Mappa di localizzazione: Hochwald
Comune · Distretto di Dorneck · Soletta

Hochwald: popolazione e statistiche

Hochwald conta 1’278 abitanti (2025) su 8,3 km², pari a 153 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’282 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −1,2% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’278 abitanti
  • 8,3 km²
  • 153 ab./km²
  • 620 m

L'essenziale

Su 106 comuni del cantone Soletta, Hochwald occupa la posizione 61 per popolazione.

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): 1,1 ogni 1000 ab. a Hochwald, contro 3,9 ogni 1000 ab. in media nel cantone Soletta e 4,1 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.

Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio): 100,0% a Hochwald, contro 14,5% in media nel cantone Soletta e 23,9% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’140 kWh all'anno.

Hochwald in cifre

Popolazione
1’278
posizione 1’282 su 2’115
−1,2%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
153ab./km²
posizione 1’201 su 1’806
Superficie
8,3km²
posizione 1’058 su 2’110
Altitudine
620m
posizione 710 su 2’114
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,1ogni 1000 ab.
posizione 1’805 su 1’811
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)
100,0%
posizione 1 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi
86,9%
posizione 28 su 1’806
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
0,7%
posizione 1’794 su 1’811

Hochwald sulla mappa

I codici postali (NPA) di Hochwald

Evoluzione della popolazione di Hochwald

1’2401’2601’2801’3001’320201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Hochwald contava 1’293 abitanti nel 2015 e 1’278 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’275
20211’256
20221’273
20231’266
20241’282
20251’278

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Hochwald

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

HochwaldMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreHochwaldSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)29,3%21,7%20,7%posizione 65 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,0 ogni 1000 ab.8,5 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’716 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,1 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’070 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−2,1 ogni 1000 ab.−0,4 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’419 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,4 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’363 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)18,0%19,3%20,4%posizione 1’501 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)52,7%59,0%58,9%posizione 1’755 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)16,9%24,3%22,8%posizione 1’754 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,9%6,1%5,6%posizione 783 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)55,5 ogni 100 pers.36,9 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 56 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreHochwaldSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)626148’9004’927’050posizione 1’348 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)20,4%22,0%23,3%posizione 1’038 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)23,3%21,9%25,3%posizione 1’022 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)86,9%70,1%69,5%posizione 28 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)3,41’13345’384posizione 1’382 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)2,663,894,12posizione 1’287 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,54%0,76%0,79%posizione 1’202 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)6,5%20,8%15,7%posizione 1’491 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)56,5%21,5%24,1%posizione 135 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,543,903,99posizione 95 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)7,0%14,6%14,2%posizione 1’732 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)39,0%54,3%50,9%posizione 1’691 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)54,0%31,0%33,8%posizione 60 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)142,7 m²107,5 m²111,3 m²posizione 43 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)4,6%11,6%11,3%posizione 1’738 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)66,9%34,5%38,1%posizione 14 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)23,0%35,6%25,8%posizione 1’124 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)33,2%20,5%21,3%posizione 103 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’983–1’976posizione 605 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)0,0%20,5%11,0%posizione 1’566 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)478732’915posizione 1’045 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)6,45,35,1posizione 746 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,28%1,91%0,83%posizione 552 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)82’81545’143posizione 1’057 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)12,3%10,3%10,5%posizione 662 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)7715’144729’464posizione 1’325 su 2’108

Energia

IndicatoreHochwaldSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)61,6%72,7%53,5%posizione 636 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)12,3%11,4%13,7%posizione 1’024 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)23,0%8,1%12,4%posizione 423 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,5%2,7%1,4%posizione 1’232 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)12111’211329’600posizione 916 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’883 kW1’095 kW1’134 kWposizione 268 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)12,8 GWh/anno2’373 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’362 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)10’016 kWh/ab.8’138 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 784 su 1’810
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)1302’009posizione 417 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)56 kW1’138’002 kW15’348’157 kWposizione 648 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)31,20 ct./kWh28,55 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 147 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)33,42 ct./kWh31,33 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 257 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)26,34 ct./kWh24,28 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 217 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’404 CHF/annono1’285 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 147 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)43,1%41,3%42,2%posizione 795 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)47,6%47,3%47,0%posizione 779 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)9,3%11,4%11,1%posizione 1’418 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)45,4%29,3%30,2%posizione 278 su 1’780

