Mappa di localizzazione: Bettenhausen
Comune · Circondario di Oberaargau · Berna

Bettenhausen: popolazione e statistiche

Bettenhausen conta 706 abitanti (2025) su 3,9 km², pari a 179 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’653 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,0% tra il 2015 e il 2025.

  • 706 abitanti
  • 3,9 km²
  • 179 ab./km²
  • 477 m

L'essenziale

Su 335 comuni del cantone Berna, Bettenhausen occupa la posizione 230 per popolazione.

Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti: 31,2 a Bettenhausen, contro 62,6 in media nel cantone Berna e 83,6 nell'insieme del paese.

Quota di automobili di persone giuridiche: 2,1% a Bettenhausen, contro 14,1% in media nel cantone Berna e 13,9% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’182 kWh all'anno.

Bettenhausen in cifre

Popolazione
706
posizione 1’653 su 2’115
+7,0%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
179ab./km²
posizione 1’102 su 1’806
Superficie
3,9km²
posizione 1’685 su 2’110
Altitudine
477m
posizione 1’271 su 2’114
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti
31,2
posizione 1’803 su 1’811
Quota di automobili di persone giuridiche
2,1%
posizione 1’805 su 1’810
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali
5,9%
posizione 1’777 su 1’806
Quota di posti di lavoro nel settore primario
40,2%
posizione 61 su 1’775

Bettenhausen sulla mappa

I codici postali (NPA) di Bettenhausen

Evoluzione della popolazione di Bettenhausen

620640660680700720201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Bettenhausen contava 660 abitanti nel 2015 e 706 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020642
2021640
2022679
2023696
2024692
2025706

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Bettenhausen

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

BettenhausenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreBettenhausenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)28,5%22,7%20,7%posizione 88 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,6 ogni 1000 ab.8,3 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’109 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,7 ogni 1000 ab.9,3 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’183 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,0 ogni 1000 ab.−1,0 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 820 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)11,9 ogni 1000 ab.8,7 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 665 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)17,6%19,0%20,4%posizione 1’558 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)54,0%58,3%58,9%posizione 1’698 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)19,0%24,1%22,8%posizione 1’578 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)8,6%6,8%5,6%posizione 113 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)52,8 ogni 100 pers.39,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 82 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreBettenhausenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)354599’6334’927’050posizione 1’693 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)36,4%29,0%23,3%posizione 371 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)16,9%17,2%25,3%posizione 1’421 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)74,7%54,1%69,5%posizione 558 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)3,23’45345’384posizione 1’406 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)4,533,214,12posizione 799 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,90%0,57%0,79%posizione 756 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)11,1%22,3%15,7%posizione 1’192 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)44,4%18,8%24,1%posizione 306 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,333,593,99posizione 286 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)5,9%20,5%14,2%posizione 1’777 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)52,3%56,7%50,9%posizione 757 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)41,8%22,7%33,8%posizione 434 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)117,7 m²95,7 m²111,3 m²posizione 619 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)5,4%17,7%11,3%posizione 1’660 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)43,2%25,1%38,1%posizione 667 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)18,4%37,0%25,8%posizione 1’439 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)28,2%16,7%21,3%posizione 269 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’976–1’976posizione 885 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)0,0%20,6%11,0%posizione 1’566 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)12’75232’915posizione 1’434 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)2,84,65,1posizione 1’210 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,56%1,04%0,83%posizione 1’173 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)26’16245’143posizione 1’658 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)7,3%15,0%10,5%posizione 1’479 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)2688’659729’464posizione 1’883 su 2’108

Energia

IndicatoreBettenhausenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)49,5%60,7%53,5%posizione 1’053 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)13,9%14,3%13,7%posizione 893 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)20,8%14,7%12,4%posizione 510 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)5,0%5,7%1,4%posizione 468 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)4340’598329’600posizione 1’657 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’098 kW999,1 kW1’134 kWposizione 961 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)8,2 GWh/anno9’185 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’687 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)11’601 kWh/ab.8’535 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 566 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’192 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 952 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)19,89 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’494 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’152 CHF/annono1’274 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’191 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)31,1%36,2%42,2%posizione 1’563 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)54,1%49,8%47,0%posizione 206 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)14,8%13,9%11,1%posizione 177 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)3,9%3,1%2,8%posizione 60 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)4,7%20,9%30,2%posizione 1’562 su 1’780

