Mappa di localizzazione: Läufelfingen
Comune · Distretto di Sissach · Basilea Campagna

Läufelfingen: popolazione e statistiche

Läufelfingen conta 1’419 abitanti (2025) su 8,2 km², pari a 174 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’213 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +9,0% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’419 abitanti
  • 8,2 km²
  • 174 ab./km²
  • 557 m

L'essenziale

Su 86 comuni del cantone Basilea Campagna, Läufelfingen occupa la posizione 43 per popolazione.

Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti: 13,11 a Läufelfingen, contro 5,27 in media nel cantone Basilea Campagna e 4,98 nell'insieme del paese.

Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap): 3,10 a Läufelfingen, contro 1,57 km/km² in media nel cantone Basilea Campagna e 1,19 km/km² nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’125 kWh all'anno.

Läufelfingen in cifre

Popolazione
1’419
posizione 1’213 su 2’115
+9,0%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
174ab./km²
posizione 1’121 su 1’806
Superficie
8,2km²
posizione 1’075 su 2’110
Altitudine
557m
posizione 923 su 2’114
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti
13,11
posizione 54 su 1’808
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap)
3,10km/km²
posizione 74 su 1’801
Quota di automobili ibride (anche plug-in)
6,5%
posizione 1’713 su 1’810
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4
0,7%
posizione 574 su 624

Läufelfingen sulla mappa

I codici postali (NPA) di Läufelfingen

Evoluzione della popolazione di Läufelfingen

1’2501’3001’3501’4001’450201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Läufelfingen contava 1’302 abitanti nel 2015 e 1’419 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’270
20211’274
20221’369
20231’396
20241’415
20251’419

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Läufelfingen

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

LäufelfingenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreLäufelfingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)23,6%23,5%20,7%posizione 437 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,6 ogni 1000 ab.7,7 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’424 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)10,9 ogni 1000 ab.9,2 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 185 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−4,3 ogni 1000 ab.−1,5 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’644 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)16,1 ogni 1000 ab.12,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 396 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)16,8%19,3%20,4%posizione 1’641 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)59,6%57,2%58,9%posizione 682 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)24,0%22,2%22,8%posizione 659 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)6,2%7,6%5,6%posizione 639 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)39,6 ogni 100 pers.41,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 564 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreLäufelfingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)734153’1484’927’050posizione 1’242 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)34,2%16,1%23,3%posizione 443 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)24,1%22,4%25,3%posizione 975 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)75,3%71,2%69,5%posizione 514 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)18,61’60045’384posizione 590 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)13,115,274,12posizione 54 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)2,53%1,05%0,79%posizione 65 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)20,6%22,6%15,7%posizione 592 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)19,6%16,5%24,1%posizione 1’093 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,083,823,99posizione 699 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)15,7%14,8%14,2%posizione 703 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)45,1%57,5%50,9%posizione 1’399 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)39,2%27,7%33,8%posizione 564 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)112,2 m²105,2 m²111,3 m²posizione 857 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)10,3%11,1%11,3%posizione 1’039 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)41,5%31,8%38,1%posizione 739 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)25,5%42,2%25,8%posizione 928 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)16,2%19,4%21,3%posizione 1’413 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’972–1’976posizione 1’259 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)16,2%22,7%11,0%posizione 661 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)599132’915posizione 969 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)6,86,55,1posizione 704 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,27%0,64%0,83%posizione 1’522 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)298045’143posizione 1’658 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)15,4%9,8%10,5%posizione 404 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)11314’824729’464posizione 1’073 su 2’108

Energia

IndicatoreLäufelfingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)43,9%65,6%53,5%posizione 1’243 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)36,6%18,1%13,7%posizione 126 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)14,1%4,5%12,4%posizione 819 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,5%9,2%1,4%posizione 1’257 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)7212’078329’600posizione 1’334 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’028 kW887,1 kW1’134 kWposizione 1’063 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)15,3 GWh/anno1’865 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’229 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)10’761 kWh/ab.6’139 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 687 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)27,94 ct./kWh29,75 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 678 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)32,32 ct./kWh32,77 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 353 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)23,67 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 747 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’257 CHF/annono1’339 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 678 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)39,8%41,6%42,2%posizione 1’087 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)50,8%48,8%47,0%posizione 503 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)9,4%9,5%11,1%posizione 1’370 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)0,7%1,1%2,8%posizione 574 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)29,5%38,1%30,2%posizione 905 su 1’780

