Châtillon (Jura): Bevölkerung und Statistiken
Châtillon hat 500 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 5.3 km², das entspricht 93.8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’810 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 500 Einwohner
- 5.3 km²
- 94 Einw./km²
- 520 m
Das Wichtigste
Unter den 50 Gemeinden in Jura belegt Châtillon bei der Einwohnerzahl Rang 34.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: 24.0 in Châtillon, gegenüber 85.3 für Jura und 83.6 für das gesamte Land.
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen: 1.6 % in Châtillon, gegenüber 10.4 % für Jura und 13.9 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’112 kWh pro Jahr.
Châtillon in Zahlen
Lage von Châtillon
Die Postleitzahlen in Châtillon (Jura)
Bevölkerungsentwicklung in Châtillon
Im Jahr 2015 hatte Châtillon 475 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 500.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 485 |
| 2021 | 469 |
| 2022 | 471 |
| 2023 | 494 |
| 2024 | 475 |
| 2025 | 500 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Jura beim Indikator „Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten“.
- Platz 1 in Jura beim Indikator „Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in)“.
- „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personenwagen von juristischen Personen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 746 Fussballfeldern.
- 2.5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Châtillon
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Châtillon | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.0 % | 23.3 % | 20.7 % | Rang 1’034 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.1 pro 1000 Einw. | 7.8 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’545 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 4.1 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’717 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 2.0 pro 1000 Einw. | −1.7 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 584 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 17.7 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 314 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 18.8 % | 19.9 % | 20.4 % | Rang 1’360 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 61.2 % | 56.8 % | 58.9 % | Rang 334 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 26.0 % | 23.7 % | 22.8 % | Rang 319 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 4.6 % | 6.7 % | 5.6 % | Rang 1’345 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 32.7 pro 100 Pers. | 41.3 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’124 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Châtillon | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 236 | 42’518 | 4’927’050 | Rang 1’877 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 25.4 % | 31.6 % | 23.3 % | Rang 782 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 35.6 % | 20.0 % | 25.3 % | Rang 311 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 77.1 % | 75.3 % | 69.5 % | Rang 412 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 1.4 | 411.4 | 45’384 | Rang 1’692 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.80 | 5.47 | 4.12 | Rang 1’250 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.59 % | 0.97 % | 0.79 % | Rang 1’141 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 0.0 % | 22.8 % | 15.7 % | Rang 1’682 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 22.7 % | 26.6 % | 24.1 % | Rang 942 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.44 | 4.03 | 3.99 | Rang 166 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 8.5 % | 14.3 % | 14.2 % | Rang 1’638 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 45.3 % | 50.7 % | 50.9 % | Rang 1’386 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 46.2 % | 34.9 % | 33.8 % | Rang 243 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 100.9 m² | 102.3 m² | 111.3 m² | Rang 1’372 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 11.9 % | 16.5 % | 11.3 % | Rang 815 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 26.3 % | 30.3 % | 38.1 % | Rang 1’481 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 22.9 % | 31.8 % | 25.8 % | Rang 1’131 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 16.1 % | 16.6 % | 21.3 % | Rang 1’423 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | Rang 605 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 0.0 % | 17.1 % | 11.0 % | Rang 1’566 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 147 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 3.5 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 2.97 % | 2.96 % | 0.83 % | Rang 108 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 7 | 1’247 | 45’143 | Rang 1’131 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 8.9 % | 14.4 % | 10.5 % | Rang 1’158 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 21 | 5’935 | 729’464 | Rang 1’937 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Châtillon | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 50.0 % | 57.3 % | 53.5 % | Rang 1’029 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 25.8 % | 19.5 % | 13.7 % | Rang 349 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 16.7 % | 13.2 % | 12.4 % | Rang 680 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.5 % | 4.1 % | 1.4 % | Rang 870 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 53 | 5’556 | 329’600 | Rang 1’529 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’088 kW | 1’771 kW | 1’134 kW | Rang 971 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 4.9 GWh/Jahr | 1’000.0 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’923 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 9’860 kWh/Einw. | 13’301 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 817 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 25.79 Rp./kWh | 26.58 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’158 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 29.72 Rp./kWh | 30.26 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 914 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 20.12 Rp./kWh | 20.78 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’467 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’161 CHF/Jahr | 1’197 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’158 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 30.9 % | 33.7 % | 42.2 % | Rang 1’714 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 53.6 % | 51.5 % | 47.0 % | Rang 387 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 15.5 % | 14.9 % | 11.1 % | Rang 135 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 3.9 % | 3.9 % | 2.8 % | Rang 60 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 2.3 % | 8.3 % | 30.2 % | Rang 1’610 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Châtillon | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 64 | 47’549 | 5’679’518 | Rang 1’988 