Carte de situation : Mönchaltorf
Commune · District d'Uster · Zurich

Mönchaltorf : population et statistiques

Mönchaltorf compte 4 446 habitants (2025) sur 7,6 km², soit 584 habitants par km². Elle occupe le rang 505 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +20,9 % entre 2015 et 2025.

  • 4 446 habitants
  • 7,6 km²
  • 584 hab./km²
  • 446 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Mönchaltorf occupe le rang 86 sur 160 communes pour la population.

Part des zones humides (marais, tourbières) : 4,4 % à Mönchaltorf, contre 0,5 % en moyenne régionale (Zurich) et 0,1 % pour l'ensemble du pays.

Proportion de résidences secondaires : 4,9 % à Mönchaltorf, contre 7,7 % en moyenne régionale (Zurich) et 15,1 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 186 kWh par an.

Mönchaltorf en chiffres

Population
4 446
rang 505 sur 2 115
+20,9 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
584hab./km²
rang 472 sur 1 806
Superficie
7,6km²
rang 1 129 sur 2 110
Altitude
446m
rang 1 495 sur 2 114
Part des zones humides (marais, tourbières)
4,4%
rang 30 sur 1 806
Proportion de résidences secondaires
4,9%
rang 1 764 sur 1 806
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
6,7%
rang 55 sur 1 811
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse
93%
rang 60 sur 1 803

Situer Mönchaltorf

Les zones de code postal (NPA) de Mönchaltorf

Évolution de la population de Mönchaltorf

3 6003 8004 0004 2004 4004 600201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Mönchaltorf comptait 3 677 habitants en 2015 et 4 446 en 2025.

AnnéePopulation
20204 082
20214 119
20224 118
20234 237
20244 310
20254 446

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Mönchaltorf

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

MönchaltorfMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurMönchaltorfZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,9 %17,6 %20,7 %rang 700 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,5 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 175 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,7 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 866 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−0,2 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 075 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)25,5 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 99 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,3 %19,6 %20,4 %rang 625 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)56,8 %62,8 %58,9 %rang 1 367 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,1 %27,9 %22,8 %rang 1 236 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,6 %5,5 %5,6 %rang 904 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)38,7 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 631 sur 1 811

Logement

IndicateurMönchaltorfZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)2 018810 6664 927 050rang 597 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)11,1 %20,9 %23,3 %rang 1 553 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)32,1 %27,3 %25,3 %rang 474 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)72,7 %50,5 %69,5 %rang 698 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)34,08 47045 384rang 320 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)7,655,194,12rang 309 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,68 %1,04 %0,79 %rang 228 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)23,3 %29,5 %15,7 %rang 440 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)10,0 %11,4 %24,1 %rang 1 559 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,053,483,99rang 761 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)10,8 %23,7 %14,2 %rang 1 416 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)53,6 %56,1 %50,9 %rang 629 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)35,6 %20,2 %33,8 %rang 776 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)110,1 m²97,2 m²111,3 m²rang 956 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)7,4 %17,9 %11,3 %rang 1 435 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)34,0 %25,1 %38,1 %rang 1 129 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)41,0 %34,9 %25,8 %rang 205 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)15,8 %16,4 %21,3 %rang 1 440 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 980–1 976rang 790 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)12,0 %36,2 %11,0 %rang 860 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)549 11632 915rang 138 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)26,811,25,1rang 72 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)18,5 %7,9 %7,7 %rang 161 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)7,4 %4,6 %0,0 %rang 58 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,65 %0,52 %0,83 %rang 1 075 sur 1 806
Logements vacants (2026)134 18945 143rang 756 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)38,5 %77,2 %75,0 %rang 849 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %14,5 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)30,8 %15,8 %14,3 %rang 168 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)0,0 %23,3 %20,0 %rang 917 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)30,8 %21,1 %20,5 %rang 253 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)4,9 %7,7 %10,5 %rang 1 764 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)9861 059729 464rang 1 171 sur 2 108

Énergie

IndicateurMönchaltorfZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)65,3 %63,4 %53,5 %rang 510 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)9,8 %20,2 %13,7 %rang 1 255 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)13,7 %5,4 %12,4 %rang 834 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)4,5 %8,1 %1,4 %rang 499 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)20833 320329 600rang 487 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 126 kW571,3 kW1 134 kWrang 914 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)27,7 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 745 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)6 237 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 504 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)1481 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)19 kW105 622 kW11 328 382 kWrang 495 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)4 kW–116 kWrang 458 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)11322 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)19 kW212 601 kW15 348 157 kWrang 745 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 613 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 623 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 970 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 074 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 613 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,7 %43,2 %42,2 %rang 50 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,0 %45,3 %47,0 %rang 1 583 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,3 %11,4 %11,1 %rang 1 117 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)39,7 %31,5 %30,2 %rang 428 sur 1 780

