Göschenen : population et statistiques
Göschenen compte 482 habitants (2025) sur 104,2 km², soit 4,6 habitants par km². Elle occupe le rang 1 830 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +10,0 % entre 2015 et 2025.
- 482 habitants
- 104,2 km²
- 5 hab./km²
- 1 128 m
L'essentiel
Au niveau régional (Uri), Göschenen occupe le rang 14 sur 19 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 24° y produit environ 932 kWh par an.
Göschenen en chiffres
Situer Göschenen
Les communes voisines
- Wassen4,3 km · 425
- Hospental5,4 km · 176
- Andermatt6,3 km · 1 603
- Gurtnellen8,5 km · 501
- Realp10,0 km · 157
- Tujetsch14 km · 1 186
- Airolo15 km · 1 443
- Silenen15 km · 2 080
Toutes les communes : Canton d'Uri
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Göschenen
Évolution de la population de Göschenen
Göschenen comptait 438 habitants en 2015 et 482 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 428 |
| 2021 | 435 |
| 2022 | 445 |
| 2023 | 452 |
| 2024 | 458 |
| 2025 | 482 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Uri) pour l'indicateur « Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) ».
- N° 1 régional (Uri) pour l'indicateur « Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) ».
- « Installations photovoltaïques » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Campings (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année » : plus bas que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 14 587 terrains de football.
- 50,5 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Göschenen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
Logement
Énergie
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Göschenen | Uri | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 224 | 19 649 | 5 679 518 | rang 1 566 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 464,7 | 509,3 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 56,7 % | 64,0 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 32,6 % | 26,5 % | 24,2 % | ||
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 245 | 18 626 | 4 279 437 | rang 1 792 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 171 | 15 950 | 4 279 437 | rang 1 539 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 171 | 14 617 | 4 404 171 | rang 1 518 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 76,3 % | 74,4 % | 74,3 % | ||
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 31,7 % | 45,5 % | 44,7 % | ||
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 10,7 % | 6,9 % | 7,7 % | ||
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 12,0 % | 6,8 % | 9,3 % |
Tourisme
| Indicateur | Göschenen | Uri | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 123 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 13 | 1 660 | rang 168 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 88 | 5 436 | rang 189 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 12,45 pour 1 000 hab. | 1,83 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | ||
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 13 | 555 | rang 18 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 33 | 890 | rang 32 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 75 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 44 | 430 | 7 762 | rang 36 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 65,4 km | 867,0 km | 46 779 km | rang 151 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,63 km/km² | 0,82 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 km | 258,6 km | 8 123 km | rang 361 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 74,9 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 35,4 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 111,9 km | 1 608 km | 53 025 km | rang 100 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,07 km/km² | 1,53 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilité
Société
Environnement
Santé
| Indicateur | Göschenen | Uri | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027) | 506 CHF/mois | – | 603 CHF/mois | ||
| Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027) | 464 CHF/mois | – | 549 CHF/mois | ||
| Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027) | 728 CHF/mois | – | 652 CHF/mois | ||
| Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027) | 3 174 CHF/an | – | 1 562 CHF/an | ||
| Assureurs proposant l'assurance de base (2027) | 26 assureurs | – | 25 | ||
| Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027) | 118 CHF/mois | – | 142 CHF/mois | ||
| Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027) | 282 CHF/mois | – | 364 CHF/mois | ||
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. |
Éducation
| Indicateur | Göschenen | Uri | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 35 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 20,8 pour 10 000 hab. | 9,1 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. |
Risques
| Indicateur | Göschenen | Uri | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,1 % | 3,7 % | 3,0 % | ||
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,2 % | 4,8 % | 4,0 % | ||
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,2 % | 5,1 % | 4,5 % | ||
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,0 % | 2,4 % | 2,2 % | ||
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0495 g | 0,0550 g | 0,0539 g |
Évolution des indicateurs de Göschenen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
31,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
11,8 % en 2025, contre 15,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,5 % en 2025, contre 60,0 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
25,1 % en 2025, contre 21,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
9,3 % en 2025, contre 8,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
48,1 pour 100 pers. en 2025, contre 41,1 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
8,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,27 % en 2026, contre 1,07 % en 1997
Logements vacants
5 en 2026, contre 2 en 1995
Proportion de résidences secondaires
17,6 % en 2025, contre 40,6 % en 2021
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
16,20 ct./kWh en 2027, contre 11,09 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
17,48 ct./kWh en 2027, contre 11,31 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
14,89 ct./kWh en 2027, contre 11,64 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
8,2 °C en 2025, contre 6,0 °C en 1950
Établissements
46 en 2024, contre 43 en 2011
Exploitations agricoles
9 en 2025, contre 9 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
100 ha en 2025, contre 109 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
