Heimenhausen: popolazione e statistiche
Heimenhausen conta 1’199 abitanti (2025) su 5,9 km², pari a 203 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’328 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,5% tra il 2015 e il 2025.
- 1’199 abitanti
- 5,9 km²
- 203 ab./km²
- 454 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Heimenhausen occupa la posizione 181 per popolazione.
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno): 18,42 ct./kWh a Heimenhausen, contro 23,55 ct./kWh in media nel cantone Berna e 23,08 ct./kWh nell'insieme del paese.
Tasso di abitazioni vuote: 0,00% a Heimenhausen, contro 1,04% in media nel cantone Berna e 0,93% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’183 kWh all'anno.
Heimenhausen in cifre
Heimenhausen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Heimenhausen
Evoluzione della popolazione di Heimenhausen
Heimenhausen contava 1’105 abitanti nel 2015 e 1’199 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’136 |
| 2021 | 1’174 |
| 2022 | 1’178 |
| 2023 | 1’201 |
| 2024 | 1’219 |
| 2025 | 1’199 |
Lo sapevi?
- «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Tasso di abitazioni vuote»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Imprese attive ogni 1000 abitanti»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 826 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Graben, a 1,8 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Herzogenbuchsee (7’620 abitanti), a 2,4 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’732 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Heimenhausen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Heimenhausen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,6% | 22,7% | 20,7% | posizione 597 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,8 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 628 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,4 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’675 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,4 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 207 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,4 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’495 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,0% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’009 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,4% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’230 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,8% | 24,1% | 22,8% | posizione 916 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,6% | 6,8% | 5,6% | posizione 910 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 39,4 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 581 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Heimenhausen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 584 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 1’399 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 31,7% | 29,0% | 23,3% | posizione 521 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 21,8% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’132 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 76,6% | 54,1% | 69,5% | posizione 439 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,6 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’475 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,17 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’430 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,45% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’330 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 9,7% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’291 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 21,0% | 18,8% | 24,1% | posizione 1’025 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,05 | 3,59 | 3,99 | posizione 761 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,7% | 20,5% | 14,2% | posizione 1’126 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 51,0% | 56,7% | 50,9% | posizione 887 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 36,3% | 22,7% | 33,8% | posizione 735 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 115,7 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 715 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 11,0% | 17,7% | 11,3% | posizione 937 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 43,4% | 25,1% | 38,1% | posizione 658 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 25,9% | 37,0% | 25,8% | posizione 892 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 20,7% | 16,7% | 21,3% | posizione 966 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 5,8% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’191 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 2’752 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,4 | 4,6 | 5,1 | posizione 1’122 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,00% | 1,04% | 0,83% | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 0 | 6’162 | 45’143 | posizione 1’915 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,4% | 15,0% | 10,5% | posizione 1’260 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 49 | 88’659 | 729’464 | posizione 1’597 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Heimenhausen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 63 | 80’971 | 728’011 | posizione 1’578 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 68 | 67’347 | 762’757 | posizione 1’411 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 56,7 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’277 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 54,4% | 64,8% | 65,7% | posizione 1’629 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 44,1% | 29,2% | 29,0% | posizione 73 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 16 | 9’392 | 46’270 | posizione 873 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −11,1% | – | −13,3% | posizione 667 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 309 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’093 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 19,3 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’041 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 40 | 28’334 | 145’628 | posizione 1’092 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 516 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 306 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 176 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 6 | 4’365 | 40’685 | posizione 942 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,0 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 379 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 3 | 3’513 | 31’318 | posizione 1’421 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,5 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’326 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,61 