Ueberstorf: popolazione e statistiche
Ueberstorf conta 2’417 abitanti (2025) su 16,1 km², pari a 150 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 867 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +2,5% tra il 2015 e il 2025.
- 2’417 abitanti
- 16,1 km²
- 150 ab./km²
- 697 m
L'essenziale
Su 121 comuni del cantone Friburgo, Ueberstorf occupa la posizione 42 per popolazione.
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali: 0,0% a Ueberstorf, contro 23,5% in media nel cantone Friburgo e 26,2% nell'insieme del paese.
Quota di stranieri: 5,1% a Ueberstorf, contro 25,8% in media nel cantone Friburgo e 27,7% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’247 kWh all'anno.
Ueberstorf in cifre
Ueberstorf sulla mappa
I codici postali (NPA) di Ueberstorf
Evoluzione della popolazione di Ueberstorf
Ueberstorf contava 2’357 abitanti nel 2015 e 2’417 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’382 |
| 2021 | 2’400 |
| 2022 | 2’404 |
| 2023 | 2’400 |
| 2024 | 2’433 |
| 2025 | 2’417 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove».
- «Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di stranieri»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- «Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’256 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Wünnewil-Flamatt (5’848 abitanti), a 3,3 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’988 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Ueberstorf
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Ueberstorf | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 23,2% | 17,5% | 20,7% | posizione 497 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,9 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’024 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,0 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’079 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,8 ogni 1000 ab. | 2,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 843 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,0 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’515 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,3% | 21,6% | 20,4% | posizione 1’219 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,5% | 61,0% | 58,9% | posizione 1’203 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,9% | 27,1% | 22,8% | posizione 1’266 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,0% | 4,7% | 5,6% | posizione 710 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 40,3 ogni 100 pers. | 28,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 521 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Ueberstorf | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’192 | 172’337 | 4’927’050 | posizione 934 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 26,4% | 19,9% | 23,3% | posizione 731 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 17,7% | 33,7% | 25,3% | posizione 1’390 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 64,4% | 62,3% | 69,5% | posizione 1’178 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,0 | 2’270 | 45’384 | posizione 1’569 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,83 | 6,52 | 4,12 | posizione 1’709 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,17% | 1,32% | 0,79% | posizione 1’663 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 0,0% | 23,5% | 15,7% | posizione 1’682 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 15,7% | 18,5% | 24,1% | posizione 1’279 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,05 | 3,68 | 3,99 | posizione 761 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,7% | 19,7% | 14,2% | posizione 1’285 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 53,5% | 53,7% | 50,9% | posizione 637 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 34,8% | 26,6% | 33,8% | posizione 833 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 116,1 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | posizione 696 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,3% | 16,6% | 11,3% | posizione 1’175 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 41,3% | 31,5% | 38,1% | posizione 748 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 26,4% | 25,3% | 25,8% | posizione 852 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 29,4% | 21,4% | 21,3% | posizione 207 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 8,5% | 28,2% | 11,0% | posizione 1’029 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 541 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,4 | 3,2 | 5,1 | posizione 1’122 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,17% | 1,25% | 0,83% | posizione 1’639 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 2 | 2’111 | 45’143 | posizione 1’658 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,8% | 11,0% | 10,5% | posizione 996 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 115 | 18’587 | 729’464 | posizione 1’059 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Ueberstorf | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 34,5% | 45,8% | 53,5% | posizione 1’535 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 20,6% | 23,6% | 13,7% | posizione 535 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 27,2% | 10,8% | 12,4% | posizione 324 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 10,4% | 10,2% | 1,4% | posizione 223 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 155 | 21’752 | 329’600 | posizione 707 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’226 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | posizione 801 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 28,2 GWh/anno | 3’325 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 726 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 11’680 kWh/ab. | 9’476 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 553 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 26,48 ct./kWh | 26,52 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 965 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 28,96 ct./kWh | 29,05 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’172 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 20,51 ct./kWh | 20,58 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’343 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/annono | 1’194 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 963 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 49,6% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,6% | 41,6% | 47,0% | posizione 1’351 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 8,7% | 8,8% | 11,1% | posizione 1’514 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 25,2% | 26,4% | 30,2% | posizione 993 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Ueberstorf | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,2 °C | 0,3 °C | 0,6 °C | posizione 1’114 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,8 °C | −2,7 °C | −2,2 °C | posizione 1’160 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,2 °C | 18,1 °C | 18,6 °C | posizione 1’107 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,6 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’090 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,1 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 612 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 207 mm | 225 mm | 234 mm | posizione 1’393 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 355 mm | 350 mm | 348 mm | posizione 838 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 32,0% | 30,9% | 30,7% | posizione 635 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 32% | 33% | 29% | posizione 644 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 53% | 51% | posizione 400 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,9 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’166 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’259 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’117 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | posizione 900 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −3,2% | −1,1% | 0,0% | posizione 