Mappa di localizzazione: Wenslingen
Comune · Distretto di Sissach · Basilea Campagna

Wenslingen: popolazione e statistiche

Wenslingen conta 704 abitanti (2025) su 5,9 km², pari a 119 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’654 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −3,6% tra il 2015 e il 2025.

  • 704 abitanti
  • 5,9 km²
  • 119 ab./km²
  • 566 m

L'essenziale

Su 86 comuni del cantone Basilea Campagna, Wenslingen occupa la posizione 63 per popolazione.

Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio): 100,0% a Wenslingen, contro 26,1% in media nel cantone Basilea Campagna e 23,9% nell'insieme del paese.

Quota di persone di 20-39 anni: 13,9% a Wenslingen, contro 22,2% in media nel cantone Basilea Campagna e 25,8% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’137 kWh all'anno.

Wenslingen in cifre

Popolazione
704
posizione 1’654 su 2’115
−3,6%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
119ab./km²
posizione 1’338 su 1’806
Superficie
5,9km²
posizione 1’355 su 2’110
Altitudine
566m
posizione 878 su 2’114
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)
100,0%
posizione 1 su 1’806
Quota di persone di 20-39 anni
13,9%
posizione 1’805 su 1’811
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti
48,4%
posizione 26 su 1’808
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
56,8ogni 10 000 ab.
posizione 20 su 1’806

Wenslingen sulla mappa

I codici postali (NPA) di Wenslingen

Evoluzione della popolazione di Wenslingen

690700710720730201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Wenslingen contava 730 abitanti nel 2015 e 704 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020696
2021702
2022692
2023718
2024712
2025704

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Wenslingen

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

WenslingenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreWenslingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)28,7%23,5%20,7%posizione 77 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,8 ogni 1000 ab.7,7 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’788 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,9 ogni 1000 ab.9,2 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 502 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−5,2 ogni 1000 ab.−1,5 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’689 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)10,8 ogni 1000 ab.12,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 754 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)18,9%19,3%20,4%posizione 1’333 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)52,4%57,2%58,9%posizione 1’768 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)13,9%22,2%22,8%posizione 1’805 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)9,7%7,6%5,6%posizione 42 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)54,7 ogni 100 pers.41,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 66 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreWenslingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)351153’1484’927’050posizione 1’700 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)49,6%16,1%23,3%posizione 121 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)12,8%22,4%25,3%posizione 1’607 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)67,4%71,2%69,5%posizione 1’018 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)0,21’60045’384posizione 1’967 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)0,285,274,12posizione 1’779 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,06%1,05%0,79%posizione 1’765 su 1’803
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,303,823,99posizione 331 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)9,7%14,8%14,2%posizione 1’547 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)46,4%57,5%50,9%posizione 1’300 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)43,9%27,7%33,8%posizione 329 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)131,8 m²105,2 m²111,3 m²posizione 173 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)5,8%11,1%11,3%posizione 1’629 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)57,7%31,8%38,1%posizione 108 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)17,1%42,2%25,8%posizione 1’503 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)20,5%19,4%21,3%posizione 991 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’949–1’976posizione 1’687 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)0,0%22,7%11,0%posizione 1’566 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)399132’915posizione 1’143 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)8,56,55,1posizione 570 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,00%0,64%0,83%posizione 1’727 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)098045’143posizione 1’915 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)10,8%9,8%10,5%posizione 853 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)3814’824729’464posizione 1’740 su 2’108

Energia

IndicatoreWenslingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)37,4%65,6%53,5%posizione 1’434 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)22,5%18,1%13,7%posizione 457 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)21,6%4,5%12,4%posizione 478 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)15,0%9,2%1,4%posizione 142 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)5712’078329’600posizione 1’493 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’324 kW887,1 kW1’134 kWposizione 687 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)8,5 GWh/anno1’865 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’661 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)12’031 kWh/ab.6’139 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 512 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)27,94 ct./kWh29,75 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 678 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)32,32 ct./kWh32,77 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 353 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)23,67 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 747 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’257 CHF/annono1’339 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 678 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)39,8%41,6%42,2%posizione 1’087 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)50,8%48,8%47,0%posizione 503 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)9,4%9,5%11,1%posizione 1’370 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)0,7%1,1%2,8%posizione 574 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)29,5%38,1%30,2%posizione 905 su 1’780

