Bargen (Berna): popolazione e statistiche
Bargen conta 1’112 abitanti (2025) su 7,9 km², pari a 142 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’391 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +11,8% tra il 2015 e il 2025.
- 1’112 abitanti
- 7,9 km²
- 142 ab./km²
- 450 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Bargen occupa la posizione 190 per popolazione.
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni: −22,0% a Bargen, contro 2,8% in media nel cantone Berna e 9,7% nell'insieme del paese.
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 0,0 a Bargen, contro 34,5 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Berna e 31,6 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’226 kWh all'anno.
Bargen in cifre
Bargen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Bargen (Berna)
Evoluzione della popolazione di Bargen
Bargen contava 995 abitanti nel 2015 e 1’112 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’051 |
| 2021 | 1’082 |
| 2022 | 1’100 |
| 2023 | 1’100 |
| 2024 | 1’096 |
| 2025 | 1’112 |
Lo sapevi?
- «Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’101 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Aarberg (4’601 abitanti), a 1,1 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’904 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Bargen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Bargen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 24,2% | 22,7% | 20,7% | posizione 372 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,3 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’241 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,2 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 722 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,9 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’227 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,5 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’285 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,9% | 19,0% | 20,4% | posizione 469 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 53,9% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’705 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,7% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’327 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,6% | 6,8% | 5,6% | posizione 1’352 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 44,9 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 261 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Bargen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 503 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 1’504 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 36,4% | 29,0% | 23,3% | posizione 374 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,2% | 17,2% | 25,3% | posizione 843 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 67,8% | 54,1% | 69,5% | posizione 997 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 5,4 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’189 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,86 | 3,21 | 4,12 | posizione 727 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,07% | 0,57% | 0,79% | posizione 600 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 10,5% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’224 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 38,6% | 18,8% | 24,1% | posizione 414 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,22 | 3,59 | 3,99 | posizione 465 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 9,5% | 20,5% | 14,2% | posizione 1’563 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 47,1% | 56,7% | 50,9% | posizione 1’253 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 43,3% | 22,7% | 33,8% | posizione 358 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 121,8 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 465 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 6,6% | 17,7% | 11,3% | posizione 1’531 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 47,5% | 25,1% | 38,1% | posizione 458 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 18,5% | 37,0% | 25,8% | posizione 1’430 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 18,9% | 16,7% | 21,3% | posizione 1’155 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 2’752 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 4,0 | 4,6 | 5,1 | posizione 1’030 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 2,19% | 1,04% | 0,83% | posizione 209 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 11 | 6’162 | 45’143 | posizione 864 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 81,8% | 81,8% | 75,0% | posizione 369 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 5,8% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 18,2% | 9,2% | 14,3% | posizione 389 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 0,0% | 21,6% | 20,0% | posizione 917 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 27,3% | 15,5% | 20,5% | posizione 315 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,0% | 15,0% | 10,5% | posizione 967 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 50 | 88’659 | 729’464 | posizione 1’581 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Bargen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 64 | 80’971 | 728’011 | posizione 1’572 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 43 | 67’347 | 762’757 | posizione 1’658 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 38,7 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’764 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 67,4% | 64,8% | 65,7% | posizione 738 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 20,9% | 29,2% | 29,0% | posizione 1’552 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 18 | 9’392 | 46’270 | posizione 780 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −33,3% | – | −13,3% | posizione 1’488 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 483 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 709 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 26,8 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 478 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 54 | 28’334 | 145’628 | posizione 865 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 516 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 306 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 176 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 4 | 4’365 | 40’685 | posizione 1’156 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,6 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 646 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 0 | 3’513 | 31’318 | posizione 1’917 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’750 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,61 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 6’533 | 52’017 | posizione 1’478 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’401 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,7 | 8,4 | 5,0 | posizione 728 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −22,0% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’803 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 39 | – | 126 | posizione 1’616 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 35,5 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’725 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −22,0% | – | 13,8% | posizione 1’726 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 0 | – | 19 | posizione 706 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 17,9% | 18,1% | 21,9% | posizione 1’224 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 6,8 | 9,7 | 4,6 | posizione 428 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 0 | – | 21 | posizione 875 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Bargen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 362 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 1’338 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 325,5 | 629,6 | 362,9 | posizione 1’054 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 32,9% | 70,3% | 63,6% | posizione 1’718 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 53,0% | 22,5% | 24,2% | posizione 98 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 538 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 1’380 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 345 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 1’205 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 288 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 1’280 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 79,6% | 74,8% | 74,3% | posizione 342 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 31,5% | 47,9% | 44,7% | posizione 1’692 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 14,1% | 4,5% | 7,7% | posizione 564 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −5,2% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’559 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Bargen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 762 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,80 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 232 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 11,6 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 931 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,47 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 711 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 1’561 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,45 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’503 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Bargen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 8,5% | 7,5% | 12,7% | posizione 1’232 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,6% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’462 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,8% | 0,5% | 0,6% | posizione 809 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,8% | 2,3% | 3,6% | posizione 831 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’179 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 70,0% | 45,2% | 48,3% | posizione 137 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 17,7% | 29,1% | 28,7% | posizione 1’421 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 673 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 557 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 131 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’403 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,1% | 22,0% | 1,4% | posizione 1’194 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 0,8% | 0,0% | posizione 624 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 5,6% | 15,2% | 12,6% | posizione 1’234 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 6,8% | 15,2% | 12,2% | posizione 1’139 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 77,4% | 25,4% | 32,2% | posizione 34 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,4% | 0,5% | 0,4% | posizione 853 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 323 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 1’161 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 66,9 | 154,7 | 132,1 | posizione 1’422 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 34 | 47’717 | 355’639 | posizione 1’113 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 20 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 1’627 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,6 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 471 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,7 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 777 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’506 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 456 m | 1’228 m | 576 m | posizione 1’425 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 3,0 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’695 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 4,4% | 51,6% | 17,1% | posizione 1’437 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 3,7% | 29,9% | 0,0% | posizione 402 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 2,6% | 0,4% | 0,0% | posizione 263 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,1% | 3,0% | 5,0% | posizione 1’060 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,2% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’077 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 167 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 319 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 40% | 23% | 31% | posizione 364 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Bargen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Bargen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,0 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 570 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Bargen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 51,1% | 10,0% | 3,0% | posizione 21 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 61,3% | 12,3% | 4,0% | posizione 18 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 65,1% | 13,2% | 4,5% | posizione 19 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 17,6% | 8,6% | 2,2% | posizione 130 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0542 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 882 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Bargen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,9% nel 2025, contro 21,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
53,9% nel 2025, contro 63,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,7% nel 2025, contro 24,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,6% nel 2025, contro 6,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
44,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
15,0 nel 2024, contro 4,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,19% nel 2026, contro 0,59% nel 1997