Climat

IndicateurMönchaltorfZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,0 °C0,8 °C0,6 °Crang 442 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,7 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 430 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,4 °C19,0 °C18,6 °Crang 291 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,8 °C24,5 °C24,0 °Crang 429 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,3 °C18,2 °C18,0 °Crang 270 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)235 mm230 mm234 mmrang 861 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)427 mm384 mm348 mmrang 468 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)34,5 %32,9 %30,7 %rang 307 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)25 %25 %29 %rang 1 200 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,0 °C9,7 °C9,3 °Crang 395 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 547 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 241 mm1 162 mm1 117 mmrang 575 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 %1,2 %0,0 %rang 525 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)42 %41 %42 %rang 904 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,8 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 320 sur 1 806
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 255 mm–1 022 mmrang 108 sur 524
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,8 °C–10,5 °Crang 542 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,7 °C–19,6 °Crang 721 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,3 °C–1,8 °Crang 485 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)44–42rang 750 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 761–2 865rang 1 242 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)28–25rang 765 sur 1 810

Économie

IndicateurMönchaltorfZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)268126 784728 011rang 569 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)270132 519762 757rang 563 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)60,781,264,9rang 1 083 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)60,0 %67,3 %65,7 %rang 1 373 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)34,1 %27,9 %29,0 %rang 465 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)182 93446 270rang 780 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−30,8 %–−13,3 %rang 1 463 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)448 ha71 871 ha1 039 811 harang 769 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)24,9 ha24,3 ha22,5 harang 590 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)4510 871145 628rang 998 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)47324 129rang 220 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,0 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 213 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)13091 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)12692 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 689 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11741 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 585 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)66 57840 685rang 942 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,4 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 510 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)284 63531 318rang 262 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)6,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 157 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,01 1784 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,720,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF5 24723 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,51 2644 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,110,770,00rang 734 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,24 M CHF6 01821 085rang 710 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)2210 57152 017rang 402 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,0 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 529 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,09,15,0rang 913 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)1,1 %8,9 %6,3 %rang 1 235 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)214–126rang 559 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)50,567,854,2rang 1 092 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)2,4 %–13,8 %rang 1 377 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)12–19rang 444 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)16–17rang 333 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)22,4 %11,8 %21,9 %rang 830 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,59,34,6rang 892 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)15–21rang 539 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)29–20rang 311 sur 839

Emploi

IndicateurMönchaltorfZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 3281 149 8665 679 518rang 666 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)298,7704,2362,9rang 1 167 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)67,7 %81,6 %63,6 %rang 740 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)29,0 %16,2 %24,2 %rang 668 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 950820 0054 279 437rang 533 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 157912 8934 279 437rang 606 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 047886 7994 404 171rang 652 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)78,8 %77,1 %74,3 %rang 410 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)43,2 %46,8 %44,7 %rang 1 041 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)3,3 %1,0 %7,7 %rang 1 235 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−6,6 %13,3 %9,3 %rang 1 602 sur 1 811

Tourisme

IndicateurMönchaltorfZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)04674 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)11811 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)170735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)13565 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,22 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 840 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)024555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01901 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)029890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0191 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)018133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01617 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)9,7 km3 028 km46 779 kmrang 1 059 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,28 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 872 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)4,7 km2 141 km53 025 kmrang 1 396 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,62 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 1 340 sur 1 801

