Diegten: popolazione e statistiche
Diegten conta 1’645 abitanti (2025) su 9,6 km², pari a 171 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’100 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +1,7% tra il 2015 e il 2025.
- 1’645 abitanti
- 9,6 km²
- 171 ab./km²
- 472 m
L'essenziale
Su 86 comuni del cantone Basilea Campagna, Diegten occupa la posizione 38 per popolazione.
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta: 0,0% a Diegten, contro 25,6% in media nel cantone Basilea Campagna e 27,1% nell'insieme del paese.
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 24,3 a Diegten, contro 5,9 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Basilea Campagna e 6,5 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’120 kWh all'anno.
Diegten in cifre
Diegten sulla mappa
I codici postali (NPA) di Diegten
Evoluzione della popolazione di Diegten
Diegten contava 1’618 abitanti nel 2015 e 1’645 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’615 |
| 2021 | 1’658 |
| 2022 | 1’636 |
| 2023 | 1’641 |
| 2024 | 1’643 |
| 2025 | 1’645 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Basilea Campagna per l'indicatore «Bovini».
- N. 1 del cantone Basilea Campagna per l'indicatore «Suini».
- «Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Variazione della temperatura annua dal 1961-1990»: 96% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’350 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Känerkinden, a 2,0 km.
Tutti gli indicatori di Diegten
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Diegten | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,8% | 23,5% | 20,7% | posizione 1’084 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,7 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’620 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,3 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’527 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,4 ogni 1000 ab. | −1,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 941 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,4 ogni 1000 ab. | 12,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’493 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,1% | 19,3% | 20,4% | posizione 999 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,2% | 57,2% | 58,9% | posizione 540 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,5% | 22,2% | 22,8% | posizione 1’357 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,7% | 7,6% | 5,6% | posizione 881 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 32,8 ogni 100 pers. | 41,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’114 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Diegten | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 779 | 153’148 | 4’927’050 | posizione 1’206 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 23,8% | 16,1% | 23,3% | posizione 878 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,2% | 22,4% | 25,3% | posizione 847 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 80,9% | 71,2% | 69,5% | posizione 187 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 4,6 | 1’600 | 45’384 | posizione 1’264 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,80 | 5,27 | 4,12 | posizione 1’250 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,59% | 1,05% | 0,79% | posizione 1’141 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 7,0% | 22,6% | 15,7% | posizione 1’461 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 49,1% | 16,5% | 24,1% | posizione 231 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,34 | 3,82 | 3,99 | posizione 264 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 10,4% | 14,8% | 14,2% | posizione 1’465 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 40,9% | 57,5% | 50,9% | posizione 1’620 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 48,7% | 27,7% | 33,8% | posizione 171 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 127,2 m² | 105,2 m² | 111,3 m² | posizione 284 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 6,4% | 11,1% | 11,3% | posizione 1’558 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 55,8% | 31,8% | 38,1% | posizione 160 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 18,2% | 42,2% | 25,8% | posizione 1’450 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 31,8% | 19,4% | 21,3% | posizione 138 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’986 | – | 1’976 | posizione 510 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 1,7% | 22,7% | 11,0% | posizione 1’507 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 7 | 991 | 32’915 | posizione 861 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 9,0 | 6,5 | 5,1 | posizione 538 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,78% | 0,64% | 0,83% | posizione 944 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 6 | 980 | 45’143 | posizione 1’208 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,5% | 9,8% | 10,5% | posizione 761 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 89 | 14’824 | 729’464 | posizione 1’239 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Diegten | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,0 °C | 1,8 °C | 0,6 °C | posizione 442 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,5 °C | −0,9 °C | −2,2 °C | posizione 329 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,7 °C | 19,7 °C | 18,6 °C | posizione 789 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,6 °C | 25,1 °C | 24,0 °C | posizione 1’090 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,7 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’152 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 230 mm | 190 mm | 234 mm | posizione 966 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 324 mm | 297 mm | 348 mm | posizione 1’162 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,2% | 31,0% | 30,7% | posizione 1’044 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 29% | 29% | 29% | posizione 862 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 52% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,7 °C | 10,4 °C | 9,3 °C | posizione 644 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,4 °C | 1,4 °C | 1,3 °C | posizione 72 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’082 mm | 958 mm | 1’117 mm | posizione 1’093 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,8% | 2,7% | 0,0% | posizione 1’190 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 42% | 42% | posizione 1’132 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,7 punti percentuali | 4,0 | 4,0 | posizione 1’076 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,1 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’153 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,3 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’068 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,6 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’011 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 44 | – | 42 | posizione 750 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’974 | – | 2’865 | posizione 632 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 22 | – | 25 | posizione 1’046 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Diegten | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 118 | 20’022 | 728’011 | posizione 1’130 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 