Mappa di localizzazione: Unterkulm
Comune · Distretto di Kulm · Argovia

Unterkulm: popolazione e statistiche

Unterkulm conta 3’807 abitanti (2025) su 8,9 km², pari a 429 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 586 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +28,2% tra il 2015 e il 2025.

  • 3’807 abitanti
  • 8,9 km²
  • 429 ab./km²
  • 464 m

L'essenziale

Su 197 comuni del cantone Argovia, Unterkulm occupa la posizione 68 per popolazione.

Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo: 2,57% a Unterkulm, contro 1,06% in media nel cantone Argovia e 0,92% nell'insieme del paese.

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera: 27,3% a Unterkulm, contro 21,4% in media nel cantone Argovia e 17,9% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’147 kWh all'anno.

Unterkulm in cifre

Popolazione
3’807
posizione 586 su 2’115
+28,2%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
429ab./km²
posizione 610 su 1’806
Superficie
8,9km²
posizione 1’013 su 2’110
Altitudine
464m
posizione 1’350 su 2’114
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo
2,57%
posizione 61 su 1’803
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
27,3%
posizione 55 su 1’750
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove
4,4%
posizione 1’039 su 1’101
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni)
0,0442g
posizione 1’704 su 1’810

Unterkulm sulla mappa

I codici postali (NPA) di Unterkulm

Evoluzione della popolazione di Unterkulm

2’7503’0003’2503’5003’7504’000201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Unterkulm contava 2’970 abitanti nel 2015 e 3’807 nel 2025.

AnnoPopolazione
20203’343
20213’462
20223’519
20233’600
20243’801
20253’807

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Unterkulm

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

UnterkulmMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreUnterkulmArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)19,1%19,5%20,7%posizione 1’194 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,1 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 535 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,7 ogni 1000 ab.7,4 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’183 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,4 ogni 1000 ab.1,4 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 504 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)23,3 ogni 1000 ab.13,4 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 138 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)20,9%20,2%20,4%posizione 755 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)60,0%60,3%58,9%posizione 574 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)27,2%25,2%22,8%posizione 189 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,4%5,4%5,6%posizione 1’013 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)31,8 ogni 100 pers.32,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’209 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreUnterkulmArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)1’781355’6134’927’050posizione 671 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)19,4%16,6%23,3%posizione 1’092 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)35,0%30,9%25,3%posizione 329 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)78,3%70,4%69,5%posizione 311 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)45,83’77345’384posizione 226 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)12,035,074,12posizione 79 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)2,57%1,06%0,79%posizione 61 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)33,3%22,3%15,7%posizione 163 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)10,6%19,4%24,1%posizione 1’540 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,943,923,99posizione 983 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)16,5%14,7%14,2%posizione 620 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)51,7%53,1%50,9%posizione 816 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)31,8%32,2%33,8%posizione 1’010 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)114,1 m²111,7 m²111,3 m²posizione 786 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)7,1%10,4%11,3%posizione 1’470 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)40,4%38,1%38,1%posizione 788 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)32,6%30,3%25,8%posizione 507 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)13,0%22,1%21,3%posizione 1’608 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’976–1’976posizione 885 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)26,1%24,2%11,0%posizione 361 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)94’68932’915posizione 767 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)5,113,25,1posizione 894 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,57%1,05%0,83%posizione 1’164 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)103’68545’143posizione 924 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)60,0%73,6%75,0%posizione 660 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)10,0%7,4%1,4%posizione 271 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)40,0%18,0%14,3%posizione 91 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)30,0%21,1%20,0%posizione 226 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)40,0%21,3%20,5%posizione 118 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)6,6%8,0%10,5%posizione 1’602 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)11627’993729’464posizione 1’054 su 2’108

Energia

IndicatoreUnterkulmArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)54,0%66,6%53,5%posizione 890 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)13,7%11,6%13,7%posizione 906 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)17,8%8,3%12,4%posizione 627 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)3,5%6,5%1,4%posizione 585 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)13126’039329’600posizione 857 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)933,7 kW997,1 kW1’134 kWposizione 1’201 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)28,5 GWh/anno5’431 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 715 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)7’494 kWh/ab.7’302 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’282 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)29,86 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 283 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)32,31 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 394 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)26,28 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 270 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’343 CHF/annono1’230 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 283 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)34,7%40,4%42,2%posizione 1’401 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)54,4%48,7%47,0%posizione 159 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,9%10,9%11,1%posizione 933 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)47,7%41,0%30,2%posizione 197 su 1’780

