Vaulion: popolazione e statistiche
Vaulion conta 500 abitanti (2025) su 13,2 km², pari a 38,0 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’810 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +2,2% tra il 2015 e il 2025.
- 500 abitanti
- 13,2 km²
- 38 ab./km²
- 958 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Vaulion occupa la posizione 213 per popolazione.
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946: 81,5% a Vaulion, contro 25,9% in media nel cantone Vaud e 22,4% nell'insieme del paese.
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 4,8 ogni 1000 ab. a Vaulion, contro 1,9 ogni 1000 ab. in media nel cantone Vaud e 1,8 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’217 kWh all'anno.
Vaulion in cifre
Vaulion sulla mappa
I codici postali (NPA) di Vaulion
Evoluzione della popolazione di Vaulion
Vaulion contava 489 abitanti nel 2015 e 500 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 505 |
| 2021 | 492 |
| 2022 | 483 |
| 2023 | 486 |
| 2024 | 488 |
| 2025 | 500 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Quota di imprese del settore secondario».
- «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota dell'estate sulle precipitazioni annue»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’842 campi da calcio.
- 6,1 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Vallorbe (4’413 abitanti), a 3,7 km.
Tutti gli indicatori di Vaulion
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Vaulion | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,8% | 17,1% | 20,7% | posizione 883 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,1 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’553 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,8 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’157 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,7 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’178 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,2 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 642 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,0% | 21,5% | 20,4% | posizione 1’020 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,2% | 61,4% | 58,9% | posizione 816 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 25,6% | 27,6% | 22,8% | posizione 377 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 2,8% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’774 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,1 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 903 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Vaulion | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 302 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 1’769 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 81,5% | 25,9% | 23,3% | posizione 1 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 2,3% | 24,7% | 25,3% | posizione 1’802 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 57,1% | 52,6% | 69,5% | posizione 1’475 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 0,0 | 4’679 | 45’384 | posizione 2’017 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,00 | 5,42 | 4,12 | posizione 1’789 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,00% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’785 su 1’803 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,85 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’155 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 20,2% | 27,4% | 14,2% | posizione 346 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 48,3% | 51,7% | 50,9% | posizione 1’152 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 31,5% | 21,0% | 33,8% | posizione 1’026 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 108,0 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 1’060 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 13,6% | 24,5% | 11,3% | posizione 646 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 39,4% | 23,6% | 38,1% | posizione 827 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 10,6% | 33,5% | 25,8% | posizione 1’752 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 5,6% | 16,2% | 21,3% | posizione 1’790 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’900 | – | 1’976 | posizione 1’769 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 46,6% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 1’611 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 3,6 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,00% | 0,87% | 0,83% | posizione 757 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 3 | 3’907 | 45’143 | posizione 1’534 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 17,6% | 13,4% | 10,5% | posizione 302 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 52 | 59’523 | 729’464 | posizione 1’555 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Vaulion | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −1,3 °C | 1,4 °C | 0,6 °C | posizione 1’559 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −4,7 °C | −1,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’567 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 15,5 °C | 19,2 °C | 18,6 °C | posizione 1’537 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 20,1 °C | 24,1 °C | 24,0 °C | posizione 1’576 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 16,8 °C | 17,7 °C | 18,0 °C | posizione 1’516 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 436 mm | 257 mm | 234 mm | posizione 14 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 366 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 754 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 23,4% | 27,7% | 30,7% | posizione 1’801 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 35% | 32% | 29% | posizione 523 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 56% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 6,6 °C | 10,0 °C | 9,3 °C | posizione 1’569 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’612 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’619 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | posizione 175 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 606 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 44% | 46% | 42% | posizione 661 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,8 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 1’378 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 8,4 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’613 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 17,2 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’657 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,1 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’511 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 18 | – | 42 | posizione 1’664 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’508 | – | 2’865 | posizione 197 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 3 | – | 25 | posizione 1’613 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Vaulion | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 51 | 67’877 | 728’011 | posizione 1’683 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 35 | 67’255 | 762’757 | posizione 1’743 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 