Clima

IndicatoreWenslingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,1 °C1,8 °C0,6 °Cposizione 367 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,4 °C−0,9 °C−2,2 °Cposizione 286 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,7 °C19,7 °C18,6 °Cposizione 789 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)23,5 °C25,1 °C24,0 °Cposizione 1’122 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,6 °C17,9 °C18,0 °Cposizione 1’223 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)219 mm190 mm234 mmposizione 1’178 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)329 mm297 mm348 mmposizione 1’097 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)30,9%31,0%30,7%posizione 839 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)28%29%29%posizione 976 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)50%52%51%posizione 1’104 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,7 °C10,4 °C9,3 °Cposizione 621 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Cposizione 81 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’030 mm958 mm1’117 mmposizione 1’331 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,1%2,7%0,0%posizione 869 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)41%42%42%posizione 1’267 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,0 punti percentuali4,04,0posizione 944 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)9,6 °C–9,9 °Cposizione 489 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1,0 °C–1,0 °Cposizione 325 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)18,6 °C–19,3 °Cposizione 604 su 742
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)976 mm–1’022 mmposizione 396 su 524
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’696 h–1’704 hposizione 264 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)73–86posizione 479 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)22–16posizione 63 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)33–52posizione 578 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)4,9–11,5posizione 577 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2,3–0,1posizione 67 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)3’359–3’255posizione 215 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)9,7 °C–10,5 °Cposizione 1’353 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)18,7 °C–19,6 °Cposizione 1’372 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,1 °C–1,8 °Cposizione 1’224 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)38–42posizione 1’150 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’100–2’865posizione 447 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)15–25posizione 1’277 su 1’810

Economia

IndicatoreWenslingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)5420’022728’011posizione 1’662 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)3120’160762’757posizione 1’787 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)44,066,364,9posizione 1’690 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)45,2%67,0%65,7%posizione 1’776 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)48,4%27,9%29,0%posizione 26 su 1’808
Aziende agricole (2025)1184746’270posizione 1’173 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−15,4%–−13,3%posizione 929 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)325 ha21’323 ha1’039’811 haposizione 1’048 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)29,5 ha25,1 ha22,5 haposizione 353 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)332’777145’628posizione 1’228 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)11124’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,2 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 75 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)32121’931posizione 132 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)0542’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1301’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,2 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 25 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)287040’685posizione 1’463 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,8 ogni 1 000 ab.2,9 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 888 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)41’17731’318posizione 1’277 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,7 ogni 1 000 ab.3,9 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 240 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,065,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,220,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF198,5023’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,098,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,320,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF284,3821’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)41’17052’017posizione 1’205 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,7 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 432 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,08,15,0posizione 1’535 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−12,9%3,1%6,3%posizione 1’758 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)36–126posizione 1’638 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)50,156,354,2posizione 1’112 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)9,1%–13,8%posizione 1’102 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)27,8%17,8%21,9%posizione 369 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)1,87,34,6posizione 1’708 su 1’772

Occupazione

IndicatoreWenslingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)164161’5235’679’518posizione 1’714 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)233,0531,6362,9posizione 1’435 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)75,0%70,6%63,6%posizione 472 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)9,8%26,1%24,2%posizione 1’561 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)330138’7454’279’437posizione 1’660 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)130116’1384’279’437posizione 1’664 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)107126’7634’404’171posizione 1’716 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)65,2%78,5%74,3%posizione 1’616 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)56,1%43,4%44,7%posizione 119 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)15,2%1,8%7,7%posizione 514 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−18,8%8,6%9,3%posizione 1’755 su 1’811

