Mappa di localizzazione: Deisswil bei Münchenbuchsee

Deisswil bei Münchenbuchsee: popolazione e statistiche

Deisswil bei Münchenbuchsee conta 87 abitanti (2025) su 2,2 km², pari a 40,3 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 2’098 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +2,4% tra il 2015 e il 2025.

  • 87 abitanti
  • 2,2 km²
  • 40 ab./km²
  • 526 m

L'essenziale

Su 335 comuni del cantone Berna, Deisswil bei Münchenbuchsee occupa la posizione 330 per popolazione.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’214 kWh all'anno.

Deisswil bei Münchenbuchsee in cifre

Popolazione
87
posizione 2’098 su 2’115
+2,4%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
40ab./km²
Superficie
2,2km²
posizione 1’967 su 2’110
Altitudine
526m
posizione 1’036 su 2’114
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate)
4
posizione 2’097 su 2’108
Impianti fotovoltaici
4
posizione 2’074 su 2’108
Stabilimenti
10
posizione 2’094 su 2’112
Economie domestiche private
43
posizione 2’096 su 2’115

Deisswil bei Münchenbuchsee sulla mappa

Evoluzione della popolazione di Deisswil bei Münchenbuchsee

707580859095201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Deisswil bei Münchenbuchsee contava 85 abitanti nel 2015 e 87 nel 2025.

AnnoPopolazione
202086
202187
202288
202386
202485
202587

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Deisswil bei Münchenbuchsee

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Deisswil bei MünchenbuchseeMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreDeisswil bei MünchenbuchseeBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)27,6%22,7%20,7%
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2

Abitazioni

IndicatoreDeisswil bei MünchenbuchseeBernaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)48599’6334’927’050posizione 2’096 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)68,8%29,0%23,3%
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)20,8%17,2%25,3%
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)48,1%54,1%69,5%
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)0,03’45345’384posizione 2’017 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)0,003,214,12
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,00%0,57%0,79%
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,853,593,99
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)20,8%20,5%14,2%
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)54,2%56,7%50,9%
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)25,0%22,7%33,8%
Superficie media delle abitazioni (2026)114,0 m²95,7 m²111,3 m²
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)16,7%17,7%11,3%
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)39,6%25,1%38,1%
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)6,2%37,0%25,8%
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)4,2%16,7%21,3%
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’900–1’976
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)0,0%20,6%11,0%
Edifici certificati Minergie (2026)02’75232’915posizione 1’685 su 2’112
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,00%1,04%0,83%
Abitazioni vuote (2026)06’16245’143posizione 1’915 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)8,3%15,0%10,5%
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)488’659729’464posizione 2’097 su 2’108

Energia

IndicatoreDeisswil bei MünchenbuchseeBernaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)0,0%60,7%53,5%
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)3,9%14,3%13,7%
Riscaldamenti a legna (2026)69,2%14,7%12,4%
Teleriscaldamento (2026)19,2%5,7%1,4%
Impianti fotovoltaici (2026)440’598329’600posizione 2’074 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)2’708 kW999,1 kW1’134 kW
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)4,0 GWh/anno9’185 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’991 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)46’322 kWh/ab.8’535 kWh/ab.9’356 kWh/ab.
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)28,98 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWh
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)31,33 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWh
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)25,27 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWh
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’304 CHF/annono1’274 CHF/annono1’208 CHF/annono
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)43,5%36,2%42,2%
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)45,5%49,8%47,0%
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)11,0%13,9%11,1%
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)41,6%20,9%30,2%

Clima

IndicatoreDeisswil bei MünchenbuchseeBernaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,2 °C−0,1 °C0,6 °C
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,9 °C−3,1 °C−2,2 °C
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,7 °C17,9 °C18,6 °C
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,6 °C23,5 °C24,0 °C
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,5 °C17,9 °C18,0 °C
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)216 mm239 mm234 mm
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)323 mm371 mm348 mm
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)30,7%32,0%30,7%
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)25%31%29%
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)54%51%51%
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,3 °C8,7 °C9,3 °C
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °C
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’035 mm1’156 mm1’117 mm
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,2%−0,8%0,0%
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)42%43%42%
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,4 punti percentuali3,54,0
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)9,5 °C–9,9 °C
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,4 °C–1,0 °C
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)18,9 °C–19,3 °C
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’022 mm–1’022 mm
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’797 h–1’704 h
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)93–86
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)17–16
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)47–52
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)9,4–11,5
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,0–0,1
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)3’402–3’255
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,4 °C–10,5 °C
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,5 °C–19,6 °C
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,6 °C–1,8 °C
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)43–42
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’901–2’865
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)25–25