Clima

IndicatoreUnterkulmArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,7 °C1,0 °C0,6 °Cposizione 731 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,9 °C−1,7 °C−2,2 °Cposizione 605 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,5 °C19,1 °C18,6 °Cposizione 962 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,4 °C24,6 °C24,0 °Cposizione 648 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,8 °C18,1 °C18,0 °Cposizione 1’030 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)250 mm236 mm234 mmposizione 604 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)338 mm326 mm348 mmposizione 980 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)30,4%30,4%30,7%posizione 980 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)24%23%29%posizione 1’284 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)50%51%51%posizione 1’104 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,4 °C9,8 °C9,3 °Cposizione 873 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 453 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’125 mm1’072 mm1’117 mmposizione 858 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−1,1%−1,7%0,0%posizione 1’293 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%40%42%posizione 1’514 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,3 punti percentuali4,84,0posizione 760 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)10,1 °C–9,9 °Cposizione 261 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Cposizione 236 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)19,4 °C–19,3 °Cposizione 229 su 742
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’550 h–1’704 hposizione 406 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)78–86posizione 335 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)14–16posizione 378 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)57–52posizione 114 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)14,6–11,5posizione 99 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,1–0,1posizione 268 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)3’185–3’255posizione 373 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,8 °C–10,5 °Cposizione 542 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,7 °C–19,6 °Cposizione 721 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,5 °C–1,8 °Cposizione 376 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)43–42posizione 827 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’742–2’865posizione 1’296 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)26–25posizione 845 su 1’810

Economia

IndicatoreUnterkulmArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)22847’193728’011posizione 674 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)20446’143762’757posizione 724 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)53,662,064,9posizione 1’388 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)60,8%66,6%65,7%posizione 1’324 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)35,3%29,1%29,0%posizione 372 su 1’808
Aziende agricole (2025)302’84746’270posizione 463 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)7,1%–−13,3%posizione 114 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)439 ha59’322 ha1’039’811 haposizione 788 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)14,6 ha20,8 ha22,5 haposizione 1’387 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)769’602145’628posizione 610 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)22984’129posizione 479 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,2 ogni 10 000 ab.4,0 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 638 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01821’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)21692’173posizione 235 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,2 ogni 10 000 ab.2,3 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 248 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1971’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,6 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 531 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)102’14640’685posizione 672 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,6 ogni 1 000 ab.2,9 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 967 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)102’29031’318posizione 766 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,6 ogni 1 000 ab.3,1 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’284 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0212,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,290,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0299,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,400,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’00121’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)113’46852’017posizione 730 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,9 ogni 1 000 ab.4,7 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’058 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)5,37,75,0posizione 815 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)8,6%5,0%6,3%posizione 775 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)172–126posizione 696 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)47,853,554,2posizione 1’239 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)16,2%–13,8%posizione 753 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)9–19posizione 491 su 739
Quota di imprese del settore secondario (2023)21,5%18,5%21,9%posizione 919 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)5,17,44,6posizione 744 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)24–21posizione 418 su 908

Occupazione

IndicatoreUnterkulmArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)1’205364’2955’679’518posizione 731 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)316,5489,8362,9posizione 1’088 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)57,7%69,1%63,6%posizione 1’106 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)36,3%26,5%24,2%posizione 394 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)1’574360’5194’279’437posizione 664 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)960290’9354’279’437posizione 690 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)894280’5574’404’171posizione 737 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)74,2%77,1%74,3%posizione 910 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)40,7%45,9%44,7%posizione 1’239 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)6,1%2,8%7,7%posizione 1’000 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)0,9%8,9%9,3%posizione 1’334 su 1’811

Turismo

IndicatoreUnterkulmArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)01904’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01171’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)039735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)11485’436posizione 676 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,26 ogni 1 000 ab.0,20 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 793 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)013555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0921’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)01890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)061’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)07133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01097’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)8,5 km1’780 km46’779 kmposizione 1’157 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,96 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²posizione 1’136 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,5 km66,1 km8’123 kmposizione 618 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)7,7 km1’331 km53’025 kmposizione 1’104 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,87 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²posizione 1’100 su 1’801

