
Andermatt : population et statistiques
Andermatt compte 1 603 habitants (2025) sur 62,3 km², soit 25,7 habitants par km². Elle occupe le rang 1 121 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +15,6 % entre 2015 et 2025.
- 1 603 habitants
- 62,3 km²
- 26 hab./km²
- 1 809 m
L'essentiel
Au niveau régional (Uri), Andermatt occupe le rang 9 sur 19 communes pour la population.
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : 91,4 kW à Andermatt, contre 730,9 kW en moyenne régionale (Uri) et 919,4 kW pour l'ensemble du pays.
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants : 54,02 à Andermatt, contre 7,69 en moyenne régionale (Uri) et 4,98 pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 29° y produit environ 942 kWh par an.
Andermatt en chiffres
Situer Andermatt
Les communes voisines
- Hospental4,7 km · 176
- Göschenen6,3 km · 482
- Airolo9,8 km · 1 443
- Wassen9,8 km · 425
- Realp10 km · 157
- Tujetsch12 km · 1 186
- Quinto13 km · 1 289
- Gurtnellen13 km · 501
Toutes les communes : Canton d'Uri
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Andermatt
Évolution de la population de Andermatt
Andermatt comptait 1 387 habitants en 2015 et 1 603 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 527 |
| 2021 | 1 539 |
| 2022 | 1 538 |
| 2023 | 1 588 |
| 2024 | 1 578 |
| 2025 | 1 603 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Uri) pour l'indicateur « Évolution de la population sur 10 ans ».
- N° 1 régional (Uri) pour l'indicateur « Altitude ».
- « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Logements neufs construits par an pour 1000 habitants » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Motos de personnes physiques » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 8 720 terrains de football.
- 9,0 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Andermatt
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Andermatt | Uri | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,5 % | 22,9 % | 20,7 % | rang 458 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,6 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 720 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,4 pour 1 000 hab. | 8,6 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 386 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,8 pour 1 000 hab. | 0,5 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 215 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 14,5 pour 1 000 hab. | 10,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 488 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 13,3 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 1 782 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 63,2 % | 57,6 % | 58,9 % | rang 115 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 28,3 % | 23,9 % | 22,8 % | rang 112 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,5 % | 6,5 % | 5,6 % | rang 532 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 37,1 pour 100 pers. | 39,8 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 742 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Andermatt | Uri | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 50,1 % | 40,2 % | 53,5 % | rang 1 028 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 1,8 % | 13,1 % | 13,7 % | rang 1 790 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 4,6 % | 27,0 % | 12,4 % | rang 1 483 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 37,7 % | 7,5 % | 1,4 % | rang 22 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 9 | 1 171 | 329 600 | rang 2 043 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 91,4 kW | 730,9 kW | 1 134 kW | rang 1 802 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 23,6 GWh/an | 289,1 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 893 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 14 716 kWh/habitant | 7 494 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 263 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 44 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 153 kW | 481 935 kW | 11 328 382 kW | rang 364 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 95 kW | – | 116 kW | rang 272 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 6 | 53 | 2 009 | rang 47 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 7 453 kW | 494 465 kW | 15 348 157 kW | rang 165 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 22,67 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 761 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,88 ct./kWh | 27,93 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 619 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 20,01 ct./kWh | 20,78 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 488 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 020 CHF/an | 1 091 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 761 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 41,1 % | 37,8 % | 42,2 % | rang 978 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 48,8 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 688 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,1 % | 13,5 % | 11,1 % | rang 1 258 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 8,1 % | 6,6 % | 30,2 % | rang 1 535 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Andermatt | Uri | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 887 | 19 649 | 5 679 518 | rang 492 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 1 177 | 509,3 | 362,9 | rang 56 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 83,0 % | 64,0 % | 63,6 % | rang 241 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 14,3 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 1 379 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 901 | 18 626 | 4 279 437 | rang 1 009 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 333 | 15 950 | 4 279 437 | rang 533 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 489 | 14 617 | 4 404 171 | rang 482 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 78,9 % | 74,4 % | 74,3 % | rang 401 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 40,1 % | 45,5 % | 44,7 % | rang 1 275 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 2,6 % | 6,9 % | 7,7 % | rang 1 315 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 72,6 % | 6,8 % | 9,3 % | rang 35 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Andermatt | Uri | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 144 668 | – | 58 852 | rang 50 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 70 344 | – | 31 356 | rang 45 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 1 065 | – | 459 | rang 45 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 12 | – | 7 | rang 49 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 38,4 % | 36,5 % | 40,0 % | rang 102 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 2,06 nuits | 1,98 | 1,89 | rang 73 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 43,9 % | 44,6 % | 38,7 % | rang 71 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 123 | 4 505 | rang 280 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 17 | 88 | 5 436 | rang 52 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 