Mappa di localizzazione: Kappelen
Comune · Circondario di Seeland · Berna

Kappelen: popolazione e statistiche

Kappelen conta 1’413 abitanti (2025) su 11,0 km², pari a 129 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’219 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,7% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’413 abitanti
  • 11,0 km²
  • 129 ab./km²
  • 447 m

L'essenziale

Su 335 comuni del cantone Berna, Kappelen occupa la posizione 157 per popolazione.

Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale: 14,6% a Kappelen, contro 0,9% in media nel cantone Berna e 0,7% nell'insieme del paese.

Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni): 81,0% a Kappelen, contro 10,0% in media nel cantone Berna e 7,7% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’222 kWh all'anno.

Kappelen in cifre

Popolazione
1’413
posizione 1’219 su 2’115
+4,7%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
129ab./km²
posizione 1’292 su 1’806
Superficie
11,0km²
posizione 844 su 2’110
Altitudine
447m
posizione 1’486 su 2’114
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale
14,6%
posizione 6 su 1’806
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni)
81,0%
posizione 5 su 900
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti
0,14
posizione 1’785 su 1’808
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti
5,66
posizione 47 su 1’811

Kappelen sulla mappa

I codici postali (NPA) di Kappelen

Evoluzione della popolazione di Kappelen

1’3501’4001’4501’500201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Kappelen contava 1’350 abitanti nel 2015 e 1’413 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’420
20211’407
20221’407
20231’404
20241’409
20251’413

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Kappelen

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

KappelenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreKappelenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)21,0%22,7%20,7%posizione 849 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,3 ogni 1000 ab.8,3 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 864 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,8 ogni 1000 ab.9,3 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 537 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−0,5 ogni 1000 ab.−1,0 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’129 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,9 ogni 1000 ab.8,7 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’457 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)18,4%19,0%20,4%posizione 1’438 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)60,6%58,3%58,9%posizione 431 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)21,2%24,1%22,8%posizione 1’221 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,7%6,8%5,6%posizione 1’275 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)34,5 ogni 100 pers.39,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 967 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreKappelenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)700599’6334’927’050posizione 1’279 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)31,3%29,0%23,3%posizione 546 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)30,9%17,2%25,3%posizione 541 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)66,4%54,1%69,5%posizione 1’072 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)0,23’45345’384posizione 1’967 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)0,143,214,12posizione 1’785 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,03%0,57%0,79%posizione 1’779 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)0,0%22,3%15,7%posizione 1’682 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)30,5%18,8%24,1%posizione 640 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,083,593,99posizione 699 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)12,3%20,5%14,2%posizione 1’194 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)53,0%56,7%50,9%posizione 686 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)34,7%22,7%33,8%posizione 841 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)117,9 m²95,7 m²111,3 m²posizione 611 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)8,0%17,7%11,3%posizione 1’358 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)50,9%25,1%38,1%posizione 321 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)22,3%37,0%25,8%posizione 1’169 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)15,6%16,7%21,3%posizione 1’453 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’976–1’976posizione 885 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)3,3%20,6%11,0%posizione 1’371 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)22’75232’915posizione 1’270 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)2,94,65,1posizione 1’196 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,15%1,04%0,83%posizione 1’659 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)16’16245’143posizione 1’782 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)9,0%15,0%10,5%posizione 1’147 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)6288’659729’464posizione 1’439 su 2’108

Energia

IndicatoreKappelenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)52,6%60,7%53,5%posizione 940 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)18,4%14,3%13,7%posizione 627 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)21,1%14,7%12,4%posizione 502 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,8%5,7%1,4%posizione 1’115 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)8640’598329’600posizione 1’202 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’557 kW999,1 kW1’134 kWposizione 483 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)24,1 GWh/anno9’185 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 873 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)17’021 kWh/ab.8’535 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 160 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’192 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 952 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)19,89 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’494 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’152 CHF/annono1’274 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’191 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)31,1%36,2%42,2%posizione 1’563 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)54,1%49,8%47,0%posizione 206 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)14,8%13,9%11,1%posizione 177 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)3,9%3,1%2,8%posizione 60 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)1,6%20,9%30,2%posizione 1’629 su 1’780