1’660 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 44% | 44% | 42% | posizione 733 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,3 punti percentuali | 3,6 | 4,0 | posizione 1’229 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,5 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’402 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,6 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’394 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,6 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’407 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 35 | – | 42 | posizione 1’274 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’155 | – | 2’865 | posizione 400 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 9 | – | 25 | posizione 1’461 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Ueberstorf | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 151 | 24’434 | 728’011 | posizione 957 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 128 | 25’674 | 762’757 | posizione 1’012 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 53,0 | 73,2 | 64,9 | posizione 1’413 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 57,8% | 67,8% | 65,7% | posizione 1’508 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 37,5% | 26,1% | 29,0% | posizione 255 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 42 | 2’522 | 46’270 | posizione 283 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −27,6% | – | −13,3% | posizione 1’398 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’196 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | posizione 181 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 28,5 ha | 29,8 ha | 22,5 ha | posizione 407 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 136 | 8’008 | 145’628 | posizione 285 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 142 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 58 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 1’183 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,2 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’551 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 12 | 1’200 | 31’318 | posizione 662 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,0 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 398 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 144,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 837,59 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 120,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,34 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 457,76 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 1’516 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,4 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’711 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,1 | 6,8 | 5,0 | posizione 1’511 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −9,0% | 16,2% | 6,3% | posizione 1’682 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 99 | – | 126 | posizione 1’044 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 41,2 | 55,6 | 54,2 | posizione 1’567 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 7,6% | – | 13,8% | posizione 1’165 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 6 | – | 19 | posizione 562 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 16,2% | 19,3% | 21,9% | posizione 1’374 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,7 | 7,0 | 4,6 | posizione 1’457 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 7 | – | 21 | posizione 713 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Ueberstorf | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 470 | 167’232 | 5’679’518 | posizione 1’196 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 194,5 | 476,6 | 362,9 | posizione 1’580 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 50,9% | 66,0% | 63,6% | posizione 1’320 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 21,3% | 25,9% | 24,2% | posizione 1’027 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’272 | 164’812 | 4’279’437 | posizione 799 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 435 | 135’030 | 4’279’437 | posizione 1’092 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 299 | 126’643 | 4’404’171 | posizione 1’261 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 63,6% | 75,7% | 74,3% | posizione 1’687 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 46,2% | 46,6% | 44,7% | posizione 755 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 27,9% | 5,3% | 7,7% | posizione 183 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −6,2% | 15,1% | 9,3% | posizione 1’590 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Ueberstorf | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 195 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,41 ogni 1 000 ab. | 0,38 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 651 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 126 | 7’762 | posizione 483 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 17,5 km | 1’139 km | 46’779 km | posizione 654 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,09 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’024 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 133,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 7,9 km | 1’438 km | 53’025 km | posizione 1’084 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,49 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’465 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Ueberstorf | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 8,1% | 10,2% | 12,7% | posizione 1’285 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,4% | 3,7% | 4,5% | posizione 1’068 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,2% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’302 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,9% | 3,0% | 3,6% | posizione 1’459 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 0,5% | 0,4% | posizione 969 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 73,3% | 58,8% | 48,3% | posizione 80 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 17,0% | 26,4% | 28,7% | posizione 1’438 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 546 m²/ab. | 502 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 850 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 231 m²/ab. | 184 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 446 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 5,8% | 8,0% | 1,4% | posizione 676 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 5,8% | 4,0% | 0,0% | posizione 598 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 1,8% | 0,9% | 0,0% | posizione 168 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 25,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 31,0% | 9,6% | 12,6% | posizione 193 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 30,9% | 9,6% | 12,2% | posizione 325 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 41,4% | 32,7% | 32,2% | posizione 679 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,3% | 0,4% | 0,4% | posizione 903 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’671 | 135’232 | 1’528’177 | posizione 245 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 139,7 | 179,1 | 132,1 | posizione 806 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 259 | 12’839 | 355’639 | posizione 412 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’919 | 65’181 | 1’257’722 | posizione 191 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 24’442 | 2’197’232 | 13’499’944 | posizione 163 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,1 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’300 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,4 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’248 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’433 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 672 m | 894 m | 576 m | posizione 659 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 9,2 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | posizione 846 