10,61 pour 1 000 hab. | 1,83 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 29 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 pour 10 000 hab. | 3,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 163 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 33 | 890 | rang 180 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 19 | 75 | 1 961 | rang 18 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 25 | 430 | 7 762 | rang 86 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 54,2 km | 867,0 km | 46 779 km | rang 195 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,87 km/km² | 0,82 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 194 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 18,4 km | 258,6 km | 8 123 km | rang 131 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 50,2 km | 74,9 km | 4 192 km | rang 20 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 km | 35,4 km | 2 642 km | rang 153 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 88,4 km | 1 608 km | 53 025 km | rang 142 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,42 km/km² | 1,53 km/km² | 1,08 km/km² | rang 633 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Andermatt | Uri | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 2,4 % | 2,0 % | 12,7 % | rang 1 723 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 0,3 % | 0,5 % | 4,5 % | rang 1 766 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 0,2 % | 0,6 % | rang 1 570 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 0,9 % | 0,8 % | 3,6 % | rang 1 708 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,5 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 826 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 39,1 % | 25,0 % | 48,3 % | rang 1 199 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 36,2 % | – | 13,9 % | rang 33 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 6,1 % | 19,7 % | 28,7 % | rang 1 707 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 1 085 m²/hab. | 580 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 119 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 148 m²/hab. | 132 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 213 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 1,5 % | 28,2 % | 1,4 % | rang 893 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,3 % | 22,0 % | 0,0 % | rang 707 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,6 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 323 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,2 % | 1,5 % | 0,0 % | rang 330 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,3 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 419 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,3 % | 7,9 % | 0,0 % | rang 80 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 21,4 % | 11,2 % | 12,6 % | rang 389 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 22,8 % | 14,4 % | 12,2 % | rang 498 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 32,2 % | rang 1 600 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 456 | 11 019 | 1 528 177 | rang 953 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 134,9 | 163,7 | 132,1 | rang 846 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 416 | 8 221 | 355 639 | rang 253 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 1 402 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 62 | 4 987 | 13 499 944 | rang 1 386 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 33 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 pour 10 000 hab. | 8,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 300 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 2,1 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 780 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 2,7 µg/m³ | 4,7 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 747 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 123 µg/m³ | 113 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 99 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 2 195 m | 1 921 m | 576 m | rang 36 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 25,9 ° | 29,0 ° | 8,5 ° | rang 142 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 84,3 % | 84,9 % | 17,1 % | rang 84 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 90,3 % | 76,0 % | 0,0 % | rang 4 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,4 % | 1,5 % | 0,0 % | rang 400 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 0,8 % | 0,7 % | 5,0 % | rang 1 672 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 0,3 % | 0,4 % | 2,9 % | rang 1 718 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 134 m²/hab. | 121 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 679 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 100 % | 93 % | 90 % | rang 414 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 31 % | 40 % | 31 % | rang 721 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Andermatt | Uri | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 35 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 pour 10 000 hab. | 9,1 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 918 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Andermatt | Uri | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 1,6 % | 3,7 % | 3,0 % | rang 549 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 1,9 % | 4,8 % | 4,0 % | rang 576 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 2,0 % | 5,1 % | 4,5 % | rang 587 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 1,6 % | 2,4 % | 2,2 % | rang 493 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0476 g | 0,0550 g | 0,0539 g | rang 1 401 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Andermatt
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
14,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 19,1 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
13,3 % en 2025, contre 17,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
63,2 % en 2025, contre 60,6 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
28,3 % en 2025, contre 23,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,5 % en 2025, contre 6,9 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
37,1 pour 100 pers. en 2025, contre 35,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
68,0 en 2024, contre 5,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,09 % en 2026, contre 3,36 % en 1997
Logements vacants
2 en 2026, contre 9 en 1995
Proportion de résidences secondaires
61,6 % en 2025, contre 53,5 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
22,67 ct./kWh en 2027, contre 20,01 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,88 ct./kWh en 2027, contre 22,63 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
20,01 ct./kWh en 2027, contre 15,19 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
3,9 °C en 2025, contre 1,8 °C en 1950
Établissements
189 en 2024, contre 158 en 2011
Exploitations agricoles
14 en 2025, contre 20 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
338 ha en 2025, contre 313 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
24,1 ha en 2025, contre 15,7 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
