Birrwil: popolazione e statistiche
Birrwil conta 1’416 abitanti (2025) su 3,4 km², pari a 415 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’216 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +25,1% tra il 2015 e il 2025.
- 1’416 abitanti
- 3,4 km²
- 415 ab./km²
- 564 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Birrwil occupa la posizione 140 per popolazione.
Quota di persone sotto i 20 anni: 13,0% a Birrwil, contro 20,2% in media nel cantone Argovia e 19,8% nell'insieme del paese.
Posti di lavoro per impresa attiva: 1,6 a Birrwil, contro 7,4 in media nel cantone Argovia e 7,9 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’133 kWh all'anno.
Birrwil in cifre
Birrwil sulla mappa
I codici postali (NPA) di Birrwil
Evoluzione della popolazione di Birrwil
Birrwil contava 1’132 abitanti nel 2015 e 1’416 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’185 |
| 2021 | 1’271 |
| 2022 | 1’357 |
| 2023 | 1’389 |
| 2024 | 1’414 |
| 2025 | 1’416 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)».
- «Quota di persone sotto i 20 anni»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Posti di lavoro per impresa attiva»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni)»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 478 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Beinwil am See (3’711 abitanti), a 2,5 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’532 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Birrwil
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Birrwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 24,6% | 19,5% | 20,7% | posizione 319 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,2 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 485 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,9 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’400 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,3 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 341 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,7 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 762 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 13,0% | 20,2% | 20,4% | posizione 1’789 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 62,4% | 60,3% | 58,9% | posizione 187 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,7% | 25,2% | 22,8% | posizione 719 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,7% | 5,4% | 5,6% | posizione 857 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 39,5 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 570 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Birrwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 803 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 1’181 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 34,1% | 16,6% | 23,3% | posizione 445 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 33,9% | 30,9% | 25,3% | posizione 387 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 63,6% | 70,4% | 69,5% | posizione 1’217 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 16,8 | 3’773 | 45’384 | posizione 637 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 11,86 | 5,07 | 4,12 | posizione 82 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 2,09% | 1,06% | 0,79% | posizione 118 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 19,0% | 22,3% | 15,7% | posizione 686 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 26,5% | 19,4% | 24,1% | posizione 795 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,00 | 3,92 | 3,99 | posizione 867 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,8% | 14,7% | 14,2% | posizione 687 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 48,8% | 53,1% | 50,9% | posizione 1’115 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 35,4% | 32,2% | 33,8% | posizione 791 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 118,8 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 574 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,5% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’280 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 42,7% | 38,1% | 38,1% | posizione 690 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 20,2% | 30,3% | 25,8% | posizione 1’306 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 11,8% | 22,1% | 21,3% | posizione 1’657 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’974 | – | 1’976 | posizione 1’206 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 12,8% | 24,2% | 11,0% | posizione 818 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 4’689 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 5,0 | 13,2 | 5,1 | posizione 906 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,01% | 1,05% | 0,83% | posizione 745 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 8 | 3’685 | 45’143 | posizione 1’057 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,6% | 8,0% | 10,5% | posizione 884 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 84 | 27’993 | 729’464 | posizione 1’281 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Birrwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,7 °C | 1,0 °C | 0,6 °C | posizione 731 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,8 °C | −1,7 °C | −2,2 °C | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,7 °C | 19,1 °C | 18,6 °C | posizione 789 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,3 °C | 24,6 °C | 24,0 °C | posizione 719 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,9 °C | 18,1 °C | 18,0 °C | posizione 906 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 233 mm | 236 mm | 234 mm | posizione 906 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 351 mm | 326 mm | 348 mm | posizione 873 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 31,9% | 30,4% | 30,7% | posizione 645 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 24% | 23% | 29% | posizione 1’284 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 51% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,5 °C | 9,8 °C | 9,3 °C | posizione 791 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 739 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’098 mm | 1’072 mm | 1’117 mm | posizione 1’010 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,8% | −1,7% | 0,0% | posizione 1’196 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 40% | 42% | posizione 1’302 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,6 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 539 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,2 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’098 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,1 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’209 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,9 °C | – | 1,8 °C | posizione 774 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 38 | – | 42 | posizione 1’150 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’922 | – | 2’865 | posizione 745 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 17 | – | 25 | posizione 1’228 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Birrwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 