Clima

IndicatoreLäufelfingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,6 °C1,8 °C0,6 °Cposizione 830 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,9 °C−0,9 °C−2,2 °Cposizione 605 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,1 °C19,7 °C18,6 °Cposizione 1’139 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)23,0 °C25,1 °C24,0 °Cposizione 1’262 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,5 °C17,9 °C18,0 °Cposizione 1’291 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)244 mm190 mm234 mmposizione 692 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)342 mm297 mm348 mmposizione 946 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)30,2%31,0%30,7%posizione 1’044 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)28%29%29%posizione 976 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)50%52%51%posizione 1’104 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,1 °C10,4 °C9,3 °Cposizione 1’092 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Cposizione 160 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’124 mm958 mm1’117 mmposizione 866 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)1,3%2,7%0,0%posizione 495 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)41%42%42%posizione 1’235 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)3,9 punti percentuali4,04,0posizione 1’010 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)9,6 °C–9,9 °Cposizione 489 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1,0 °C–1,0 °Cposizione 325 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)18,6 °C–19,3 °Cposizione 604 su 742
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)976 mm–1’022 mmposizione 396 su 524
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’696 h–1’704 hposizione 264 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)73–86posizione 479 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)22–16posizione 63 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)33–52posizione 578 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)4,9–11,5posizione 577 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2,3–0,1posizione 67 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)3’359–3’255posizione 215 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)9,6 °C–10,5 °Cposizione 1’380 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)18,8 °C–19,6 °Cposizione 1’339 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,0 °C–1,8 °Cposizione 1’262 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)39–42posizione 1’095 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’131–2’865posizione 421 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)17–25posizione 1’228 su 1’810

Economia

IndicatoreLäufelfingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)10920’022728’011posizione 1’184 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)8820’160762’757posizione 1’244 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)62,066,364,9posizione 1’022 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)56,8%67,0%65,7%posizione 1’552 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)39,8%27,9%29,0%posizione 175 su 1’808
Aziende agricole (2025)1984746’270posizione 740 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−9,5%–−13,3%posizione 591 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)365 ha21’323 ha1’039’811 haposizione 944 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)19,2 ha25,1 ha22,5 haposizione 1’047 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)432’777145’628posizione 1’041 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)11124’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,0 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 374 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)02121’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)0542’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0301’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)687040’685posizione 942 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,2 ogni 1 000 ab.2,9 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 505 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)61’17731’318posizione 1’030 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,2 ogni 1 000 ab.3,9 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 599 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,065,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,220,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF198,5023’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,098,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,320,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF284,3821’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)51’17052’017posizione 1’074 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,5 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 868 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)4,58,15,0posizione 1’029 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)5,8%3,1%6,3%posizione 936 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)78–126posizione 1’193 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)55,956,354,2posizione 791 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)8,3%–13,8%posizione 1’129 su 1’735
Imprese chiuse nell'anno (2021)6–17posizione 502 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)29,5%17,8%21,9%posizione 268 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)4,67,34,6posizione 871 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)9–20posizione 597 su 839

Occupazione

IndicatoreLäufelfingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)493161’5235’679’518posizione 1’173 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)347,4531,6362,9posizione 961 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)48,9%70,6%63,6%posizione 1’384 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)40,0%26,1%24,2%posizione 296 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)627138’7454’279’437posizione 1’266 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)377116’1384’279’437posizione 1’166 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)367126’7634’404’171posizione 1’156 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)74,4%78,5%74,3%posizione 892 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)51,1%43,4%44,7%posizione 323 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)11,2%1,8%7,7%posizione 681 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)18,5%8,6%9,3%posizione 511 su 1’811

Turismo

IndicatoreLäufelfingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)1914’505posizione 753 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0401’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)136735posizione 140 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)0435’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,14 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)15555posizione 115 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)1361’240posizione 233 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 142 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)05890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)051’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)01133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)41727’762posizione 342 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)25,3 km815,4 km46’779 kmposizione 479 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)3,10 km/km²1,57 km/km²1,25 km/km²posizione 74 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km49,4 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km3,5 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)9,6 km644,6 km53’025 kmposizione 974 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,17 km/km²1,24 km/km²1,08 km/km²posizione 818 su 1’801