Clima

IndicatoreBettenhausenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,4 °C−0,1 °C0,6 °Cposizione 1’017 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,6 °C−3,1 °C−2,2 °Cposizione 1’068 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,6 °C17,9 °C18,6 °Cposizione 870 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,9 °C23,5 °C24,0 °Cposizione 370 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,3 °C17,9 °C18,0 °Cposizione 270 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)243 mm239 mm234 mmposizione 711 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)332 mm371 mm348 mmposizione 1’056 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)30,4%32,0%30,7%posizione 980 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)24%31%29%posizione 1’284 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)51%51%51%posizione 734 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,3 °C8,7 °C9,3 °Cposizione 966 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’093 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’106 mm1’156 mm1’117 mmposizione 962 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,5%−0,8%0,0%posizione 759 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)41%43%42%posizione 1’302 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,3 punti percentuali3,54,0posizione 764 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,5 °C–10,5 °Cposizione 831 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,5 °C–19,6 °Cposizione 913 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,9 °C–1,8 °Cposizione 774 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)45–42posizione 657 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’862–2’865posizione 915 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)25–25posizione 894 su 1’810

Economia

IndicatoreBettenhausenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)3580’971728’011posizione 1’857 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)2267’347762’757posizione 1’907 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)31,262,664,9posizione 1’803 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)72,7%64,8%65,7%posizione 327 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)22,7%29,2%29,0%posizione 1’429 su 1’808
Aziende agricole (2025)129’39246’270posizione 1’109 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−7,7%–−13,3%posizione 492 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)315 ha190’681 ha1’039’811 haposizione 1’070 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)26,2 ha20,3 ha22,5 haposizione 522 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)4228’334145’628posizione 1’060 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)05164’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)03061’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)02592’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01761’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)24’36540’685posizione 1’463 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,8 ogni 1 000 ab.4,1 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 892 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)13’51331’318posizione 1’721 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,4 ogni 1 000 ab.3,3 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’632 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0895,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,830,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF10’13423’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0658,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,610,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF4’12921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)06’53352’017posizione 1’888 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 1 000 ab.6,1 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’716 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,18,45,0posizione 1’525 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)0,0%2,8%6,3%posizione 1’274 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)20–126posizione 1’771 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)28,756,854,2posizione 1’774 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)−9,1%–13,8%posizione 1’660 su 1’735
Imprese chiuse nell'anno (2021)0–17posizione 629 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)30,0%18,1%21,9%posizione 240 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,09,74,6posizione 1’359 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)0–20posizione 805 su 839

Occupazione

IndicatoreBettenhausenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)107677’4925’679’518posizione 1’859 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)151,6629,6362,9posizione 1’722 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)34,6%70,3%63,6%posizione 1’696 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)25,2%22,5%24,2%posizione 834 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)323531’4884’279’437posizione 1’674 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)75553’5944’279’437posizione 1’855 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)68506’8154’404’171posizione 1’867 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)63,6%74,8%74,3%posizione 1’687 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)33,6%47,9%44,7%posizione 1’635 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)40,2%4,5%7,7%posizione 61 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−17,1%7,7%9,3%posizione 1’738 su 1’811

Turismo

IndicatoreBettenhausenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)06134’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01881’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0110735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)07625’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,71 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)095555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)01201’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)0101890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)02731’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)09133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)19997’762posizione 617 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)9,1 km8’554 km46’779 kmposizione 1’101 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)2,30 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²posizione 233 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1’075 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)4,5 km7’128 km53’025 kmposizione 1’421 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,15 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²posizione 836 su 1’801

