La Brillaz: popolazione e statistiche
La Brillaz conta 2’239 abitanti (2025) su 10,3 km², pari a 217 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 912 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +18,0% tra il 2015 e il 2025.
- 2’239 abitanti
- 10,3 km²
- 217 ab./km²
- 689 m
L'essenziale
Su 121 comuni del cantone Friburgo, La Brillaz occupa la posizione 46 per popolazione.
Imprese attive ogni 1000 abitanti: 31,8 a La Brillaz, contro 55,6 in media nel cantone Friburgo e 66,4 nell'insieme del paese.
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti: 125,1 a La Brillaz, contro 476,6 in media nel cantone Friburgo e 622,5 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’258 kWh all'anno.
La Brillaz in cifre
La Brillaz sulla mappa
I codici postali (NPA) di La Brillaz
Evoluzione della popolazione di La Brillaz
La Brillaz contava 1’898 abitanti nel 2015 e 2’239 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’080 |
| 2021 | 2’110 |
| 2022 | 2’118 |
| 2023 | 2’201 |
| 2024 | 2’208 |
| 2025 | 2’239 |
Lo sapevi?
- «Imprese attive ogni 1000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’444 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Prez (Svizzera), a 2,3 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Gibloux (8’719 abitanti), a 7,1 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 5’032 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di La Brillaz
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | La Brillaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 15,5% | 17,5% | 20,7% | posizione 1’669 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,7 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 155 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,0 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’581 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,7 ogni 1000 ab. | 2,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 93 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,5 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 621 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,7% | 21,6% | 20,4% | posizione 306 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 61,8% | 61,0% | 58,9% | posizione 251 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,7% | 27,1% | 22,8% | posizione 232 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,7% | 4,7% | 5,6% | posizione 1’613 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 25,1 ogni 100 pers. | 28,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’666 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | La Brillaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 985 | 172’337 | 4’927’050 | posizione 1’061 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 21,2% | 19,9% | 23,3% | posizione 1’007 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 41,7% | 33,7% | 25,3% | posizione 110 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 69,2% | 62,3% | 69,5% | posizione 916 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 13,0 | 2’270 | 45’384 | posizione 770 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,81 | 6,52 | 4,12 | posizione 554 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,32% | 1,32% | 0,79% | posizione 420 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 22,7% | 23,5% | 15,7% | posizione 469 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 19,7% | 18,5% | 24,1% | posizione 1’086 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,12 | 3,68 | 3,99 | posizione 628 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,1% | 19,7% | 14,2% | posizione 912 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 46,5% | 53,7% | 50,9% | posizione 1’296 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 39,4% | 26,6% | 33,8% | posizione 555 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 122,6 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | posizione 437 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,5% | 16,6% | 11,3% | posizione 1’004 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 46,8% | 31,5% | 38,1% | posizione 484 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 14,5% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’635 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 22,5% | 21,4% | 21,3% | posizione 775 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’993 | – | 1’976 | posizione 99 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 8,9% | 28,2% | 11,0% | posizione 1’001 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 10 | 541 | 32’915 | posizione 730 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 10,2 | 3,2 | 5,1 | posizione 467 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 40,0% | 18,3% | 7,7% | posizione 56 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,22% | 1,25% | 0,83% | posizione 576 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 12 | 2’111 | 45’143 | posizione 802 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 66,7% | 85,0% | 75,0% | posizione 589 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 8,3% | 18,6% | 1,4% | posizione 315 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 33,3% | 9,1% | 14,3% | posizione 141 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 16,7% | 26,9% | 20,0% | posizione 589 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 16,7% | 14,6% | 20,5% | posizione 586 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,3% | 11,0% | 10,5% | posizione 1’479 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 72 | 18’587 | 729’464 | posizione 1’365 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | La Brillaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 46,9% | 45,8% | 53,5% | posizione 1’143 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 36,4% | 23,6% | 13,7% | posizione 129 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 9,2% | 10,8% | 12,4% | posizione 1’122 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,1% | 10,2% | 1,4% | posizione 969 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 216 | 21’752 | 329’600 | posizione 463 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’466 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | posizione 564 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 20,3 GWh/anno | 3’325 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’005 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 9’080 kWh/ab. | 9’476 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 958 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 26,48 ct./kWh | 26,52 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 965 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 28,96 ct./kWh | 29,05 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’172 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 20,51 ct./kWh | 20,58 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’343 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/annono | 1’194 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 963 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 49,6% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,6% | 41,6% | 47,0% | posizione 1’351 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 8,7% | 8,8% | 11,1% | posizione 1’514 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 25,2% | 26,4% | 30,2% | posizione 993 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | La Brillaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 84 | 24’434 | 728’011 | posizione 1’376 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 84 | 25’674 | 762’757 | posizione 1’275 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 37,5 | 73,2 | 64,9 | posizione 1’778 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 53,6% | 67,8% | 65,7% | posizione 1’646 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 40,5% | 26,1% | 29,0% | posizione 157 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 17 | 2’522 | 46’270 | posizione 822 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −26,1% | – | −13,3% | posizione 1’365 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 724 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | posizione 445 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 42,6 ha | 29,8 ha | 22,5 ha | posizione 91 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 48 | 8’008 | 145’628 | posizione 942 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 142 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 58 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 1’183 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,9 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’652 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 3 | 1’200 | 31’318 | posizione 1’421 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’658 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 144,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 837,59 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 120,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,34 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 457,76 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 1’516 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,5 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’708 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,3 | 6,8 | 5,0 | posizione 1’430 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 2,4% | 16,2% | 6,3% | posizione 1’148 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 70 | – | 126 | posizione 1’268 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 31,8 | 55,6 | 54,2 | posizione 1’763 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 32,1% | – | 13,8% | posizione 284 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 17,1% | 19,3% | 21,9% | posizione 1’289 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,4 | 7,0 | 4,6 | posizione 1’553 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | La Brillaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 280 | 167’232 | 5’679’518 | posizione 1’455 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 125,1 | 476,6 | 362,9 | posizione 1’775 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 73,9% | 66,0% | 63,6% | posizione 514 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 9,3% | 25,9% | 24,2% | posizione 1’588 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’060 | 164’812 | 4’279’437 | posizione 912 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 259 | 135’030 | 4’279’437 | posizione 1’342 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 187 | 126’643 | 4’404’171 | posizione 1’478 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 66,8% | 75,7% | 74,3% | posizione 1’537 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 48,6% | 46,6% | 44,7% | posizione 507 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 16,8% | 5,3% | 7,7% | posizione 459 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 29,6% | 15,1% | 9,3% | posizione 238 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | La Brillaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 195 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,38 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’139 km | 46’779 km | posizione 1’932 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’682 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 133,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 km | 1’438 km | 53’025 km | posizione 1’650 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,28 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’651 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | La Brillaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 9,9% | 10,2% | 12,7% | posizione 1’112 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 5,5% | 3,7% | 4,5% | posizione 766 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,8% | 3,0% | 3,6% | posizione 1’507 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,5% | 0,5% | 0,4% | posizione 841 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 70,0% | 58,8% | 48,3% | posizione 137 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 19,1% | 26,4% | 28,7% | posizione 1’357 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 490 m²/ab. | 502 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’023 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 274 m²/ab. | 184 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 258 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 8,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 4,0% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 25,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 9,6% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 9,6% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 35,2% | 32,7% | 32,2% | posizione 810 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’351 | 135’232 | 1’528’177 | posizione 346 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 186,6 | 179,1 | 132,1 | posizione 342 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 111 | 12’839 | 355’639 | posizione 692 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 65’181 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 8’863 | 2’197’232 | 13’499’944 | posizione 448 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,5 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’185 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,8 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’119 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’523 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 724 m | 894 m | 576 m | posizione 570 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,8 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | posizione 1’481 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 1,5% | 29,0% | 17,1% | posizione 1’642 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 5,2% | 13,3% | 0,0% | posizione 377 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 3,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,6% | 4,1% | 5,0% | posizione 1’138 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,4% | 2,3% | 2,9% | posizione 1’030 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 116 m²/ab. | 111 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 957 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 72% | 42% | 31% | posizione 24 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | La Brillaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | La Brillaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 167 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | La Brillaz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0606 g | 0,0625 g | 0,0539 g | posizione 490 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di La Brillaz