Mobilità

IndicatoreLäufelfingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%47,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%74,5%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)69,3%5,5%21,4%posizione 138 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)56 min32 min67 minposizione 1’192 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino25 min30 min29 minposizione 1’137 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)37 min20 min44 minposizione 1’168 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino19 min19 min18 minposizione 822 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)2,8457,617’882posizione 1’134 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,971,511,68posizione 666 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)1602’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)31,7%14,9%24,0%posizione 402 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)19,5%25,6%21,4%posizione 900 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)9,8%12,2%7,4%posizione 551 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)24,4%18,7%19,4%posizione 543 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)12,2%7,7%9,1%posizione 403 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%14,9%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,2%6,2%6,1%posizione 851 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)8818’855575’222posizione 1’185 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,1%1,1%0,9%posizione 595 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)163’388136’089posizione 995 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)2,5%2,1%1,2%posizione 234 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,5%3,0%3,7%posizione 1’447 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)93,0%93,0%93,0%posizione 867 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)57066’6594’050’433posizione 501 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)403–322posizione 260 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)70%–62%posizione 203 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%94%93%posizione 769 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)93%72%80%posizione 397 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)93%62%38%posizione 291 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%86%89%posizione 389 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)204’178137’186posizione 1’337 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)14,113,716,4posizione 1’167 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)562,4 ogni 1000 ab.444,6 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 846 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)98,0 ogni 1000 ab.81,8 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 927 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)6,1%5,3%5,0%posizione 451 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)6,5%11,6%10,3%posizione 1’713 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)27,4%22,6%23,8%posizione 385 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)9,2%13,2%9,4%posizione 949 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0421’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)11063’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,0 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 505 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)6,8 km272,8 km10’775 kmposizione 513 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−250−22’6070posizione 1’018 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)502–796posizione 1’199 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)252–370posizione 1’046 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)80,1%–80,8%posizione 936 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)66,8%–63,9%posizione 708 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)37,5%45,0%16,4%posizione 312 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)26,9 km2’207 km82’509 kmposizione 1’072 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,30 km/km²4,24 km/km²3,45 km/km²posizione 958 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)19,0 m7,3 m12,8 mposizione 513 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,81,92,9posizione 924 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,491,080,74posizione 1’264 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)5–5posizione 840 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)48244174posizione 1’715 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)1221’730posizione 351 su 2’108

Società

IndicatoreLäufelfingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)16,1%25,9%18,9%posizione 1’114 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,2 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 108 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,4 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’302 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)48,0%44,8%48,3%posizione 936 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)41,0%28,6%33,3%posizione 503 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)24,8%25,2%14,1%posizione 157 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)9,1%14,2%13,0%posizione 1’333 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)5,6%10,7%12,4%posizione 1’540 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)9,9%9,9%7,2%posizione 489 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)6,9%6,9%5,9%posizione 711 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)34,8%35,0%21,8%posizione 257 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)56,1%54,0%65,8%posizione 1’432 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)2862’839posizione 201 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)1147823’373posizione 543 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,75 ogni 1 000 ab.1,57 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 225 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1511’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)11313’520posizione 652 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,0 ogni 10 000 ab.4,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 403 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)017949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)04156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)888628’795posizione 857 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)56,4 ogni 10 000 ab.29,2 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 282 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)01854’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)429112’922posizione 628 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)28,2 ogni 10 000 ab.9,6 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 206 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)011715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)11096’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,70 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 977 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)28,0%28,7%29,4%posizione 1’225 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)54,5%53,4%53,9%posizione 787 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,9%11,4%11,1%posizione 982 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,5%6,5%5,6%posizione 405 su 1’811
Economie domestiche private (2025)619137’3824’105’458posizione 1’203 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,27 pers.2,18 pers.2,26 pers.posizione 855 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)32,5%35,5%32,7%posizione 934 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)6,3%4,7%5,7%posizione 651 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)19,4%29,6%22,9%posizione 1’171 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)16,7%22,3%17,9%posizione 1’030 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)47,5%–47,8%posizione 941 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)72%–81%posizione 1’609 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)32,2%–41,8%posizione 1’343 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)47,9%–63,7%posizione 1’521 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)60,9%–56,1%posizione 579 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)50,4%–43,9%posizione 481 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)36,1%–40,3%posizione 1’238 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)60,0%–60,9%posizione 1’000 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)61,8%–55,5%posizione 639 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)58,3%–52,6%posizione 543 su 1’803