91 | 47’193 | 728’011 | posizione 1’315 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 109 | 46’143 | 762’757 | posizione 1’099 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 77,0 | 62,0 | 64,9 | posizione 512 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 64,2% | 66,6% | 65,7% | posizione 1’038 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 33,0% | 29,1% | 29,0% | posizione 560 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 8 | 2’847 | 46’270 | posizione 1’424 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −27,3% | – | −13,3% | posizione 1’383 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 193 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’481 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 24,1 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 645 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 17 | 9’602 | 145’628 | posizione 1’666 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 298 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 182 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 169 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 4 | 2’146 | 40’685 | posizione 1’156 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,8 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 898 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 2’290 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,4 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’634 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 3’468 | 52’017 | posizione 1’478 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’519 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,2 | 7,7 | 5,0 | posizione 1’764 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −11,7% | 5,0% | 6,3% | posizione 1’738 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 71 | – | 126 | posizione 1’258 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 51,1 | 53,5 | 54,2 | posizione 1’065 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −15,5% | – | 13,8% | posizione 1’708 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 12,7% | 18,5% | 21,9% | posizione 1’590 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 1,6 | 7,4 | 4,6 | posizione 1’740 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Birrwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 204 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 1’604 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 144,1 | 489,8 | 362,9 | posizione 1’742 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 80,4% | 69,1% | 63,6% | posizione 317 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 10,8% | 26,5% | 24,2% | posizione 1’522 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 622 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 1’270 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 197 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 1’464 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 145 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 1’597 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 71,1% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’208 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 47,1% | 45,9% | 44,7% | posizione 662 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 8,8% | 2,8% | 7,7% | posizione 798 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −23,0% | 8,9% | 9,3% | posizione 1’774 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Birrwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 190 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 7,6 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’226 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,24 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 251 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 4,1 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’480 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,21 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 777 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Birrwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 15,1% | 18,6% | 12,7% | posizione 748 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 7,8% | 7,3% | 4,5% | posizione 546 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,3% | 1,9% | 0,6% | posizione 1’174 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,8% | 5,0% | 3,6% | posizione 842 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 59,0% | 43,8% | 48,3% | posizione 468 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 24,4% | 35,0% | 28,7% | posizione 1’113 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 409 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’257 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 212 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 564 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 50,0% | 15,3% | 1,4% | posizione 191 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 50,0% | 14,9% | 0,0% | posizione 175 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 11,9% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 13,9% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 28,0% | 45,5% | 32,2% | posizione 936 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 1,7% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 216 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 1’392 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 111,9 | 144,0 | 132,1 | posizione 1’093 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 146 | 16’229 | 355’639 | posizione 595 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 183 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,1 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 263 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,3 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 710 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,7 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 494 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 624 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 547 m | 480 m | 576 m | posizione 1’012 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 8,0 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 973 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 21,9% | 17,7% | 17,1% | posizione 793 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 38,1% | 1,6% | 0,0% | posizione 61 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 5,7% | 9,0% | 5,0% | posizione 806 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,8% | 4,9% | 2,9% | posizione 671 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 110 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’045 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 21% | 26% | 31% | posizione 1’157 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Birrwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,1 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 83 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,1 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 810 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Birrwil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0431 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’777 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Birrwil