39 en 2025, contre 46 en 2010
Emplois par établissement
10,0 en 2024, contre 6,0 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
125 en 2023, contre 105 en 2013
Emplois
1 887 en 2024, contre 942 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
901 en 2020, contre 779 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 333 en 2020, contre 921 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
78,9 % en 2024, contre 78,8 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
40,1 % en 2024, contre 39,0 % en 2011
Nuitées hôtelières
144 668 en 2025, contre 62 174 en 2013
Arrivées dans les hôtels
70 344 en 2025, contre 32 198 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
38,4 % en 2025, contre 39,4 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
4,0 en 2025, contre 9,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
9,4 % en 2025, contre 10,7 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
150 en 2025, contre 163 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
3,9 % en 2025, contre 4,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
63 en 2025, contre 75 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
3,6 % en 2025, contre 3,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
1,9 % en 2025, contre 2,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
90,1 % en 2025, contre 88,1 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
3 940 en 2024, contre 3 580 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
2 497 en 2024, contre 2 576 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
432 en 2020, contre 142 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
20,9 % en 2020, contre 24,9 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
46,5 % en 2020, contre 36,5 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
8,1 % en 2020, contre 7,4 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
37,1 % en 2025, contre 25,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
48,1 % en 2025, contre 58,5 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,4 % en 2025, contre 7,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,4 % en 2025, contre 9,0 % en 2010
Ménages privés
857 en 2025, contre 609 en 2012
Taille moyenne des ménages
1,84 pers. en 2025, contre 2,13 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
48,1 % en 2025, contre 37,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,1 % en 2025, contre 4,8 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
35,9 % en 2025, contre 16,9 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
6,0 % en 2025, contre 6,6 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
45,7 % en 2025, contre 48,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
2,4 % en 2016, contre 1,3 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,3 % en 2016, contre 0,1 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2016, contre 0,1 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
0,9 % en 2016, contre 0,7 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
0,5 % en 2016, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces agricoles
39,1 % en 2016, contre 41,6 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
36,2 % en 2016, contre 37,9 % en 1985
Part de forêt
6,1 % en 2016, contre 5,3 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
21,4 % en 2025, contre 15,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
22,8 % en 2025, contre 23,6 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
2,1 µg/m³ en 2024, contre 2,2 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
2,7 µg/m³ en 2024, contre 2,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
123 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
90,3 % en 2018, contre 88,4 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,4 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,3 % en 2020, contre 0,2 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
506 CHF/mois en 2027, contre 306 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
464 CHF/mois en 2027, contre 249 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
728 CHF/mois en 2027, contre 367 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
3 174 CHF/an en 2027, contre 1 416 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
26 assureurs en 2027, contre 62 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
118 CHF/mois en 2027, contre 74 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
282 CHF/mois en 2027, contre 134 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Andermatt
Calculateur solaire : combien économiser à Andermatt ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Andermatt. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 942 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 29°.
- Prix de l'électricité : 0,227 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 16 | −8,4 |
| février | 30 | −7,2 |
| mars | 85 | −3,9 |
| avril | 128 | 0,0 |
| mai | 159 | 3,7 |
| juin | 168 | 9,2 |
| juillet | 167 | 11,5 |
| août | 134 | 10,7 |
| septembre | 95 | 7,4 |
| octobre | 48 | 2,9 |
| novembre | 21 | −3,4 |
| décembre | 15 | −7,3 |
Climat mois par mois : Andermatt
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −4,3 | −7,8 | −0,9 | 116 | 13 |
| février | −4,6 | −8,2 | −1,2 | 95 | 12 |
| mars | −2,3 | −5,7 | 1,0 | 113 | 13 |
| avril | 0,5 | −2,9 | 3,5 | 126 | 12 |
| mai | 4,7 | 1,2 | 7,8 | 153 | 15 |
| juin | 8,5 | 4,4 | 12,9 | 148 | 15 |
| juillet | 10,6 | 6,4 | 15,2 | 127 | 14 |
| août | 10,6 | 6,4 | 15,3 | 152 | 15 |
| septembre | 7,0 | 3,1 | 11,5 | 140 | 12 |
| octobre | 4,0 | 0,6 | 7,7 | 137 | 11 |
| novembre | −0,7 | −3,7 | 2,5 | 151 | 14 |
| décembre | −3,5 | −6,7 | −0,1 | 117 | 13 |
| Année | 2,5 | −1,1 | 6,3 | 1 575 | 159 |
Analyses qui citent Andermatt
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Andermatt ?
Andermatt compte 1 603 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 121 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Andermatt ?
Andermatt s'étend sur 62,3 km², pour une densité de 26 habitants par km².
La population de Andermatt augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Andermatt est passée de 1 387 à 1 603 habitants, soit +15,6 %.
Où se trouve Andermatt ?
Localisation de Andermatt : Uri (canton). Subdivision (district) : Canton d'Uri. Latitude 46,620, longitude 8,631.
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Andermatt ?
À Andermatt, l'indicateur « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » vaut 91,4 kW (2026), au rang 1 802 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1 134 kW.
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants : quelle est la valeur à Andermatt ?
À Andermatt, l'indicateur « Logements neufs construits par an pour 1000 habitants » vaut 54,02 (2020-2024), au rang 1 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 4,12.
Combien produit un panneau solaire à Andermatt ?
À Andermatt, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 29° produit environ 942 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Andermatt ?
Les plus proches de Andermatt sont Hospental (4,7 km), Göschenen (6,3 km), Airolo (9,8 km), Wassen (9,8 km), Realp (10 km).