Gravesano: popolazione e statistiche
Gravesano conta 1’416 abitanti (2025) su 0,6 km², pari a 2’360 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’216 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +11,9% tra il 2015 e il 2025.
- 1’416 abitanti
- 0,6 km²
- 2’360 ab./km²
- 409 m
L'essenziale
Su 100 comuni del cantone Ticino, Gravesano occupa la posizione 66 per popolazione.
Teleriscaldamento: 0,0% a Gravesano, contro 1,2% in media nel cantone Ticino e 7,3% nell'insieme del paese.
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946: 7,3% a Gravesano, contro 20,3% in media nel cantone Ticino e 22,4% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 41° vi produce circa 1’315 kWh all'anno.
Gravesano in cifre
Gravesano sulla mappa
Evoluzione della popolazione di Gravesano
Gravesano contava 1’265 abitanti nel 2015 e 1’416 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’359 |
| 2021 | 1’363 |
| 2022 | 1’367 |
| 2023 | 1’365 |
| 2024 | 1’398 |
| 2025 | 1’416 |
Lo sapevi?
- «Teleriscaldamento»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946»: 95% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti»: 95% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 84 campi da calcio.
- 10,2 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Bedano, a 0,0 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Torricella-Taverne (3’128 abitanti), a 1,9 km.
Tutti gli indicatori di Gravesano
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Gravesano | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,1% | 24,3% | 20,7% | posizione 1’026 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Gravesano | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 712 | 260’627 | 4’927’050 | posizione 1’267 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 7,3% | 20,3% | 23,3% | posizione 1’712 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 29,8% | 20,4% | 25,3% | posizione 613 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 68,5% | 62,1% | 69,5% | posizione 965 su 1’806 |
Energia
| Indicatore | Gravesano | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 63,6% | 59,8% | 53,5% | posizione 570 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 14,5% | 12,4% | 13,7% | posizione 863 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 5,6% | 11,5% | 12,4% | posizione 1’385 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 1,2% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 68 | 16’017 | 329’600 | posizione 1’368 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 704,1 kW | 915,9 kW | 1’134 kW | posizione 1’467 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 11,8 GWh/anno | 3’370 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’430 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’340 kWh/ab. | 9’438 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’108 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Gravesano | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 165 | 40’256 | 728’011 | posizione 907 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 148 | 42’118 | 762’757 | posizione 928 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 104,5 | 117,1 | 64,9 | posizione 169 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 77,7% | 72,1% | 65,7% | posizione 98 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 18,9% | 23,0% | 29,0% | posizione 1’643 su 1’808 |
Occupazione
| Indicatore | Gravesano | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’050 | 249’351 | 5’679’518 | posizione 790 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 741,5 | 698,3 | 362,9 | posizione 170 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 79,0% | 78,3% | 63,6% | posizione 348 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 20,9% | 20,2% | 24,2% | posizione 1’045 su 1’776 |
Società
| Indicatore | Gravesano | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 22,9% | 29,8% | 18,9% | posizione 632 su 1’811 |
Sole e temperature: Gravesano
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Gravesano?
Gravesano conta 1’416 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’216 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Gravesano?
Gravesano si estende su 0,6 km², con una densità di 2’360 abitanti per km².
La popolazione di Gravesano è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Gravesano è passata da 1’265 a 1’416 abitanti, pari a +11,9%.
Dove si trova Gravesano?
Gravesano si trova nel cantone Ticino. Rientra nel distretto: Distretto di Lugano. Latitudine 46,050, longitudine 8,917.
Teleriscaldamento: qual è il valore a Gravesano?
A Gravesano l'indicatore «Teleriscaldamento» vale 0,0% (2026), posizione 1’506 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,4%.
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946: qual è il valore a Gravesano?
A Gravesano l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946» vale 7,3% (2026), posizione 1’712 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 23,3%.
Quanto produce un impianto solare a Gravesano?
A Gravesano un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 41° produce circa 1’315 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Gravesano?
I più vicini a Gravesano sono Bedano (0,0 km), Lamone (1,3 km), Manno (1,9 km), Torricella-Taverne (1,9 km), Cadempino (2,3 km).