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 6’533 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’197 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,1 | 8,4 | 5,0 | posizione 1’499 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 10,5% | 2,8% | 6,3% | posizione 673 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 42 | – | 126 | posizione 1’570 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 35,0 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’733 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 7,7% | – | 13,8% | posizione 1’160 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 4 | – | 17 | posizione 580 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 33,3% | 18,1% | 21,9% | posizione 127 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,3 | 9,7 | 4,6 | posizione 1’259 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 4 | – | 20 | posizione 757 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Heimenhausen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 198 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 1’624 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 165,1 | 629,6 | 362,9 | posizione 1’679 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 48,5% | 70,3% | 63,6% | posizione 1’405 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 30,8% | 22,5% | 24,2% | posizione 595 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 611 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 1’280 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 146 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 1’618 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 125 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 1’656 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 63,1% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’699 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 46,0% | 47,9% | 44,7% | posizione 778 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 20,7% | 4,5% | 7,7% | posizione 335 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 13,1% | 7,7% | 9,3% | posizione 727 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Heimenhausen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 11,3 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 948 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,91 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 408 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 1’773 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,37 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’575 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Heimenhausen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 12,2% | 7,5% | 12,7% | posizione 934 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,6% | 2,3% | 4,5% | posizione 880 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,2% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’324 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,1% | 2,3% | 3,6% | posizione 1’056 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’333 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 53,2% | 45,2% | 48,3% | posizione 685 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 33,9% | 29,1% | 28,7% | posizione 654 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 642 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 618 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 244 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 377 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 12,5% | 15,2% | 12,6% | posizione 790 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 18,8% | 15,2% | 12,2% | posizione 612 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 58,3% | 25,4% | 32,2% | posizione 314 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,3% | 0,5% | 0,4% | posizione 903 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 339 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 1’130 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 109,7 | 154,7 | 132,1 | posizione 1’118 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 63 | 47’717 | 355’639 | posizione 907 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 45 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 775 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 2’633 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 662 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,4 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 619 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,6 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 813 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 104 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’635 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 465 m | 1’228 m | 576 m | posizione 1’380 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,7 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’497 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 4,9% | 51,6% | 17,1% | posizione 1’410 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 6,1% | 3,0% | 5,0% | posizione 764 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,5% | 1,7% | 2,9% | posizione 988 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 128 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 783 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 42% | 23% | 31% | posizione 337 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Heimenhausen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Heimenhausen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,3 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 654 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Heimenhausen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0474 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 1’412 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Heimenhausen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 21,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,0% nel 2025, contro 20,0% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,4% nel 2025, contro 64,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,8% nel 2025, contro 23,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,6% nel 2025, contro 4,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
39,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,00% nel 2026, contro 0,70% nel 1997
Abitazioni vuote
0 nel 2026, contro 5 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,09 ct./kWh nel 2027, contro 21,81 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,02 ct./kWh nel 2027, contro 24,21 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
18,42 ct./kWh nel 2027, contro 13,39 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,5 °C nel 2025, contro 7,8 °C nel 1978
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,9 °C nel 2025, contro 0,1 °C nel 1978
