Bettenhausen : population et statistiques
Bettenhausen compte 706 habitants (2025) sur 3,9 km², soit 179 habitants par km². Elle occupe le rang 1 653 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,0 % entre 2015 et 2025.
- 706 habitants
- 3,9 km²
- 179 hab./km²
- 477 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Bettenhausen occupe le rang 230 sur 335 communes pour la population.
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants : 31,2 à Bettenhausen, contre 62,6 en moyenne régionale (Berne) et 83,6 pour l'ensemble du pays.
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales : 2,1 % à Bettenhausen, contre 14,1 % en moyenne régionale (Berne) et 13,9 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 182 kWh par an.
Bettenhausen en chiffres
Situer Bettenhausen
Les zones de code postal (NPA) de Bettenhausen
Évolution de la population de Bettenhausen
Bettenhausen comptait 660 habitants en 2015 et 706 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 642 |
| 2021 | 640 |
| 2022 | 679 |
| 2023 | 696 |
| 2024 | 692 |
| 2025 | 706 |
Le saviez-vous ?
- « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des logements de 1 ou 2 pièces » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 552 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Thörigen (1 179 habitants), à 0,9 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 728 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Bettenhausen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Bettenhausen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 28,5 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 88 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,6 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 109 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,7 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 183 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,0 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 820 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 11,9 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 665 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 17,6 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 1 558 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 54,0 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 698 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 19,0 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 578 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 8,6 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 113 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 52,8 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 82 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Bettenhausen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 354 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 693 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 36,4 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 371 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 16,9 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 421 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 74,7 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 558 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 3,2 | 3 453 | 45 384 | rang 1 406 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,53 | 3,21 | 4,12 | rang 799 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,90 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 756 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 11,1 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 192 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 44,4 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 306 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,33 | 3,59 | 3,99 | rang 286 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 5,9 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 1 777 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 52,3 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 757 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 41,8 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 434 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 117,7 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 619 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 5,4 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 1 660 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 43,2 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 667 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 18,4 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 1 439 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 28,2 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 269 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 1 | 2 752 | 32 915 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 2,8 | 4,6 | 5,1 | rang 1 210 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,56 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 1 173 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 2 | 6 162 | 45 143 | rang 1 658 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 7,3 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 1 479 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 26 | 88 659 | 729 464 | rang 1 883 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Bettenhausen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 49,5 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 053 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 13,9 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 893 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 20,8 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 510 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 5,0 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 468 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 43 | 40 598 | 329 600 | rang 1 657 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 098 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 961 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 8,2 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 687 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 11 601 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 566 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,89 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 494 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 4,7 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 562 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Bettenhausen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 107 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 859 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 151,6 | 629,6 | 362,9 | rang 1 722 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 34,6 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 696 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 25,2 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 834 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 323 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 674 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 75 | 553 594 | 4 279 437 | rang 1 855 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 68 | 506 815 | 4 404 171 | rang 1 867 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 63,6 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 687 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 33,6 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 1 635 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 40,2 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 61 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −17,1 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 738 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Bettenhausen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 999 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 9,1 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 1 101 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,30 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 233 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 4,5 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 1 421 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,15 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 836 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Bettenhausen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 11,3 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 994 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 3,8 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 002 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,2 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 1 215 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,8 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 842 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,2 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 179 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 65,0 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 290 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 22,7 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 1 194 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 