70,0 | 77,9 | 64,9 | posizione 705 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 51,4% | 67,6% | 65,7% | posizione 1’700 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 40,0% | 26,9% | 29,0% | posizione 164 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 11 | 3’443 | 46’270 | posizione 1’173 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 10,0% | – | −13,3% | posizione 95 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 293 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’132 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 26,6 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 493 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 28 | 12’147 | 145’628 | posizione 1’338 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 148 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 4 | 3’998 | 40’685 | posizione 1’156 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 8,0 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 142 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 3 | 3’249 | 31’318 | posizione 1’421 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,0 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 183 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,49 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 4’875 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,0 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 384 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,0 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’551 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 6,2% | 22,3% | 6,3% | posizione 910 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 35 | – | 126 | posizione 1’652 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 72,0 | 65,3 | 54,2 | posizione 277 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 12,9% | – | 13,8% | posizione 907 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 54,3% | 15,1% | 21,9% | posizione 2 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,4 | 7,1 | 4,6 | posizione 1’553 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Vaulion | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 153 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 1’740 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 306,0 | 577,7 | 362,9 | posizione 1’141 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 30,7% | 79,0% | 63,6% | posizione 1’746 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 27,4% | 16,3% | 24,2% | posizione 742 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 235 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 1’824 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 115 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’706 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 116 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’684 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 75,8% | 79,8% | 74,3% | posizione 742 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 36,6% | 46,7% | 44,7% | posizione 1’512 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 41,8% | 2,6% | 7,7% | posizione 53 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −1,9% | 18,1% | 9,3% | posizione 1’454 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Vaulion | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 328 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 99 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 132 | 1’961 | posizione 130 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 205 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’507 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,34 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’546 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 7,1 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 141 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 18,3 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 620 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,39 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 653 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Vaulion | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 3,5% | 11,8% | 12,7% | posizione 1’651 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,8% | 4,4% | 4,5% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,6% | 3,7% | 3,6% | posizione 1’548 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,8% | 0,4% | posizione 1’380 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 53,1% | 49,8% | 48,3% | posizione 691 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 19,4% | – | 13,9% | posizione 202 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 42,9% | 33,4% | 28,7% | posizione 325 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 911 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 219 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 218 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 538 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 2,4% | 24,4% | 1,4% | posizione 821 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 1,0% | 22,8% | 0,0% | posizione 684 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 1,4% | 1,1% | 0,0% | posizione 167 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 36,4% | 13,4% | 12,6% | posizione 139 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 34,1% | 13,3% | 12,2% | posizione 287 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 4,8% | 49,2% | 32,2% | posizione 1’327 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,7% | 4,6% | 0,4% | posizione 721 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 463 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 942 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 158,0 | 104,6 | 132,1 | posizione 621 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 112 | 15’415 | 355’639 | posizione 689 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 195 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’080 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,1 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’520 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,3 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’684 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 950 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’097 m | 904 m | 576 m | posizione 276 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 13,1 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 550 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 34,8% | 27,3% | 17,1% | posizione 568 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,0% | 4,0% | 5,0% | posizione 1’641 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,8% | 2,5% | 2,9% | posizione 1’597 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 195 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 153 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Vaulion | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Vaulion | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 20,0 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 64 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Vaulion | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0469 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 1’453 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Vaulion