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,0 °C nel 2025, contro 16,3 °C nel 1978
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’710 h nel 2025, contro 1’231 h nel 1978
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
70 nel 2025, contro 91 nel 1978
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3 nel 2025, contro 24 nel 1978
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
62 nel 2025, contro 25 nel 1978
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
19,0 nel 2025, contro 2,0 nel 1978
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1978
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’116 nel 2025, contro 3’958 nel 1978
Temperatura media annua (stima)
11,1 °C nel 2025, contro 9,7 °C nel 1950
Stabilimenti
63 nel 2024, contro 62 nel 2011
Aziende agricole
16 nel 2025, contro 20 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
309 ha nel 2025, contro 338 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
19,3 ha nel 2025, contro 16,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
40 nel 2025, contro 59 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,1 nel 2024, contro 2,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
42 nel 2023, contro 39 nel 2013
Posti di lavoro
198 nel 2024, contro 179 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
611 nel 2020, contro 576 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
146 nel 2020, contro 139 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
63,1% nel 2024, contro 65,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
46,0% nel 2024, contro 46,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
3,8% nel 2025, contro 8,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
45 nel 2025, contro 98 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,3% nel 2025, contro 0,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
3 nel 2025, contro 1 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,7% nel 2025, contro 2,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,8% nel 2025, contro 6,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
95,4% nel 2025, contro 90,4% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−465 nel 2020, contro −437 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
87,6% nel 2020, contro 84,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
47,9% nel 2020, contro 36,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
23,6% nel 2020, contro 20,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,8% nel 2025, contro 23,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,2% nel 2025, contro 61,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,6% nel 2025, contro 7,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,5% nel 2025, contro 7,2% nel 2010
Economie domestiche private
536 nel 2025, contro 461 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,21 pers. nel 2025, contro 2,20 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,4% nel 2025, contro 33,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,4% nel 2025, contro 4,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
9,3% nel 2025, contro 5,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
22,2% nel 2025, contro 11,6% nel 2011
Partecipazione media alle votazioni federali
42,5% nel 2025, contro 37,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
12,2% nel 2015, contro 8,9% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,6% nel 2015, contro 2,2% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,2% nel 2015, contro 0,2% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,1% nel 2015, contro 2,6% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2015, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
53,2% nel 2015, contro 56,2% nel 1982
Quota di superficie boschiva
33,9% nel 2015, contro 34,4% nel 1982
Quota di aziende biologiche
12,5% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
18,8% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,4 µg/m³ nel 2024, contro 9,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,6 µg/m³ nel 2024, contro 11,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
104 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,5% nel 2020, contro 1,1% nel 1975
Sole e temperature: Heimenhausen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Heimenhausen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Heimenhausen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’183 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,241 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 1,0 |
| febbraio | 56 | 1,9 |
| marzo | 101 | 5,6 |
| aprile | 140 | 9,9 |
| maggio | 163 | 13,5 |
| giugno | 184 | 17,8 |
| luglio | 188 | 19,5 |
| agosto | 158 | 18,6 |
| settembre | 119 | 15,1 |
| ottobre | 74 | 10,7 |
| novembre | 39 | 5,1 |
| dicembre | 28 | 1,8 |
Clima mese per mese: Heimenhausen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,6 | −2,4 | 3,3 | 83 | 11 |
| febbraio | 1,2 | −2,6 | 5,4 | 70 | 10 |
| marzo | 5,2 | 0,2 | 10,7 | 75 | 11 |
| aprile | 9,1 | 3,2 | 15,1 | 78 | 10 |
| maggio | 13,4 | 7,7 | 19,2 | 111 | 12 |
| giugno | 17,1 | 11,5 | 23,1 | 106 | 12 |
| luglio | 18,9 | 13,2 | 25,1 | 112 | 12 |
| agosto | 18,4 | 13,0 | 24,6 | 116 | 12 |
| settembre | 14,1 | 9,5 | 19,8 | 89 | 9 |
| ottobre | 9,6 | 5,9 | 14,1 | 90 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,5 | 7,6 | 85 | 11 |
| dicembre | 1,3 | −1,4 | 3,7 | 103 | 12 |
| Anno | 9,4 | 4,9 | 14,3 | 1’118 | 133 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Heimenhausen?
Heimenhausen conta 1’199 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’328 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Heimenhausen?
Heimenhausen si estende su 5,9 km², con una densità di 203 abitanti per km².
La popolazione di Heimenhausen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Heimenhausen è passata da 1’105 a 1’199 abitanti, pari a +8,5%.
Dove si trova Heimenhausen?
Heimenhausen si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Oberaargau. Latitudine 47,210, longitudine 7,700.
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno): qual è il valore a Heimenhausen?
A Heimenhausen l'indicatore «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)» vale 18,42 ct./kWh (2027), posizione 1’753 su 1’802 comuni; la mediana del paese è 22,95 ct./kWh.
Tasso di abitazioni vuote: qual è il valore a Heimenhausen?
A Heimenhausen l'indicatore «Tasso di abitazioni vuote» vale 0,00% (2026), posizione 1’727 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,83%.
Quanto produce un impianto solare a Heimenhausen?
A Heimenhausen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’183 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Heimenhausen?
I più vicini a Heimenhausen sono Graben (1,8 km), Berken (2,1 km), Inkwil (2,4 km), Herzogenbuchsee (2,4 km), Walliswil bei Wangen (2,6 km).