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 17,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,7% nel 2025, contro 29,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
61,8% nel 2025, contro 59,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,7% nel 2025, contro 25,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,7% nel 2025, contro 2,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
25,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,7 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
10,0 nel 2024, contro 4,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,22% nel 2026, contro 1,13% nel 1997
Abitazioni vuote
12 nel 2026, contro 2 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,1 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,8 °C nel 2025, contro −0,1 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,4 °C nel 2025, contro 16,1 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
918 mm nel 2025, contro 943 mm nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
83 nel 2025, contro 99 nel 1965
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
15 nel 2025, contro 23 nel 1965
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
54 nel 2025, contro 18 nel 1965
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
12,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1965
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1965
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’294 nel 2025, contro 3’377 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
10,0 °C nel 2025, contro 8,6 °C nel 1950
Stabilimenti
84 nel 2024, contro 76 nel 2011
Aziende agricole
17 nel 2025, contro 21 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
724 ha nel 2025, contro 708 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
42,6 ha nel 2025, contro 33,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
48 nel 2025, contro 58 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,3 nel 2024, contro 2,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
70 nel 2023, contro 53 nel 2013
Posti di lavoro
280 nel 2024, contro 221 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’060 nel 2020, contro 952 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
259 nel 2020, contro 167 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
66,8% nel 2024, contro 73,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
48,6% nel 2024, contro 37,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,3% nel 2025, contro 7,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
140 nel 2025, contro 162 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
14 nel 2025, contro 7 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,8% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,8% nel 2025, contro 6,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,3% nel 2025, contro 90,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−801 nel 2020, contro −785 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,9% nel 2020, contro 89,9% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
25,9% nel 2020, contro 42,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
16,8% nel 2020, contro 16,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
33,5% nel 2025, contro 22,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,9% nel 2025, contro 65,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,0% nel 2025, contro 7,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,7% nel 2025, contro 4,8% nel 2010
Economie domestiche private
910 nel 2025, contro 647 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,44 pers. nel 2025, contro 2,73 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
28,7% nel 2025, contro 22,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,6% nel 2025, contro 10,7% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
16,4% nel 2025, contro 11,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
26,8% nel 2025, contro 23,0% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
43,1% nel 2025, contro 21,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
9,9% nel 2020, contro 4,6% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
5,5% nel 2020, contro 1,4% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,8% nel 2020, contro 1,8% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,5% nel 2020, contro 0,2% nel 1981
Quota di superfici agricole
70,0% nel 2020, contro 75,4% nel 1981
Quota di superficie boschiva
19,1% nel 2020, contro 18,8% nel 1981
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,5 µg/m³ nel 2024, contro 7,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,8 µg/m³ nel 2024, contro 9,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 132 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
5,2% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,4% nel 2020, contro 0,6% nel 1975
Sole e temperature: La Brillaz
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a La Brillaz?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per La Brillaz. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’258 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 41 | −1,9 |
| febbraio | 63 | −0,7 |
| marzo | 106 | 2,8 |
| aprile | 142 | 7,0 |
| maggio | 160 | 10,9 |
| giugno | 183 | 15,3 |
| luglio | 190 | 17,1 |
| agosto | 160 | 16,3 |
| settembre | 122 | 13,0 |
| ottobre | 79 | 9,0 |
| novembre | 44 | 3,2 |
| dicembre | 32 | −0,8 |
Clima mese per mese: La Brillaz
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,3 | −2,6 | 3,3 | 65 | 10 |
| febbraio | 1,0 | −2,5 | 4,9 | 57 | 9 |
| marzo | 4,8 | 0,4 | 9,5 | 69 | 10 |
| aprile | 8,3 | 3,1 | 13,5 | 86 | 10 |
| maggio | 12,5 | 7,3 | 17,7 | 108 | 13 |
| giugno | 16,2 | 10,8 | 21,5 | 108 | 12 |
| luglio | 18,2 | 12,6 | 24,0 | 110 | 11 |
| agosto | 17,8 | 12,4 | 23,5 | 109 | 11 |
| settembre | 13,5 | 8,9 | 18,7 | 90 | 9 |
| ottobre | 9,2 | 5,5 | 13,4 | 100 | 11 |
| novembre | 4,2 | 1,3 | 7,4 | 83 | 10 |
| dicembre | 1,1 | −1,7 | 3,8 | 82 | 11 |
| Anno | 8,9 | 4,6 | 13,4 | 1’067 | 127 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha La Brillaz?
La Brillaz conta 2’239 abitanti (2025) e occupa la posizione 912 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di La Brillaz?
La Brillaz si estende su 10,3 km², con una densità di 217 abitanti per km².
La popolazione di La Brillaz è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di La Brillaz è passata da 1’898 a 2’239 abitanti, pari a +18,0%.
Dove si trova La Brillaz?
La Brillaz si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto della Sarine. Latitudine 46,767, longitudine 7,000.
Imprese attive ogni 1000 abitanti: qual è il valore a La Brillaz?
A La Brillaz l'indicatore «Imprese attive ogni 1000 abitanti» vale 31,8 (2023), posizione 1’763 su 1’780 comuni; la mediana del paese è 54,2.
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a La Brillaz?
A La Brillaz l'indicatore «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti» vale 125,1 (2024), posizione 1’775 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 362,9.
Quanto produce un impianto solare a La Brillaz?
A La Brillaz un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’258 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a La Brillaz?
I più vicini a La Brillaz sono Prez (Svizzera) (2,3 km), Torny (2,5 km), Cottens (3,1 km), Autigny (3,6 km), Chénens (3,7 km).