Economia

IndicatoreDeisswil bei MünchenbuchseeBernaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)1080’971728’011posizione 2’094 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)1667’347762’757posizione 1’977 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)183,962,664,9
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)75,0%64,8%65,7%
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)6,2%29,2%29,0%
Aziende agricole (2025)59’39246’270posizione 1’715 su 2’115
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)119 ha190’681 ha1’039’811 haposizione 1’758 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)23,8 ha20,3 ha22,5 ha
Occupati nell'agricoltura (2025)1628’334145’628posizione 1’698 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)05164’129posizione 1’176 su 2’108
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)03061’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)02592’173posizione 880 su 2’108
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01761’374posizione 1’003 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)04’36540’685posizione 1’929 su 2’108
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)13’51331’318posizione 1’721 su 2’108
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0895,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,830,00
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF10’13423’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0658,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,610,00
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF4’12921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)16’53352’017posizione 1’669 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,5 ogni 1 000 ab.6,1 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.
Posti di lavoro per stabilimento (2024)17,58,45,0
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−16,7%2,8%6,3%
Imprese create nell'anno (2023)0–19
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)0–21

Occupazione

IndicatoreDeisswil bei MünchenbuchseeBernaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)175677’4925’679’518posizione 1’682 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)2’012629,6362,9
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)6,9%70,3%63,6%
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)85,1%22,5%24,2%
Occupati residenti nel Comune (2020)58531’4884’279’437posizione 2’076 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)390553’5944’279’437posizione 1’151 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)144506’8154’404’171posizione 1’602 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)82,3%74,8%74,3%
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)32,0%47,9%44,7%
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)8,0%4,5%7,7%
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−11,2%7,7%9,3%

Turismo

IndicatoreDeisswil bei MünchenbuchseeBernaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)16134’505posizione 753 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01881’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0110735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)07625’436posizione 1’093 su 2’108
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)095555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)01201’240posizione 579 su 2’108
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)0101890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)02731’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)09133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)09997’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)1,2 km8’554 km46’779 kmposizione 1’831 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,54 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1’075 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)1,1 km7’128 km53’025 kmposizione 1’908 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,51 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²

Mobilità

IndicatoreDeisswil bei MünchenbuchseeBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%35,3%0,0%
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%55,1%20,9%
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)100,0%20,5%21,4%
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)42 min52 min67 min
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino42 min27 min29 min
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)23 min36 min44 min
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino19 min17 min18 min
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)1,62’47917’882posizione 1’453 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)18,392,301,68
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02692’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)25,0%21,4%24,0%
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)12,5%29,0%21,4%
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)6,2%8,5%7,4%
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)18,8%16,0%19,4%
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)12,5%8,8%9,1%
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)50,0%11,0%0,0%
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)963’491575’222posizione 2’039 su 2’115
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)29’877136’089posizione 1’790 su 2’115
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%91%93%
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)0%79%80%
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)0%56%38%
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%83%89%
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)212’111137’186posizione 2’033 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)23,011,316,4
Automobili di persone fisiche (2025)563,2 ogni 1000 ab.440,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.
Motociclette di persone fisiche (2025)114,9 ogni 1000 ab.84,4 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,0%4,5%5,0%
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)10,0%9,5%10,3%
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)26,0%25,7%23,8%
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)2,0%14,1%9,4%
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)02261’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)05053’708posizione 1’285 su 2’108
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1’852 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)33222’1060posizione 185 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)48–796
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)380–370
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)97,4%–63,9%
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)5,5 km12’107 km82’509 kmposizione 2’053 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,57 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²
Lunghezza stradale per abitante (2024)63,8 m11,2 m12,8 m
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)0,03,32,9
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,000,610,74
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)0–5
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)0241174
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)03001’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreDeisswil bei MünchenbuchseeBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)4,6%18,6%18,9%
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)02802’839posizione 1’771 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)12’28023’373posizione 1’662 su 2’108
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)01781’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)04713’520posizione 1’123 su 2’108
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)0110949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)018156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)23’70028’795posizione 1’615 su 2’108
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)05594’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)01’23512’922posizione 1’701 su 2’108
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)075715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)05226’978posizione 1’826 su 2’108
Economie domestiche private (2025)43501’3064’105’458posizione 2’096 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,00 pers.2,10 pers.2,26 pers.
Quota di economie domestiche di una persona (2025)37,2%38,7%32,7%
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)0,0%4,7%5,7%
Quota di popolazione nata all'estero (2025)4,6%22,5%22,9%