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 128.0 | 632.5 | 362.9 | Rang 1’771 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 40.6 % | 51.6 % | 63.6 % | Rang 1’587 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 14.1 % | 38.5 % | 24.2 % | Rang 1’389 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 242 | 33’164 | 4’279’437 | Rang 1’803 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 31 | 29’864 | 4’279’437 | Rang 2’026 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 45 | 37’185 | 4’404’171 | Rang 1’969 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 70.3 % | 78.2 % | 74.3 % | Rang 1’280 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 34.4 % | 44.3 % | 44.7 % | Rang 1’609 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 45.3 % | 6.2 % | 7.7 % | Rang 41 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 0.0 % | 12.9 % | 9.3 % | Rang 1’367 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Châtillon | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 62 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.87 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 5.6 km | 578.1 km | 46’779 km | Rang 1’398 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.04 km/km² | 0.71 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’071 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 203.6 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1.9 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 71.4 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 5.1 km | 625.9 km | 53’025 km | Rang 1’350 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.96 km/km² | 0.77 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’016 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Châtillon | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 4.8 % | 7.2 % | 12.7 % | Rang 1’565 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 1.9 % | 2.2 % | 4.5 % | Rang 1’397 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.5 % | 0.6 % | Rang 1’609 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 1.3 % | 2.5 % | 3.6 % | Rang 1’627 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.0 % | 0.3 % | 0.4 % | Rang 1’656 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 44.9 % | 52.0 % | 48.3 % | Rang 1’013 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 7.8 % | – | 13.9 % | Rang 374 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 49.2 % | 39.7 % | 28.7 % | Rang 182 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 506 m²/Einw. | 808 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 961 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 202 m²/Einw. | 252 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 649 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 8.2 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 7.5 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.5 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 30.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 33.3 % | 20.6 % | 12.6 % | Rang 155 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 46.6 % | 22.2 % | 12.2 % | Rang 158 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 36.9 % | 27.3 % | 32.2 % | Rang 760 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 0.1 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 341 | 58’647 | 1’528’177 | Rang 1’126 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 144.5 | 143.9 | 132.1 | Rang 746 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 82 | 5’139 | 355’639 | Rang 801 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 10’362 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 16 | 305’446 | 13’499’944 | Rang 1’666 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 37 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 5.1 µg/m³ | 5.1 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’300 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 4.9 µg/m³ | 5.0 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’486 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 105 µg/m³ | 104 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’455 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 694 m | 693 m | 576 m | Rang 626 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 15.8 ° | 11.9 ° | 8.5 ° | Rang 411 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 45.3 % | 31.0 % | 17.1 % | Rang 447 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 1.5 % | 2.9 % | 5.0 % | Rang 1’561 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 1.1 % | 1.5 % | 2.9 % | Rang 1’483 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 125 m²/Einw. | 160 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 824 von 1’770 |
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Châtillon | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Châtillon | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0602 g | 0.0589 g | 0.0539 g | Rang 506 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Châtillon
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
17.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
18.8 % im Jahr 2025 gegenüber 28.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
61.2 % im Jahr 2025 gegenüber 58.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
26.0 % im Jahr 2025 gegenüber 21.0 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
4.6 % im Jahr 2025 gegenüber 4.4 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
32.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 23.4 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 1.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
2.97 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
7 im Jahr 2026 gegenüber 1 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.42 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
29.72 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.82 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.32 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
10.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.7 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
2.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.8 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
18.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 16.2 °C im Jahr 1961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’089 mm im Jahr 2025 gegenüber 981 mm im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
79 im Jahr 2025 gegenüber 88 im Jahr 1961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
3 im Jahr 2025 gegenüber 8 im Jahr 1961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
63 im Jahr 2025 gegenüber 50 im Jahr 1961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
16.0 im Jahr 2025 gegenüber 10.0 im Jahr 1961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
3’098 im Jahr 2025 gegenüber 3’090 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
10.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.4 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