Turismo

IndicatoreWenslingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)1914’505posizione 753 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0401’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)036735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)0435’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,14 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)05555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0361’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)15890posizione 180 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)051’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)01133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01727’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)9,9 km815,4 km46’779 kmposizione 1’048 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,67 km/km²1,57 km/km²1,25 km/km²posizione 557 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km49,4 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km3,5 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)4,6 km644,6 km53’025 kmposizione 1’415 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,78 km/km²1,24 km/km²1,08 km/km²posizione 1’189 su 1’801

Mobilità

IndicatoreWenslingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%47,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%74,5%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)8,9%5,5%21,4%posizione 1’293 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)61 min32 min67 minposizione 1’055 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino43 min30 min29 minposizione 372 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)38 min20 min44 minposizione 1’128 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino26 min19 min18 minposizione 372 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)0,2457,617’882posizione 1’962 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,281,511,68posizione 1’776 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)0602’147posizione 975 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)4,0%6,2%6,1%posizione 1’693 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)2818’855575’222posizione 1’801 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,4%1,1%0,9%posizione 1’490 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)33’388136’089posizione 1’704 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,4%2,1%1,2%posizione 1’618 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)3,1%3,0%3,7%posizione 1’180 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)95,2%93,0%93,0%posizione 111 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%94%93%posizione 298 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%72%80%posizione 100 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)95%62%38%posizione 70 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)12%86%89%posizione 1’624 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)134’178137’186posizione 1’568 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)18,513,716,4posizione 690 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)552,6 ogni 1000 ab.444,6 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 942 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)129,3 ogni 1000 ab.81,8 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 282 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,4%5,3%5,0%posizione 1’152 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)9,8%11,6%10,3%posizione 1’033 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)27,5%22,6%23,8%posizione 372 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)4,4%13,2%9,4%posizione 1’714 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0421’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)11063’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,2 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 137 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km272,8 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−200−22’6070posizione 887 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)276–796posizione 1’574 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)76–370posizione 1’511 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)83,6%–80,8%posizione 610 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)58,5%–63,9%posizione 1’036 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)28,8%45,0%16,4%posizione 490 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)11,4 km2’207 km82’509 kmposizione 1’807 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)1,93 km/km²4,24 km/km²3,45 km/km²posizione 1’480 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)16,2 m7,3 m12,8 mposizione 667 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)4,31,92,9posizione 531 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,511,080,74posizione 1’236 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)1–5posizione 1’620 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)298244174posizione 353 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0221’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreWenslingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)7,5%25,9%18,9%posizione 1’669 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’757 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’696 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)57,3%44,8%48,3%posizione 193 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)37,2%28,6%33,3%posizione 678 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)20,1%25,2%14,1%posizione 405 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)9,7%14,2%13,0%posizione 1’282 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)4,6%10,7%12,4%posizione 1’625 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)14,1%9,9%7,2%posizione 142 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)3,4%6,9%5,9%posizione 1’362 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)34,2%35,0%21,8%posizione 274 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)54,1%54,0%65,8%posizione 1’513 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)1862’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)847823’373posizione 737 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,36 ogni 1 000 ab.1,57 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 128 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1511’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)01313’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)017949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)04156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)388628’795posizione 1’441 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)42,6 ogni 10 000 ab.29,2 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 560 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)01854’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)429112’922posizione 628 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)56,8 ogni 10 000 ab.9,6 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 20 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)011715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)01096’978posizione 1’826 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’640 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)24,5%28,7%29,4%posizione 1’727 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)58,8%53,4%53,9%posizione 175 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,0%11,4%11,1%posizione 1’335 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,7%6,5%5,6%posizione 361 su 1’811
Economie domestiche private (2025)312137’3824’105’458posizione 1’640 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,23 pers.2,18 pers.2,26 pers.posizione 1’057 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)28,5%35,5%32,7%posizione 1’424 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)4,5%4,7%5,7%posizione 1’380 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)10,7%29,6%22,9%posizione 1’665 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)17,0%22,3%17,9%posizione 997 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)54,0%–47,8%posizione 260 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)85%–81%posizione 519 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)34,9%–41,8%posizione 1’219 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)61,1%–63,7%posizione 1’033 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)59,2%–56,1%posizione 698 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)41,0%–43,9%posizione 1’082 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)40,9%–40,3%posizione 847 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)56,6%–60,9%posizione 1’291 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)57,1%–55,5%posizione 815 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)54,4%–52,6%posizione 786 su 1’803

