Kappel am Albis : population et statistiques
Kappel am Albis compte 1 375 habitants (2025) sur 7,9 km², soit 175 habitants par km². Elle occupe le rang 1 241 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +33,1 % entre 2015 et 2025.
- 1 375 habitants
- 7,9 km²
- 175 hab./km²
- 575 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Kappel am Albis occupe le rang 135 sur 160 communes pour la population.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : 48,9 % à Kappel am Albis, contre 20,2 % en moyenne régionale (Zurich) et 15,5 % pour l'ensemble du pays.
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 : 8,5 % à Kappel am Albis, contre 34,9 % en moyenne régionale (Zurich) et 34,7 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 164 kWh par an.
Kappel am Albis en chiffres
Situer Kappel am Albis
Les zones de code postal (NPA) de Kappel am Albis
Évolution de la population de Kappel am Albis
Kappel am Albis comptait 1 033 habitants en 2015 et 1 375 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 245 |
| 2021 | 1 290 |
| 2022 | 1 321 |
| 2023 | 1 323 |
| 2024 | 1 382 |
| 2025 | 1 375 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Zurich) pour l'indicateur « Part des surfaces agricoles ».
- N° 1 régional (Zurich) pour l'indicateur « Part de l'été dans les précipitations annuelles ».
- « Pompes à chaleur comme chauffage principal » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 102 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Hausen am Albis (3 956 habitants), à 1,9 km.
Tous les indicateurs de Kappel am Albis
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Kappel am Albis | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 15,2 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 1 698 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,6 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 625 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,9 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 727 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,7 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 652 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 11,5 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 698 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 24,6 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 81 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 60,2 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 530 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 19,3 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 1 540 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 3,4 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 1 689 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 25,2 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 661 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Kappel am Albis | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 625 | 810 666 | 4 927 050 | rang 1 349 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 32,5 % | 20,9 % | 23,3 % | rang 497 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 37,8 % | 27,3 % | 25,3 % | rang 223 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 71,3 % | 50,5 % | 69,5 % | rang 800 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 10,4 | 8 470 | 45 384 | rang 892 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 7,56 | 5,19 | 4,12 | rang 319 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,66 % | 1,04 % | 0,79 % | rang 239 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 13,4 % | 29,5 % | 15,7 % | rang 1 051 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 44,0 % | 11,4 % | 24,1 % | rang 312 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,34 | 3,48 | 3,99 | rang 264 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 14,6 % | 23,7 % | 14,2 % | rang 836 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 40,0 % | 56,1 % | 50,9 % | rang 1 649 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 45,4 % | 20,2 % | 33,8 % | rang 272 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 130,2 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | rang 208 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 10,6 % | 17,9 % | 11,3 % | rang 992 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 55,5 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 170 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 8,5 % | 34,9 % | 25,8 % | rang 1 789 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 21,3 % | 16,4 % | 21,3 % | rang 901 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 989 | – | 1 976 | rang 266 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 1,6 % | 36,2 % | 11,0 % | rang 1 520 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 18 | 9 116 | 32 915 | rang 490 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 28,8 | 11,2 | 5,1 | rang 56 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 0,0 % | 7,9 % | 7,7 % | rang 571 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 4,6 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,33 % | 0,52 % | 0,83 % | rang 1 443 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 2 | 4 189 | 45 143 | rang 1 658 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 9,4 % | 7,7 % | 10,5 % | rang 1 083 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 57 | 61 059 | 729 464 | rang 1 489 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Kappel am Albis | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 21,0 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 1 747 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 48,9 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 20 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 25,6 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 361 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,6 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 696 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 81 | 33 320 | 329 600 | rang 1 251 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 606 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 428 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 12,6 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 376 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 156 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 942 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 623 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 970 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 074 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,7 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 50 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,0 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 1 583 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 117 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 39,7 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 428 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Kappel am Albis | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 375 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 1 316 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 272,7 | 704,2 | 362,9 | rang 1 280 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 60,5 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 1 006 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 21,3 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 1 022 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 663 | 820 005 | 4 279 437 | rang 1 222 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 247 | 912 893 | 4 279 437 | rang 1 374 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 250 | 886 799 | 4 404 171 | rang 1 355 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 66,7 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 539 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 50,4 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 373 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 18,1 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 418 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 5,9 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 1 106 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Kappel am Albis | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 467 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 356 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 161 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 14,9 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 750 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,89 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 423 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 492 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 1 773 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,28 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 651 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Kappel am Albis | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 8,8 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 1 205 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,5 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 1 491 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 1 609 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,6 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 900 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,3 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 1 162 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 70,0 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 142 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 19,6 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 1 334 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 622 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 664 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 108 