Mobilità

IndicatoreUnterkulmArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)56,5%26,0%0,0%posizione 129 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)79,3%58,9%20,9%posizione 248 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)9,4%11,1%21,4%posizione 1’280 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)73 min60 min67 minposizione 734 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino24 min22 min29 minposizione 1’169 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)61 min42 min44 minposizione 413 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino20 min14 min18 minposizione 787 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)5,81’10317’882posizione 669 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,521,481,68posizione 1’034 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)01232’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)18,0%21,0%24,0%posizione 1’236 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)18,0%26,5%21,4%posizione 977 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)12,0%10,9%7,4%posizione 384 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)24,0%16,5%19,4%posizione 560 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)8,0%9,5%9,1%posizione 949 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%9,8%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,1%6,5%6,1%posizione 899 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)23148’660575’222posizione 617 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,7%1,1%0,9%posizione 1’095 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)277’940136’089posizione 734 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,3%1,9%1,2%posizione 788 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,0%3,6%3,7%posizione 732 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)93,0%92,5%93,0%posizione 867 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%94%93%posizione 480 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)60%82%80%posizione 1’340 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)11%46%38%posizione 1’149 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)95%91%89%posizione 733 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)4511’296137’186posizione 821 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)11,815,216,4posizione 1’454 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)13,3%25,9%22,5%posizione 936 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)4,4%10,2%10,4%posizione 1’039 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)6,7%7,9%6,7%posizione 543 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)529,8 ogni 1000 ab.512,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’181 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)86,9 ogni 1000 ab.85,2 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’231 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)2,9%5,2%5,0%posizione 1’656 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)7,5%11,0%10,3%posizione 1’589 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)27,2%25,1%23,8%posizione 404 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)9,5%11,6%9,4%posizione 893 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01011’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)13093’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,6 ogni 10 000 ab.4,2 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’084 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)11,3 km1’176 km10’775 kmposizione 247 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−614−69’5840posizione 1’624 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)1’265–796posizione 609 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)651–370posizione 645 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)80,4%–80,8%posizione 906 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)67,8%–63,9%posizione 667 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)17,7%34,9%16,4%posizione 805 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)35,3 km6’474 km82’509 kmposizione 831 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,98 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²posizione 717 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)9,3 m8,7 m12,8 mposizione 1’236 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)1,12,02,9posizione 1’669 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,451,090,74posizione 1’321 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)3–5posizione 1’145 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)74193174posizione 1’578 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)21111’730posizione 163 su 2’108

Società

IndicatoreUnterkulmArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)33,4%28,1%18,9%posizione 180 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,8 ogni 1000 ab.4,1 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 792 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 928 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)42,9%46,7%48,3%posizione 1’402 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)50,3%36,1%33,3%posizione 171 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)12,7%16,4%14,1%posizione 1’048 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)10,0%13,0%13,0%posizione 1’235 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)6,2%12,1%12,4%posizione 1’488 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)6,2%6,8%7,2%posizione 1’123 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)5,2%8,2%5,9%posizione 1’040 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)19,0%23,3%21,8%posizione 1’113 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)68,4%62,1%65,8%posizione 761 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)12082’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)81’88023’373posizione 737 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,10 ogni 1 000 ab.2,53 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 919 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)11161’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)32353’520posizione 269 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,9 ogni 10 000 ab.3,2 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 337 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)054949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)05156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)101’84928’795posizione 705 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)26,3 ogni 10 000 ab.24,9 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’174 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)23754’820posizione 565 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)790812’922posizione 402 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)18,4 ogni 10 000 ab.12,2 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 480 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)028715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)24066’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,53 ogni 1 000 ab.0,55 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’158 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)27,7%30,1%29,4%posizione 1’277 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)56,9%53,8%53,9%posizione 382 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,4%10,8%11,1%posizione 1’165 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,0%5,3%5,6%posizione 1’290 su 1’811
Economie domestiche private (2025)1’637324’5434’105’458posizione 595 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,30 pers.2,26 pers.2,26 pers.posizione 742 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)32,2%33,5%32,7%posizione 964 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)7,0%5,9%5,7%posizione 431 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)31,4%30,7%22,9%posizione 478 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)27,3%21,4%17,9%posizione 55 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)41,8%–47,8%posizione 1’604 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)80%–81%posizione 967 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)29,2%–41,8%posizione 1’476 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)47,5%–63,7%posizione 1’532 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)65,4%–56,1%posizione 313 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)57,0%–43,9%posizione 188 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)34,3%–40,3%posizione 1’359 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)55,1%–60,9%posizione 1’404 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)56,0%–55,5%posizione 876 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)67,7%–52,6%posizione 143 su 1’803