Clima

IndicatoreKappelenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,1 °C−0,1 °C0,6 °Cposizione 367 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,6 °C−3,1 °C−2,2 °Cposizione 379 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,5 °C17,9 °C18,6 °Cposizione 254 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)25,1 °C23,5 °C24,0 °Cposizione 239 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,4 °C17,9 °C18,0 °Cposizione 116 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)227 mm239 mm234 mmposizione 1’026 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)294 mm371 mm348 mmposizione 1’457 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)29,5%32,0%30,7%posizione 1’247 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)21%31%29%posizione 1’639 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)53%51%51%posizione 400 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)10,1 °C8,7 °C9,3 °Cposizione 309 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,1 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’673 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)966 mm1’156 mm1’117 mmposizione 1’561 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−2,3%−0,8%0,0%posizione 1’549 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)41%43%42%posizione 1’267 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,6 punti percentuali3,54,0posizione 512 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,1 °C–10,5 °Cposizione 342 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)20,2 °C–19,6 °Cposizione 304 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,5 °C–1,8 °Cposizione 376 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)50–42posizione 279 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’670–2’865posizione 1’439 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)37–25posizione 356 su 1’810

Economia

IndicatoreKappelenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)12980’971728’011posizione 1’068 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)9267’347762’757posizione 1’217 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)65,162,664,9posizione 893 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)66,3%64,8%65,7%posizione 848 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)30,4%29,2%29,0%posizione 773 su 1’808
Aziende agricole (2025)289’39246’270posizione 509 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)0,0%–−13,3%posizione 162 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)727 ha190’681 ha1’039’811 haposizione 442 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)26,0 ha20,3 ha22,5 haposizione 532 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)9228’334145’628posizione 486 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)05164’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)03061’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)02592’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)11761’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,1 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 156 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)54’36540’685posizione 1’039 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,5 ogni 1 000 ab.4,1 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 669 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)63’51331’318posizione 1’030 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,2 ogni 1 000 ab.3,3 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 592 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0895,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,830,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF10’13423’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0658,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,610,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF4’12921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)56’53352’017posizione 1’074 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,5 ogni 1 000 ab.6,1 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 859 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)5,78,45,0posizione 705 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−1,5%2,8%6,3%posizione 1’379 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)84–126posizione 1’140 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)59,856,854,2posizione 609 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)−2,3%–13,8%posizione 1’534 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)4–19posizione 649 su 739
Quota di imprese del settore secondario (2023)27,4%18,1%21,9%posizione 394 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,59,74,6posizione 1’202 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)4–21posizione 828 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)8–20posizione 620 su 839

Occupazione

IndicatoreKappelenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)740677’4925’679’518posizione 982 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)523,7629,6362,9posizione 447 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)40,8%70,3%63,6%posizione 1’583 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)44,9%22,5%24,2%posizione 197 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)824531’4884’279’437posizione 1’067 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)489553’5944’279’437posizione 1’032 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)583506’8154’404’171posizione 957 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)78,8%74,8%74,3%posizione 410 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)32,6%47,9%44,7%posizione 1’664 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)14,3%4,5%7,7%posizione 551 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)14,9%7,7%9,3%posizione 636 su 1’811

Turismo

IndicatoreKappelenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)06134’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01881’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0110735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)17625’436posizione 676 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,71 ogni 1 000 ab.0,71 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 467 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)095555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)01201’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)0101890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)02731’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)09133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)09997’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)15,7 km8’554 km46’779 kmposizione 713 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,43 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²posizione 746 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1’075 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)9,2 km7’128 km53’025 kmposizione 993 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,84 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²posizione 1’127 su 1’801