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 15,7% | 29,0% | 17,1% | posizione 948 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 13,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 3,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,7% | 4,1% | 5,0% | posizione 1’314 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,1% | 2,3% | 2,9% | posizione 1’134 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 143 m²/ab. | 111 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 584 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 143% | 144% | 90% | posizione 108 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 36% | 42% | 31% | posizione 471 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Ueberstorf | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Ueberstorf | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 167 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,1 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’216 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Ueberstorf | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,6% | 7,5% | 3,0% | posizione 701 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,7% | 8,5% | 4,0% | posizione 719 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,7% | 8,9% | 4,5% | posizione 731 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,5% | 6,8% | 2,2% | posizione 654 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0593 g | 0,0625 g | 0,0539 g | posizione 552 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Ueberstorf
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −3,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,3% nel 2025, contro 22,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,5% nel 2025, contro 62,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,9% nel 2025, contro 23,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,0% nel 2025, contro 3,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
40,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,17% nel 2026, contro 0,49% nel 1997
Abitazioni vuote
2 nel 2026, contro 5 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,1 °C nel 2025, contro 8,5 °C nel 1950
Stabilimenti
151 nel 2024, contro 172 nel 2011
Aziende agricole
42 nel 2025, contro 64 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’196 ha nel 2025, contro 1’169 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
28,5 ha nel 2025, contro 18,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
136 nel 2025, contro 157 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,1 nel 2024, contro 3,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
99 nel 2023, contro 92 nel 2013
Imprese create nell'anno
6 nel 2023, contro 6 nel 2013
Posti di lavoro
470 nel 2024, contro 530 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’272 nel 2020, contro 1’302 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
435 nel 2020, contro 381 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
63,6% nel 2024, contro 67,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
46,2% nel 2024, contro 43,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,5% nel 2025, contro 5,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
109 nel 2025, contro 137 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,2% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
5 nel 2025, contro 6 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,7% nel 2025, contro 3,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,6% nel 2025, contro 2,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,7% nel 2025, contro 93,4% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−837 nel 2020, contro −921 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,9% nel 2020, contro 80,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
47,1% nel 2020, contro 32,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
61,9% nel 2020, contro 57,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,9% nel 2025, contro 26,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,1% nel 2025, contro 60,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,3% nel 2025, contro 7,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,7% nel 2025, contro 6,3% nel 2010
Economie domestiche private
1’064 nel 2025, contro 995 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,24 pers. nel 2025, contro 2,38 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
32,1% nel 2025, contro 29,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,2% nel 2025, contro 5,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
7,6% nel 2025, contro 5,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,4% nel 2025, contro 10,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
40,9% nel 2025, contro 23,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
8,1% nel 2020, contro 6,0% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,4% nel 2020, contro 1,7% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,2% nel 2020, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,9% nel 2020, contro 1,6% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2020, contro 0,2% nel 1981
Quota di superfici agricole
73,3% nel 2020, contro 75,8% nel 1981
Quota di superficie boschiva
17,0% nel 2020, contro 16,5% nel 1981
Quota di aziende biologiche
31,0% nel 2025, contro 10,9% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
30,9% nel 2025, contro 11,8% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,1 µg/m³ nel 2024, contro 7,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,4 µg/m³ nel 2024, contro 9,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,1% nel 2020, contro 0,9% nel 1975
Sole e temperature: Ueberstorf
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Ueberstorf?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Ueberstorf. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’247 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 40 | −2,4 |
| febbraio | 62 | −1,4 |
| marzo | 105 | 1,9 |
| aprile | 139 | 6,1 |
| maggio | 157 | 10,0 |
| giugno | 180 | 14,4 |
| luglio | 187 | 16,2 |
| agosto | 158 | 15,4 |
| settembre | 120 | 12,3 |
| ottobre | 79 | 8,3 |
| novembre | 44 | 2,6 |
| dicembre | 33 | −1,2 |
Clima mese per mese: Ueberstorf
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,0 | −3,1 | 3,1 | 63 | 10 |
| febbraio | 0,7 | −3,0 | 4,7 | 62 | 10 |
| marzo | 4,6 | 0,0 | 9,3 | 71 | 10 |
| aprile | 8,1 | 3,0 | 13,2 | 88 | 11 |
| maggio | 12,3 | 7,1 | 17,4 | 126 | 14 |
| giugno | 16,0 | 11,0 | 21,2 | 119 | 12 |
| luglio | 18,0 | 12,7 | 23,4 | 128 | 12 |
| agosto | 17,6 | 12,7 | 22,9 | 120 | 12 |
| settembre | 13,4 | 9,1 | 18,1 | 94 | 10 |
| ottobre | 9,0 | 5,3 | 13,3 | 97 | 11 |
| novembre | 3,9 | 0,8 | 7,3 | 82 | 11 |
| dicembre | 0,7 | −2,3 | 3,7 | 83 | 11 |
| Anno | 8,7 | 4,4 | 13,1 | 1’133 | 134 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Ueberstorf?
Ueberstorf conta 2’417 abitanti (2025) e occupa la posizione 867 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Ueberstorf?
Ueberstorf si estende su 16,1 km², con una densità di 150 abitanti per km².
La popolazione di Ueberstorf è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Ueberstorf è passata da 2’357 a 2’417 abitanti, pari a +2,5%.
Dove si trova Ueberstorf?
Ueberstorf si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto di Sense. Latitudine 46,869, longitudine 7,326.
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali: qual è il valore a Ueberstorf?
A Ueberstorf l'indicatore «Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali» vale 0,0% (2015-2024), posizione 1’682 su 1’765 comuni; la mediana del paese è 15,7%.
Quota di stranieri: qual è il valore a Ueberstorf?
A Ueberstorf l'indicatore «Quota di stranieri» vale 5,1% (2025), posizione 1’756 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 18,9%.
Quanto produce un impianto solare a Ueberstorf?
A Ueberstorf un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’247 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Ueberstorf?
I più vicini a Ueberstorf sono Wünnewil-Flamatt (3,3 km), Neuenegg (4,0 km), Heitenried (4,9 km), Schwarzenburg (5,9 km), Oberbalm (5,9 km).