Mappa di localizzazione: Oberbalm

Oberbalm: popolazione e statistiche

Oberbalm conta 856 abitanti (2025) su 12,4 km², pari a 69,1 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’553 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −3,1% tra il 2015 e il 2025.

  • 856 abitanti
  • 12,4 km²
  • 69 ab./km²
  • 795 m

L'essenziale

Su 335 comuni del cantone Berna, Oberbalm occupa la posizione 216 per popolazione.

Quota di posti di lavoro nei servizi: 21,6% a Oberbalm, contro 70,3% in media nel cantone Berna e 73,4% nell'insieme del paese.

Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti: 37,9% a Oberbalm, contro 64,8% in media nel cantone Berna e 68,6% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’230 kWh all'anno.

Oberbalm in cifre

Popolazione
856
posizione 1’553 su 2’115
−3,1%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
69ab./km²
posizione 1’548 su 1’806
Superficie
12,4km²
posizione 734 su 2’110
Altitudine
795m
posizione 369 su 2’114
Quota di posti di lavoro nei servizi
21,6%
posizione 1’795 su 1’804
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti
37,9%
posizione 1’800 su 1’808
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,0ogni 1000 ab.
posizione 1’793 su 1’811
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo
0,00%
posizione 1’785 su 1’803

Oberbalm sulla mappa

I codici postali (NPA) di Oberbalm

Evoluzione della popolazione di Oberbalm

840850860870880890201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Oberbalm contava 883 abitanti nel 2015 e 856 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020866
2021861
2022856
2023870
2024865
2025856

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Oberbalm

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

OberbalmMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreOberbalmBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)24,3%22,7%20,7%posizione 362 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,6 ogni 1000 ab.8,3 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’440 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,7 ogni 1000 ab.9,3 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 339 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−3,1 ogni 1000 ab.−1,0 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’549 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,1 ogni 1000 ab.8,7 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’381 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)18,6%19,0%20,4%posizione 1’407 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)57,1%58,3%58,9%posizione 1’277 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)20,2%24,1%22,8%posizione 1’408 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)6,5%6,8%5,6%posizione 522 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)42,5 ogni 100 pers.39,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 382 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreOberbalmBernaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)462599’6334’927’050posizione 1’570 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)56,5%29,0%23,3%posizione 57 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)4,8%17,2%25,3%posizione 1’789 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)49,6%54,1%69,5%posizione 1’652 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)0,03’45345’384posizione 2’017 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)0,003,214,12posizione 1’789 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,00%0,57%0,79%posizione 1’785 su 1’803
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,743,593,99posizione 1’324 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)15,8%20,5%14,2%posizione 687 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)58,0%56,7%50,9%posizione 293 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)26,2%22,7%33,8%posizione 1’316 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)102,5 m²95,7 m²111,3 m²posizione 1’309 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)16,2%17,7%11,3%posizione 450 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)30,1%25,1%38,1%posizione 1’329 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)25,5%37,0%25,8%posizione 928 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)13,2%16,7%21,3%posizione 1’597 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’932–1’976posizione 1’701 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)0,0%20,6%11,0%posizione 1’566 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)12’75232’915posizione 1’434 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)2,24,65,1posizione 1’309 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,08%1,04%0,83%posizione 678 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)56’16245’143posizione 1’288 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)15,2%15,0%10,5%posizione 419 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)7088’659729’464posizione 1’384 su 2’108

Energia

IndicatoreOberbalmBernaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)22,9%60,7%53,5%posizione 1’721 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)4,2%14,3%13,7%posizione 1’712 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)66,2%14,7%12,4%posizione 12 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)3,8%5,7%1,4%posizione 557 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)5240’598329’600posizione 1’543 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’396 kW999,1 kW1’134 kWposizione 638 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)15,3 GWh/anno9’185 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’230 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)17’827 kWh/ab.8’535 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 137 su 1’810
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)13032’009posizione 417 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)20 kW1’911’341 kW15’348’157 kWposizione 738 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’192 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 952 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)19,08 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’584 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’152 CHF/annono1’274 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’191 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)31,1%36,2%42,2%posizione 1’563 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)54,1%49,8%47,0%posizione 206 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)14,8%13,9%11,1%posizione 177 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)3,9%3,1%2,8%posizione 60 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)1,6%20,9%30,2%posizione 1’629 su 1’780