Mobilité

IndicateurMönchaltorfZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %52,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)76,0 %77,4 %20,9 %rang 283 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)5,7 %5,2 %21,4 %rang 1 396 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)51 min40 min67 minrang 1 338 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche51 min30 min29 minrang 192 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)35 min26 min44 minrang 1 277 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche25 min20 min18 minrang 451 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)6,03 44417 882rang 651 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,352,111,68rang 1 186 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)22602 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)21,2 %16,2 %24,0 %rang 999 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)43,9 %37,7 %21,4 %rang 92 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)9,1 %13,2 %7,4 %rang 610 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)16,7 %14,7 %19,4 %rang 1 000 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)1,5 %8,8 %9,1 %rang 1 534 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %7,3 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)8,6 %6,3 %6,1 %rang 131 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)383103 180575 222rang 343 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,9 %1,8 %0,9 %rang 815 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)4129 622136 089rang 541 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,0 %1,2 %1,2 %rang 1 056 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)6,7 %3,4 %3,7 %rang 55 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)90,5 %92,7 %93,0 %rang 1 660 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 535 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %90 %80 %rang 366 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)93 %78 %38 %rang 264 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)98 %94 %89 %rang 571 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)6322 029137 186rang 615 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)14,213,516,4rang 1 156 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)30,2 %27,6 %22,5 %rang 206 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)6,3 %11,2 %10,4 %rang 918 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)12,7 %8,5 %6,7 %rang 70 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)494,2 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 433 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)85,5 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 273 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,7 %6,6 %5,0 %rang 589 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)12,1 %13,0 %10,3 %rang 558 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,5 %23,8 %23,8 %rang 956 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)10,2 %15,4 %9,4 %rang 758 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)14271 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)14583 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 138 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)7,2 km984,6 km10 775 kmrang 480 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−79392 8880rang 1 783 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 664–796rang 453 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)871–370rang 515 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)85,3 %–80,8 %rang 455 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)75,3 %–63,9 %rang 353 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)5,2 %10,5 %16,4 %rang 1 328 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)29,1 km8 232 km82 509 kmrang 1 013 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,81 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 767 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)6,5 m5,1 m12,8 mrang 1 519 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,31,62,9rang 1 587 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,791,570,74rang 856 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)3–5rang 1 145 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)198272174rang 743 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)01601 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurMönchaltorfZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)19,7 %29,2 %18,9 %rang 848 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,2 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 509 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,0 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 568 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)49,9 %47,7 %48,3 %rang 764 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)35,0 %27,7 %33,3 %rang 805 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)17,8 %21,3 %14,1 %rang 561 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)11,7 %12,2 %13,0 %rang 1 051 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)7,4 %8,3 %12,4 %rang 1 354 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)7,1 %9,8 %7,2 %rang 926 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)11,3 %12,2 %5,9 %rang 182 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)25,4 %32,3 %21,8 %rang 672 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)57,0 %49,7 %65,8 %rang 1 387 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)21912 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)43 96823 373rang 1 150 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,90 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 422 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11611 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)37263 520rang 269 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,8 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 430 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0278949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)245 99328 795rang 284 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)54,0 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 326 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)37824 820rang 386 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)122 89512 922rang 241 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)27,0 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 233 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)0105715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)15756 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,22 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 560 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)25,6 %36,5 %29,4 %rang 1 625 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)57,4 %47,9 %53,9 %rang 316 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,2 %10,9 %11,1 %rang 435 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,7 %4,7 %5,6 %rang 1 384 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 908734 6954 105 458rang 514 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,31 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 699 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)30,7 %37,3 %32,7 %rang 1 147 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,5 %5,0 %5,7 %rang 984 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)27,5 %37,4 %22,9 %rang 634 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)17,4 %15,6 %17,9 %rang 955 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)52,1 %–47,8 %rang 427 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)93 %–81 %rang 60 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)51,2 %–41,8 %rang 592 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)70,6 %–63,7 %rang 574 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)51,8 %–56,1 %rang 1 134 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)42,2 %–43,9 %rang 1 009 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)48,8 %–40,3 %rang 371 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)62,8 %–60,9 %rang 690 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)49,7 %–55,5 %rang 1 236 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)48,9 %–52,6 %rang 1 106 sur 1 803

Environnement

IndicateurMönchaltorfZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)19,6 %23,7 %12,7 %rang 559 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)6,7 %8,9 %4,5 %rang 635 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)2,0 %1,6 %0,6 %rang 413 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)4,3 %6,8 %3,6 %rang 717 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,6 %2,0 %0,4 %rang 351 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)65,0 %43,0 %48,3 %rang 289 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)10,5 %30,4 %28,7 %rang 1 646 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)403 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 278 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)138 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 323 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)4,1 %19,7 %1,4 %rang 730 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)4,1 %2,4 %0,0 %rang 126 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)22,2 %17,1 %12,6 %rang 359 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)20,8 %17,9 %12,2 %rang 558 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)43,5 %40,2 %32,2 %rang 642 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,7 %2,1 %0,4 %rang 721 sur 1 740
Bovins (2025)52391 6991 528 177rang 868 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)116,7127,6132,1rang 1 046 sur 1 740
Moutons (2025)6417 066355 639rang 902 sur 2 115
Porcs (2025)033 5351 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)65666 89413 499 944rang 1 372 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)05714 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,4 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 619 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,5 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 547 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 726 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)455 m543 m576 mrang 1 432 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)3,5 °7,9 °8,5 °rang 1 651 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)2,6 %15,6 %17,1 %rang 1 568 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)4,4 %0,5 %0,0 %rang 30 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,7 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)7,6 %11,1 %5,0 %rang 605 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)4,6 %5,9 %2,9 %rang 562 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)85 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 436 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)76 %46 %90 %rang 734 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)31 %17 %31 %rang 715 sur 1 396