Ambiente

IndicatoreDeisswil bei MünchenbuchseeBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)13,6%7,5%12,7%
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)0,0%2,3%4,5%
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,5%0,5%0,6%
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)4,7%2,3%3,6%
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,5%0,4%0,4%
Quota di superfici agricole (2013-2025)60,3%45,2%48,3%
Quota di superficie boschiva (2013-2025)25,7%29,1%28,7%
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)3’412 m²/ab.430 m²/ab.526 m²/ab.
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)0 m²/ab.133 m²/ab.174 m²/ab.
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%22,0%1,4%
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%15,6%0,0%
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%3,9%0,0%
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,9%0,0%
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%3,2%0,0%
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%15,4%0,0%
Quota di aziende biologiche (2025)0,0%15,2%12,6%
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)0,0%15,2%12,2%
Quota di seminativi nella SAU (2025)58,0%25,4%32,2%
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%0,5%0,4%
Bovini (2025)140295’0601’528’177posizione 1’582 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)117,6154,7132,1
Pecore (2025)047’717355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)0189’6131’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)17’4932’210’98913’499’944posizione 266 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)03234’069posizione 763 su 2’108
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,1 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,1 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)106 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³
Altitudine media del territorio (2021)550 m1’228 m576 m
Pendenza media del terreno (2021)5,6 °18,2 °8,5 °
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)7,9%51,6%17,1%
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%29,9%0,0%
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,4%0,0%
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)6,1%3,0%5,0%
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,4%1,7%2,9%
Superficie edificata per abitante (2020)357 m²/ab.95 m²/ab.122 m²/ab.

Salute

IndicatoreDeisswil bei MünchenbuchseeBernaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)029296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01561’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.

Istruzione

IndicatoreDeisswil bei MünchenbuchseeBernaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01261’244posizione 699 su 2’108
Scuole (OpenStreetMap) (2026)07815’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.7,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.

Rischi

IndicatoreDeisswil bei MünchenbuchseeBernaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0526 g0,0569 g0,0539 g

Evoluzione degli indicatori di Deisswil bei Münchenbuchsee

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

0,0

0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013

024202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

0,00 p.p.

0,00% nel 2026, contro 0,00% nel 1997

0123202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

0

0 nel 2026, contro 0 nel 1995

0,00,51,02026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+6,37 ct./kWh+28,2%

28,98 ct./kWh nel 2027, contro 22,61 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+5,65 ct./kWh+22,0%

31,33 ct./kWh nel 2027, contro 25,68 ct./kWh nel 2011

2025303540202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+11,62 ct./kWh+85,1%

25,27 ct./kWh nel 2027, contro 13,65 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+0,4 °C

10,3 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1961

681012202520142003199219811961
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+1,8 °C

1,6 °C nel 2025, contro −0,2 °C nel 1961

−10−505202520142003199219811961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+2,0 °C

19,0 °C nel 2025, contro 17,0 °C nel 1961

15,017,520,022,5202520142003199219811961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

+59 mm+5,9%

1’061 mm nel 2025, contro 1’002 mm nel 1961

5007501’0001’2501’500202520142003199219811961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1961–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+68 h+3,7%

1’924 h nel 2025, contro 1’856 h nel 1961

1’0001’5002’0002’500202520142003199219811961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1961–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+23+38,3%

83 nel 2025, contro 60 nel 1961

050100150202520142003199219811961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−9−56,2%

7 nel 2025, contro 16 nel 1961

0204060202520142003199219811961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+19+47,5%

59 nel 2025, contro 40 nel 1961

0255075100202520142003199219811961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+17,0+1’700,0%

18,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1961

02040202520142003199219811961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961

0,00,51,0202520142003199219811961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+46+1,4%

3’232 nel 2025, contro 3’186 nel 1961

2’5003’0003’5004’0004’500202520142003199219811961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,5 °C

10,9 °C nel 2025, contro 9,4 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−5−33,3%

10 nel 2024, contro 15 nel 2011

81012141620242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−1−16,7%

5 nel 2025, contro 6 nel 2010

456202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+3 ha+2,6%

119 ha nel 2025, contro 116 ha nel 2010

115120125130202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+4,5 ha+23,3%

23,8 ha nel 2025, contro 19,3 ha nel 2010

17,520,022,525,027,520252022201920132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−4−20,0%

16 nel 2025, contro 20 nel 2010

14161820202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+4,8+37,5%

17,5 nel 2024, contro 12,7 nel 2011

1020304020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese create nell'anno

0

0 nel 2023, contro 0 nel 2014

0,00,51,020232021201820162014
Imprese create nell'anno, 2014–2023

Posti di lavoro

−16−8,4%

175 nel 2024, contro 191 nel 2011

10020030040050020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+6+11,5%

58 nel 2020, contro 52 nel 2014

52545658202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+207+113,1%

390 nel 2020, contro 183 nel 2014

100200300400202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−5,1 p.p.

82,3% nel 2024, contro 87,4% nel 2011

80,082,585,087,590,020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+13,2 p.p.