Clima

IndicatoreHochwaldSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,8 °C0,6 °C0,6 °Cposizione 635 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,9 °C−2,3 °C−2,2 °Cposizione 605 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,2 °C18,6 °C18,6 °Cposizione 1’107 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)23,6 °C24,5 °C24,0 °Cposizione 1’090 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,4 °C18,0 °C18,0 °Cposizione 1’329 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)226 mm267 mm234 mmposizione 1’047 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)348 mm332 mm348 mmposizione 897 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)30,5%29,4%30,7%posizione 952 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)30%24%29%posizione 776 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)51%51%51%posizione 734 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,2 °C9,3 °C9,3 °Cposizione 978 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 160 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’130 mm1’151 mm1’117 mmposizione 828 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)1,9%1,6%0,0%posizione 304 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)41%40%42%posizione 1’060 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)3,7 punti percentuali4,34,0posizione 1’057 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)9,2 °C–10,5 °Cposizione 1’479 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)18,4 °C–19,6 °Cposizione 1’452 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)0,7 °C–1,8 °Cposizione 1’365 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)35–42posizione 1’274 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’254–2’865posizione 320 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)12–25posizione 1’360 su 1’810

Economia

IndicatoreHochwaldSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)8918’596728’011posizione 1’337 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)6818’362762’757posizione 1’411 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)53,263,064,9posizione 1’406 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)60,3%65,9%65,7%posizione 1’360 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)36,8%29,3%29,0%posizione 290 su 1’808
Aziende agricole (2025)111’24446’270posizione 1’173 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−26,7%–−13,3%posizione 1’371 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)418 ha31’156 ha1’039’811 haposizione 825 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)38,0 ha25,1 ha22,5 haposizione 150 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)383’696145’628posizione 1’135 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)11374’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,8 ogni 10 000 ab.4,7 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 305 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)0661’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)0692’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1421’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,8 ogni 10 000 ab.1,4 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 133 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)61’08040’685posizione 942 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,7 ogni 1 000 ab.3,7 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 424 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)698331’318posizione 1’030 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,7 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 461 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,078,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,270,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF583,2523’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0101,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,350,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF719,7921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)21’31552’017posizione 1’478 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,6 ogni 1 000 ab.4,5 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’475 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)2,68,25,0posizione 1’697 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−15,2%2,1%6,3%posizione 1’776 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)72–126posizione 1’243 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)56,952,854,2posizione 725 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)−8,9%–13,8%posizione 1’658 su 1’735
Imprese chiuse nell'anno (2021)4–17posizione 580 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)19,4%19,5%21,9%posizione 1’111 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)2,27,64,6posizione 1’606 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)4–20posizione 757 su 839

Occupazione

IndicatoreHochwaldSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)230151’6335’679’518posizione 1’551 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)180,0520,0362,9posizione 1’631 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)67,4%67,4%63,6%posizione 753 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)15,2%27,9%24,2%posizione 1’337 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)662139’9364’279’437posizione 1’223 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)170125’9304’279’437posizione 1’546 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)154116’1124’404’171posizione 1’568 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)67,0%76,6%74,3%posizione 1’523 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)49,6%46,2%44,7%posizione 431 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)17,4%2,7%7,7%posizione 442 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−10,5%8,3%9,3%posizione 1’665 su 1’811

Turismo

IndicatoreHochwaldSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)11154’505posizione 753 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0471’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)029735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)1915’436posizione 676 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,78 ogni 1 000 ab.0,31 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 431 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)14555posizione 115 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0341’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)05890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0101’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)05133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)52027’762posizione 299 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)10,5 km1’318 km46’779 kmposizione 1’000 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,26 km/km²1,69 km/km²1,25 km/km²posizione 884 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km54,9 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km6,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)13,9 km1’293 km53’025 kmposizione 755 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,67 km/km²1,66 km/km²1,08 km/km²posizione 458 su 1’801

