,0−87,5%

5,0 nel 2024, contro 40,0 nel 2013

0204060202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−1,20 p.p.

0,58% nel 2026, contro 1,78% nel 1997

012202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+10

10 nel 2026, contro 0 nel 1995

01020302026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−2,2 p.p.

13,0% nel 2025, contro 15,2% nel 2016

1214161820252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+14,47 ct./kWh+64,6%

36,88 ct./kWh nel 2027, contro 22,41 ct./kWh nel 2011

1020304050202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+15,59 ct./kWh+60,2%

41,47 ct./kWh nel 2027, contro 25,88 ct./kWh nel 2011

20304050202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+16,56 ct./kWh+106,0%

32,18 ct./kWh nel 2027, contro 15,62 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+2,2 °C

10,7 °C nel 2025, contro 8,5 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+6+2,4%

259 nel 2024, contro 253 nel 2011

25026027020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−19−24,7%

58 nel 2025, contro 77 nel 2010

50607080202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−44 ha−3,8%

1’125 ha nel 2025, contro 1’169 ha nel 2010

1’1001’1251’1501’1751’200202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+4,2 ha+27,6%

19,4 ha nel 2025, contro 15,2 ha nel 2010

14161820202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−57−27,8%

148 nel 2025, contro 205 nel 2010

125150175200225202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,4+8,7%

5,0 nel 2024, contro 4,6 nel 2011

4,44,64,85,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+15+9,3%

177 nel 2023, contro 162 nel 2013

160170180202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

+5+71,4%

12 nel 2021, contro 7 nel 2013

510152021201720152013
Imprese chiuse nell'anno, 2013–2021

Posti di lavoro

+130+11,2%

1’292 nel 2024, contro 1’162 nel 2011

1’1501’2001’2501’30020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+87+6,5%

1’424 nel 2020, contro 1’337 nel 2014

1’3001’3501’4001’4501’500202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+59+6,6%

952 nel 2020, contro 893 nel 2014

8509009501’000202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−0,4 p.p.

76,8% nel 2024, contro 77,2% nel 2011

7576777820242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+4,6 p.p.

42,7% nel 2024, contro 38,1% nel 2011

363840424420242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−5,0−62,5%

3,0 nel 2025, contro 8,0 nel 2011

05101520252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−2,0 p.p.

4,2% nel 2025, contro 6,2% nel 2020

4567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−66−29,5%

158 nel 2025, contro 224 nel 2020

150175200225250202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,2 p.p.

1,1% nel 2025, contro 1,3% nel 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−5−11,1%

40 nel 2025, contro 45 nel 2020

406080100202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

0,0 p.p.

0,6% nel 2025, contro 0,6% nel 2020

0,60,81,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−1,8 p.p.

2,6% nel 2025, contro 4,4% nel 2020

2345202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+2,2 p.p.

94,6% nel 2025, contro 92,4% nel 2020

92939495202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−28

−472 nel 2020, contro −444 nel 2014

−500−480−460−440202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+2,4 p.p.

68,9% nel 2020, contro 66,5% nel 2014

66676869202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+3,7 p.p.

53,5% nel 2020, contro 49,8% nel 2014

48505254202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+1,4 p.p.

6,6% nel 2020, contro 5,2% nel 2014

5,05,56,06,57,0202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,6 ogni 1000 ab.+16,0%

4,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,9 ogni 1000 ab. nel 2012

3456720252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,5 ogni 1000 ab.−35,5%

0,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,4 ogni 1000 ab. nel 2012

0,51,01,52,020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

−0,1 p.p.

26,1% nel 2025, contro 26,2% nel 2010

26272829202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−0,5 p.p.

60,5% nel 2025, contro 61,1% nel 2010

5859606162202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,4 p.p.

8,1% nel 2025, contro 6,7% nel 2010

6,57,07,58,08,5202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,8 p.p.

5,2% nel 2025, contro 6,0% nel 2010

5,05,56,06,5202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+310+25,6%

1’523 nel 2025, contro 1’213 nel 2012

1’2001’4001’60020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,16 pers.−6,2%

2,43 pers. nel 2025, contro 2,59 pers. nel 2012

2,42,52,620252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,3 p.p.

28,7% nel 2025, contro 26,4% nel 2012

2426283020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−3,3 p.p.

8,1% nel 2025, contro 11,4% nel 2012

8101220252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+8,6 p.p.

27,7% nel 2025, contro 19,0% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−1,0 p.p.