Mobilità

IndicatoreBettenhausenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%35,3%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%55,1%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)4,2%20,5%21,4%posizione 1’476 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)54 min52 min67 minposizione 1’273 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino11 min27 min29 minposizione 1’760 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)45 min36 min44 minposizione 825 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino7 min17 min18 minposizione 1’723 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)1,62’47917’882posizione 1’453 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,272,301,68posizione 471 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02692’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)28,6%21,4%24,0%posizione 546 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)28,6%29,0%21,4%posizione 461 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)7,1%8,5%7,4%posizione 823 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)28,6%16,0%19,4%posizione 383 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)0,0%8,8%9,1%posizione 1’538 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%11,0%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)4,7%5,9%6,1%posizione 1’513 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)3363’491575’222posizione 1’742 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,0%0,9%0,9%posizione 702 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)79’877136’089posizione 1’405 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,6%1,1%1,2%posizione 579 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,1%3,9%3,7%posizione 1’581 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)94,2%93,2%93,0%posizione 361 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%91%93%posizione 1 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%79%80%posizione 100 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)95%56%38%posizione 70 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)89%83%89%posizione 899 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)812’111137’186posizione 1’780 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)11,311,316,4posizione 1’509 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)592,1 ogni 1000 ab.440,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 542 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)111,9 ogni 1000 ab.84,4 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 568 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,0%4,5%5,0%posizione 1’333 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)9,8%9,5%10,3%posizione 1’031 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)20,4%25,7%23,8%posizione 1’387 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)2,1%14,1%9,4%posizione 1’805 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)02261’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)05053’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,7 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)3,1 km1’852 km10’775 kmposizione 1’102 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−24822’1060posizione 1’010 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)289–796posizione 1’551 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)41–370posizione 1’668 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)89,5%–80,8%posizione 124 su 1’764
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)10,7 km12’107 km82’509 kmposizione 1’841 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,72 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²posizione 1’212 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)15,2 m11,2 m12,8 mposizione 735 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)5,73,32,9posizione 349 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,010,610,74posizione 654 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)1–5posizione 1’620 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)181241174posizione 849 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)03001’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreBettenhausenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)8,5%18,6%18,9%posizione 1’620 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,8 ogni 1000 ab.4,0 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 809 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 664 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)49,2%49,5%48,3%posizione 815 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)47,1%30,3%33,3%posizione 244 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)18,6%21,3%14,1%posizione 494 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)5,0%7,7%13,0%posizione 1’645 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)7,3%8,0%12,4%posizione 1’362 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)6,1%10,9%7,2%posizione 1’136 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)7,5%10,4%5,9%posizione 608 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)24,7%32,2%21,8%posizione 722 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)60,7%50,2%65,8%posizione 1’192 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)02802’839posizione 1’771 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)12’28023’373posizione 1’662 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,42 ogni 1 000 ab.2,12 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’181 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)01781’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)04713’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)0110949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)018156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)53’70028’795posizione 1’149 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)70,8 ogni 10 000 ab.34,5 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 136 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)15594’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)01’23512’922posizione 1’701 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’559 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)075715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)05226’978posizione 1’826 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,49 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’640 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)24,6%32,7%29,4%posizione 1’722 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)57,7%49,6%53,9%posizione 272 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)11,3%11,5%11,1%posizione 790 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,4%6,2%5,6%posizione 479 su 1’811
Economie domestiche private (2025)327501’3064’105’458posizione 1’614 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,12 pers.2,10 pers.2,26 pers.posizione 1’479 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)34,2%38,7%32,7%posizione 702 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)3,7%4,7%5,7%posizione 1’625 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)11,3%22,5%22,9%posizione 1’641 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)13,3%17,0%17,9%posizione 1’389 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)50,7%–47,8%posizione 554 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)78%–81%posizione 1’227 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)33,3%–41,8%posizione 1’293 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)58,1%–63,7%posizione 1’178 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)67,9%–56,1%posizione 213 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)52,7%–43,9%posizione 360 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)35,6%–40,3%posizione 1’270 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)61,6%–60,9%posizione 811 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)54,2%–55,5%posizione 973 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)61,5%–52,6%posizione 374 su 1’803

Ambiente

IndicatoreBettenhausenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)11,3%7,5%12,7%posizione 994 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)3,8%2,3%4,5%posizione 1’002 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,2%0,5%0,6%posizione 1’215 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)3,8%2,3%3,6%posizione 842 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,2%0,4%0,4%posizione 1’179 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)65,0%45,2%48,3%posizione 290 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)22,7%29,1%28,7%posizione 1’194 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)682 m²/ab.430 m²/ab.526 m²/ab.posizione 541 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)227 m²/ab.133 m²/ab.174 m²/ab.posizione 477 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)13,8%22,0%1,4%posizione 513 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)13,8%15,6%0,0%posizione 469 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%3,9%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,9%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%3,2%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%15,4%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)0,0%15,2%12,6%posizione 1’325 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)0,0%15,2%12,2%posizione 1’388 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)56,2%25,4%32,2%posizione 360 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%0,5%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)520295’0601’528’177posizione 873 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)165,1154,7132,1posizione 554 su 1’740
Pecore (2025)9747’717355’639posizione 735 su 2’115
Suini (2025)135189’6131’257’722posizione 696 su 2’115
Pollame (2025)19’2752’210’98913’499’944posizione 236 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)03234’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,3 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³posizione 710 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,5 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³posizione 846 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)105 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 1’408 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)491 m1’228 m576 mposizione 1’234 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)5,1 °18,2 °8,5 °posizione 1’418 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)11,6%51,6%17,1%posizione 1’069 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%29,9%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,4%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)4,2%3,0%5,0%posizione 1’038 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,4%1,7%2,9%posizione 1’027 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)145 m²/ab.95 m²/ab.122 m²/ab.posizione 560 su 1’770