Mobilità

IndicatoreHochwaldSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%17,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%52,8%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)49,8%13,8%21,4%posizione 316 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)54 min62 min67 minposizione 1’258 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino54 min22 min29 minposizione 134 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)26 min44 min44 minposizione 1’574 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino26 min13 min18 minposizione 372 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)1,2631,417’882posizione 1’591 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,942,171,68posizione 1’531 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)0722’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)33,3%15,4%24,0%posizione 322 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)25,0%20,9%21,4%posizione 615 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)0,0%9,1%7,4%posizione 1’371 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)16,7%16,2%19,4%posizione 1’000 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)8,3%9,4%9,1%posizione 896 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%15,0%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)3,0%6,3%6,1%posizione 1’783 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)3818’307575’222posizione 1’683 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,2%0,9%0,9%posizione 1’677 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)22’602136’089posizione 1’790 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)2,1%2,4%1,2%posizione 384 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)0,7%3,0%3,7%posizione 1’794 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)96,6%92,8%93,0%posizione 13 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%94%93%posizione 682 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)85%86%80%posizione 747 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)4%49%38%posizione 1’553 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)27%90%89%posizione 1’539 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)304’115137’186posizione 1’081 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)23,514,116,4posizione 370 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)36,7%23,9%22,5%posizione 59 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)3,3%9,8%10,4%posizione 1’057 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)3,3%7,5%6,7%posizione 880 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)663,5 ogni 1000 ab.511,8 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 79 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)125,2 ogni 1000 ab.82,8 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 337 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)7,6%5,0%5,0%posizione 175 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)8,0%9,8%10,3%posizione 1’501 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)23,7%24,6%23,8%posizione 913 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)6,4%12,1%9,4%posizione 1’448 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0291’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)01053’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,6 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)3,5 km326,0 km10’775 kmposizione 1’000 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−492−14’0060posizione 1’493 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)568–796posizione 1’120 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)76–370posizione 1’511 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)85,8%–80,8%posizione 414 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)44,7%–63,9%posizione 1’438 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)73,3%40,2%16,4%posizione 12 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)21,4 km2’894 km82’509 kmposizione 1’287 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,56 km/km²3,68 km/km²3,45 km/km²posizione 1’271 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)16,7 m9,9 m12,8 mposizione 640 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,32,62,9posizione 1’131 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,360,980,74posizione 1’469 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)2–5posizione 1’397 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)186220174posizione 813 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0391’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreHochwaldSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)11,7%25,9%18,9%posizione 1’434 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,1 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’805 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,6 ogni 1000 ab.1,8 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’117 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)51,1%47,1%48,3%posizione 620 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)29,2%29,3%33,3%posizione 1’114 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)12,6%17,7%14,1%posizione 1’056 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)16,6%17,0%13,0%posizione 595 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)18,8%17,5%12,4%posizione 520 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)12,6%9,1%7,2%posizione 235 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)6,5%5,9%5,9%posizione 789 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)25,2%26,8%21,8%posizione 686 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)64,6%63,8%65,8%posizione 975 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)1852’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)345923’373posizione 1’295 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,35 ogni 1 000 ab.1,58 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 852 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)2661’259posizione 52 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)0913’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,1 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)023949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)02156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)880128’795posizione 857 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)62,6 ogni 10 000 ab.27,7 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 197 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)11394’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)127112’922posizione 1’239 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,8 ogni 10 000 ab.9,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’230 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)018715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)12166’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,78 ogni 1 000 ab.0,74 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 902 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)25,0%29,9%29,4%posizione 1’689 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)59,1%52,3%53,9%posizione 159 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)11,6%11,8%11,1%posizione 648 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,3%6,0%5,6%posizione 1’559 su 1’811
Economie domestiche private (2025)548132’2874’105’458posizione 1’291 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,33 pers.2,17 pers.2,26 pers.posizione 591 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)25,9%36,4%32,7%posizione 1’632 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)5,5%5,3%5,7%posizione 999 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)17,4%26,4%22,9%posizione 1’300 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)20,8%23,4%17,9%posizione 508 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)59,2%–47,8%posizione 42 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)91%–81%posizione 159 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)43,2%–41,8%posizione 829 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)67,9%–63,7%posizione 713 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)46,5%–56,1%posizione 1’402 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)40,4%–43,9%posizione 1’110 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)47,3%–40,3%posizione 441 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)69,5%–60,9%posizione 110 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)63,5%–55,5%posizione 594 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)47,3%–52,6%posizione 1’189 su 1’803