Ambiente

IndicatoreWenslingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)7,7%18,7%12,7%posizione 1’328 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)2,9%7,7%4,5%posizione 1’183 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,0%1,9%0,6%posizione 1’609 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,4%5,0%3,6%posizione 1’301 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,2%1,3%0,4%posizione 1’333 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)62,4%40,8%48,3%posizione 377 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)29,6%39,0%28,7%posizione 859 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)632 m²/ab.321 m²/ab.526 m²/ab.posizione 638 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)239 m²/ab.131 m²/ab.174 m²/ab.posizione 403 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)100,0%26,1%1,4%posizione 1 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)100,0%25,7%0,0%posizione 1 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,6%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)0,0%19,5%12,6%posizione 1’325 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)0,0%20,1%12,2%posizione 1’388 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)50,2%26,6%32,2%posizione 503 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)1,5%2,1%0,4%posizione 545 su 1’740
Bovini (2025)33125’4851’528’177posizione 1’145 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)101,8119,5132,1posizione 1’177 su 1’740
Pecore (2025)04’530355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)18010’0901’257’722posizione 664 su 2’115
Pollame (2025)81192’54613’499’944posizione 1’306 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)0914’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,1 µg/m³6,6 µg/m³6,1 µg/m³posizione 881 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,5 µg/m³9,0 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’223 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)108 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 842 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)601 m522 m576 mposizione 818 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)5,7 °12,4 °8,5 °posizione 1’308 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)4,7%32,9%17,1%posizione 1’420 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,2%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,2%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)2,5%9,0%5,0%posizione 1’372 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,7%4,9%2,9%posizione 1’276 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)147 m²/ab.88 m²/ab.122 m²/ab.posizione 527 su 1’770

Salute

IndicatoreWenslingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)04296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0481’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreWenslingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0301’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)11785’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,2 ogni 10 000 ab.5,9 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 229 su 1’806

Rischi

IndicatoreWenslingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0588 g0,0842 g0,0539 gposizione 579 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Wenslingen

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,9 ogni 1000 ab.−43,6%

3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,7 ogni 1000 ab. nel 2012

24681020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+3,4 ogni 1000 ab.+61,2%

8,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2015

4681012202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−7,0 ogni 1000 ab.

−5,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2015

−7,5−5,0−2,50,02,5202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,7 ogni 1000 ab.−13,3%

10,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,4 ogni 1000 ab. nel 2015

−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−1,8 p.p.

18,9% nel 2025, contro 20,7% nel 2010

1819202122202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−7,9 p.p.

52,4% nel 2025, contro 60,3% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−5,9 p.p.

13,9% nel 2025, contro 19,9% nel 2010

1214161820202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+4,4 p.p.

9,7% nel 2025, contro 5,3% nel 2010

46810202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+23,3 ogni 100 pers.+73,9%

54,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 31,5 ogni 100 pers. nel 2010

30405060202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

0,0

1,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013

0123202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

0,00 p.p.

0,00% nel 2026, contro 0,00% nel 1997

0,00,51,0202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

0

0 nel 2026, contro 0 nel 1995

01232026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+0,4 p.p.

10,8% nel 2025, contro 10,4% nel 2016

810121420252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+6,82 ct./kWh+32,3%

27,94 ct./kWh nel 2027, contro 21,12 ct./kWh nel 2011

1520253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+8,19 ct./kWh+33,9%

32,32 ct./kWh nel 2027, contro 24,13 ct./kWh nel 2011

2025303540202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+9,52 ct./kWh+67,3%

23,67 ct./kWh nel 2027, contro 14,15 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+1,6 °C

10,6 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1983

6810122025201820112004199719901983
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1983–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

−0,4 °C

2,6 °C nel 2025, contro 3,0 °C nel 1983

−10−5052025201820112004199719901983
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1983–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