Salute

IndicatoreBettenhausenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)029296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01561’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreBettenhausenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01261’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)07815’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.7,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’484 su 1’806

Rischi

IndicatoreBettenhausenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0461 g0,0569 g0,0539 gposizione 1’522 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Bettenhausen

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,7 ogni 1000 ab.−8,0%

7,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,3 ogni 1000 ab. nel 2012

681020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,2 ogni 1000 ab.−32,5%

6,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,9 ogni 1000 ab. nel 2015

68101214202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+2,5 ogni 1000 ab.

1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,5 ogni 1000 ab. nel 2015

−5,0−2,50,02,5202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+22,4 ogni 1000 ab.

11,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −10,4 ogni 1000 ab. nel 2015

−2002040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

+0,2 p.p.

17,6% nel 2025, contro 17,4% nel 2010

161718202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−9,6 p.p.

54,0% nel 2025, contro 63,6% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−5,1 p.p.

19,0% nel 2025, contro 24,1% nel 2010

1820222426202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+3,1 p.p.

8,6% nel 2025, contro 5,6% nel 2010

46810202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+22,9 ogni 100 pers.+76,5%

52,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 29,9 ogni 100 pers. nel 2010

2030405060202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−3,0

0,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013

051015202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−2,84 p.p.

0,56% nel 2026, contro 3,40% nel 1997

0,02,55,07,5202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+2

2 nel 2026, contro 0 nel 1995

01020302026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+2,28 ct./kWh+9,8%

25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,31 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+3,81 ct./kWh+14,8%

29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,71 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+5,30 ct./kWh+36,3%

19,89 ct./kWh nel 2027, contro 14,59 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,5 °C

11,1 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1950

810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−2−5,4%

35 nel 2024, contro 37 nel 2011

30,032,535,037,540,020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−1−7,7%

12 nel 2025, contro 13 nel 2010

121314202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+46 ha+17,1%

315 ha nel 2025, contro 269 ha nel 2010

260280300320340202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+5,5 ha+26,6%

26,2 ha nel 2025, contro 20,7 ha nel 2010

15202530202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

+3+7,7%

42 nel 2025, contro 39 nel 2010

36384042202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

0,0−0,6%

3,1 nel 2024, contro 3,1 nel 2011

3,03,54,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

−2−9,1%

20 nel 2023, contro 22 nel 2013

15,017,520,022,5202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

−4

0 nel 2021, contro 4 nel 2013

0242021201820162013
Imprese chiuse nell'anno, 2013–2021

Posti di lavoro

−7−6,1%

107 nel 2024, contro 114 nel 2011

10011012013020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−36−10,0%

323 nel 2020, contro 359 nel 2014

320340360202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−29−27,9%

75 nel 2020, contro 104 nel 2014

708090100110202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−11,0 p.p.

63,6% nel 2024, contro 74,6% nel 2011

606570758020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+2,0 p.p.

33,6% nel 2024, contro 31,6% nel 2011

30354020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−3,0

0,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011

012320252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−2,0 p.p.

4,7% nel 2025, contro 6,7% nel 2020

246810202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−10−23,3%

33 nel 2025, contro 43 nel 2020

20406080202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+1,0 p.p.

1,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+7

7 nel 2025, contro 0 nel 2020

0,02,55,07,5202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+1,1 p.p.

1,6% nel 2025, contro 0,5% nel 2020

0123202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−4,1 p.p.

2,1% nel 2025, contro 6,2% nel 2020

2468202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,8 p.p.

94,2% nel 2025, contro 92,4% nel 2020

87,590,092,595,097,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+7

−248 nel 2020, contro −255 nel 2014

−260−255−250−245202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+3,7 p.p.

89,5% nel 2020, contro 85,8% nel 2014

84868890202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,1 ogni 1000 ab.−2,3%

3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,9 ogni 1000 ab. nel 2012

2,53,03,54,04,520252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

0,0 ogni 1000 ab.−2,1%

1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012

123420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

−3,0 p.p.

24,6% nel 2025, contro 27,6% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−0,9 p.p.

57,7% nel 2025, contro 58,6% nel 2010

56586062202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+4,6 p.p.

