Mappa di localizzazione: Meinier
Comune · Cantone di Ginevra · Ginevra

Meinier: popolazione e statistiche

Meinier conta 2’108 abitanti (2025) su 7,0 km², pari a 303 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 938 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −1,5% tra il 2015 e il 2025.

  • 2’108 abitanti
  • 7,0 km²
  • 303 ab./km²
  • 429 m

L'essenziale

Su 45 comuni del cantone Ginevra, Meinier occupa la posizione 29 per popolazione.

Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove: 32,5% a Meinier, contro 14,7% in media nel cantone Ginevra e 11,0% nell'insieme del paese.

Pompe di calore come riscaldamento principale: 1,7% a Meinier, contro 4,2% in media nel cantone Ginevra e 15,5% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’292 kWh all'anno.

Meinier in cifre

Popolazione
2’108
posizione 938 su 2’115
−1,5%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
303ab./km²
posizione 810 su 1’806
Superficie
7,0km²
posizione 1’209 su 2’110
Altitudine
429m
posizione 1’670 su 2’114
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove
32,5%
posizione 3 su 1’101
Pompe di calore come riscaldamento principale
1,7%
posizione 1’794 su 1’806
Quota di superfici agricole
79,7%
posizione 18 su 1’804
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni
31,2%
posizione 15 su 1’618

Meinier sulla mappa

I codici postali (NPA) di Meinier

Evoluzione della popolazione di Meinier

2’0602’0802’1002’1202’1402’160201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Meinier contava 2’140 abitanti nel 2015 e 2’108 nel 2025.

AnnoPopolazione
20202’115
20212’086
20222’069
20232’079
20242’069
20252’108

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Meinier

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

MeinierMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreMeinierGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)21,6%16,7%20,7%posizione 752 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,5 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’163 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,8 ogni 1000 ab.6,6 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’437 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,8 ogni 1000 ab.2,5 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 643 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,5 ogni 1000 ab.12,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’288 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)22,3%20,9%20,4%posizione 395 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)56,1%62,3%58,9%posizione 1’488 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)20,3%27,5%22,8%posizione 1’385 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)7,3%5,6%5,6%posizione 301 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)38,6 ogni 100 pers.27,0 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 639 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreMeinierGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)960256’8164’927’050posizione 1’071 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)17,9%20,4%23,3%posizione 1’185 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)22,4%20,5%25,3%posizione 1’089 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)62,5%43,2%69,5%posizione 1’265 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)2,02’86345’384posizione 1’569 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)0,955,334,12posizione 1’681 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,21%1,11%0,79%posizione 1’621 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)4,2%30,0%15,7%posizione 1’594 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)58,3%11,6%24,1%posizione 121 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,763,073,99posizione 1’300 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)20,5%37,7%14,2%posizione 329 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)53,8%47,4%50,9%posizione 610 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)25,7%14,8%33,8%posizione 1’342 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)110,2 m²86,6 m²111,3 m²posizione 950 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)12,8%29,7%11,3%posizione 729 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)28,7%16,8%38,1%posizione 1’390 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)42,3%43,2%25,8%posizione 167 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)17,4%15,7%21,3%posizione 1’299 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’976–1’976posizione 885 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)29,3%74,3%11,0%posizione 283 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)81’01332’915posizione 812 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)8,33,95,1posizione 588 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,11%0,31%0,83%posizione 1’695 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)179345’143posizione 1’782 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)13,9%14,2%10,5%posizione 514 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)13136’016729’464posizione 975 su 2’108

Energia

IndicatoreMeinierGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)84,8%80,7%53,5%posizione 39 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)1,7%4,2%13,7%posizione 1’794 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)4,6%1,5%12,4%posizione 1’473 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)2,0%9,2%1,4%posizione 778 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)418’437329’600posizione 1’677 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)356,5 kW319,8 kW1’134 kWposizione 1’752 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)17,8 GWh/anno2’053 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’110 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)8’444 kWh/ab.3’823 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’088 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)24,43 ct./kWh24,43 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’520 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)26,12 ct./kWh26,13 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’529 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)18,80 ct./kWh18,81 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’691 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’099 CHF/annono1’099 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’521 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)38,2%38,2%42,2%posizione 1’216 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)47,3%47,3%47,0%posizione 836 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)14,5%14,5%11,1%posizione 335 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)23,9%23,9%30,2%posizione 1’106 su 1’780