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 53,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
13,0% nel 2025, contro 15,5% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
62,4% nel 2025, contro 65,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,7% nel 2025, contro 20,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,7% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
39,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 18,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,01% nel 2026, contro 2,09% nel 1997
Abitazioni vuote
8 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
10,6% nel 2025, contro 13,0% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,38 ct./kWh nel 2027, contro 16,46 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
27,45 ct./kWh nel 2027, contro 18,37 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,29 ct./kWh nel 2027, contro 11,43 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,9 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1950
Stabilimenti
91 nel 2024, contro 100 nel 2011
Aziende agricole
8 nel 2025, contro 17 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
193 ha nel 2025, contro 218 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
24,1 ha nel 2025, contro 12,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
17 nel 2025, contro 36 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,2 nel 2024, contro 2,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
71 nel 2023, contro 84 nel 2013
Posti di lavoro
204 nel 2024, contro 198 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
622 nel 2020, contro 599 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
197 nel 2020, contro 205 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
71,1% nel 2024, contro 67,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
47,1% nel 2024, contro 44,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,5% nel 2025, contro 9,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
92 nel 2025, contro 108 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
12 nel 2025, contro 2 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,7% nel 2025, contro 2,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,0% nel 2025, contro 6,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,8% nel 2025, contro 90,0% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
270 nel 2024, contro 180 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
191 nel 2024, contro 154 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−425 nel 2020, contro −394 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
86,7% nel 2020, contro 83,6% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
57,9% nel 2020, contro 52,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
26,7% nel 2020, contro 22,5% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
32,1% nel 2025, contro 27,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
48,8% nel 2025, contro 54,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
14,0% nel 2025, contro 10,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,1% nel 2025, contro 7,7% nel 2010
Economie domestiche private
706 nel 2025, contro 465 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
1,96 pers. nel 2025, contro 2,07 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
38,8% nel 2025, contro 33,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,5% nel 2025, contro 4,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
26,8% nel 2025, contro 15,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
9,2% nel 2025, contro 18,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
47,8% nel 2025, contro 31,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
15,1% nel 2021, contro 11,3% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
7,8% nel 2021, contro 3,8% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,3% nel 2021, contro 0,9% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,8% nel 2021, contro 3,2% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2021, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
59,0% nel 2021, contro 62,8% nel 1982
Quota di superficie boschiva
24,4% nel 2021, contro 24,7% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,7 µg/m³ nel 2024, contro 13,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 143 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
38,1% nel 2018, contro 38,2% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,8% nel 2020, contro 2,2% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Birrwil
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Birrwil?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Birrwil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’133 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,264 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,6 |
| febbraio | 53 | 1,3 |
| marzo | 100 | 4,7 |
| aprile | 137 | 8,8 |
| maggio | 158 | 12,5 |
| giugno | 178 | 16,9 |
| luglio | 182 | 18,7 |
| agosto | 152 | 17,9 |
| settembre | 114 | 14,6 |
| ottobre | 71 | 10,5 |
| novembre | 38 | 4,9 |
| dicembre | 27 | 1,6 |
Clima mese per mese: Birrwil
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −1,7 | 3,6 | 74 | 11 |
| febbraio | 1,7 | −1,7 | 5,3 | 66 | 10 |
| marzo | 5,6 | 1,4 | 10,3 | 72 | 11 |
| aprile | 9,4 | 4,4 | 14,7 | 77 | 11 |
| maggio | 13,5 | 8,5 | 18,7 | 119 | 13 |
| giugno | 17,0 | 11,8 | 22,6 | 113 | 13 |
| luglio | 18,8 | 13,4 | 24,6 | 123 | 13 |
| agosto | 18,3 | 13,6 | 23,8 | 117 | 12 |
| settembre | 14,1 | 9,9 | 19,0 | 82 | 10 |
| ottobre | 9,9 | 6,6 | 13,9 | 87 | 11 |
| novembre | 4,8 | 2,2 | 7,7 | 77 | 10 |
| dicembre | 1,7 | −0,8 | 4,1 | 91 | 12 |
| Anno | 9,6 | 5,6 | 14,0 | 1’098 | 137 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Birrwil?
Birrwil conta 1’416 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’216 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Birrwil?
Birrwil si estende su 3,4 km², con una densità di 415 abitanti per km².
La popolazione di Birrwil è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Birrwil è passata da 1’132 a 1’416 abitanti, pari a +25,1%.
Dove si trova Birrwil?
Birrwil si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Kulm. Latitudine 47,290, longitudine 8,196.
Quota di persone sotto i 20 anni: qual è il valore a Birrwil?
A Birrwil l'indicatore «Quota di persone sotto i 20 anni» vale 13,0% (2025), posizione 1’789 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 20,4%.
Posti di lavoro per impresa attiva: qual è il valore a Birrwil?
A Birrwil l'indicatore «Posti di lavoro per impresa attiva» vale 1,6 (2023), posizione 1’740 su 1’772 comuni; la mediana del paese è 4,6.
Quanto produce un impianto solare a Birrwil?
A Birrwil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’133 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Birrwil?
I più vicini a Birrwil sono Beinwil am See (2,5 km), Meisterschwanden (2,7 km), Leutwil (2,7 km), Leimbach (2,8 km), Boniswil (3,2 km).