Ambiente

IndicatoreLäufelfingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)11,4%18,7%12,7%posizione 988 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)3,2%7,7%4,5%posizione 1’115 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)1,2%1,9%0,6%posizione 604 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)4,3%5,0%3,6%posizione 720 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,4%1,3%0,4%posizione 969 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)49,9%40,8%48,3%posizione 833 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)38,5%39,0%28,7%posizione 474 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)657 m²/ab.321 m²/ab.526 m²/ab.posizione 587 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)184 m²/ab.131 m²/ab.174 m²/ab.posizione 800 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)17,4%26,1%1,4%posizione 462 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)17,4%25,7%0,0%posizione 420 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,6%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)31,6%19,5%12,6%posizione 190 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)18,4%20,1%12,2%posizione 625 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)11,2%26,6%32,2%posizione 1’189 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,3%2,1%0,4%posizione 903 su 1’740
Bovini (2025)53225’4851’528’177posizione 859 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)145,8119,5132,1posizione 738 su 1’740
Pecore (2025)684’530355’639posizione 882 su 2’115
Suini (2025)36110’0901’257’722posizione 560 su 2’115
Pollame (2025)2’212192’54613’499’944posizione 688 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)0914’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,1 µg/m³6,6 µg/m³6,1 µg/m³posizione 881 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,4 µg/m³9,0 µg/m³7,4 µg/m³posizione 888 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)109 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 702 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)696 m522 m576 mposizione 622 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)15,8 °12,4 °8,5 °posizione 411 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)46,7%32,9%17,1%posizione 436 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,2%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,2%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)4,3%9,0%5,0%posizione 1’016 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,4%4,9%2,9%posizione 1’013 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)154 m²/ab.88 m²/ab.122 m²/ab.posizione 445 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)63%51%90%posizione 888 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)22%22%31%posizione 1’116 su 1’396

Salute

IndicatoreLäufelfingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)04296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0481’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreLäufelfingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0301’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)01785’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,9 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’484 su 1’806

Rischi

IndicatoreLäufelfingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0579 g0,0842 g0,0539 gposizione 619 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Läufelfingen

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,0 ogni 1000 ab.−31,5%

6,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,7 ogni 1000 ab. nel 2012

4681020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,3 ogni 1000 ab.−10,7%

10,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,2 ogni 1000 ab. nel 2015

68101214202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,4 ogni 1000 ab.

−4,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −4,7 ogni 1000 ab. nel 2015

−6−4−202202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+9,1 ogni 1000 ab.+130,0%

16,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,0 ogni 1000 ab. nel 2015

−2002040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−4,8 p.p.

16,8% nel 2025, contro 21,5% nel 2010

16182022202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,5 p.p.

59,6% nel 2025, contro 60,1% nel 2010

58596061202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+2,2 p.p.

24,0% nel 2025, contro 21,8% nel 2010

18202224202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+0,5 p.p.

6,2% nel 2025, contro 5,7% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+9,0 ogni 100 pers.+29,5%

39,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,6 ogni 100 pers. nel 2010

303540202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−14,0−87,5%

2,0 nel 2024, contro 16,0 nel 2013

0204060202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,13 p.p.

0,27% nel 2026, contro 0,40% nel 1997

0123202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−6−75,0%

2 nel 2026, contro 8 nel 1995

0510152026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+1,4 p.p.

15,4% nel 2025, contro 14,0% nel 2016

1214161820252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+6,82 ct./kWh+32,3%

27,94 ct./kWh nel 2027, contro 21,12 ct./kWh nel 2011

1520253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+8,19 ct./kWh+33,9%

32,32 ct./kWh nel 2027, contro 24,13 ct./kWh nel 2011

2025303540202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+9,52 ct./kWh+67,3%

23,67 ct./kWh nel 2027, contro 14,15 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+1,6 °C

10,6 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1983

6810122025201820112004199719901983
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1983–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

−0,4 °C

2,6 °C nel 2025, contro 3,0 °C nel 1983

−10−5052025201820112004199719901983
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1983–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