Mobilità

IndicatoreKappelenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%35,3%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%55,1%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)45,6%20,5%21,4%posizione 383 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)43 min52 min67 minposizione 1’523 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino18 min27 min29 minposizione 1’479 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)33 min36 min44 minposizione 1’325 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino9 min17 min18 minposizione 1’649 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)8,02’47917’882posizione 492 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)5,662,301,68posizione 47 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)12692’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)19,2%21,4%24,0%posizione 1’139 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)21,8%29,0%21,4%posizione 797 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)3,8%8,5%7,4%posizione 1’177 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)14,1%16,0%19,4%posizione 1’204 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)9,0%8,8%9,1%posizione 818 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)26,9%11,0%0,0%posizione 200 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,4%5,9%6,1%posizione 751 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)9163’491575’222posizione 1’164 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,6%0,9%0,9%posizione 1’240 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)99’877136’089posizione 1’283 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,6%1,1%1,2%posizione 1’438 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)5,2%3,9%3,7%posizione 259 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,6%93,2%93,0%posizione 1’070 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%91%93%posizione 119 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)80%79%80%posizione 887 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)80%56%38%posizione 602 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)97%83%89%posizione 612 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)3012’111137’186posizione 1’081 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)21,211,316,4posizione 494 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)33,3%22,3%22,5%posizione 115 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)6,7%8,2%10,4%posizione 894 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)3,3%6,8%6,7%posizione 880 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)611,5 ogni 1000 ab.440,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 363 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)143,7 ogni 1000 ab.84,4 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 158 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,0%4,5%5,0%posizione 1’341 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)6,5%9,5%10,3%posizione 1’710 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)26,0%25,7%23,8%posizione 573 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)12,0%14,1%9,4%posizione 473 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)02261’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)05053’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,7 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1’852 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−33522’1060posizione 1’223 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)667–796posizione 1’008 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)332–370posizione 940 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)80,9%–80,8%posizione 876 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)67,9%–63,9%posizione 660 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)7,2%9,4%16,4%posizione 1’183 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)26,0 km12’107 km82’509 kmposizione 1’100 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,37 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²posizione 1’338 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)18,4 m11,2 m12,8 mposizione 540 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,13,32,9posizione 1’198 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,270,610,74posizione 1’602 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)3–5posizione 1’145 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)66241174posizione 1’618 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)03001’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreKappelenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)5,6%18,6%18,9%posizione 1’745 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,6 ogni 1000 ab.4,0 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’575 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,4 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’302 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)46,9%49,5%48,3%posizione 1’047 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)49,1%30,3%33,3%posizione 192 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)10,7%21,3%14,1%posizione 1’268 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)5,7%7,7%13,0%posizione 1’595 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)12,1%8,0%12,4%posizione 924 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)5,2%10,9%7,2%posizione 1’327 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)6,4%10,4%5,9%posizione 807 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)15,9%32,2%21,8%posizione 1’355 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)70,2%50,2%65,8%posizione 642 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)12802’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)02’28023’373posizione 1’889 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.2,12 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’680 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)01781’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)04713’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)0110949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)018156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)43’70028’795posizione 1’287 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)28,3 ogni 10 000 ab.34,5 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’078 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)05594’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)11’23512’922posizione 1’239 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,1 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’278 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)075715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)15226’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,71 ogni 1 000 ab.0,49 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 963 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)29,9%32,7%29,4%posizione 791 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)54,7%49,6%53,9%posizione 744 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)11,2%11,5%11,1%posizione 855 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,2%6,2%5,6%posizione 1’608 su 1’811
Economie domestiche private (2025)634501’3064’105’458posizione 1’185 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,20 pers.2,10 pers.2,26 pers.posizione 1’193 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)31,9%38,7%32,7%posizione 1’008 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)4,3%4,7%5,7%posizione 1’457 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)7,4%22,5%22,9%posizione 1’757 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)15,2%17,0%17,9%posizione 1’208 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)46,6%–47,8%posizione 1’058 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)81%–81%posizione 836 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)44,0%–41,8%posizione 805 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)59,7%–63,7%posizione 1’102 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)64,0%–56,1%posizione 390 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)48,9%–43,9%posizione 574 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)34,3%–40,3%posizione 1’359 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)65,9%–60,9%posizione 363 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)55,3%–55,5%posizione 910 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)62,9%–52,6%posizione 303 su 1’803

Ambiente

IndicatoreKappelenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)11,0%7,5%12,7%posizione 1’014 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)2,0%2,3%4,5%posizione 1’366 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,6%0,5%0,6%posizione 877 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)5,6%2,3%3,6%posizione 491 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,4%0,4%0,4%posizione 969 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)74,2%45,2%48,3%posizione 65 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)14,1%29,1%28,7%posizione 1’544 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)889 m²/ab.430 m²/ab.526 m²/ab.posizione 239 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)163 m²/ab.133 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’031 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)20,6%22,0%1,4%posizione 420 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)20,2%15,6%0,0%posizione 388 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%3,9%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)14,6%0,9%0,0%posizione 6 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%3,2%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%15,4%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)7,1%15,2%12,6%posizione 1’153 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)5,8%15,2%12,2%posizione 1’195 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)70,2%25,4%32,2%posizione 104 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%0,5%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)854295’0601’528’177posizione 575 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)117,5154,7132,1posizione 1’038 su 1’740
Pecore (2025)8247’717355’639posizione 801 su 2’115
Suini (2025)631189’6131’257’722posizione 430 su 2’115
Pollame (2025)21’5042’210’98913’499’944posizione 196 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)03234’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,4 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³posizione 619 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,4 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³posizione 888 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)105 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 1’555 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)443 m1’228 m576 mposizione 1’509 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)1,3 °18,2 °8,5 °posizione 1’787 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)0,1%51,6%17,1%posizione 1’736 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%29,9%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,4%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)5,0%3,0%5,0%posizione 896 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,4%1,7%2,9%posizione 1’006 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)187 m²/ab.95 m²/ab.122 m²/ab.posizione 193 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)150%68%90%posizione 75 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)46%23%31%posizione 214 su 1’396