11,1 ha en 2025, contre 12,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
24 en 2025, contre 22 en 2010
Emplois par établissement
4,9 en 2024, contre 4,7 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
29 en 2023, contre 23 en 2013
Emplois
224 en 2024, contre 202 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
245 en 2020, contre 240 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
171 en 2020, contre 172 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
76,3 % en 2024, contre 80,2 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
31,7 % en 2024, contre 29,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
14,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
10,4 % en 2025, contre 7,0 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
50 en 2025, contre 30 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
3,9 % en 2025, contre 4,2 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
19 en 2025, contre 18 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
3,7 % en 2025, contre 1,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,7 % en 2025, contre 1,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
88,4 % en 2025, contre 92,1 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
2 500 en 2024, contre 1 800 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
5 459 en 2024, contre 4 018 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−74 en 2020, contre −68 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
80,4 % en 2020, contre 67,1 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
71,9 % en 2020, contre 54,1 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
33,2 % en 2025, contre 27,4 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,2 % en 2025, contre 56,5 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
7,3 % en 2025, contre 6,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,3 % en 2025, contre 10,1 % en 2010
Ménages privés
227 en 2025, contre 205 en 2012
Taille moyenne des ménages
1,93 pers. en 2025, contre 2,09 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
42,7 % en 2025, contre 36,1 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,4 % en 2025, contre 4,4 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
32,4 % en 2025, contre 8,1 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
5,3 % en 2025, contre 7,5 % en 2012
Participation moyenne aux votations fédérales
50,6 % en 2025, contre 53,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
0,8 % en 2016, contre 0,9 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,1 % en 2016, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2016, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
0,5 % en 2016, contre 0,4 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2016, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces agricoles
5,9 % en 2016, contre 7,5 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
5,2 % en 2016, contre 6,7 % en 1985
Part de forêt
13,8 % en 2016, contre 10,7 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
11,1 % en 2025, contre 22,2 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
7,0 % en 2025, contre 15,6 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
1,9 µg/m³ en 2024, contre 2,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
2,1 µg/m³ en 2024, contre 2,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
125 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
93,2 % en 2018, contre 93,3 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
1,3 % en 2018, contre 1,3 % en 2000
Part du territoire bâti
0,1 % en 2020, contre 0,0 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
506 CHF/mois en 2027, contre 306 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
464 CHF/mois en 2027, contre 249 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
728 CHF/mois en 2027, contre 367 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
3 174 CHF/an en 2027, contre 1 416 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
26 assureurs en 2027, contre 62 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
118 CHF/mois en 2027, contre 74 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
282 CHF/mois en 2027, contre 134 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Göschenen
Calculateur solaire : combien économiser à Göschenen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Göschenen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 932 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 24°.
- Prix de l'électricité : 0,162 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 14 | −8,8 |
| février | 21 | −7,7 |
| mars | 77 | −4,5 |
| avril | 143 | −0,6 |
| mai | 163 | 3,1 |
| juin | 175 | 8,4 |
| juillet | 174 | 10,8 |
| août | 147 | 10,0 |
| septembre | 97 | 6,8 |
| octobre | 45 | 2,5 |
| novembre | 20 | −3,8 |
| décembre | 14 | −7,6 |
Climat mois par mois : Göschenen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −3,2 | −7,7 | 1,6 | 96 | 11 |
| février | −2,8 | −7,7 | 1,9 | 84 | 10 |
| mars | 0,4 | −4,1 | 5,2 | 97 | 12 |
| avril | 4,1 | −0,6 | 8,7 | 107 | 11 |
| mai | 8,4 | 3,5 | 13,1 | 137 | 13 |
| juin | 12,0 | 6,7 | 16,9 | 135 | 15 |
| juillet | 13,8 | 8,6 | 19,1 | 120 | 14 |
| août | 13,8 | 8,8 | 18,9 | 136 | 14 |
| septembre | 10,0 | 5,3 | 14,8 | 121 | 11 |
| octobre | 6,1 | 1,7 | 10,8 | 114 | 10 |
| novembre | 1,1 | −2,8 | 5,5 | 126 | 12 |
| décembre | −2,4 | −6,5 | 2,4 | 102 | 11 |
| Année | 5,1 | 0,4 | 9,9 | 1 375 | 144 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Göschenen ?
Göschenen compte 482 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 830 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Göschenen ?
Göschenen s'étend sur 104,2 km², pour une densité de 5 habitants par km².
La population de Göschenen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Göschenen est passée de 438 à 482 habitants, soit +10,0 %.
Où se trouve Göschenen ?
Localisation de Göschenen : Uri (canton). Subdivision (district) : Canton d'Uri. Latitude 46,667, longitude 8,586.
Installations photovoltaïques : quelle est la valeur à Göschenen ?
À Göschenen, l'indicateur « Installations photovoltaïques » vaut 3 (2026), au rang 2 082 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 103.
Campings (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Göschenen ?
À Göschenen, l'indicateur « Campings (OpenStreetMap) » vaut 3 (2026), au rang 18 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Combien produit un panneau solaire à Göschenen ?
À Göschenen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 24° produit environ 932 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Göschenen ?
Les plus proches de Göschenen sont Wassen (4,3 km), Hospental (5,4 km), Andermatt (6,3 km), Gurtnellen (8,5 km), Realp (10,0 km).