Clima

IndicatoreMeinierGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)2,0 °C2,1 °C0,6 °Cposizione 122 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,0 °C−1,0 °C−2,2 °Cposizione 163 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)20,4 °C20,6 °C18,6 °Cposizione 101 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)26,3 °C26,6 °C24,0 °Cposizione 74 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,4 °C18,5 °C18,0 °Cposizione 116 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)190 mm202 mm234 mmposizione 1’647 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)252 mm243 mm348 mmposizione 1’720 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)27,2%26,4%30,7%posizione 1’570 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)29%29%29%posizione 862 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)60%60%51%posizione 54 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)10,8 °C11,0 °C9,3 °Cposizione 133 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Cposizione 207 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)893 mm893 mm1’117 mmposizione 1’723 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−0,6%−2,8%0,0%posizione 1’147 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)47%47%42%posizione 312 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,8 punti percentuali4,74,0posizione 311 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)11,2 °C–9,9 °Cposizione 55 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2,2 °C–1,0 °Cposizione 37 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)20,7 °C–19,3 °Cposizione 45 su 742
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’930 h–1’704 hposizione 85 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)69–86posizione 497 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)7–16posizione 533 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)65–52posizione 62 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)18,1–11,5posizione 40 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,8–0,1posizione 124 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2’867–3’255posizione 556 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,7 °C–10,5 °Cposizione 154 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)20,7 °C–19,6 °Cposizione 147 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)3,1 °C–1,8 °Cposizione 195 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)54–42posizione 164 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’501–2’865posizione 1’628 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)44–25posizione 189 su 1’810

Economia

IndicatoreMeinierGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)18746’510728’011posizione 806 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)18554’549762’757posizione 789 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)87,8101,664,9posizione 319 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)65,9%71,9%65,7%posizione 880 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)27,0%22,8%29,0%posizione 1’083 su 1’808
Aziende agricole (2025)2138346’270posizione 660 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)31,2%–−13,3%posizione 15 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)540 ha11’265 ha1’039’811 haposizione 632 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)25,7 ha28,8 ha22,5 haposizione 548 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)742’014145’628posizione 626 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)01494’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)1151’931posizione 438 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01052’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1441’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,7 ogni 10 000 ab.0,8 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 289 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)63’44440’685posizione 942 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,9 ogni 1 000 ab.6,4 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 887 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)141’83331’318posizione 578 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)6,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 125 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)1,0448,54’656posizione 202 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,470,830,00posizione 114 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,96 M CHF1’45123’213posizione 221 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,5356,54’782posizione 602 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,240,660,00posizione 582 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,15 M CHF916,8921’085posizione 751 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)52’41152’017posizione 1’074 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,4 ogni 1 000 ab.4,5 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’225 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)5,18,65,0posizione 861 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)14,0%22,4%6,3%posizione 532 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)145–126posizione 804 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)69,776,254,2posizione 317 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)16,0%–13,8%posizione 760 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)33,1%12,4%21,9%posizione 144 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)4,57,54,6posizione 892 su 1’772

Occupazione

IndicatoreMeinierGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)962401’9825’679’518posizione 845 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)456,4748,4362,9posizione 590 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)54,9%86,4%63,6%posizione 1’199 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)37,2%12,7%24,2%posizione 367 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)862196’0024’279’437posizione 1’045 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)471217’0664’279’437posizione 1’048 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)776332’1704’404’171posizione 812 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)80,7%82,7%74,3%posizione 270 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)33,3%44,8%44,7%posizione 1’647 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)7,9%0,5%7,7%posizione 869 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)20,2%22,2%9,3%posizione 451 su 1’811

Turismo

IndicatoreMeinierGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)0384’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0481’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)016735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)01485’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,27 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)06555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0301’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)00890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)001’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)03133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)017’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)8,8 km215,6 km46’779 kmposizione 1’128 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,27 km/km²0,88 km/km²1,25 km/km²posizione 881 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)0,8 km245,8 km53’025 kmposizione 1’955 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,11 km/km²1,00 km/km²1,08 km/km²posizione 1’747 su 1’801