Salute

IndicatoreKappelenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)029296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01561’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreKappelenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01261’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)17815’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,1 ogni 10 000 ab.7,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 807 su 1’806

Rischi

IndicatoreKappelenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)81,0%10,0%3,0%posizione 5 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)90,5%12,3%4,0%posizione 6 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)93,0%13,2%4,5%posizione 4 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)32,5%8,6%2,2%posizione 55 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0540 g0,0569 g0,0539 gposizione 896 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Kappelen

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,0 ogni 1000 ab.−11,0%

8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,3 ogni 1000 ab. nel 2012

810121420252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+3,1 ogni 1000 ab.+54,0%

8,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2015

46810202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,4 ogni 1000 ab.

−0,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2015

−20246202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,1 ogni 1000 ab.−4,5%

1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2015

−2002040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−5,6 p.p.

18,4% nel 2025, contro 24,0% nel 2010

1820222426202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,4 p.p.

60,6% nel 2025, contro 61,0% nel 2010

60616263202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−1,0 p.p.

21,2% nel 2025, contro 22,1% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+0,8 p.p.

4,7% nel 2025, contro 3,9% nel 2010

3,03,54,04,55,0202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+10,0 ogni 100 pers.+40,9%

34,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,5 ogni 100 pers. nel 2010

20253035202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−1,0−50,0%

1,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013

01020202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−1,41 p.p.

0,15% nel 2026, contro 1,56% nel 1997

0123202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−3−75,0%

1 nel 2026, contro 4 nel 1995

0510152026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+2,17 ct./kWh+9,3%

25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+3,70 ct./kWh+14,3%

29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+5,57 ct./kWh+38,9%

19,89 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,3 °C

11,5 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+7+5,7%

129 nel 2024, contro 122 nel 2011

11012013014020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−1−3,4%

28 nel 2025, contro 29 nel 2010

282930202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+28 ha+4,0%

727 ha nel 2025, contro 699 ha nel 2010

680700720740760202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+1,9 ha+7,9%

26,0 ha nel 2025, contro 24,1 ha nel 2010

242526202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−13−12,4%

92 nel 2025, contro 105 nel 2010

90100110202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,9+19,3%

5,7 nel 2024, contro 4,8 nel 2011

4,55,05,56,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

−2−2,3%

84 nel 2023, contro 86 nel 2013

708090100202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+153+26,1%

740 nel 2024, contro 587 nel 2011

50060070080020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+85+11,5%

824 nel 2020, contro 739 nel 2014

700750800850202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−48−8,9%

489 nel 2020, contro 537 nel 2014

480500520540202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+1,3 p.p.

78,8% nel 2024, contro 77,5% nel 2011

747678808220242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−3,9 p.p.

32,6% nel 2024, contro 36,5% nel 2011

3234363820242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−5,0−50,0%

5,0 nel 2025, contro 10,0 nel 2011

2,55,07,510,012,520252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−0,9 p.p.

6,4% nel 2025, contro 7,3% nel 2020

45678202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−13−12,5%

91 nel 2025, contro 104 nel 2020

6080100120202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,2 p.p.

0,6% nel 2025, contro 0,4% nel 2020

0,20,40,6202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+4+80,0%

9 nel 2025, contro 5 nel 2020

246810202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,5 p.p.

0,6% nel 2025, contro 1,1% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,7 p.p.

5,2% nel 2025, contro 5,9% nel 2020

4567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,1 p.p.

92,6% nel 2025, contro 91,5% nel 2020

90929496202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−133

−335 nel 2020, contro −202 nel 2014

−350−300−250−200202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+4,6 p.p.

80,9% nel 2020, contro 76,3% nel 2014

76788082202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+0,5 p.p.

67,9% nel 2020, contro 67,4% nel 2014

6062646668202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+4,0 p.p.

7,2% nel 2020, contro 3,2% nel 2014

2468202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,8 ogni 1000 ab.−22,6%

2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,4 ogni 1000 ab. nel 2012

246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,4 ogni 1000 ab.+37,9%

1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,0 ogni 1000 ab. nel 2012

1,01,52,020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+6,5 p.p.