Abitazioni vuote
11 nel 2026, contro 0 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
34,15 ct./kWh nel 2027, contro 20,57 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
37,99 ct./kWh nel 2027, contro 22,35 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
30,21 ct./kWh nel 2027, contro 13,88 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,6 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1989
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,0 °C nel 2025, contro 3,2 °C nel 1988
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,9 °C nel 2025, contro 17,6 °C nel 1987
Temperatura media annua (stima)
11,4 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1950
Stabilimenti
64 nel 2024, contro 71 nel 2011
Aziende agricole
18 nel 2025, contro 28 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
483 ha nel 2025, contro 522 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
26,8 ha nel 2025, contro 18,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
54 nel 2025, contro 80 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,7 nel 2024, contro 5,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
39 nel 2023, contro 50 nel 2013
Imprese create nell'anno
0 nel 2023, contro 8 nel 2013
Posti di lavoro
362 nel 2024, contro 354 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
538 nel 2020, contro 549 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
345 nel 2020, contro 318 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
79,6% nel 2024, contro 78,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
31,5% nel 2024, contro 42,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,4% nel 2025, contro 7,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
71 nel 2025, contro 82 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
7 nel 2025, contro 11 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,7% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,0% nel 2025, contro 6,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,4% nel 2025, contro 91,1% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
150 nel 2024, contro 130 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
137 nel 2024, contro 130 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−193 nel 2020, contro −231 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
85,1% nel 2020, contro 80,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
76,8% nel 2020, contro 66,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
5,4% nel 2020, contro 3,5% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,4% nel 2025, contro 26,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,7% nel 2025, contro 59,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,8% nel 2025, contro 6,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,1% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Economie domestiche private
466 nel 2025, contro 396 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,37 pers. nel 2025, contro 2,46 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,4% nel 2025, contro 27,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,1% nel 2025, contro 6,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
11,6% nel 2025, contro 10,2% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
13,9% nel 2025, contro 18,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
49,6% nel 2025, contro 31,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
8,5% nel 2014, contro 7,0% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,6% nel 2014, contro 0,5% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,8% nel 2014, contro 0,6% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,8% nel 2014, contro 2,9% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2014, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
70,0% nel 2014, contro 71,5% nel 1982
Quota di superficie boschiva
17,7% nel 2014, contro 17,5% nel 1982
Quota di aziende biologiche
5,6% nel 2025, contro 3,6% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
6,8% nel 2025, contro 2,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,6 µg/m³ nel 2024, contro 10,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,7 µg/m³ nel 2024, contro 11,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
3,7% nel 2018, contro 4,1% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
2,6% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,2% nel 2020, contro 1,0% nel 1975
Sole e temperature: Bargen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bargen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bargen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’226 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,342 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 37 | 0,6 |
| febbraio | 59 | 1,5 |
| marzo | 105 | 5,1 |
| aprile | 142 | 9,4 |
| maggio | 164 | 12,9 |
| giugno | 187 | 17,3 |
| luglio | 192 | 19,2 |
| agosto | 161 | 18,3 |
| settembre | 122 | 14,8 |
| ottobre | 77 | 10,6 |
| novembre | 41 | 5,0 |
| dicembre | 30 | 1,5 |
Clima mese per mese: Bargen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,1 | −1,6 | 3,7 | 67 | 10 |
| febbraio | 2,0 | −1,4 | 5,6 | 60 | 9 |
| marzo | 6,0 | 1,6 | 10,8 | 63 | 9 |
| aprile | 9,8 | 4,6 | 15,1 | 68 | 9 |
| maggio | 13,9 | 8,7 | 19,1 | 93 | 12 |
| giugno | 17,5 | 12,5 | 22,8 | 94 | 11 |
| luglio | 19,5 | 14,3 | 25,0 | 96 | 11 |
| agosto | 19,0 | 14,1 | 24,4 | 98 | 11 |
| settembre | 14,7 | 10,5 | 19,5 | 80 | 9 |
| ottobre | 10,2 | 6,7 | 14,3 | 89 | 11 |
| novembre | 5,1 | 2,3 | 8,0 | 78 | 11 |
| dicembre | 1,9 | −0,7 | 4,3 | 90 | 11 |
| Anno | 10,1 | 6,0 | 14,4 | 976 | 124 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Bargen?
Bargen conta 1’112 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’391 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Bargen?
Bargen si estende su 7,9 km², con una densità di 142 abitanti per km².
La popolazione di Bargen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bargen è passata da 995 a 1’112 abitanti, pari a +11,8%.
Dove si trova Bargen?
Bargen si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Seeland. Latitudine 47,040, longitudine 7,264.
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni: qual è il valore a Bargen?
A Bargen l'indicatore «Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni» vale −22,0% (2014-2024), posizione 1’803 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 6,3%.
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Bargen?
A Bargen l'indicatore «Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 0,0 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 1’773 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 32,7 ogni 10 000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Bargen?
A Bargen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’226 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Bargen?
I più vicini a Bargen sono Aarberg (1,1 km), Kappelen (2,3 km), Kallnach (2,9 km), Bühl (3,1 km), Walperswil (3,7 km).