Mobilità

IndicatoreMeinierGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%86,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)81,5%95,6%20,9%posizione 229 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)4,2%0,5%21,4%posizione 1’476 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)38 min23 min67 minposizione 1’618 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino38 min23 min29 minposizione 527 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)23 min15 min44 minposizione 1’641 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino23 min15 min18 minposizione 520 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)5,01’18117’882posizione 765 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,372,201,68posizione 422 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)31052’147posizione 131 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)43,6%32,3%24,0%posizione 84 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)27,3%26,7%21,4%posizione 516 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)3,6%13,6%7,4%posizione 1’199 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)36,4%44,0%19,4%posizione 197 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)7,3%11,9%9,1%posizione 1’061 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%3,6%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,7%6,2%6,1%posizione 1’102 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)12033’017575’222posizione 997 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,9%2,1%0,9%posizione 161 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)4111’382136’089posizione 541 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,2%0,5%1,2%posizione 1’743 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)3,6%3,5%3,7%posizione 941 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)93,4%91,9%93,0%posizione 675 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)89%93%93%posizione 1’309 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)71%73%80%posizione 1’132 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)71%60%38%posizione 741 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%99%89%posizione 359 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)407’579137’186posizione 895 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)19,014,116,4posizione 633 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)10,0%10,7%22,5%posizione 1’022 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)32,5%14,7%10,4%posizione 3 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)7,5%4,6%6,7%posizione 448 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)514,7 ogni 1000 ab.335,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’307 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)174,6 ogni 1000 ab.106,3 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 44 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)3,7%3,6%5,0%posizione 1’431 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)15,2%15,9%10,3%posizione 211 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)15,0%18,1%23,8%posizione 1’772 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)14,1%15,8%9,4%posizione 292 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0601’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)0873’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)5,6 km193,8 km10’775 kmposizione 661 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−39121’0640posizione 1’329 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)669–796posizione 1’006 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)278–370posizione 1’002 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)77,6%–80,8%posizione 1’097 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)59,0%–63,9%posizione 1’015 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)1,9%4,5%16,4%posizione 1’529 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)29,1 km1’768 km82’509 kmposizione 1’013 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)4,18 km/km²7,20 km/km²3,45 km/km²posizione 656 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)13,8 m3,3 m12,8 mposizione 821 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)5,71,52,9posizione 349 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,723,310,74posizione 352 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)3–5posizione 1’145 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)416415174posizione 166 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0201’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreMeinierGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)20,0%41,9%18,9%posizione 819 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,7 ogni 1000 ab.4,1 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 906 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,0 ogni 1000 ab.2,1 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 79 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)52,6%42,1%48,3%posizione 478 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)22,7%15,1%33,3%posizione 1’427 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)12,0%19,2%14,1%posizione 1’127 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)16,8%14,6%13,0%posizione 582 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)10,9%7,8%12,4%posizione 1’003 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)14,8%15,3%7,2%posizione 117 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)6,7%6,5%5,9%posizione 745 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)28,3%37,1%21,8%posizione 523 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)59,7%50,7%65,8%posizione 1’242 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)1632’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)869423’373posizione 737 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,80 ogni 1 000 ab.1,29 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 524 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0371’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)11443’520posizione 652 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,7 ogni 10 000 ab.2,7 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 643 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)048949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)06156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)221’27528’795posizione 310 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)104,4 ogni 10 000 ab.23,7 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 33 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)41554’820posizione 270 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)565312’922posizione 546 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)23,7 ogni 10 000 ab.12,2 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 296 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)069715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)11576’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,47 ogni 1 000 ab.0,29 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’247 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)31,7%37,4%29,4%posizione 473 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)48,4%45,2%53,9%posizione 1’607 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)14,3%12,7%11,1%posizione 57 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,6%4,7%5,6%posizione 889 su 1’811
Economie domestiche private (2025)808221’2804’105’458posizione 1’021 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,58 pers.2,29 pers.2,26 pers.posizione 69 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)29,5%38,1%32,7%posizione 1’318 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)9,9%7,2%5,7%posizione 63 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)33,1%52,4%22,9%posizione 406 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)14,2%15,5%17,9%posizione 1’316 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)54,9%–47,8%posizione 188 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)79%–81%posizione 1’101 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)81,8%–41,8%posizione 78 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)78,9%–63,7%posizione 227 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)37,9%–56,1%posizione 1’683 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)28,7%–43,9%posizione 1’677 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)55,7%–40,3%posizione 141 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)65,2%–60,9%posizione 438 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)71,1%–55,5%posizione 370 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)37,1%–52,6%posizione 1’624 su 1’803