Ambiente

IndicatoreUnterkulmArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)15,2%18,6%12,7%posizione 743 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)5,8%7,3%4,5%posizione 731 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)1,6%1,9%0,6%posizione 509 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)4,2%5,0%3,6%posizione 755 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,7%0,9%0,4%posizione 715 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)46,1%43,8%48,3%posizione 978 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)37,8%35,0%28,7%posizione 498 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)390 m²/ab.369 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’313 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)150 m²/ab.144 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’187 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%15,3%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%14,9%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%19,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)10,0%11,9%12,6%posizione 965 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)6,2%13,9%12,2%posizione 1’166 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)33,3%45,5%32,2%posizione 847 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,2%1,7%0,4%posizione 964 su 1’740
Bovini (2025)64785’4231’528’177posizione 746 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)147,4144,0132,1posizione 724 su 1’740
Pecore (2025)4116’229355’639posizione 1’049 su 2’115
Suini (2025)22785’1511’257’722posizione 632 su 2’115
Pollame (2025)1631’264’52613’499’944posizione 1’124 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)11834’069posizione 439 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,6 ogni 10 000 ab.2,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 592 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,5 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³posizione 538 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)8,4 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³posizione 571 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)110 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 435 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)544 m480 m576 mposizione 1’022 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)12,0 °8,6 °8,5 °posizione 626 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)32,4%17,7%17,1%posizione 612 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,6%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%1,6%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)6,1%9,0%5,0%posizione 764 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)3,6%4,9%2,9%posizione 717 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)96 m²/ab.97 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’280 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)66%68%90%posizione 858 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)22%26%31%posizione 1’144 su 1’396

Salute

IndicatoreUnterkulmArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)603 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)549 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)645 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 310 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’150 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 375 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)27 assicuratori–25posizione 29 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)142 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)364 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 199 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)015296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)11261’647posizione 264 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,6 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 266 su 1’806

Istruzione

IndicatoreUnterkulmArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)11031’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,6 ogni 10 000 ab.1,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 302 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)14285’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,6 ogni 10 000 ab.5,8 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’411 su 1’806

Rischi

IndicatoreUnterkulmArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0442 g0,0485 g0,0539 gposizione 1’704 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Unterkulm

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,9 ogni 1000 ab.−8,8%

9,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,0 ogni 1000 ab. nel 2012

89101120252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,5 ogni 1000 ab.−6,6%

6,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2015

6789202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,0 ogni 1000 ab.−29,3%

2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,4 ogni 1000 ab. nel 2015

024202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+12,8 ogni 1000 ab.+122,7%

23,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,5 ogni 1000 ab. nel 2015

010203040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−2,1 p.p.

20,9% nel 2025, contro 23,0% nel 2010

20212223202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,5 p.p.

60,0% nel 2025, contro 60,5% nel 2010

59606162202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+2,9 p.p.

27,2% nel 2025, contro 24,3% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,1 p.p.

5,4% nel 2025, contro 4,2% nel 2010

4,04,55,05,5202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+4,4 ogni 100 pers.+16,2%

31,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 27,3 ogni 100 pers. nel 2010

2628303234202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+95,0+633,3%

110,0 nel 2024, contro 15,0 nel 2013

050100150202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,52 p.p.

0,57% nel 2026, contro 1,09% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−3−23,1%

10 nel 2026, contro 13 nel 1995

02040602026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+11,84 ct./kWh+65,7%

29,86 ct./kWh nel 2027, contro 18,02 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+12,08 ct./kWh+59,7%

32,31 ct./kWh nel 2027, contro 20,23 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+13,75 ct./kWh+109,7%

26,28 ct./kWh nel 2027, contro 12,53 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+2,5 °C

10,9 °C nel 2025, contro 8,4 °C nel 1985

81012202520182011200419971985
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1985–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+7,7 °C

2,3 °C nel 2025, contro −5,4 °C nel 1985

−10−505202520182011200419971985
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1985–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+0,9 °C

19,2 °C nel 2025, contro 18,3 °C nel 1984

15,017,520,022,525,0202520182011200419971984
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1984–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+88 h+5,5%