Ambiente

IndicatoreHochwaldSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)10,1%15,2%12,7%posizione 1’086 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)5,4%6,1%4,5%posizione 774 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,1%1,5%0,6%posizione 1’410 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,7%4,1%3,6%posizione 1’211 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)1,0%0,9%0,4%posizione 555 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)45,9%42,4%48,3%posizione 986 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)44,0%40,7%28,7%posizione 296 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)655 m²/ab.416 m²/ab.526 m²/ab.posizione 589 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)351 m²/ab.166 m²/ab.174 m²/ab.posizione 112 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)100,0%14,5%1,4%posizione 1 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)100,0%13,7%0,0%posizione 1 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,1%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,1%0,9%0,0%posizione 580 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%19,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)9,1%16,2%12,6%posizione 1’027 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)4,1%19,0%12,2%posizione 1’257 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)30,4%34,1%32,2%posizione 898 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,5%0,5%0,4%posizione 794 su 1’740
Bovini (2025)38440’5121’528’177posizione 1’058 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)91,9130,0132,1posizione 1’268 su 1’740
Pecore (2025)127’957355’639posizione 1’358 su 2’115
Suini (2025)022’2771’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)120282’33113’499’944posizione 1’208 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)0734’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,6 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’147 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)5,7 µg/m³8,6 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’376 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)107 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 1’059 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)661 m624 m576 mposizione 684 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)9,6 °11,9 °8,5 °posizione 815 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)18,8%32,6%17,1%posizione 866 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,5%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)3,2%7,1%5,0%posizione 1’209 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,2%3,9%2,9%posizione 1’083 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)146 m²/ab.108 m²/ab.122 m²/ab.posizione 542 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)47%29%31%posizione 201 su 1’396

Salute

IndicatoreHochwaldSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)634 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 102 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)582 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 102 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)713 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 115 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’562 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 190 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)25 assicuratori–25posizione 263 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)147 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 102 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)393 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 102 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)04296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0241’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreHochwaldSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0181’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)21735’940posizione 562 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)15,7 ogni 10 000 ab.6,0 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 176 su 1’806

Rischi

IndicatoreHochwaldSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0820 g0,0549 g0,0539 gposizione 155 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Hochwald

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,2 ogni 1000 ab.−39,5%

5,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,2 ogni 1000 ab. nel 2012

4681020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,9 ogni 1000 ab.+36,0%

7,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2015

46810202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,4 ogni 1000 ab.

−2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2015

−10−505202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+4,7 ogni 1000 ab.

3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,3 ogni 1000 ab. nel 2015

−20−10010202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−6,4 p.p.

18,0% nel 2025, contro 24,4% nel 2010

17,520,022,525,0202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−8,4 p.p.

52,7% nel 2025, contro 61,1% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+0,1 p.p.

16,9% nel 2025, contro 16,8% nel 2010

161820202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+2,6 p.p.

5,9% nel 2025, contro 3,2% nel 2010

34567202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+31,8 ogni 100 pers.+134,3%

55,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,7 ogni 100 pers. nel 2010

204060202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−10,0−90,9%

1,0 nel 2024, contro 11,0 nel 2013

051015202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+0,58 p.p.

1,28% nel 2026, contro 0,70% nel 1997

0123202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+7+700,0%

8 nel 2026, contro 1 nel 1995

0510152026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−1,6 p.p.