Clima

IndicatoreOberbalmBernaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−0,3 °C−0,1 °C0,6 °Cposizione 1’339 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−3,4 °C−3,1 °C−2,2 °Cposizione 1’356 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)17,4 °C17,9 °C18,6 °Cposizione 1’317 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)22,8 °C23,5 °C24,0 °Cposizione 1’300 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,7 °C17,9 °C18,0 °Cposizione 1’152 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)230 mm239 mm234 mmposizione 966 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)398 mm371 mm348 mmposizione 576 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)32,8%32,0%30,7%posizione 541 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)35%31%29%posizione 523 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)51%51%51%posizione 734 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)8,2 °C8,7 °C9,3 °Cposizione 1’348 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 976 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’238 mm1’156 mm1’117 mmposizione 580 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−2,6%−0,8%0,0%posizione 1’599 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)44%43%42%posizione 705 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)3,0 punti percentuali3,54,0posizione 1’301 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)8,6 °C–10,5 °Cposizione 1’596 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)17,7 °C–19,6 °Cposizione 1’602 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)−0,3 °C–1,8 °Cposizione 1’548 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)25–42posizione 1’559 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’462–2’865posizione 209 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)4–25posizione 1’589 su 1’810

Economia

IndicatoreOberbalmBernaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)9380’971728’011posizione 1’305 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)2967’347762’757posizione 1’816 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)33,962,664,9posizione 1’798 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)37,9%64,8%65,7%posizione 1’800 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)44,8%29,2%29,0%posizione 66 su 1’808
Aziende agricole (2025)579’39246’270posizione 171 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−13,6%–−13,3%posizione 833 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)978 ha190’681 ha1’039’811 haposizione 256 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)17,2 ha20,3 ha22,5 haposizione 1’220 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)16328’334145’628posizione 194 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)15164’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,7 ogni 10 000 ab.4,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 119 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)13061’931posizione 438 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)02592’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)11761’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,7 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 50 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)14’36540’685posizione 1’674 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,2 ogni 1 000 ab.4,1 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’566 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)53’51331’318posizione 1’138 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,8 ogni 1 000 ab.3,3 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 211 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0895,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,830,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF10’13423’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0658,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,610,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF4’12921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)46’53352’017posizione 1’205 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,7 ogni 1 000 ab.6,1 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 586 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,18,45,0posizione 1’515 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−11,4%2,8%6,3%posizione 1’733 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)35–126posizione 1’652 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)40,256,854,2posizione 1’599 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)−2,8%–13,8%posizione 1’546 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)31,4%18,1%21,9%posizione 198 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)2,39,74,6posizione 1’589 su 1’772

Occupazione

IndicatoreOberbalmBernaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)287677’4925’679’518posizione 1’442 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)335,3629,6362,9posizione 1’009 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)21,6%70,3%63,6%posizione 1’795 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)22,3%22,5%24,2%posizione 972 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)457531’4884’279’437posizione 1’488 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)173553’5944’279’437posizione 1’529 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)184506’8154’404’171posizione 1’490 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)64,1%74,8%74,3%posizione 1’669 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)39,7%47,9%44,7%posizione 1’303 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)56,1%4,5%7,7%posizione 8 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−5,0%7,7%9,3%posizione 1’549 su 1’811

Turismo

IndicatoreOberbalmBernaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)06134’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01881’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0110735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)07625’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,71 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)095555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)01201’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)0101890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)02731’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)09133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)09997’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)21,7 km8’554 km46’779 kmposizione 555 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,75 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²posizione 511 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1’075 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)6,9 km7’128 km53’025 kmposizione 1’175 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,56 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²posizione 1’394 su 1’801