1’688 h nel 2025, contro 1’600 h nel 1985

1’0001’5002’000202520182011200419971985
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1985–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−40−40,0%

60 nel 2025, contro 100 nel 1985

406080100202520182011200419971985
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1985–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−34−97,1%

1 nel 2025, contro 35 nel 1985

02040202520182011200419971985
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1985–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+5+8,6%

63 nel 2025, contro 58 nel 1985

20406080100202520182011200419971985
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1985–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+12,0+133,3%

21,0 nel 2025, contro 9,0 nel 1985

0204060202520182011200419971985
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1985–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1985

0,00,51,0202520182011200419971985
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1985–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−748−19,9%

3’007 nel 2025, contro 3’755 nel 1985

2’5003’0003’5004’000202520182011200419971985
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1985–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,6 °C

11,5 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+26+12,9%

228 nel 2024, contro 202 nel 2011

18020022024020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−12−28,6%

30 nel 2025, contro 42 nel 2010

2530354045202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−30 ha−6,4%

439 ha nel 2025, contro 469 ha nel 2010

420440460480202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+3,4 ha+30,4%

14,6 ha nel 2025, contro 11,2 ha nel 2010

1012141618202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−23−23,2%

76 nel 2025, contro 99 nel 2010

6080100202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,3−6,2%

5,3 nel 2024, contro 5,6 nel 2011

4,55,05,56,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+24+16,2%

172 nel 2023, contro 148 nel 2013

140150160170180202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+2+28,6%

9 nel 2023, contro 7 nel 2018

68101214202320222018
Imprese create nell'anno, 2018–2023

Posti di lavoro

+66+5,8%

1’205 nel 2024, contro 1’139 nel 2011

1’0001’1001’2001’30020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+156+11,0%

1’574 nel 2020, contro 1’418 nel 2014

1’4001’5001’600202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−116−10,8%

960 nel 2020, contro 1’076 nel 2014

9501’0001’0501’100202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−2,7 p.p.

74,2% nel 2024, contro 76,9% nel 2011

7476788020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+2,9 p.p.

40,7% nel 2024, contro 37,8% nel 2011

363840424420242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+7,0+233,3%

10,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011

051020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−5,8 p.p.

6,1% nel 2025, contro 11,9% nel 2020

681012202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−166−41,8%

231 nel 2025, contro 397 nel 2020

200300400202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,1 p.p.

0,7% nel 2025, contro 0,8% nel 2020

0,60,81,01,2202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

0

27 nel 2025, contro 27 nel 2020

20304050202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−1,5 p.p.

1,3% nel 2025, contro 2,8% nel 2020

1,01,52,02,53,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−4,3 p.p.

4,0% nel 2025, contro 8,3% nel 2020

46810202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+6,1 p.p.

93,0% nel 2025, contro 86,9% nel 2020

85,087,590,092,595,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−272

−614 nel 2020, contro −342 nel 2014

−700−600−500−400−300202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+8,1 p.p.

80,4% nel 2020, contro 72,3% nel 2014

70758085202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+4,3 p.p.

67,8% nel 2020, contro 63,5% nel 2014

60,062,565,067,570,0202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+2,3 p.p.

17,7% nel 2020, contro 15,4% nel 2014

15161718202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,6 ogni 1000 ab.−12,9%

3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,4 ogni 1000 ab. nel 2012

34520252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,4 ogni 1000 ab.−18,7%

1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2012

123420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+7,1 p.p.

27,7% nel 2025, contro 20,6% nel 2010

20,022,525,027,530,0202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−6,5 p.p.

56,9% nel 2025, contro 63,4% nel 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,2 p.p.

10,4% nel 2025, contro 9,2% nel 2010

91011202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−1,8 p.p.

5,0% nel 2025, contro 6,7% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+490+42,7%

1’637 nel 2025, contro 1’147 nel 2012

1’0001’2001’4001’6001’80020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,14 pers.−5,7%

2,30 pers. nel 2025, contro 2,44 pers. nel 2012

2,302,352,402,4520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+6,4 p.p.

32,2% nel 2025, contro 25,8% nel 2012

25,027,530,032,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,0 p.p.

7,0% nel 2025, contro 7,9% nel 2012

678920252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+8,1 p.p.

31,4% nel 2025, contro 23,3% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−5,4 p.p.