16,1% nel 2025, contro 17,1% nel 2010

1516171819202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+21,5 p.p.

47,8% nel 2025, contro 26,3% nel 1982

2040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+5,2 p.p.

10,4% nel 2019, contro 5,2% nel 1984

46810122019200819961984
Quota di superfici d'insediamento (%), 1984–2019

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,3 p.p.

2,6% nel 2019, contro 1,3% nel 1984

1,01,52,02,53,02019200819961984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1984–2019

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,5 p.p.

0,6% nel 2019, contro 0,2% nel 1984

0,00,20,40,60,82019200819961984
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1984–2019

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,4 p.p.

2,5% nel 2019, contro 2,1% nel 1984

2,02,22,42,62019200819961984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1984–2019

Quota di spazi verdi e ricreativi

+2,7 p.p.

2,9% nel 2019, contro 0,2% nel 1984

01232019200819961984
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1984–2019

Quota di superfici agricole

−5,7 p.p.

58,6% nel 2019, contro 64,3% nel 1984

58606264662019200819961984
Quota di superfici agricole (%), 1984–2019

Quota di superfici d'alpeggio

−0,6 p.p.

12,2% nel 2019, contro 12,8% nel 1984

12,212,412,612,813,02019200819961984
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1984–2019

Quota di superficie boschiva

+0,9 p.p.

26,7% nel 2019, contro 25,8% nel 1984

25,526,026,527,02019200819961984
Quota di superficie boschiva (%), 1984–2019

Quota di aziende biologiche

+6,0 p.p.

19,0% nel 2025, contro 13,0% nel 2010

10152025202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+4,0 p.p.

17,9% nel 2025, contro 13,9% nel 2010

12,515,017,520,022,5202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−1,8 µg/m³−26,1%

5,1 µg/m³ nel 2024, contro 6,9 µg/m³ nel 2018

5672024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,6 µg/m³−35,3%

6,6 µg/m³ nel 2024, contro 10,2 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−20 µg/m³−15,4%

111 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

−1,5 p.p.

9,4% nel 2018, contro 10,9% nel 2000

9,09,510,010,511,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,2 p.p.

2,3% nel 2020, contro 1,2% nel 1975

1,01,52,02,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Gams

Produzione solare annua
1’231kWh
per 1 kWp con inclinazione di 40°
Mese più caldo
16,3°C
luglio
Mese più freddo
−2,7°C
gennaio
Mese più produttivo
131kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Gams?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Gams. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’160kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’450
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
8,9anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’231 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,369 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio41−2,7
febbraio63−1,4
marzo1072,1
aprile1426,4
maggio15810,6
giugno17614,9
luglio17816,3
agosto15115,5
settembre11612,4
ottobre798,4
novembre442,8
dicembre32−1,7

Clima mese per mese: Gams

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,1°C
luglio
Mese più freddo
1,1°C
gennaio
Mese più piovoso
166mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)0100200genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Gams · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,1−2,24,78011
febbraio2,3−1,46,46710
marzo6,42,011,48712
aprile10,35,315,77511
maggio14,39,419,812314
giugno17,612,722,814215
luglio19,114,424,615515
agosto18,614,323,716615
settembre14,610,519,411712
ottobre10,86,815,49110
novembre5,52,19,38611
dicembre1,9−1,35,29312
Anno10,26,014,91’282148

Analisi che citano Gams

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Gams?

Gams conta 3’736 abitanti (2025) e occupa la posizione 604 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Gams?

Gams si estende su 22,3 km², con una densità di 168 abitanti per km².

La popolazione di Gams è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Gams è passata da 3’296 a 3’736 abitanti, pari a +13,3%.

Dove si trova Gams?

Gams si trova nel cantone San Gallo. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Werdenberg. Latitudine 47,200, longitudine 9,433.

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno): qual è il valore a Gams?

A Gams l'indicatore «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)» vale 36,88 ct./kWh (2027), posizione 10 su 1’805 comuni; la mediana del paese è 26,85 ct./kWh.

Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove: qual è il valore a Gams?

A Gams l'indicatore «Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove» vale 39,1% (2025), posizione 35 su 1’101 comuni; la mediana del paese è 22,5%.

Quanto produce un impianto solare a Gams?

A Gams un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’231 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Gams?

I più vicini a Gams sono Grabs (2,3 km), Buchs (4,8 km), Sennwald (8,9 km), Sevelen (9,7 km), Wildhaus-Alt St. Johann (11 km).