682 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 541 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 227 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 477 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 13,8 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 513 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 13,8 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 469 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 56,2 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 360 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 520 | 295 060 | 1 528 177 | rang 873 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 165,1 | 154,7 | 132,1 | rang 554 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 97 | 47 717 | 355 639 | rang 735 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 135 | 189 613 | 1 257 722 | rang 696 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 19 275 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 236 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 710 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,5 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 846 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 408 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 491 m | 1 228 m | 576 m | rang 1 234 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,1 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 1 418 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 11,6 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 1 069 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,2 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 1 038 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,4 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 027 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 145 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 560 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Bettenhausen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Bettenhausen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 781 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 484 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Bettenhausen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0461 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 1 522 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Bettenhausen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
11,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre −10,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
17,6 % en 2025, contre 17,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
54,0 % en 2025, contre 63,6 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
19,0 % en 2025, contre 24,1 % en 2010
Part des 80 ans et plus
8,6 % en 2025, contre 5,6 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
52,8 pour 100 pers. en 2025, contre 29,9 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 3,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,56 % en 2026, contre 3,40 % en 1997
Logements vacants
2 en 2026, contre 0 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,31 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,71 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,89 ct./kWh en 2027, contre 14,59 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,1 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1950
Établissements
35 en 2024, contre 37 en 2011
Exploitations agricoles
12 en 2025, contre 13 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
315 ha en 2025, contre 269 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
26,2 ha en 2025, contre 20,7 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
42 en 2025, contre 39 en 2010
Emplois par établissement
3,1 en 2024, contre 3,1 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
20 en 2023, contre 22 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
0 en 2021, contre 4 en 2013
Emplois
107 en 2024, contre 114 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
323 en 2020, contre 359 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
75 en 2020, contre 104 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
63,6 % en 2024, contre 74,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
33,6 % en 2024, contre 31,6 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,7 % en 2025, contre 6,7 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
33 en 2025, contre 43 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
7 en 2025, contre 0 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,6 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,1 % en 2025, contre 6,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,2 % en 2025, contre 92,4 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−248 en 2020, contre −255 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
89,5 % en 2020, contre 85,8 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
24,6 % en 2025, contre 27,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
57,7 % en 2025, contre 58,6 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,3 % en 2025, contre 6,7 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,4 % en 2025, contre 7,1 % en 2010
Ménages privés
327 en 2025, contre 296 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,12 pers. en 2025, contre 2,29 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
34,2 % en 2025, contre 28,7 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,7 % en 2025, contre 4,4 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
11,3 % en 2025, contre 5,1 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
13,3 % en 2025, contre 12,5 % en 2023
Participation moyenne aux votations fédérales
48,2 % en 2025, contre 36,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
11,3 % en 2015, contre 8,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
3,8 % en 2015, contre 2,5 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,2 % en 2015, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,8 % en 2015, contre 3,0 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,2 % en 2015, contre 0,2 % en 1982
Part des surfaces agricoles
65,0 % en 2015, contre 67,2 % en 1982
Part de forêt
22,7 % en 2015, contre 22,9 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 7,7 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 5,6 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,4 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,5 µg/m³ en 2024, contre 11,8 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
105 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,4 % en 2020, contre 0,9 % en 1975
Soleil et températures : Bettenhausen
Calculateur solaire : combien économiser à Bettenhausen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bettenhausen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 182 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | 0,4 |
| février | 57 | 1,3 |
| mars | 100 | 4,7 |
| avril | 138 | 8,9 |
| mai | 160 | 12,5 |
| juin | 180 | 16,9 |
| juillet | 187 | 18,6 |
| août | 157 | 17,8 |
| septembre | 117 | 14,4 |
| octobre | 74 | 10,3 |
| novembre | 40 | 4,6 |
| décembre | 29 | 1,3 |
Climat mois par mois : Bettenhausen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,5 | −2,6 | 3,2 | 78 | 11 |
| février | 1,1 | −2,7 | 5,3 | 66 | 10 |
| mars | 5,2 | 0,3 | 10,5 | 72 | 11 |
| avril | 9,0 | 3,2 | 14,9 | 77 | 10 |
| mai | 13,3 | 7,6 | 19,0 | 109 | 13 |
| juin | 16,9 | 11,3 | 22,9 | 106 | 12 |
| juillet | 18,7 | 13,0 | 25,0 | 112 | 12 |
| août | 18,3 | 12,8 | 24,6 | 115 | 12 |
| septembre | 14,0 | 9,3 | 19,7 | 87 | 10 |
| octobre | 9,5 | 5,7 | 14,1 | 89 | 11 |
| novembre | 4,4 | 1,3 | 7,6 | 82 | 11 |
| décembre | 1,1 | −1,6 | 3,6 | 98 | 12 |
| Année | 9,3 | 4,8 | 14,2 | 1 091 | 135 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Bettenhausen ?
Bettenhausen compte 706 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 653 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Bettenhausen ?
Bettenhausen s'étend sur 3,9 km², pour une densité de 179 habitants par km².
La population de Bettenhausen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Bettenhausen est passée de 660 à 706 habitants, soit +7,0 %.
Où se trouve Bettenhausen ?
Localisation de Bettenhausen : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de l'Oberaargau. Latitude 47,172, longitude 7,716.
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Bettenhausen ?
À Bettenhausen, l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants » vaut 31,2 (2026), au rang 1 803 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 64,9.
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales : quelle est la valeur à Bettenhausen ?
À Bettenhausen, l'indicateur « Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales » vaut 2,1 % (2025), au rang 1 805 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 9,4 %.
Combien produit un panneau solaire à Bettenhausen ?
À Bettenhausen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 182 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Bettenhausen ?
Les plus proches de Bettenhausen sont Thörigen (0,9 km), Herzogenbuchsee (1,9 km), Niederönz (2,3 km), Ochlenberg (3,0 km), Bleienbach (3,5 km).