Mobilità

IndicatoreOberbalmBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%35,3%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,9%55,1%20,9%posizione 1’168 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)65,6%20,5%21,4%posizione 165 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)40 min52 min67 minposizione 1’583 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino40 min27 min29 minposizione 464 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)26 min36 min44 minposizione 1’574 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino26 min17 min18 minposizione 372 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)0,22’47917’882posizione 1’962 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,232,301,68posizione 1’783 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)12692’147posizione 485 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,1%5,9%6,1%posizione 1’365 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)4463’491575’222posizione 1’605 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,0%0,9%0,9%posizione 1’782 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)09’877136’089posizione 1’994 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,2%1,1%1,2%posizione 1’743 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,9%3,9%3,7%posizione 349 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)94,2%93,2%93,0%posizione 361 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)58%91%93%posizione 1’781 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)1%79%80%posizione 1’789 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)1%56%38%posizione 1’771 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)52%83%89%posizione 1’357 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)1112’111137’186posizione 1’649 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)12,911,316,4posizione 1’320 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)566,6 ogni 1000 ab.440,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 797 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)125,0 ogni 1000 ab.84,4 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 343 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)3,0%4,5%5,0%posizione 1’636 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)6,7%9,5%10,3%posizione 1’691 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)24,6%25,7%23,8%posizione 759 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)4,3%14,1%9,4%posizione 1’722 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)02261’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)15053’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,7 ogni 10 000 ab.4,7 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 202 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)6,0 km1’852 km10’775 kmposizione 606 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−28422’1060posizione 1’116 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)337–796posizione 1’466 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)53–370posizione 1’608 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)73,7%–80,8%posizione 1’306 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)30,6%–63,9%posizione 1’596 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)2,0%9,4%16,4%posizione 1’522 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)25,9 km12’107 km82’509 kmposizione 1’102 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,09 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²posizione 1’424 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)30,3 m11,2 m12,8 mposizione 194 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)3,53,32,9posizione 711 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,240,610,74posizione 1’639 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)2–5posizione 1’397 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)227241174posizione 620 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)03001’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreOberbalmBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)3,4%18,6%18,9%posizione 1’791 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,3 ogni 1000 ab.4,0 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’673 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,0 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’793 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)54,0%49,5%48,3%posizione 378 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)54,5%30,3%33,3%posizione 81 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)10,7%21,3%14,1%posizione 1’260 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)2,2%7,7%13,0%posizione 1’761 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)7,2%8,0%12,4%posizione 1’380 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)7,2%10,9%7,2%posizione 911 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)5,4%10,4%5,9%posizione 1’008 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)17,9%32,2%21,8%posizione 1’205 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)70,1%50,2%65,8%posizione 647 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)22802’839posizione 201 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)12’28023’373posizione 1’662 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,17 ogni 1 000 ab.2,12 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’291 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)01781’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)04713’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)0110949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)018156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)63’70028’795posizione 1’051 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)70,1 ogni 10 000 ab.34,5 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 142 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)15594’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)11’23512’922posizione 1’239 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,7 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 897 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)075715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)15226’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,17 ogni 1 000 ab.0,49 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 590 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)31,7%32,7%29,4%posizione 468 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)53,7%49,6%53,9%posizione 942 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)8,8%11,5%11,1%posizione 1’638 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,9%6,2%5,6%posizione 743 su 1’811
Economie domestiche private (2025)396501’3064’105’458posizione 1’508 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,14 pers.2,10 pers.2,26 pers.posizione 1’422 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)38,1%38,7%32,7%posizione 329 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)4,5%4,7%5,7%posizione 1’354 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)6,7%22,5%22,9%posizione 1’775 su 1’811
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)45,8%–47,8%posizione 1’154 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)66%–81%posizione 1’762 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)20,4%–41,8%posizione 1’698 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)38,0%–63,7%posizione 1’714 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)67,9%–56,1%posizione 213 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)64,9%–43,9%posizione 33 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)28,4%–40,3%posizione 1’648 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)44,4%–60,9%posizione 1’736 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)49,6%–55,5%posizione 1’251 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)68,3%–52,6%posizione 131 su 1’803

Ambiente

IndicatoreOberbalmBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)5,0%7,5%12,7%posizione 1’551 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)0,5%2,3%4,5%posizione 1’731 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,1%0,5%0,6%posizione 1’484 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,0%2,3%3,6%posizione 1’416 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,1%0,4%0,4%posizione 1’509 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)75,5%45,2%48,3%posizione 47 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)19,1%29,1%28,7%posizione 1’355 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)702 m²/ab.430 m²/ab.526 m²/ab.posizione 509 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)68 m²/ab.133 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’773 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)100,0%22,0%1,4%posizione 1 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)100,0%15,6%0,0%posizione 1 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%3,9%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,3%0,9%0,0%posizione 312 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,1%0,8%0,0%posizione 624 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%3,2%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)100,0%15,4%0,0%posizione 1 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)10,5%15,2%12,6%posizione 939 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)7,3%15,2%12,2%posizione 1’110 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)16,1%25,4%32,2%posizione 1’122 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%0,5%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)1’666295’0601’528’177posizione 247 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)170,3154,7132,1posizione 505 su 1’740
Pecore (2025)30347’717355’639posizione 357 su 2’115
Suini (2025)787189’6131’257’722posizione 388 su 2’115
Pollame (2025)5’4472’210’98913’499’944posizione 547 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)03234’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)4,8 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’372 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)5,9 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’344 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)107 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 1’114 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)800 m1’228 m576 mposizione 483 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)13,2 °18,2 °8,5 °posizione 537 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)36,0%51,6%17,1%posizione 542 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%29,9%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,4%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)1,2%3,0%5,0%posizione 1’606 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,2%1,7%2,9%posizione 1’465 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)170 m²/ab.95 m²/ab.122 m²/ab.posizione 300 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)20%23%31%posizione 1’210 su 1’396