Santé

IndicateurMönchaltorfZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)02401 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurMönchaltorfZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11931 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 344 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11 2445 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 442 sur 1 806

Risques

IndicateurMönchaltorfZurichPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0505 g0,0480 g0,0539 grang 1 184 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Mönchaltorf

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,1 pour 1 000 hab.−29,1 %

7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,5 pour 1 000 hab. en 2012

68101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,7 pour 1 000 hab.+9,2 %

7,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,0 pour 1 000 hab. en 2015

56789202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,2 pour 1 000 hab.

−0,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2015

−2024202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+7,1 pour 1 000 hab.+38,8 %

25,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 18,4 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+1,4 pts

21,3 % en 2025, contre 19,9 % en 2010

1920212223202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−7,3 pts

56,8 % en 2025, contre 64,1 % en 2010

556065202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,8 pts

21,1 % en 2025, contre 23,9 % en 2010

21222324202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,7 pts

5,6 % en 2025, contre 2,9 % en 2010

23456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+13,6 pour 100 pers.+54,2 %

38,7 pour 100 pers. en 2025, contre 25,1 pour 100 pers. en 2010

20304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+3,0

3,0 en 2024, contre 0,0 en 2013

050100202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,34 pts

0,65 % en 2026, contre 0,31 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+13

13 en 2026, contre 0 en 1995

0501002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,55 ct./kWh+37,8 %

23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,64 ct./kWh+34,6 %

25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,13 ct./kWh+96,4 %

22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+14 mm+1,3 %

1 128 mm en 2025, contre 1 114 mm en 1961

5001 0001 5002 000202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

11,5 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+7+2,7 %

268 en 2024, contre 261 en 2011

24025026027020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−12−40,0 %

18 en 2025, contre 30 en 2010

15202530202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−54 ha−10,8 %

448 ha en 2025, contre 502 ha en 2010

425450475500525202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+8,2 ha+49,1 %

24,9 ha en 2025, contre 16,7 ha en 2010

15202530202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−20−30,8 %

45 en 2025, contre 65 en 2010

40506070202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,8−13,9 %

5,0 en 2024, contre 5,8 en 2011

4,55,05,56,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+5+2,4 %

214 en 2023, contre 209 en 2013

200210220230202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

−10−45,5 %

12 en 2023, contre 22 en 2014

0102030202320192014
Entreprises créées dans l'année, 2014–2023

Entreprises fermées dans l'année

+7+77,8 %

16 en 2021, contre 9 en 2017

5101520202120202017
Entreprises fermées dans l'année, 2017–2021

Emplois

−175−11,6 %

1 328 en 2024, contre 1 503 en 2011

1 2001 3001 4001 5001 60020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+151+8,4 %

1 950 en 2020, contre 1 799 en 2014

1 7001 8001 9002 000202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−105−8,3 %

1 157 en 2020, contre 1 262 en 2014

1 1501 2001 2501 300202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+2,8 pts

78,8 % en 2024, contre 76,0 % en 2011

76788020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−6,6 pts

43,2 % en 2024, contre 49,8 % en 2011

40455020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0−16,7 %

5,0 en 2025, contre 6,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,3 pts

8,6 % en 2025, contre 8,9 % en 2020

46810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+21+5,8 %

383 en 2025, contre 362 en 2020

200250300350400202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

0,9 % en 2025, contre 0,8 % en 2020

0,80,91,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+10+32,3 %

41 en 2025, contre 31 en 2020

30354045202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,3 pts

1,0 % en 2025, contre 1,3 % en 2020

0,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,1 pts

6,7 % en 2025, contre 6,8 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,4 pts

90,5 % en 2025, contre 90,1 % en 2020

909294202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−256

−793 en 2020, contre −537 en 2014

−800−700−600−500202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+4,5 pts

85,3 % en 2020, contre 80,8 % en 2014

80828486202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+2,6 pts

75,3 % en 2020, contre 72,7 % en 2014

727476202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,0 pts

5,2 % en 2020, contre 4,2 % en 2014

4,04,55,05,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,1 pour 1 000 hab.−20,5 %

4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2012

4,04,55,05,520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,0 pour 1 000 hab.−33,3 %

2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2012

12320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,1 pts

25,6 % en 2025, contre 23,5 % en 2010

222426202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,4 pts

57,4 % en 2025, contre 60,8 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,3 pts