27,3% nel 2025, contro 32,8% nel 2010

2628303234202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+10,8 p.p.

37,6% nel 2025, contro 26,8% nel 1982

20304050602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+3,4 p.p.

15,2% nel 2021, contro 11,8% nel 1982

101214162021200619941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2021

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,8 p.p.

5,8% nel 2021, contro 4,0% nel 1982

4562021200619941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2021

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,7 p.p.

1,6% nel 2021, contro 0,9% nel 1982

0,751,001,251,501,752021200619941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2021

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,3 p.p.

4,2% nel 2021, contro 3,8% nel 1982

3,84,04,24,42021200619941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2021

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,7% nel 2021, contro 0,7% nel 1982

0,550,600,650,702021200619941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2021

Quota di superfici agricole

−4,3 p.p.

46,1% nel 2021, contro 50,3% nel 1982

464850522021200619941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2021

Quota di superficie boschiva

+0,7 p.p.

37,8% nel 2021, contro 37,1% nel 1982

37,037,538,02021200619941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2021

Quota di aziende biologiche

+7,6 p.p.

10,0% nel 2025, contro 2,4% nel 2010

0510202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+4,3 p.p.

6,2% nel 2025, contro 1,9% nel 2010

02468202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,0 µg/m³−31,6%

6,5 µg/m³ nel 2024, contro 9,5 µg/m³ nel 2018

6789102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−5,1 µg/m³−37,8%

8,4 µg/m³ nel 2024, contro 13,5 µg/m³ nel 2018

81012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−31 µg/m³−21,8%

110 µg/m³ nel 2024, contro 141 µg/m³ nel 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,4 p.p.

3,6% nel 2020, contro 2,2% nel 1975

2,02,53,03,54,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+254 CHF/mese+72,6%

603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011

300400500600700202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+266 CHF/mese+93,9%

549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+232 CHF/mese+56,3%

645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011

400500600700202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

−402 CHF/annono−25,9%

1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011

1’0001’5002’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−36 assicuratori−57,1%

27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011

20406080202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+58 CHF/mese+70,0%

142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011

80100120140160202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+211 CHF/mese+137,7%

364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Unterkulm

Produzione solare annua
1’147kWh
per 1 kWp con inclinazione di 37°
Mese più caldo
19,0°C
luglio
Mese più freddo
0,8°C
gennaio
Mese più produttivo
136kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Unterkulm?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Unterkulm. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’740kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’100
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,9anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’147 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,298 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio330,8
febbraio541,6
marzo1005,0
aprile1389,2
maggio15912,9
giugno17817,3
luglio18319,0
agosto15418,2
settembre11514,8
ottobre7110,5
novembre384,9
dicembre281,6

Clima mese per mese: Unterkulm

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,7°C
luglio
Mese più freddo
0,8°C
gennaio
Mese più piovoso
121mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Unterkulm · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,8−1,83,58111
febbraio1,5−1,95,37310
marzo5,41,010,37811
aprile9,34,014,88111
maggio13,48,118,811612
giugno17,011,622,510812
luglio18,713,224,612112
agosto18,213,124,111212
settembre14,09,519,38110
ottobre9,76,313,98711
novembre4,72,07,68310
dicembre1,6−0,84,09912
Anno9,55,414,11’120134

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Unterkulm?

Unterkulm conta 3’807 abitanti (2025) e occupa la posizione 586 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Unterkulm?

Unterkulm si estende su 8,9 km², con una densità di 429 abitanti per km².

La popolazione di Unterkulm è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Unterkulm è passata da 2’970 a 3’807 abitanti, pari a +28,2%.

Dove si trova Unterkulm?

Unterkulm si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Kulm. Latitudine 47,312, longitudine 8,115.

Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo: qual è il valore a Unterkulm?

A Unterkulm l'indicatore «Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo» vale 2,57% (2020-2024), posizione 61 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 0,79%.

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera: qual è il valore a Unterkulm?

A Unterkulm l'indicatore «Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera» vale 27,3% (2025), posizione 55 su 1’750 comuni; la mediana del paese è 17,9%.

Quanto produce un impianto solare a Unterkulm?

A Unterkulm un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’147 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Unterkulm?

I più vicini a Unterkulm sono Oberkulm (1,5 km), Teufenthal (2,2 km), Schlossrued (2,9 km), Dürrenäsch (3,3 km), Zetzwil (3,9 km).