Salute

IndicatoreOberbalmBernaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)029296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01561’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreOberbalmBernaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01261’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)27815’940posizione 562 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)23,4 ogni 10 000 ab.7,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 42 su 1’806

Rischi

IndicatoreOberbalmBernaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0594 g0,0569 g0,0539 gposizione 549 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Oberbalm

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−6,1 ogni 1000 ab.−48,1%

6,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,7 ogni 1000 ab. nel 2012

5101520252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+2,1 ogni 1000 ab.+27,8%

9,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,5 ogni 1000 ab. nel 2015

681012202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−9,9 ogni 1000 ab.

−3,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,8 ogni 1000 ab. nel 2015

−50510202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+7,2 ogni 1000 ab.

3,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −4,2 ogni 1000 ab. nel 2015

−20−10010202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−2,0 p.p.

18,6% nel 2025, contro 20,6% nel 2010

182022202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−5,4 p.p.

57,1% nel 2025, contro 62,5% nel 2010

5658606264202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−5,1 p.p.

20,2% nel 2025, contro 25,3% nel 2010

1820222426202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+2,3 p.p.

6,5% nel 2025, contro 4,3% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+15,6 ogni 100 pers.+57,6%

42,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 27,0 ogni 100 pers. nel 2010

20304050202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

0,0

0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013

0,00,51,0202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+1,08 p.p.

1,08% nel 2026, contro 0,00% nel 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+5

5 nel 2026, contro 0 nel 1995

02462026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+0,4 p.p.

15,2% nel 2025, contro 14,8% nel 2016

141516171820252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+2,17 ct./kWh+9,3%

25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+3,70 ct./kWh+14,3%

29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+4,76 ct./kWh+33,2%

19,08 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,6 °C

9,2 °C nel 2025, contro 7,6 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−9−8,8%

93 nel 2024, contro 102 nel 2011

909510010520242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−10−14,9%

57 nel 2025, contro 67 nel 2010

55606570202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+9 ha+0,9%

978 ha nel 2025, contro 969 ha nel 2010

950960970980990202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+2,7 ha+18,6%

17,2 ha nel 2025, contro 14,5 ha nel 2010

1415161718202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−17−9,4%

163 nel 2025, contro 180 nel 2010

150160170180190202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,5+17,9%

3,1 nel 2024, contro 2,6 nel 2011

2,62,83,03,23,420242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

−1−2,8%

35 nel 2023, contro 36 nel 2013

303540202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+20+7,5%

287 nel 2024, contro 267 nel 2011

26028030032020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−16−3,4%

457 nel 2020, contro 473 nel 2014

450460470480202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−8−4,4%

173 nel 2020, contro 181 nel 2014

170175180185202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−0,3 p.p.

64,1% nel 2024, contro 64,4% nel 2011

606264666820242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−4,9 p.p.

39,7% nel 2024, contro 44,6% nel 2011

37,540,042,545,020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011

01220252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−1,5 p.p.

5,1% nel 2025, contro 6,6% nel 2020

468202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−13−22,8%

44 nel 2025, contro 57 nel 2020

3040506070202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,3 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,3% nel 2020

0,00,20,40,6202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−3

0 nel 2025, contro 3 nel 2020

024202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,1 p.p.

0,2% nel 2025, contro 0,3% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−1,0 p.p.

4,9% nel 2025, contro 5,9% nel 2020

34567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,7 p.p.

94,2% nel 2025, contro 92,5% nel 2020

92939495202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+8

−284 nel 2020, contro −292 nel 2014

−295−290−285−280202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+1,4 p.p.

73,7% nel 2020, contro 72,3% nel 2014

72,072,573,073,574,0202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+3,0 p.p.

30,6% nel 2020, contro 27,6% nel 2014

2728293031202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

−0,3 p.p.

2,0% nel 2020, contro 2,3% nel 2014

2,02,53,0202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,8 ogni 1000 ab.−24,4%

2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,1 ogni 1000 ab. nel 2012

246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,5 ogni 1000 ab.

0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2012

01220252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+1,3 p.p.

31,7% nel 2025, contro 30,4% nel 2010

26283032202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−4,0 p.p.

53,7% nel 2025, contro 57,6% nel 2010

5254565860202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+4,0 p.p.

8,8% nel 2025, contro 4,8% nel 2010

46810202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−1,2 p.p.

5,9% nel 2025, contro 7,1% nel 2010

5,56,06,57,07,5202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+26+7,0%

396 nel 2025, contro 370 nel 2012

36037038039040020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,22 pers.−9,3%

2,14 pers. nel 2025, contro 2,36 pers. nel 2012

2,12,22,32,420252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+8,9 p.p.