12,2 % en 2025, contre 10,9 % en 2010

10,511,011,512,012,5202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

0,0 pts

4,7 % en 2025, contre 4,7 % en 2010

4,55,05,56,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+447+30,6 %

1 908 en 2025, contre 1 461 en 2012

1 4001 6001 8002 00020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,02 pers.−0,9 %

2,31 pers. en 2025, contre 2,33 pers. en 2012

2,302,322,342,3620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+1,8 pts

30,7 % en 2025, contre 28,9 % en 2012

28303220252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

0,0 pts

5,5 % en 2025, contre 5,5 % en 2012

5,05,56,06,520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,2 pts

27,5 % en 2025, contre 21,2 % en 2010

20,022,525,027,5202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+1,4 pts

17,4 % en 2025, contre 16,0 % en 2010

14161820202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

−0,8 pts

49,8 % en 2025, contre 50,6 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,8 pts

19,6 % en 2016, contre 15,8 % en 1984

141618202016200719961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,6 pts

6,7 % en 2016, contre 5,1 % en 1984

5672016200719961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

+1,4 pts

2,0 % en 2016, contre 0,5 % en 1984

0,51,01,52,02016200719961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

4,3 % en 2016, contre 4,1 % en 1984

4,04,24,44,62016200719961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2016

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

1,6 % en 2016, contre 1,4 % en 1984

1,41,61,82,02016200719961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2016

Part des surfaces agricoles

−5,1 pts

65,0 % en 2016, contre 70,1 % en 1984

64666870722016200719961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2016

Part de forêt

+0,3 pts

10,5 % en 2016, contre 10,3 % en 1984

10,210,310,410,510,62016200719961984
Part de forêt (%), 1984–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+12,2 pts

22,2 % en 2025, contre 10,0 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+9,4 pts

20,8 % en 2025, contre 11,4 % en 2010

1015202530202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,5 µg/m³−35,4 %

6,4 µg/m³ en 2024, contre 9,9 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,7 µg/m³−35,6 %

8,5 µg/m³ en 2024, contre 13,2 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−32 µg/m³−23,0 %

109 µg/m³ en 2024, contre 141 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

4,4 % en 2018, contre 4,4 % en 2000

4,04,55,05,52018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,0 pts

4,6 % en 2020, contre 2,6 % en 1975

234520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Mönchaltorf

Production solaire par an
1 186kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,8°C
juillet
Mois le plus froid
−0,2°C
janvier
Mois le plus productif
134kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Mönchaltorf ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Mönchaltorf. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 930kWh
Économie par an
CHF 910
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,4ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 186 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier37−0,2
février580,4
mars1024,2
avril1408,8
mai15912,7
juin17817,1
juillet18118,8
août15218,0
septembre11614,5
octobre7410,2
novembre404,6
décembre290,7

Climat mois par mois : Mönchaltorf

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,4°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
144mm
juin
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Mönchaltorf · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,1−1,63,87111
février1,8−1,75,66910
mars5,91,310,77811
avril9,94,615,38611
mai14,08,819,413613
juin17,612,723,014414
juillet19,414,424,914413
août19,014,324,414313
septembre14,810,719,610311
octobre10,26,714,28911
novembre5,02,28,08610
décembre1,8−0,74,39512
Année10,06,014,41 244140

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Mönchaltorf ?

Mönchaltorf compte 4 446 habitants en 2025, ce qui la place au rang 505 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Mönchaltorf ?

Mönchaltorf s'étend sur 7,6 km², pour une densité de 584 habitants par km².

La population de Mönchaltorf augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Mönchaltorf est passée de 3 677 à 4 446 habitants, soit +20,9 %.

Où se trouve Mönchaltorf ?

Localisation de Mönchaltorf : Zurich (canton). Subdivision (district) : District d'Uster. Latitude 47,311, longitude 8,722.

Part des zones humides (marais, tourbières) : quelle est la valeur à Mönchaltorf ?

À Mönchaltorf, l'indicateur « Part des zones humides (marais, tourbières) » vaut 4,4 % (2018), au rang 30 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.

Proportion de résidences secondaires : quelle est la valeur à Mönchaltorf ?

À Mönchaltorf, l'indicateur « Proportion de résidences secondaires » vaut 4,9 % (2025), au rang 1 764 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 10,5 %.

Combien produit un panneau solaire à Mönchaltorf ?

À Mönchaltorf, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 186 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Mönchaltorf ?

Les plus proches de Mönchaltorf sont Egg (2,6 km), Gossau (2,6 km), Uster (4,2 km), Grüningen (4,3 km), Oetwil am See (4,5 km).