−3,2 °C

18,2 °C nel 2025, contro 21,4 °C nel 1983

15,017,520,022,52025201820112004199719901983
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1983–2025

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

+147 mm+16,5%

1’038 mm nel 2025, contro 891 mm nel 1983

5007501’0001’2501’5002025201820112004199719901983
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1983–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+291 h+18,5%

1’866 h nel 2025, contro 1’575 h nel 1983

1’2501’5001’7502’0002’2502025201820112004199719901983
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1983–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−28−31,8%

60 nel 2025, contro 88 nel 1983

2550751001252025201820112004199719901983
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1983–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−24−70,6%

10 nel 2025, contro 34 nel 1983

02040602025201820112004199719901983
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1983–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+13+38,2%

47 nel 2025, contro 34 nel 1983

0204060802025201820112004199719901983
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1983–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+6,0+100,0%

12,0 nel 2025, contro 6,0 nel 1983

010202025201820112004199719901983
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1983–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+4,0+200,0%

6,0 nel 2025, contro 2,0 nel 1983

0510152025201820112004199719901983
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1983–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−938−23,5%

3’062 nel 2025, contro 4’000 nel 1984

2’5003’0003’5004’0004’500202520182011200419971984
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1984–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,4 °C

10,3 °C nel 2025, contro 8,9 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+11+11,2%

109 nel 2024, contro 98 nel 2011

9510010511020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−2−9,5%

19 nel 2025, contro 21 nel 2010

192021202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+15 ha+4,3%

365 ha nel 2025, contro 350 ha nel 2010

350355360365202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+2,5 ha+15,0%

19,2 ha nel 2025, contro 16,7 ha nel 2010

1617181920202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−3−6,5%

43 nel 2025, contro 46 nel 2010

40455055202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,5+12,7%

4,5 nel 2024, contro 4,0 nel 2011

3,54,04,55,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+6+8,3%

78 nel 2023, contro 72 nel 2013

70,072,575,077,580,0202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+100+25,4%

493 nel 2024, contro 393 nel 2011

35040045050020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−25−3,8%

627 nel 2020, contro 652 nel 2014

620640660680202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+32+9,3%

377 nel 2020, contro 345 nel 2014

340360380202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+1,6 p.p.

74,4% nel 2024, contro 72,8% nel 2011

7072747620242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+2,0 p.p.

51,1% nel 2024, contro 49,1% nel 2011

47,550,052,555,020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−2,0−66,7%

1,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011

051020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,4 p.p.

6,2% nel 2025, contro 5,8% nel 2020

4681012202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+14+18,9%

88 nel 2025, contro 74 nel 2020

50100150200202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,7 p.p.

1,1% nel 2025, contro 0,4% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+11+220,0%

16 nel 2025, contro 5 nel 2020

05101520202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,5 p.p.

2,5% nel 2025, contro 2,0% nel 2020

234202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−1,0 p.p.

2,5% nel 2025, contro 3,5% nel 2020

2468202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,3 p.p.

93,0% nel 2025, contro 93,3% nel 2020

8688909294202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+170+42,5%

570 nel 2024, contro 400 nel 2018

4005006002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+93+30,0%

403 nel 2024, contro 310 nel 2018

3003504004502024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+57

−250 nel 2020, contro −307 nel 2014

−325−300−275−250202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+0,2 p.p.

80,1% nel 2020, contro 79,9% nel 2014

7778798081202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+4,8 p.p.

66,8% nel 2020, contro 62,0% nel 2014

55606570202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

−3,1 p.p.

37,5% nel 2020, contro 40,6% nel 2014

36384042202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,8 ogni 1000 ab.+52,9%

5,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,4 ogni 1000 ab. nel 2012

2345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,2 ogni 1000 ab.−45,6%

1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2012

12320252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+6,5 p.p.

28,0% nel 2025, contro 21,5% nel 2010

20,022,525,027,530,0202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−8,3 p.p.

54,5% nel 2025, contro 62,8% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+4,5 p.p.

10,9% nel 2025, contro 6,4% nel 2010

681012202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−2,7 p.p.

6,5% nel 2025, contro 9,2% nel 2010

678910202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+94+17,9%

619 nel 2025, contro 525 nel 2012

50055060065020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,14 pers.−5,8%

2,27 pers. nel 2025, contro 2,41 pers. nel 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+4,1 p.p.