38,1% nel 2025, contro 29,2% nel 2012

2530354020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−2,5 p.p.

4,5% nel 2025, contro 7,0% nel 2012

4681020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+0,7 p.p.

6,7% nel 2025, contro 6,0% nel 2010

56789202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−11,8 p.p.

0,0% nel 2016, contro 11,8% nel 2011

0510152016201420122011
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2011–2016

Partecipazione media alle votazioni federali

+10,8 p.p.

43,9% nel 2025, contro 33,1% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+1,0 p.p.

5,0% nel 2013, contro 4,0% nel 1981

3,54,04,55,05,52013200419931981
Quota di superfici d'insediamento (%), 1981–2013

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,2 p.p.

0,5% nel 2013, contro 0,3% nel 1981

0,30,40,52013200419931981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1981–2013

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,1 p.p.

0,1% nel 2013, contro 0,0% nel 1981

0,000,050,102013200419931981
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1981–2013

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,5 p.p.

2,0% nel 2013, contro 1,5% nel 1981

1,41,61,82,02,22013200419931981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1981–2013

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,1% nel 2013, contro 0,1% nel 1981

0,00,51,01,52013200419931981
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1981–2013

Quota di superfici agricole

−1,8 p.p.

75,5% nel 2013, contro 77,3% nel 1981

757677782013200419931981
Quota di superfici agricole (%), 1981–2013

Quota di superficie boschiva

+0,7 p.p.

19,1% nel 2013, contro 18,4% nel 1981

18,2518,5018,7519,0019,252013200419931981
Quota di superficie boschiva (%), 1981–2013

Quota di aziende biologiche

+6,0 p.p.

10,5% nel 2025, contro 4,5% nel 2010

2,55,07,510,012,5202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+5,0 p.p.

7,3% nel 2025, contro 2,3% nel 2010

2468202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,1 µg/m³−30,4%

4,8 µg/m³ nel 2024, contro 6,9 µg/m³ nel 2018

45672024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−2,2 µg/m³−27,2%

5,9 µg/m³ nel 2024, contro 8,1 µg/m³ nel 2018

567892024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−28 µg/m³−20,8%

107 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,5 p.p.

1,2% nel 2020, contro 0,7% nel 1975

0,60,81,01,220202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Oberbalm

Produzione solare annua
1’230kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
16,7°C
luglio
Mese più freddo
−2,1°C
gennaio
Mese più produttivo
139kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Oberbalm?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Oberbalm. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’150kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’010
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,9anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’230 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio39−2,1
febbraio62−1,1
marzo1062,3
aprile1396,6
maggio15710,6
giugno17815,0
luglio18616,7
agosto15715,9
settembre12012,7
ottobre808,7
novembre442,9
dicembre31−1,0

Clima mese per mese: Oberbalm

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
17,5°C
luglio
Mese più freddo
−0,3°C
gennaio
Mese più piovoso
135mm
maggio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Oberbalm · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−0,3−3,42,97010
febbraio0,3−3,34,37110
marzo4,1−0,38,87610
aprile7,72,612,89111
maggio11,86,717,013514
giugno15,610,420,812413
luglio17,512,222,913512
agosto17,212,122,512512
settembre13,08,617,89610
ottobre8,75,013,09511
novembre3,60,57,08411
dicembre0,5−2,53,58812
Anno8,34,012,81’190136

Analisi che citano Oberbalm

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Oberbalm?

Oberbalm conta 856 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’553 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Oberbalm?

Oberbalm si estende su 12,4 km², con una densità di 69 abitanti per km².

La popolazione di Oberbalm è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Oberbalm è passata da 883 a 856 abitanti, pari a −3,1%.

Dove si trova Oberbalm?

Oberbalm si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Berna-Mittelland. Latitudine 46,873, longitudine 7,404.

Quota di posti di lavoro nei servizi: qual è il valore a Oberbalm?

A Oberbalm l'indicatore «Quota di posti di lavoro nei servizi» vale 21,6% (2024), posizione 1’795 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 63,6%.

Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti: qual è il valore a Oberbalm?

A Oberbalm l'indicatore «Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti» vale 37,9% (2026), posizione 1’800 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 65,7%.

Quanto produce un impianto solare a Oberbalm?

A Oberbalm un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’230 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Oberbalm?

I più vicini a Oberbalm sono Niedermuhlern (4,9 km), Wald (5,3 km), Köniz (5,8 km), Ueberstorf (5,9 km), Rüeggisberg (6,3 km).