11,3% nel 2025, contro 6,7% nel 2010

681012202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,7 p.p.

6,4% nel 2025, contro 7,1% nel 2010

678202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+31+10,5%

327 nel 2025, contro 296 nel 2012

28030032034020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,17 pers.−7,4%

2,12 pers. nel 2025, contro 2,29 pers. nel 2012

2,02,12,22,320252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+5,5 p.p.

34,2% nel 2025, contro 28,7% nel 2012

27,530,032,535,037,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−0,7 p.p.

3,7% nel 2025, contro 4,4% nel 2012

234520252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+6,2 p.p.

11,3% nel 2025, contro 5,1% nel 2010

2,55,07,510,012,5202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+0,8 p.p.

13,3% nel 2025, contro 12,5% nel 2023

12,012,513,013,5202520242023
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2023–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+12,2 p.p.

48,2% nel 2025, contro 36,0% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+2,5 p.p.

11,3% nel 2015, contro 8,8% nel 1982

891011122015200619941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2015

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,3 p.p.

3,8% nel 2015, contro 2,5% nel 1982

2,53,03,54,02015200619941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2015

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,2 p.p.

0,2% nel 2015, contro 0,0% nel 1982

0,00,10,20,32015200619941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2015

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,8 p.p.

3,8% nel 2015, contro 3,0% nel 1982

3,03,54,02015200619941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2015

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,2% nel 2015, contro 0,2% nel 1982

0,00,51,01,52015200619941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2015

Quota di superfici agricole

−2,3 p.p.

65,0% nel 2015, contro 67,2% nel 1982

64656667682015200619941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2015

Quota di superficie boschiva

−0,2 p.p.

22,7% nel 2015, contro 22,9% nel 1982

22,622,722,822,923,02015200619941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2015

Quota di aziende biologiche

−7,7 p.p.

0,0% nel 2025, contro 7,7% nel 2010

01020202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

−5,6 p.p.

0,0% nel 2025, contro 5,6% nel 2010

051015202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,1 µg/m³−33,0%

6,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,4 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,3 µg/m³−36,4%

7,5 µg/m³ nel 2024, contro 11,8 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−34 µg/m³−24,5%

105 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,5 p.p.

2,4% nel 2020, contro 0,9% nel 1975

0,51,01,52,02,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Bettenhausen

Produzione solare annua
1’182kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
18,6°C
luglio
Mese più freddo
0,4°C
gennaio
Mese più produttivo
138kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bettenhausen?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bettenhausen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’910kWh
Risparmio all'anno
CHF 970
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
13,4anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’182 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio350,4
febbraio571,3
marzo1004,7
aprile1388,9
maggio16012,5
giugno18016,9
luglio18718,6
agosto15717,8
settembre11714,4
ottobre7410,3
novembre404,6
dicembre291,3

Clima mese per mese: Bettenhausen

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,7°C
luglio
Mese più freddo
0,5°C
gennaio
Mese più piovoso
115mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Bettenhausen · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,5−2,63,27811
febbraio1,1−2,75,36610
marzo5,20,310,57211
aprile9,03,214,97710
maggio13,37,619,010913
giugno16,911,322,910612
luglio18,713,025,011212
agosto18,312,824,611512
settembre14,09,319,78710
ottobre9,55,714,18911
novembre4,41,37,68211
dicembre1,1−1,63,69812
Anno9,34,814,21’091135

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Bettenhausen?

Bettenhausen conta 706 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’653 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Bettenhausen?

Bettenhausen si estende su 3,9 km², con una densità di 179 abitanti per km².

La popolazione di Bettenhausen è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bettenhausen è passata da 660 a 706 abitanti, pari a +7,0%.

Dove si trova Bettenhausen?

Bettenhausen si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Oberaargau. Latitudine 47,172, longitudine 7,716.

Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a Bettenhausen?

A Bettenhausen l'indicatore «Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti» vale 31,2 (2026), posizione 1’803 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 64,9.

Quota di automobili di persone giuridiche: qual è il valore a Bettenhausen?

A Bettenhausen l'indicatore «Quota di automobili di persone giuridiche» vale 2,1% (2025), posizione 1’805 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 9,4%.

Quanto produce un impianto solare a Bettenhausen?

A Bettenhausen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’182 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Bettenhausen?

I più vicini a Bettenhausen sono Thörigen (0,9 km), Herzogenbuchsee (1,9 km), Niederönz (2,3 km), Ochlenberg (3,0 km), Bleienbach (3,5 km).