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 627 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 1,4 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 906 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 1,4 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 215 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 22,2 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 359 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 16,8 % | 17,9 % | 12,2 % | rang 669 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 36,8 % | 40,2 % | 32,2 % | rang 762 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,2 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 964 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 025 | 91 699 | 1 528 177 | rang 489 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 195,2 | 127,6 | 132,1 | rang 270 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 698 | 17 066 | 355 639 | rang 115 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 33 535 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 4 983 | 666 894 | 13 499 944 | rang 561 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,9 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 309 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,9 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 449 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 111 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 354 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 559 m | 543 m | 576 m | rang 962 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,5 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 1 358 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 3,1 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 1 529 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 3,1 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,9 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 1 206 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 123 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 864 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 30 % | 17 % | 31 % | rang 763 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Kappel am Albis | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Kappel am Albis | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 193 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1 244 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 14,6 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 210 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Kappel am Albis | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0488 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 1 290 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Kappel am Albis
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
5,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
11,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 33,0 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
24,6 % en 2025, contre 25,1 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
60,2 % en 2025, contre 62,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
19,3 % en 2025, contre 24,3 % en 2010
Part des 80 ans et plus
3,4 % en 2025, contre 3,6 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
25,2 pour 100 pers. en 2025, contre 20,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
23,0 en 2024, contre 14,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,33 % en 2026, contre 0,00 % en 1997
Logements vacants
2 en 2026, contre 4 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,8 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1950
Établissements
110 en 2024, contre 91 en 2011
Exploitations agricoles
18 en 2025, contre 25 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
525 ha en 2025, contre 538 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
29,2 ha en 2025, contre 21,5 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
66 en 2025, contre 62 en 2010
Emplois par établissement
3,4 en 2024, contre 2,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
83 en 2023, contre 67 en 2013
Entreprises créées dans l'année
11 en 2023, contre 7 en 2014
Emplois
375 en 2024, contre 257 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
663 en 2020, contre 556 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
247 en 2020, contre 260 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
66,7 % en 2024, contre 72,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
50,4 % en 2024, contre 42,0 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
1,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,3 % en 2025, contre 7,6 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
73 en 2025, contre 95 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
9 en 2025, contre 13 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,9 % en 2025, contre 2,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,8 % en 2025, contre 3,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,2 % en 2025, contre 91,3 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−416 en 2020, contre −296 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
86,1 % en 2020, contre 78,1 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
62,8 % en 2020, contre 53,1 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
43,7 % en 2020, contre 41,2 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,4 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,2 % en 2025, contre 25,7 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
54,5 % en 2025, contre 61,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,9 % en 2025, contre 8,1 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
3,4 % en 2025, contre 5,1 % en 2010
Ménages privés
558 en 2025, contre 374 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,45 pers. en 2025, contre 2,45 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
27,6 % en 2025, contre 30,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,9 % en 2025, contre 11,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
22,1 % en 2025, contre 14,2 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
12,0 % en 2025, contre 9,8 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
52,5 % en 2025, contre 46,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
8,8 % en 2016, contre 6,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,5 % en 2016, contre 0,1 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2016, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,6 % en 2016, contre 3,5 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,3 % en 2016, contre 0,1 % en 1982
Part des surfaces agricoles
70,0 % en 2016, contre 72,0 % en 1982
Part de forêt
19,6 % en 2016, contre 19,6 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
22,2 % en 2025, contre 12,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
16,8 % en 2025, contre 15,6 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,9 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,9 µg/m³ en 2024, contre 13,0 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
111 µg/m³ en 2024, contre 141 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,9 % en 2020, contre 1,1 % en 1975
Soleil et températures : Kappel am Albis
Calculateur solaire : combien économiser à Kappel am Albis ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Kappel am Albis. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 164 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | −0,1 |
| février | 58 | 0,4 |
| mars | 100 | 3,6 |
| avril | 138 | 7,9 |
| mai | 156 | 11,9 |
| juin | 175 | 16,3 |
| juillet | 179 | 18,1 |
| août | 150 | 17,4 |
| septembre | 113 | 14,2 |
| octobre | 72 | 10,1 |
| novembre | 39 | 4,6 |
| décembre | 29 | 0,9 |
Climat mois par mois : Kappel am Albis
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,7 | −1,8 | 3,3 | 66 | 11 |
| février | 1,4 | −1,8 | 5,0 | 66 | 10 |
| mars | 5,4 | 1,2 | 10,0 | 75 | 11 |
| avril | 9,2 | 4,5 | 14,3 | 98 | 11 |
| mai | 13,3 | 8,6 | 18,4 | 153 | 14 |
| juin | 16,8 | 12,2 | 21,9 | 160 | 14 |
| juillet | 18,6 | 14,0 | 23,8 | 164 | 13 |
| août | 18,2 | 13,7 | 23,4 | 158 | 13 |
| septembre | 14,0 | 10,1 | 18,6 | 109 | 10 |
| octobre | 9,7 | 6,6 | 13,6 | 96 | 11 |
| novembre | 4,7 | 2,1 | 7,5 | 87 | 10 |
| décembre | 1,5 | −0,9 | 3,9 | 92 | 12 |
| Année | 9,5 | 5,7 | 13,6 | 1 324 | 140 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Kappel am Albis ?
Kappel am Albis compte 1 375 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 241 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Kappel am Albis ?
Kappel am Albis s'étend sur 7,9 km², pour une densité de 175 habitants par km².
La population de Kappel am Albis augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Kappel am Albis est passée de 1 033 à 1 375 habitants, soit +33,1 %.
Où se trouve Kappel am Albis ?
Localisation de Kappel am Albis : Zurich (canton). Subdivision (district) : District d'Affoltern. Latitude 47,229, longitude 8,527.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : quelle est la valeur à Kappel am Albis ?
À Kappel am Albis, l'indicateur « Pompes à chaleur comme chauffage principal » vaut 48,9 % (2026), au rang 20 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 13,7 %.
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 : quelle est la valeur à Kappel am Albis ?
À Kappel am Albis, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 » vaut 8,5 % (2026), au rang 1 789 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 25,8 %.
Combien produit un panneau solaire à Kappel am Albis ?
À Kappel am Albis, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 164 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Kappel am Albis ?
Les plus proches de Kappel am Albis sont Hausen am Albis (1,9 km), Baar (3,7 km), Neuheim (4,5 km), Rifferswil (4,6 km), Steinhausen (4,7 km).