95 | 20’160 | 762’757 | posizione 1’198 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 57,8 | 66,3 | 64,9 | posizione 1’213 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 63,2% | 67,0% | 65,7% | posizione 1’129 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 30,5% | 27,9% | 29,0% | posizione 766 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 27 | 847 | 46’270 | posizione 530 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −3,6% | – | −13,3% | posizione 345 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 698 ha | 21’323 ha | 1’039’811 ha | posizione 462 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 25,9 ha | 25,1 ha | 22,5 ha | posizione 538 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 99 | 2’777 | 145’628 | posizione 447 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 112 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 212 | 1’931 | posizione 132 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 4 | 870 | 40’685 | posizione 1’156 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,4 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’055 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 5 | 1’177 | 31’318 | posizione 1’138 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,0 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’099 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 65,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,22 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 198,50 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 98,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,32 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 284,38 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 1’170 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’000 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,6 | 8,1 | 5,0 | posizione 1’317 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 0,9% | 3,1% | 6,3% | posizione 1’245 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 76 | – | 126 | posizione 1’206 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 46,3 | 56,3 | 54,2 | posizione 1’327 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −7,3% | – | 13,8% | posizione 1’634 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 28,9% | 17,8% | 21,9% | posizione 295 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,6 | 7,3 | 4,6 | posizione 1’167 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Diegten | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 429 | 161’523 | 5’679’518 | posizione 1’243 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 260,8 | 531,6 | 362,9 | posizione 1’325 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 53,6% | 70,6% | 63,6% | posizione 1’248 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 24,9% | 26,1% | 24,2% | posizione 848 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 872 | 138’745 | 4’279’437 | posizione 1’036 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 331 | 116’138 | 4’279’437 | posizione 1’221 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 302 | 126’763 | 4’404’171 | posizione 1’258 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 70,4% | 78,5% | 74,3% | posizione 1’273 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 42,9% | 43,4% | 44,7% | posizione 1’069 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 21,4% | 1,8% | 7,7% | posizione 320 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 11,7% | 8,6% | 9,3% | posizione 800 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Diegten | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 40 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 43 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,14 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 172 | 7’762 | posizione 271 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 12,9 km | 815,4 km | 46’779 km | posizione 855 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,34 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 819 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 49,4 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 9,5 km | 644,6 km | 53’025 km | posizione 978 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,98 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 987 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Diegten | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 12,4% | 18,7% | 12,7% | posizione 917 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,6% | 7,7% | 4,5% | posizione 1’228 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,4% | 1,9% | 0,6% | posizione 1’059 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 6,0% | 5,0% | 3,6% | posizione 436 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 1,3% | 0,4% | posizione 1’061 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 49,1% | 40,8% | 48,3% | posizione 867 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 37,4% | 39,0% | 28,7% | posizione 517 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 724 m²/ab. | 321 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 481 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 152 m²/ab. | 131 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’158 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 6,6% | 26,1% | 1,4% | posizione 662 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 6,6% | 25,7% | 0,0% | posizione 584 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 1,7% | 0,6% | 0,0% | posizione 137 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 7,4% | 19,5% | 12,6% | posizione 1’143 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 4,6% | 20,1% | 12,2% | posizione 1’241 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 30,5% | 26,6% | 32,2% | posizione 897 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 3,7% | 2,1% | 0,4% | posizione 347 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’297 | 25’485 | 1’528’177 | posizione 361 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 185,8 | 119,5 | 132,1 | posizione 352 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 152 | 4’530 | 355’639 | posizione 584 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2’224 | 10’090 | 1’257’722 | posizione 162 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 10’294 | 192’546 | 13’499’944 | posizione 413 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,1 µg/m³ | 6,6 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 881 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,1 µg/m³ | 9,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’005 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’004 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 580 m | 522 m | 576 m | posizione 892 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 12,5 ° | 12,4 ° | 8,5 ° | posizione 580 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 30,5% | 32,9% | 17,1% | posizione 639 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 5,0% | 9,0% | 5,0% | posizione 896 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,1% | 4,9% | 2,9% | posizione 1’140 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 125 m²/ab. | 88 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 824 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 42% | 22% | 31% | posizione 334 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Diegten | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Diegten | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 178 | 5’940 | posizione 315 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 24,3 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 36 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Diegten | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0632 g | 0,0842 g | 0,0539 g | posizione 410 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Diegten