32,5% nel 2025, contro 28,4% nel 2012

2530354020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,5 p.p.

6,3% nel 2025, contro 7,8% nel 2012

4681020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+5,6 p.p.

19,4% nel 2025, contro 13,8% nel 2010

12,515,017,520,0202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−6,6 p.p.

16,7% nel 2025, contro 23,2% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+1,5 p.p.

45,1% nel 2025, contro 43,6% nel 1982

30405060702025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+2,1 p.p.

11,4% nel 2024, contro 9,3% nel 1982

910111220242015200619941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2024

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+2,0 p.p.

3,2% nel 2024, contro 1,2% nel 1982

123420242015200619941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2024

Quota di superfici industriali e commerciali

−0,1 p.p.

1,2% nel 2024, contro 1,4% nel 1982

1,201,251,301,3520242015200619941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2024

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,2 p.p.

4,3% nel 2024, contro 4,0% nel 1982

4,04,14,24,320242015200619941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2024

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,4% nel 2024, contro 0,4% nel 1982

0,00,51,01,520242015200619941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2024

Quota di superfici agricole

−1,6 p.p.

49,9% nel 2024, contro 51,5% nel 1982

4950515220242015200619941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2024

Quota di superficie boschiva

−0,5 p.p.

38,5% nel 2024, contro 38,9% nel 1982

38,2538,5038,7539,0039,2520242015200619941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2024

Quota di aziende biologiche

+12,6 p.p.

31,6% nel 2025, contro 19,0% nel 2010

1520253035202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+4,7 p.p.

18,4% nel 2025, contro 13,7% nel 2010

1214161820202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,4 µg/m³−35,8%

6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,5 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,4 µg/m³−37,3%

7,4 µg/m³ nel 2024, contro 11,8 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−32 µg/m³−22,7%

109 µg/m³ nel 2024, contro 141 µg/m³ nel 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,9 p.p.

2,4% nel 2020, contro 1,5% nel 1975

1,01,52,02,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Läufelfingen

Produzione solare annua
1’125kWh
per 1 kWp con inclinazione di 36°
Mese più caldo
19,3°C
luglio
Mese più freddo
0,7°C
gennaio
Mese più produttivo
137kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Läufelfingen?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Läufelfingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’630kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’010
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,9anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’125 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio330,7
febbraio531,7
marzo985,3
aprile1369,7
maggio15913,3
giugno18017,6
luglio18319,3
agosto15418,4
settembre11414,9
ottobre7010,4
novembre364,7
dicembre261,5

Clima mese per mese: Läufelfingen

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,7°C
luglio
Mese più freddo
1,1°C
gennaio
Mese più piovoso
118mm
maggio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Läufelfingen · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,1−1,53,67712
febbraio1,9−1,15,06910
marzo5,62,09,67711
aprile9,35,113,88711
maggio13,18,817,711813
giugno16,712,421,410813
luglio18,714,223,611713
agosto18,314,123,211413
settembre14,210,518,68710
ottobre10,17,013,58612
novembre5,02,47,78712
dicembre1,9−0,64,49713
Anno9,76,113,51’124143

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Läufelfingen?

Läufelfingen conta 1’419 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’213 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Läufelfingen?

Läufelfingen si estende su 8,2 km², con una densità di 174 abitanti per km².

La popolazione di Läufelfingen è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Läufelfingen è passata da 1’302 a 1’419 abitanti, pari a +9,0%.

Dove si trova Läufelfingen?

Läufelfingen si trova nel cantone Basilea Campagna. Rientra nel distretto: Distretto di Sissach. Latitudine 47,395, longitudine 7,856.

Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti: qual è il valore a Läufelfingen?

A Läufelfingen l'indicatore «Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti» vale 13,11 (2020-2024), posizione 54 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 4,12.

Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap): qual è il valore a Läufelfingen?

A Läufelfingen l'indicatore «Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap)» vale 3,10 km/km² (2026), posizione 74 su 1’801 comuni; la mediana del paese è 1,25 km/km².

Quanto produce un impianto solare a Läufelfingen?

A Läufelfingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’125 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Läufelfingen?

I più vicini a Läufelfingen sono Buckten (1,8 km), Hauenstein-Ifenthal (2,2 km), Känerkinden (2,4 km), Wisen (2,4 km), Häfelfingen (2,5 km).