12,3% nel 2025, contro 13,9% nel 2016

111213141520252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+11,68 ct./kWh+59,8%

31,20 ct./kWh nel 2027, contro 19,52 ct./kWh nel 2011

1520253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+9,99 ct./kWh+42,6%

33,42 ct./kWh nel 2027, contro 23,43 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+15,48 ct./kWh+142,5%

26,34 ct./kWh nel 2027, contro 10,86 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,4 °C

9,9 °C nel 2025, contro 8,5 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−14−13,6%

89 nel 2024, contro 103 nel 2011

809010011020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−6−35,3%

11 nel 2025, contro 17 nel 2010

10,012,515,017,520,0202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−19 ha−4,3%

418 ha nel 2025, contro 437 ha nel 2010

410420430440202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+12,3 ha+47,9%

38,0 ha nel 2025, contro 25,7 ha nel 2010

2025303540202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−15−28,3%

38 nel 2025, contro 53 nel 2010

30405060202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,3−10,4%

2,6 nel 2024, contro 2,9 nel 2011

2,42,62,83,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

−7−8,9%

72 nel 2023, contro 79 nel 2013

65707580202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

−3−42,9%

4 nel 2021, contro 7 nel 2013

4682021201820162013
Imprese chiuse nell'anno, 2013–2021

Posti di lavoro

−67−22,6%

230 nel 2024, contro 297 nel 2011

22525027530020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−1−0,2%

662 nel 2020, contro 663 nel 2014

660670680690202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−24−12,4%

170 nel 2020, contro 194 nel 2014

170180190200202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+6,4 p.p.

67,0% nel 2024, contro 60,6% nel 2011

60657020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+1,8 p.p.

49,6% nel 2024, contro 47,8% nel 2011

4648505220242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−3,0−60,0%

2,0 nel 2025, contro 5,0 nel 2011

024620252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−1,7 p.p.

3,0% nel 2025, contro 4,7% nel 2020

345202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−22−36,7%

38 nel 2025, contro 60 nel 2020

3040506070202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,1 p.p.

0,2% nel 2025, contro 0,3% nel 2020

0,00,20,40,6202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−2−50,0%

2 nel 2025, contro 4 nel 2020

0246202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−1,6 p.p.

2,1% nel 2025, contro 3,7% nel 2020

2345202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

0,0 p.p.

0,7% nel 2025, contro 0,7% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,8 p.p.

96,6% nel 2025, contro 94,8% nel 2020

94959697202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−23

−492 nel 2020, contro −469 nel 2014

−520−500−480−460202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+3,4 p.p.

85,8% nel 2020, contro 82,4% nel 2014

828486202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+5,0 p.p.

44,7% nel 2020, contro 39,7% nel 2014

30354045202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+4,5 p.p.

73,3% nel 2020, contro 68,8% nel 2014

68707274202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,7 ogni 1000 ab.−71,7%

1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,7 ogni 1000 ab. nel 2012

123420252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

0,0 ogni 1000 ab.−1,3%

1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2012

123420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+5,0 p.p.

25,0% nel 2025, contro 20,0% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−6,7 p.p.

59,1% nel 2025, contro 65,8% nel 2010

57,560,062,565,067,5202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,3 p.p.

11,6% nel 2025, contro 8,3% nel 2010

681012202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−1,6 p.p.

4,3% nel 2025, contro 5,9% nel 2010

456202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+50+10,0%

548 nel 2025, contro 498 nel 2012

48050052054056020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,25 pers.−9,7%

2,33 pers. nel 2025, contro 2,58 pers. nel 2012

2,32,42,52,620252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+5,0 p.p.

25,9% nel 2025, contro 20,9% nel 2012

20,022,525,027,530,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−5,4 p.p.

5,5% nel 2025, contro 10,8% nel 2012

468101220252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+4,0 p.p.

17,4% nel 2025, contro 13,4% nel 2010

12141618202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+2,8 p.p.

20,8% nel 2025, contro 18,0% nel 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+29,1 p.p.