Ambiente

IndicatoreMeinierGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)16,6%41,2%12,7%posizione 670 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)5,9%17,7%4,5%posizione 723 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)1,1%2,5%0,6%posizione 635 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)5,5%9,8%3,6%posizione 507 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)1,3%3,8%0,4%posizione 419 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)79,7%43,7%48,3%posizione 18 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)1,7%12,2%28,7%posizione 1’779 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)544 m²/ab.202 m²/ab.526 m²/ab.posizione 855 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)194 m²/ab.87 m²/ab.174 m²/ab.posizione 725 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)1,1%8,1%1,4%posizione 947 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%7,8%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)1,1%0,1%0,0%posizione 247 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)47,6%22,8%12,6%posizione 73 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)68,7%19,6%12,2%posizione 61 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)48,7%59,4%32,2%posizione 539 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)14,8%13,5%0,4%posizione 118 su 1’740
Bovini (2025)3972’9301’528’177posizione 1’034 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)73,526,0132,1posizione 1’384 su 1’740
Pecore (2025)1461’489355’639posizione 595 su 2’115
Suini (2025)321’1101’257’722posizione 798 su 2’115
Pollame (2025)50364’46613’499’944posizione 860 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)18344’069posizione 439 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,7 ogni 10 000 ab.15,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 390 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)8,2 µg/m³8,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 68 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)8,7 µg/m³16,0 µg/m³7,4 µg/m³posizione 494 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)109 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 575 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)440 m424 m576 mposizione 1’530 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)2,0 °3,2 °8,5 °posizione 1’758 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)0,0%1,7%17,1%posizione 1’759 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,2%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%9,4%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)6,1%17,2%5,0%posizione 764 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,8%9,6%2,9%posizione 902 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)92 m²/ab.47 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’340 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)80%41%90%posizione 680 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)32%15%31%posizione 664 su 1’396

Salute

IndicatoreMeinierGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)762 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 1 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)711 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 1 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)916 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 1 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)2’454 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 14 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)21 assicuratori–25posizione 466 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)179 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 4 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)483 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 1 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)030296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01511’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreMeinierGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0901’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)12825’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,7 ogni 10 000 ab.5,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’138 su 1’806

Rischi

IndicatoreMeinierGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0553 g0,0552 g0,0539 gposizione 822 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Meinier

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,0 ogni 1000 ab.−34,9%

7,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,5 ogni 1000 ab. nel 2012

68101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,9 ogni 1000 ab.+50,5%

5,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2015

3456202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−5,4 ogni 1000 ab.−75,4%

1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2015

0,02,55,07,5202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−8,7 ogni 1000 ab.−66,1%

4,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,2 ogni 1000 ab. nel 2015

−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−1,9 p.p.

22,3% nel 2025, contro 24,2% nel 2010

2122232425202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−3,7 p.p.

56,1% nel 2025, contro 59,7% nel 2010

565860202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−3,6 p.p.

20,3% nel 2025, contro 23,9% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+4,0 p.p.

7,3% nel 2025, contro 3,3% nel 2010

2468202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+11,7 ogni 100 pers.+43,4%

38,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,9 ogni 100 pers. nel 2010

25303540202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

0,0

0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013

051015202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,81 p.p.

0,11% nel 2026, contro 0,92% nel 1997

012202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−5−83,3%

1 nel 2026, contro 6 nel 1995

0510152026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+0,7 p.p.

13,9% nel 2025, contro 13,2% nel 2016

1213141520252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+4,52 ct./kWh+22,7%

24,43 ct./kWh nel 2027, contro 19,91 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+5,88 ct./kWh+29,1%

26,12 ct./kWh nel 2027, contro 20,24 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+4,27 ct./kWh+29,4%

18,80 ct./kWh nel 2027, contro 14,53 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+1,6 °C

12,0 °C nel 2025, contro 10,4 °C nel 1961

8101214202520142003199219811961
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+2,4 °C

4,0 °C nel 2025, contro 1,6 °C nel 1961

−50510202520142003199219811961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+3,3 °C

20,8 °C nel 2025, contro 17,5 °C nel 1961

152025202520142003199219811961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+35 h+1,8%

2’025 h nel 2025, contro 1’990 h nel 1961

1’0001’5002’0002’500202520142003199219811961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1961–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−27−35,5%

49 nel 2025, contro 76 nel 1961

050100150202520142003199219811961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−7