32,0% nel 2024, contro 18,8% nel 2011

1020304020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011

02420252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−1−10,0%

9 nel 2025, contro 10 nel 2020

46810202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+2

2 nel 2025, contro 0 nel 2020

012202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+201+153,4%

332 nel 2020, contro 131 nel 2014

100200300400202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+2,9 p.p.

97,4% nel 2020, contro 94,5% nel 2014

90,092,595,097,5202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Economie domestiche private

+4+10,3%

43 nel 2025, contro 39 nel 2012

35,037,540,042,545,020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,26 pers.−11,5%

2,00 pers. nel 2025, contro 2,26 pers. nel 2012

1,82,02,22,420252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+9,0 p.p.

37,2% nel 2025, contro 28,2% nel 2012

2030405020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2012

0,00,51,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

−1,7 p.p.

4,6% nel 2025, contro 6,2% nel 2010

456720252010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di superfici d'insediamento

+2,8 p.p.

13,6% nel 2014, contro 10,8% nel 1982

10111213142014200519941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2014

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

0,0 p.p.

0,0% nel 2014, contro 0,0% nel 1982

0,00,51,02014200519941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2014

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,5 p.p.

0,5% nel 2014, contro 0,0% nel 1982

0,00,20,40,62014200519941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2014

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

0,0 p.p.

4,7% nel 2014, contro 4,7% nel 1982

4,64,85,05,22014200519941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2014

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,5% nel 2014, contro 0,5% nel 1982

0,00,51,01,52014200519941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2014

Quota di superfici agricole

−3,7 p.p.

60,3% nel 2014, contro 64,0% nel 1982

606264662014200519941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2014

Quota di superficie boschiva

+0,9 p.p.

25,7% nel 2014, contro 24,8% nel 1982

24,024,525,025,526,02014200519941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2014

Quota di aziende biologiche

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,020252022201920132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,3 µg/m³−35,1%

6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,4 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,5 µg/m³−38,8%

7,1 µg/m³ nel 2024, contro 11,6 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−32 µg/m³−23,0%

106 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,8 p.p.

1,4% nel 2020, contro 0,6% nel 1975

0,51,01,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Deisswil bei Münchenbuchsee

Produzione solare annua
1’214kWh
per 1 kWp con inclinazione di 39°
Mese più caldo
18,4°C
luglio
Mese più freddo
0,1°C
gennaio
Mese più produttivo
139kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Deisswil bei Münchenbuchsee?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Deisswil bei Münchenbuchsee. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’070kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’130
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,5anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’214 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,290 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio380,1
febbraio590,9
marzo1034,4
aprile1408,6
maggio15912,2
giugno18216,5
luglio18818,4
agosto15817,6
settembre12014,2
ottobre7710,0
novembre424,3
dicembre311,0

Clima mese per mese: Deisswil bei Münchenbuchsee

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,7°C
luglio
Mese più freddo
0,2°C
gennaio
Mese più piovoso
112mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Deisswil bei Münchenbuchsee · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,2−2,83,46710
febbraio1,1−2,85,2619
marzo5,20,310,36810
aprile9,03,414,57910
maggio13,27,618,611013
giugno16,911,222,510312
luglio18,712,924,610812
agosto18,412,824,211212
settembre14,19,219,4879
ottobre9,55,614,08911
novembre4,21,17,78011
dicembre0,9−2,03,88811
Anno9,34,714,01’052130

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Deisswil bei Münchenbuchsee?

Deisswil bei Münchenbuchsee conta 87 abitanti (2025) e occupa la posizione 2’098 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Deisswil bei Münchenbuchsee?

Deisswil bei Münchenbuchsee si estende su 2,2 km², con una densità di 40 abitanti per km².

La popolazione di Deisswil bei Münchenbuchsee è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Deisswil bei Münchenbuchsee è passata da 85 a 87 abitanti, pari a +2,4%.

Dove si trova Deisswil bei Münchenbuchsee?

Deisswil bei Münchenbuchsee si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Berna-Mittelland. Latitudine 47,034, longitudine 7,456.

Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate): qual è il valore a Deisswil bei Münchenbuchsee?

A Deisswil bei Münchenbuchsee l'indicatore «Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate)» vale 4 (2025), posizione 2’097 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 116.

Impianti fotovoltaici: qual è il valore a Deisswil bei Münchenbuchsee?

A Deisswil bei Münchenbuchsee l'indicatore «Impianti fotovoltaici» vale 4 (2026), posizione 2’074 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 103.

Quanto produce un impianto solare a Deisswil bei Münchenbuchsee?

A Deisswil bei Münchenbuchsee un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’214 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Deisswil bei Münchenbuchsee?

I più vicini a Deisswil bei Münchenbuchsee sono Wiggiswil (1,1 km), Münchenbuchsee (2,0 km), Zuzwil (2,3 km), Moosseedorf (2,7 km), Urtenen-Schönbühl (3,3 km).