29,9% nel 2025, contro 23,5% nel 2010

22,525,027,530,032,5202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−6,0 p.p.

54,7% nel 2025, contro 60,7% nel 2010

52,555,057,560,062,5202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,2 p.p.

11,2% nel 2025, contro 9,0% nel 2010

89101112202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−2,6 p.p.

4,2% nel 2025, contro 6,8% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+97+18,1%

634 nel 2025, contro 537 nel 2012

50055060065020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,17 pers.−7,2%

2,20 pers. nel 2025, contro 2,37 pers. nel 2012

2,22,32,420252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,1 p.p.

31,9% nel 2025, contro 29,8% nel 2012

2830323420252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−0,2 p.p.

4,3% nel 2025, contro 4,5% nel 2012

3,03,54,04,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+0,8 p.p.

7,4% nel 2025, contro 6,6% nel 2010

51015202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−1,8 p.p.

15,2% nel 2025, contro 17,0% nel 2010

5101520202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+10,6 p.p.

43,5% nel 2025, contro 32,9% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+2,5 p.p.

11,0% nel 2014, contro 8,6% nel 1982

891011122014200519941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2014

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,4 p.p.

2,0% nel 2014, contro 0,6% nel 1982

0,51,01,52,02,52014200519941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2014

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,1 p.p.

0,6% nel 2014, contro 0,6% nel 1982

0,550,600,652014200519941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2014

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+1,3 p.p.

5,6% nel 2014, contro 4,3% nel 1982

4,04,55,05,56,02014200519941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2014

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,4% nel 2014, contro 0,4% nel 1982

0,00,51,01,52014200519941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2014

Quota di superfici agricole

−2,8 p.p.

74,2% nel 2014, contro 76,9% nel 1982

747576772014200519941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2014

Quota di superficie boschiva

0,0 p.p.

14,1% nel 2014, contro 14,1% nel 1982

13,713,813,914,014,12014200519941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2014

Quota di aziende biologiche

+7,1 p.p.

7,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,02,55,07,5202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+5,8 p.p.

5,8% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0246202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,6 µg/m³−36,0%

6,4 µg/m³ nel 2024, contro 10,0 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,2 µg/m³−36,2%

7,4 µg/m³ nel 2024, contro 11,6 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−32 µg/m³−23,6%

105 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,5 p.p.

2,4% nel 2020, contro 1,0% nel 1975

0,51,01,52,02,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Kappelen

Produzione solare annua
1’222kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
19,2°C
luglio
Mese più freddo
0,6°C
gennaio
Mese più produttivo
143kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Kappelen?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Kappelen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’110kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’000
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
13,0anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’222 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio360,6
febbraio581,5
marzo1055,1
aprile1449,4
maggio16612,9
giugno18817,3
luglio19319,2
agosto16118,3
settembre12214,8
ottobre7610,6
novembre405,0
dicembre291,5

Clima mese per mese: Kappelen

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,5°C
luglio
Mese più freddo
1,1°C
gennaio
Mese più piovoso
98mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Kappelen · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,1−1,63,86910
febbraio2,0−1,45,76110
marzo6,11,610,96410
aprile9,84,615,2689
maggio13,98,719,29212
giugno17,612,522,99511
luglio19,514,225,19611
agosto19,014,124,59811
settembre14,810,519,67910
ottobre10,36,714,48811
novembre5,12,38,17811
dicembre1,9−0,74,39111
Anno10,16,014,5979127

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Kappelen?

Kappelen conta 1’413 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’219 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Kappelen?

Kappelen si estende su 11,0 km², con una densità di 129 abitanti per km².

La popolazione di Kappelen è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Kappelen è passata da 1’350 a 1’413 abitanti, pari a +4,7%.

Dove si trova Kappelen?

Kappelen si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Seeland. Latitudine 47,061, longitudine 7,268.

Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale: qual è il valore a Kappelen?

A Kappelen l'indicatore «Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale» vale 14,6% (2026), posizione 6 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.

Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni): qual è il valore a Kappelen?

A Kappelen l'indicatore «Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni)» vale 81,0% (2024), posizione 5 su 900 comuni; la mediana del paese è 3,0%.

Quanto produce un impianto solare a Kappelen?

A Kappelen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’222 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Kappelen?

I più vicini a Kappelen sono Bühl (1,5 km), Aarberg (1,8 km), Bargen (2,3 km), Walperswil (2,7 km), Merzligen (2,9 km).