−3,2 °C

18,2 °C nel 2025, contro 21,4 °C nel 1983

15,017,520,022,52025201820112004199719901983
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1983–2025

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

+147 mm+16,5%

1’038 mm nel 2025, contro 891 mm nel 1983

5007501’0001’2501’5002025201820112004199719901983
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1983–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+291 h+18,5%

1’866 h nel 2025, contro 1’575 h nel 1983

1’2501’5001’7502’0002’2502025201820112004199719901983
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1983–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−28−31,8%

60 nel 2025, contro 88 nel 1983

2550751001252025201820112004199719901983
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1983–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−24−70,6%

10 nel 2025, contro 34 nel 1983

02040602025201820112004199719901983
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1983–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+13+38,2%

47 nel 2025, contro 34 nel 1983

0204060802025201820112004199719901983
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1983–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+6,0+100,0%

12,0 nel 2025, contro 6,0 nel 1983

010202025201820112004199719901983
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1983–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+4,0+200,0%

6,0 nel 2025, contro 2,0 nel 1983

0510152025201820112004199719901983
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1983–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−938−23,5%

3’062 nel 2025, contro 4’000 nel 1984

2’5003’0003’5004’0004’500202520182011200419971984
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1984–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,5 °C

10,5 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−9−14,3%

54 nel 2024, contro 63 nel 2011

5055606520242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−9−45,0%

11 nel 2025, contro 20 nel 2010

101520202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−33 ha−9,2%

325 ha nel 2025, contro 358 ha nel 2010

320340360202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+11,6 ha+64,8%

29,5 ha nel 2025, contro 17,9 ha nel 2010

15202530202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−21−38,9%

33 nel 2025, contro 54 nel 2010

2030405060202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,1−2,3%

3,0 nel 2024, contro 3,1 nel 2011

3,03,23,43,620242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+3+9,1%

36 nel 2023, contro 33 nel 2013

30354045202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

−32−16,3%

164 nel 2024, contro 196 nel 2011

16018020022020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−40−10,8%

330 nel 2020, contro 370 nel 2014

320340360380202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−14−9,7%

130 nel 2020, contro 144 nel 2014

130135140145202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+2,4 p.p.

65,2% nel 2024, contro 62,8% nel 2011

6062646620242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+12,2 p.p.

56,1% nel 2024, contro 43,9% nel 2011

404550556020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−1,0

0,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011

0,00,51,020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−0,2 p.p.

4,0% nel 2025, contro 4,2% nel 2020

2468202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−1−3,4%

28 nel 2025, contro 29 nel 2020

20304050202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,3 p.p.

0,4% nel 2025, contro 0,1% nel 2020

0,00,20,40,6202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+2+200,0%

3 nel 2025, contro 1 nel 2020

1234202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,9 p.p.

0,4% nel 2025, contro 1,3% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,4 p.p.

3,1% nel 2025, contro 2,7% nel 2020

0246202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+0,1 p.p.

95,2% nel 2025, contro 95,1% nel 2020

929496202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+26

−200 nel 2020, contro −226 nel 2014

−230−220−210−200202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+6,3 p.p.

83,6% nel 2020, contro 77,3% nel 2014

75,077,580,082,585,0202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+16,8 p.p.

58,5% nel 2020, contro 41,7% nel 2014

405060202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+2,9 p.p.

28,8% nel 2020, contro 25,9% nel 2014

2526272829202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,0 ogni 1000 ab.−34,4%

1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2012

1234520252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,9 ogni 1000 ab.

0,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2012

012320252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+2,1 p.p.

24,5% nel 2025, contro 22,5% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−4,7 p.p.

58,8% nel 2025, contro 63,5% nel 2010

57,560,062,565,067,5202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,5 p.p.

10,0% nel 2025, contro 6,5% nel 2010

6810202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,9 p.p.

6,7% nel 2025, contro 7,5% nel 2010

5678202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+30+10,6%

312 nel 2025, contro 282 nel 2012

28029030031032020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,23 pers.−9,3%

2,23 pers. nel 2025, contro 2,46 pers. nel 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+3,4 p.p.