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,1% nel 2025, contro 24,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,2% nel 2025, contro 62,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,5% nel 2025, contro 22,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,7% nel 2025, contro 2,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
32,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 14,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,78% nel 2026, contro 0,22% nel 1997
Abitazioni vuote
6 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,5% nel 2025, contro 8,1% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,94 ct./kWh nel 2027, contro 21,12 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,32 ct./kWh nel 2027, contro 24,13 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,67 ct./kWh nel 2027, contro 14,15 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,8 °C nel 2025, contro 9,4 °C nel 1950
Stabilimenti
118 nel 2024, contro 128 nel 2011
Aziende agricole
27 nel 2025, contro 30 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
698 ha nel 2025, contro 611 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
25,9 ha nel 2025, contro 20,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
99 nel 2025, contro 98 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,6 nel 2024, contro 3,3 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
76 nel 2023, contro 82 nel 2013
Posti di lavoro
429 nel 2024, contro 417 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
872 nel 2020, contro 872 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
331 nel 2020, contro 317 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
70,4% nel 2024, contro 70,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
42,9% nel 2024, contro 42,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,6% nel 2025, contro 6,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
75 nel 2025, contro 101 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,5% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
9 nel 2025, contro 9 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,4% nel 2025, contro 1,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,6% nel 2025, contro 4,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,7% nel 2025, contro 92,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−541 nel 2020, contro −555 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
85,7% nel 2020, contro 82,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
62,2% nel 2020, contro 52,4% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
35,2% nel 2020, contro 30,5% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
24,9% nel 2025, contro 22,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
59,0% nel 2025, contro 62,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,2% nel 2025, contro 10,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,9% nel 2025, contro 4,8% nel 2010
Economie domestiche private
690 nel 2025, contro 619 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,35 pers. nel 2025, contro 2,49 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,1% nel 2025, contro 25,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,5% nel 2025, contro 8,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
16,4% nel 2025, contro 11,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
23,6% nel 2025, contro 30,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
44,5% nel 2025, contro 50,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
12,4% nel 2024, contro 9,3% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,6% nel 2024, contro 0,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,4% nel 2024, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
6,0% nel 2024, contro 5,8% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2024, contro 0,2% nel 1982
Quota di superfici agricole
49,1% nel 2024, contro 52,5% nel 1982
Quota di superficie boschiva
37,4% nel 2024, contro 37,1% nel 1982
Quota di aziende biologiche
7,4% nel 2025, contro 6,7% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
4,6% nel 2025, contro 5,9% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,1 µg/m³ nel 2024, contro 11,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 141 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,1% nel 2020, contro 0,8% nel 1975
Sole e temperature: Diegten
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Diegten?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Diegten. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’120 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,5 |
| febbraio | 52 | 1,5 |
| marzo | 97 | 5,1 |
| aprile | 133 | 9,5 |
| maggio | 155 | 13,1 |
| giugno | 175 | 17,4 |
| luglio | 180 | 19,1 |
| agosto | 151 | 18,1 |
| settembre | 113 | 14,7 |
| ottobre | 72 | 10,1 |
| novembre | 38 | 4,6 |
| dicembre | 28 | 1,3 |
Clima mese per mese: Diegten
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,3 | −1,3 | 3,9 | 70 | 11 |
| febbraio | 2,1 | −0,9 | 5,5 | 62 | 10 |
| marzo | 5,9 | 2,2 | 10,1 | 69 | 11 |
| aprile | 9,7 | 5,3 | 14,3 | 81 | 11 |
| maggio | 13,5 | 9,1 | 18,2 | 112 | 13 |
| giugno | 17,1 | 12,8 | 21,8 | 104 | 13 |
| luglio | 19,1 | 14,5 | 24,0 | 108 | 12 |
| agosto | 18,7 | 14,5 | 23,6 | 108 | 13 |
| settembre | 14,6 | 10,8 | 18,9 | 82 | 10 |
| ottobre | 10,3 | 7,2 | 13,9 | 83 | 11 |
| novembre | 5,2 | 2,6 | 8,0 | 80 | 11 |
| dicembre | 2,1 | −0,4 | 4,7 | 88 | 13 |
| Anno | 10,0 | 6,4 | 13,9 | 1’047 | 139 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Diegten?
Diegten conta 1’645 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’100 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Diegten?
Diegten si estende su 9,6 km², con una densità di 171 abitanti per km².
La popolazione di Diegten è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Diegten è passata da 1’618 a 1’645 abitanti, pari a +1,7%.
Dove si trova Diegten?
Diegten si trova nel cantone Basilea Campagna. Rientra nel distretto: Distretto di Waldenburg. Latitudine 47,413, longitudine 7,811.
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta: qual è il valore a Diegten?
A Diegten l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta» vale 0,0% (2016-2025), posizione 1’584 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 21,4%.
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Diegten?
A Diegten l'indicatore «Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 24,3 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 36 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 6,3 ogni 10 000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Diegten?
A Diegten un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’120 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Diegten?
I più vicini a Diegten sono Känerkinden (2,0 km), Buckten (2,6 km), Bennwil (2,6 km), Tenniken (2,6 km), Wittinsburg (2,8 km).