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 15,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 17,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,0% nel 2025, contro 21,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,2% nel 2025, contro 61,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
25,6% nel 2025, contro 26,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
2,8% nel 2025, contro 5,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 28,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,00% nel 2026, contro 1,58% nel 1997
Abitazioni vuote
3 nel 2026, contro 10 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
17,6% nel 2025, contro 24,6% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
33,52 ct./kWh nel 2027, contro 28,05 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
37,06 ct./kWh nel 2027, contro 31,15 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
21,34 ct./kWh nel 2027, contro 12,79 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
8,8 °C nel 2025, contro 7,6 °C nel 1950
Stabilimenti
51 nel 2024, contro 40 nel 2011
Aziende agricole
11 nel 2025, contro 12 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
293 ha nel 2025, contro 288 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
26,6 ha nel 2025, contro 24,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
28 nel 2025, contro 27 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,0 nel 2024, contro 3,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
35 nel 2023, contro 31 nel 2013
Posti di lavoro
153 nel 2024, contro 136 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
235 nel 2020, contro 234 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
115 nel 2020, contro 111 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
75,8% nel 2024, contro 78,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
36,6% nel 2024, contro 30,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,6% nel 2025, contro 8,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
43 nel 2025, contro 43 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2,0% nel 2025, contro 2,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
10 nel 2025, contro 10 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,6% nel 2025, contro 1,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
6,0% nel 2025, contro 5,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
89,8% nel 2025, contro 90,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−120 nel 2020, contro −123 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
68,5% nel 2020, contro 74,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
35,7% nel 2020, contro 46,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,2% nel 2025, contro 25,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,0% nel 2025, contro 52,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,0% nel 2025, contro 12,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,8% nel 2025, contro 9,2% nel 2010
Economie domestiche private
235 nel 2025, contro 193 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,12 pers. nel 2025, contro 2,35 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
38,3% nel 2025, contro 33,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,0% nel 2025, contro 7,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
20,0% nel 2025, contro 13,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
21,6% nel 2025, contro 16,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
47,1% nel 2025, contro 25,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
3,5% nel 2020, contro 2,8% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,8% nel 2020, contro 0,7% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2020, contro 0,1% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,6% nel 2020, contro 1,5% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici agricole
53,1% nel 2020, contro 53,5% nel 1980
Quota di superfici d'alpeggio
19,4% nel 2020, contro 20,0% nel 1980
Quota di superficie boschiva
42,9% nel 2020, contro 43,1% nel 1980
Quota di aziende biologiche
36,4% nel 2025, contro 16,7% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
34,1% nel 2025, contro 5,9% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,1 µg/m³ nel 2024, contro 5,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,3 µg/m³ nel 2024, contro 5,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 3,1% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,8% nel 2020, contro 0,4% nel 1975
Sole e temperature: Vaulion
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Vaulion?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Vaulion. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’217 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,335 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 37 | 0,4 |
| febbraio | 60 | 1,1 |
| marzo | 106 | 4,2 |
| aprile | 142 | 8,3 |
| maggio | 164 | 11,7 |
| giugno | 185 | 16,1 |
| luglio | 190 | 18,0 |
| agosto | 160 | 17,3 |
| settembre | 121 | 14,3 |
| ottobre | 77 | 10,4 |
| novembre | 41 | 5,0 |
| dicembre | 31 | 1,6 |
Clima mese per mese: Vaulion
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −1,3 | −4,8 | 2,0 | 144 | 13 |
| febbraio | −1,0 | −4,9 | 2,6 | 122 | 12 |
| marzo | 2,3 | −1,6 | 6,2 | 123 | 12 |
| aprile | 5,8 | 1,6 | 10,2 | 117 | 12 |
| maggio | 9,9 | 5,4 | 14,3 | 133 | 15 |
| giugno | 13,8 | 9,3 | 18,3 | 126 | 13 |
| luglio | 15,8 | 11,2 | 20,4 | 124 | 12 |
| agosto | 15,7 | 11,1 | 20,5 | 126 | 12 |
| settembre | 11,8 | 7,8 | 16,1 | 119 | 11 |
| ottobre | 7,5 | 4,0 | 11,4 | 140 | 12 |
| novembre | 2,8 | −0,6 | 6,1 | 154 | 12 |
| dicembre | −0,3 | −3,7 | 2,9 | 183 | 14 |
| Anno | 6,9 | 2,9 | 10,9 | 1’611 | 150 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Vaulion?
Vaulion conta 500 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’810 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Vaulion?
Vaulion si estende su 13,2 km², con una densità di 38 abitanti per km².
La popolazione di Vaulion è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Vaulion è passata da 489 a 500 abitanti, pari a +2,2%.
Dove si trova Vaulion?
Vaulion si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto del Jura-Nord vaudois. Latitudine 46,683, longitudine 6,383.
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946: qual è il valore a Vaulion?
A Vaulion l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946» vale 81,5% (2026), posizione 1 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 23,3%.
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Vaulion?
A Vaulion l'indicatore «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 4,8 ogni 1000 ab. (2025), posizione 3 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 1,7 ogni 1000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Vaulion?
A Vaulion un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’217 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Vaulion?
I più vicini a Vaulion sono Vallorbe (3,7 km), La Praz (4,2 km), Mont-la-Ville (4,6 km), Juriens (5,1 km), Premier (5,3 km).