0 nel 2025, contro 7 nel 1961

0204060202520142003199219811961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+25+48,1%

77 nel 2025, contro 52 nel 1961

050100150202520142003199219811961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+29,0+414,3%

36,0 nel 2025, contro 7,0 nel 1961

0204060202520142003199219811961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961

0246202520142003199219811961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−248−8,4%

2’698 nel 2025, contro 2’946 nel 1961

2’0002’5003’0003’5004’000202520142003199219811961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+2,2 °C

12,5 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+35+23,0%

187 nel 2024, contro 152 nel 2011

14016018020020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

+3+16,7%

21 nel 2025, contro 18 nel 2010

16182022202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+5 ha+0,9%

540 ha nel 2025, contro 535 ha nel 2010

450500550600202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

−4,0 ha−13,5%

25,7 ha nel 2025, contro 29,7 ha nel 2010

20253035202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

+4+5,7%

74 nel 2025, contro 70 nel 2010

50607080202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,1+1,4%

5,1 nel 2024, contro 5,1 nel 2011

4,504,755,005,255,5020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+20+16,0%

145 nel 2023, contro 125 nel 2013

120130140150202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+191+24,8%

962 nel 2024, contro 771 nel 2011

7008009001’00020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−32−3,6%

862 nel 2020, contro 894 nel 2014

860880900920202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+99+26,6%

471 nel 2020, contro 372 nel 2014

350400450500202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−3,1 p.p.

80,7% nel 2024, contro 83,8% nel 2011

80828420242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+7,6 p.p.

33,3% nel 2024, contro 25,7% nel 2011

25303520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−1,0−20,0%

4,0 nel 2025, contro 5,0 nel 2011

0,02,55,07,510,020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+1,1 p.p.

5,7% nel 2025, contro 4,6% nel 2020

4567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+23+23,7%

120 nel 2025, contro 97 nel 2020

80100120140202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+1,4 p.p.

1,9% nel 2025, contro 0,5% nel 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+31+310,0%

41 nel 2025, contro 10 nel 2020

0204060202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,2 p.p.

0,2% nel 2025, contro 0,4% nel 2020

0,10,20,30,4202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,1 p.p.

3,6% nel 2025, contro 3,7% nel 2020

23456202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−1,2 p.p.

93,4% nel 2025, contro 94,6% nel 2020

9293949596202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+131

−391 nel 2020, contro −522 nel 2014

−550−500−450−400−350202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

−6,3 p.p.

77,6% nel 2020, contro 83,9% nel 2014

77,580,082,585,0202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

−2,3 p.p.

59,0% nel 2020, contro 61,3% nel 2014

50556065202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

0,0 p.p.

1,9% nel 2020, contro 1,9% nel 2014

1,82,02,22,42,6202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,9 ogni 1000 ab.−43,7%

3,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,5 ogni 1000 ab. nel 2012

246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,1 ogni 1000 ab.+3,8%

3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2012

123420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+7,4 p.p.

31,7% nel 2025, contro 24,2% nel 2010

22,525,027,530,032,5202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−9,9 p.p.

48,4% nel 2025, contro 58,2% nel 2010

45505560202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,1 p.p.

14,3% nel 2025, contro 12,3% nel 2010

12131415202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,4 p.p.

5,6% nel 2025, contro 5,2% nel 2010

5,05,56,0202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+44+5,8%

808 nel 2025, contro 764 nel 2012

75077580082520252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,04 pers.−1,5%

2,58 pers. nel 2025, contro 2,62 pers. nel 2012

2,52,62,72,820252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+0,4 p.p.

29,5% nel 2025, contro 29,1% nel 2012

2628303220252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−2,9 p.p.

9,9% nel 2025, contro 12,8% nel 2012

81012141620252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+2,1 p.p.

33,1% nel 2025, contro 30,9% nel 2010

3031323334202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−0,5 p.p.

14,2% nel 2025, contro 14,8% nel 2010

12141618202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+24,7 p.p.

50,7% nel 2025, contro 26,0% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+4,3 p.p.

16,6% nel 2020, contro 12,2% nel 1980

1214161820202012200419921980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+2,6 p.p.

5,9% nel 2020, contro 3,3% nel 1980

345620202012200419921980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,7 p.p.

1,1% nel 2020, contro 0,4% nel 1980

0,250,500,751,001,2520202012200419921980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+1,5 p.p.