25 im Jahr 2024 gegenüber 25 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
6 im Jahr 2025 gegenüber 11 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
236 ha im Jahr 2025 gegenüber 308 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
39.3 ha im Jahr 2025 gegenüber 28.0 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
14 im Jahr 2025 gegenüber 31 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.6 im Jahr 2024 gegenüber 2.8 im Jahr 2011
Unternehmensschliessungen im Jahr
0 im Jahr 2021 gegenüber 0 im Jahr 2013
Beschäftigte
64 im Jahr 2024 gegenüber 69 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
242 im Jahr 2020 gegenüber 241 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
31 im Jahr 2020 gegenüber 47 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
70.3 % im Jahr 2024 gegenüber 60.9 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
34.4 % im Jahr 2024 gegenüber 42.0 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
9.2 % im Jahr 2025 gegenüber 5.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
46 im Jahr 2025 gegenüber 25 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
3 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.2 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
7.6 % im Jahr 2025 gegenüber 4.7 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
89.8 % im Jahr 2025 gegenüber 94.0 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−211 im Jahr 2020 gegenüber −194 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
91.3 % im Jahr 2020 gegenüber 85.9 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
33.5 % im Jahr 2025 gegenüber 21.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
47.0 % im Jahr 2025 gegenüber 66.2 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
15.0 % im Jahr 2025 gegenüber 7.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.1 % im Jahr 2010
Privathaushalte
215 im Jahr 2025 gegenüber 155 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.29 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.89 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
27.0 % im Jahr 2025 gegenüber 18.7 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
5.6 % im Jahr 2025 gegenüber 14.8 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
9.8 % im Jahr 2025 gegenüber 7.2 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
23.1 % im Jahr 2025 gegenüber 35.5 % im Jahr 2013
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
39.7 % im Jahr 2025 gegenüber 27.1 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
4.8 % im Jahr 2023 gegenüber 4.0 % im Jahr 1982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
1.9 % im Jahr 2023 gegenüber 1.3 % im Jahr 1982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2023 gegenüber 0.0 % im Jahr 1982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.3 % im Jahr 2023 gegenüber 1.1 % im Jahr 1982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2023 gegenüber 0.0 % im Jahr 1982
Anteil Landwirtschaftsfläche
44.9 % im Jahr 2023 gegenüber 45.1 % im Jahr 1982
Anteil Alpwirtschaftsfläche
7.8 % im Jahr 2023 gegenüber 7.0 % im Jahr 1982
Anteil Waldfläche
49.2 % im Jahr 2023 gegenüber 49.8 % im Jahr 1982
Anteil Biobetriebe
33.3 % im Jahr 2025 gegenüber 9.1 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
46.6 % im Jahr 2025 gegenüber 15.9 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.0 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
4.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.3 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 134 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1975
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
709 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 380 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
656 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 342 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
811 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 489 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
1’858 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’760 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
161 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 88 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
456 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 184 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Châtillon
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Châtillon sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Châtillon. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’112 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
- Strompreis: 0.258 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 34 | −0.1 |
| Februar | 54 | 0.7 |
| März | 97 | 4.2 |
| April | 130 | 8.5 |
| Mai | 149 | 12.1 |
| Juni | 168 | 16.4 |
| Juli | 175 | 18.1 |
| August | 147 | 17.2 |
| September | 111 | 13.9 |
| Oktober | 75 | 9.5 |
| November | 40 | 4.0 |
| Dezember | 27 | 0.8 |
Klima Monat für Monat: Châtillon
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.7 | −2.6 | 4.2 | 62 | 11 |
| Februar | 1.6 | −2.3 | 6.3 | 58 | 10 |
| März | 5.1 | 0.2 | 10.8 | 61 | 11 |
| April | 8.7 | 2.9 | 14.7 | 74 | 10 |
| Mai | 12.8 | 7.2 | 18.6 | 100 | 14 |
| Juni | 16.5 | 10.7 | 22.4 | 95 | 12 |
| Juli | 18.3 | 12.2 | 24.5 | 101 | 12 |
| August | 17.8 | 12.1 | 24.2 | 100 | 11 |
| September | 13.7 | 8.9 | 19.6 | 78 | 10 |
| Oktober | 9.7 | 5.8 | 14.8 | 80 | 12 |
| November | 4.6 | 1.4 | 8.5 | 76 | 11 |
| Dezember | 1.5 | −1.7 | 4.8 | 80 | 12 |
| Jahr | 9.2 | 4.6 | 14.5 | 965 | 136 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Châtillon?
Châtillon hat 500 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’810 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Châtillon?
Châtillon erstreckt sich über 5.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 94 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Châtillon?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Châtillon von 475 auf 500 Einwohner verändert (+5.3 %).
Wo liegt Châtillon?
Châtillon liegt in Jura (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Delsberg (Bezirk). Breitengrad 47.329, Längengrad 7.342.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Châtillon?
In Châtillon beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“ 24.0 (2026), Rang 1’806 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 64.9.
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen: Wie hoch ist der Wert in Châtillon?
In Châtillon beträgt der Indikator „Anteil der Personenwagen von juristischen Personen“ 1.6 % (2025), Rang 1’809 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 9.4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Châtillon?
In Châtillon erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’112 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Châtillon?
Am nächsten bei Châtillon liegen Courtételle (1.8 km), Courrendlin (1.9 km), Rossemaison (2.4 km), Delsberg (4.0 km), Roches (4.3 km).