59,0% nel 2025, contro 29,9% nel 1982

204060801002025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+3,4 p.p.

10,1% nel 2024, contro 6,8% nel 1982

68101220242014200519941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2024

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+2,6 p.p.

5,4% nel 2024, contro 2,8% nel 1982

2345620242014200519941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2024

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,1 p.p.

0,1% nel 2024, contro 0,0% nel 1982

0,000,050,100,1520242014200519941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2024

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,4 p.p.

2,7% nel 2024, contro 2,3% nel 1982

2,22,42,62,820242014200519941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2024

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,7 p.p.

1,0% nel 2024, contro 0,2% nel 1982

0,000,250,500,751,0020242014200519941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2024

Quota di superfici agricole

−3,5 p.p.

45,9% nel 2024, contro 49,4% nel 1982

4446485020242014200519941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2024

Quota di superficie boschiva

+0,1 p.p.

44,0% nel 2024, contro 43,8% nel 1982

43,8043,8543,9043,9544,0020242014200519941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2024

Quota di aziende biologiche

+9,1 p.p.

9,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0510202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+4,1 p.p.

4,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0246202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,6 µg/m³−39,1%

5,6 µg/m³ nel 2024, contro 9,2 µg/m³ nel 2018

468102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,6 µg/m³−38,7%

5,7 µg/m³ nel 2024, contro 9,3 µg/m³ nel 2018

468102024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−35 µg/m³−24,6%

107 µg/m³ nel 2024, contro 142 µg/m³ nel 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,4 p.p.

2,2% nel 2020, contro 0,8% nel 1975

0,51,01,52,02,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+282 CHF/mese+80,3%

634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011

300400500600700202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+295 CHF/mese+102,9%

582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+314 CHF/mese+78,6%

713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011

200400600800202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

+218 CHF/annono+16,3%

1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011

5001’0001’5002’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−36 assicuratori−59,0%

25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011

20406080202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+60 CHF/mese+69,2%

147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011

75100125150202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+238 CHF/mese+154,6%

393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Hochwald

Produzione solare annua
1’140kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
18,6°C
luglio
Mese più freddo
0,2°C
gennaio
Mese più produttivo
132kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Hochwald?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Hochwald. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’700kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’140
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,4anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’140 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,312 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio340,2
febbraio521,1
marzo964,7
aprile1329,0
maggio15212,6
giugno17116,9
luglio17818,6
agosto14917,7
settembre11314,2
ottobre739,8
novembre394,2
dicembre291,0

Clima mese per mese: Hochwald

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,2°C
luglio
Mese più freddo
0,8°C
gennaio
Mese più piovoso
126mm
maggio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Hochwald · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,8−1,93,56912
febbraio1,6−1,65,06711
marzo5,21,39,46811
aprile8,84,213,69111
maggio12,68,017,512614
giugno16,211,321,512013
luglio18,213,123,611912
agosto17,813,023,311412
settembre13,69,418,79910
ottobre9,76,413,510112
novembre4,72,07,69411
dicembre1,6−0,94,49213
Anno9,25,413,51’160142

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Hochwald?

Hochwald conta 1’278 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’282 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Hochwald?

Hochwald si estende su 8,3 km², con una densità di 153 abitanti per km².

La popolazione di Hochwald è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Hochwald è passata da 1’293 a 1’278 abitanti, pari a −1,2%.

Dove si trova Hochwald?

Hochwald si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Dorneck. Latitudine 47,456, longitudine 7,640.

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Hochwald?

A Hochwald l'indicatore «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 1,1 ogni 1000 ab. (2025), posizione 1’805 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 3,7 ogni 1000 ab.

Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio): qual è il valore a Hochwald?

A Hochwald l'indicatore «Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)» vale 100,0% (2026), posizione 1 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,4%.

Quanto produce un impianto solare a Hochwald?

A Hochwald un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’140 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Hochwald?

I più vicini a Hochwald sono Büren (2,4 km), Gempen (2,7 km), Seewen (2,7 km), Dornach (3,0 km), Duggingen (3,1 km).