5,5% nel 2020, contro 4,0% nel 1980

4,04,55,05,520202012200419921980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

1,3% nel 2020, contro 1,3% nel 1980

1,01,21,41,61,820202012200419921980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2020

Quota di superfici agricole

−5,2 p.p.

79,7% nel 2020, contro 84,9% nel 1980

788082848620202012200419921980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2020

Quota di superficie boschiva

−0,1 p.p.

1,7% nel 2020, contro 1,9% nel 1980

1,701,751,801,851,9020202012200419921980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2020

Quota di aziende biologiche

+25,4 p.p.

47,6% nel 2025, contro 22,2% nel 2010

20304050202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+48,5 p.p.

68,7% nel 2025, contro 20,2% nel 2010

20406080202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,5 µg/m³−23,4%

8,2 µg/m³ nel 2024, contro 10,7 µg/m³ nel 2018

8910112024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,2 µg/m³−32,6%

8,7 µg/m³ nel 2024, contro 12,9 µg/m³ nel 2018

81012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−20 µg/m³−15,5%

109 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,2 p.p.

2,8% nel 2020, contro 1,6% nel 1975

1,52,02,53,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+312 CHF/mese+69,3%

762 CHF/mese nel 2027, contro 450 CHF/mese nel 2011

400600800202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+325 CHF/mese+84,2%

711 CHF/mese nel 2027, contro 386 CHF/mese nel 2011

200400600800202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+383 CHF/mese+72,0%

916 CHF/mese nel 2027, contro 532 CHF/mese nel 2011

4006008001’0001’200202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

+697 CHF/annono+39,7%

2’454 CHF/annono nel 2027, contro 1’757 CHF/annono nel 2011

02’0004’0006’0008’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−33 assicuratori−61,1%

21 assicuratori nel 2027, contro 54 assicuratori nel 2011

204060202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+74 CHF/mese+70,5%

179 CHF/mese nel 2027, contro 105 CHF/mese nel 2011

100125150175200202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+264 CHF/mese+120,6%

483 CHF/mese nel 2027, contro 219 CHF/mese nel 2011

200300400500202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Meinier

Produzione solare annua
1’292kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
19,6°C
luglio
Mese più freddo
0,5°C
gennaio
Mese più produttivo
146kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Meinier?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Meinier. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’460kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’010
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,9anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’292 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,244 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio420,5
febbraio641,6
marzo1105,3
aprile1489,9
maggio17113,3
giugno19217,6
luglio19919,6
agosto17018,7
settembre12815,1
ottobre8110,8
novembre435,1
dicembre331,3

Clima mese per mese: Meinier

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
20,4°C
luglio
Mese più freddo
2,0°C
gennaio
Mese più piovoso
95mm
ottobre
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Meinier · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio2,0−1,04,96210
febbraio2,8−1,06,7498
marzo6,61,811,5609
aprile10,45,015,6709
maggio14,49,119,89011
giugno18,212,723,88910
luglio20,414,626,3789
agosto19,814,325,7869
settembre15,610,820,7909
ottobre11,27,315,39510
novembre6,02,79,18210
dicembre2,8−0,15,57910
Anno10,86,415,4930114

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Meinier?

Meinier conta 2’108 abitanti (2025) e occupa la posizione 938 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Meinier?

Meinier si estende su 7,0 km², con una densità di 303 abitanti per km².

La popolazione di Meinier è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Meinier è passata da 2’140 a 2’108 abitanti, pari a −1,5%.

Dove si trova Meinier?

Meinier si trova nel cantone Ginevra. Rientra nel distretto: Cantone di Ginevra. Latitudine 46,243, longitudine 6,235.

Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove: qual è il valore a Meinier?

A Meinier l'indicatore «Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove» vale 32,5% (2025), posizione 3 su 1’101 comuni; la mediana del paese è 10,4%.

Pompe di calore come riscaldamento principale: qual è il valore a Meinier?

A Meinier l'indicatore «Pompe di calore come riscaldamento principale» vale 1,7% (2026), posizione 1’794 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 13,7%.

Quanto produce un impianto solare a Meinier?

A Meinier un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’292 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Meinier?

I più vicini a Meinier sono Gy (1,4 km), Choulex (2,1 km), Corsier (2,2 km), Collonge-Bellerive (2,8 km), Anières (3,0 km).