28,5% nel 2025, contro 25,2% nel 2012

2426283020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−3,0 p.p.

4,5% nel 2025, contro 7,5% nel 2012

46820252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+2,6 p.p.

10,7% nel 2025, contro 8,0% nel 2010

891011202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−0,2 p.p.

17,0% nel 2025, contro 17,1% nel 2010

10152025202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+4,5 p.p.

48,9% nel 2025, contro 44,4% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+2,9 p.p.

7,7% nel 2024, contro 4,8% nel 1982

4567820242015200619941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2024

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,9 p.p.

2,9% nel 2024, contro 1,0% nel 1982

12320242015200619941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2024

Quota di superfici industriali e commerciali

−0,2 p.p.

0,0% nel 2024, contro 0,2% nel 1982

0,00,10,220242015200619941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2024

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,2 p.p.

2,4% nel 2024, contro 2,2% nel 1982

2,22,42,620242015200619941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2024

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,2 p.p.

0,2% nel 2024, contro 0,0% nel 1982

0,00,10,220242015200619941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2024

Quota di superfici agricole

−2,9 p.p.

62,4% nel 2024, contro 65,3% nel 1982

626364656620242015200619941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2024

Quota di superficie boschiva

0,0 p.p.

29,6% nel 2024, contro 29,6% nel 1982

29,429,529,620242015200619941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2024

Quota di aziende biologiche

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,2 µg/m³−34,4%

6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,3 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,2 µg/m³−39,3%

6,5 µg/m³ nel 2024, contro 10,7 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−34 µg/m³−23,7%

108 µg/m³ nel 2024, contro 142 µg/m³ nel 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,0 p.p.

1,7% nel 2020, contro 0,7% nel 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Wenslingen

Produzione solare annua
1’137kWh
per 1 kWp con inclinazione di 37°
Mese più caldo
19,2°C
luglio
Mese più freddo
0,6°C
gennaio
Mese più produttivo
136kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Wenslingen?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Wenslingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’690kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’020
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,8anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’137 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio330,6
febbraio541,6
marzo995,2
aprile1369,5
maggio15913,2
giugno18017,5
luglio18319,2
agosto15418,3
settembre11414,8
ottobre7010,3
novembre374,7
dicembre271,4

Clima mese per mese: Wenslingen

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,8°C
luglio
Mese più freddo
1,1°C
gennaio
Mese più piovoso
114mm
maggio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Wenslingen · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,1−1,43,66811
febbraio1,9−1,05,16210
marzo5,72,19,67011
aprile9,45,213,88211
maggio13,29,017,711413
giugno16,812,621,310612
luglio18,814,323,511312
agosto18,514,323,111112
settembre14,410,718,58410
ottobre10,17,113,68311
novembre5,02,57,78111
dicembre1,9−0,54,58713
Anno9,76,213,51’061137

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Wenslingen?

Wenslingen conta 704 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’654 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Wenslingen?

Wenslingen si estende su 5,9 km², con una densità di 119 abitanti per km².

La popolazione di Wenslingen è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Wenslingen è passata da 730 a 704 abitanti, pari a −3,6%.

Dove si trova Wenslingen?

Wenslingen si trova nel cantone Basilea Campagna. Rientra nel distretto: Distretto di Sissach. Latitudine 47,441, longitudine 7,908.

Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio): qual è il valore a Wenslingen?

A Wenslingen l'indicatore «Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)» vale 100,0% (2026), posizione 1 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,4%.

Quota di persone di 20-39 anni: qual è il valore a Wenslingen?

A Wenslingen l'indicatore «Quota di persone di 20-39 anni» vale 13,9% (2025), posizione 1’805 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 22,8%.

Quanto produce un impianto solare a Wenslingen?

A Wenslingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’137 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Wenslingen?

I più vicini a Wenslingen sono Kilchberg (1,8 km), Oltingen (2,1 km), Rünenberg (2,1 km), Tecknau (2,1 km), Rothenfluh (2,4 km).