Wängi: Bevölkerung und Statistiken
Wängi hat 5’141 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 16.4 km², das entspricht 314 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 421 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +12.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 5’141 Einwohner
- 16.4 km²
- 314 Einw./km²
- 467 m
Das Wichtigste
Unter den 80 Gemeinden in Thurgau belegt Wängi bei der Einwohnerzahl Rang 13.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 82.0 % in Wängi, gegenüber 69.2 % für Thurgau und 56.9 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’141 kWh pro Jahr.
Wängi in Zahlen
Lage von Wängi
Bevölkerungsentwicklung in Wängi
Im Jahr 2015 hatte Wängi 4’580 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 5’141.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 4’766 |
| 2021 | 4’791 |
| 2022 | 4’816 |
| 2023 | 4’956 |
| 2024 | 5’065 |
| 2025 | 5’141 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- „Photovoltaikanlagen“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Matzingen, 2.5 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Aadorf (9’924 Einwohner), 4.0 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’564 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Wängi
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wängi | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 18.7 % | 20.0 % | 20.7 % | Rang 1’265 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Wängi | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’294 | 150’781 | 4’927’050 | Rang 525 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 23.6 % | 23.6 % | 23.3 % | Rang 887 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 30.5 % | 29.8 % | 25.3 % | Rang 563 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 82.0 % | 69.2 % | 69.5 % | Rang 134 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Wängi | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 55.2 % | 61.9 % | 53.5 % | Rang 860 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 25.4 % | 19.9 % | 13.7 % | Rang 365 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 13.5 % | 10.7 % | 12.4 % | Rang 844 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 2.8 % | 4.2 % | 1.4 % | Rang 670 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 348 | 16’905 | 329’600 | Rang 209 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’775 kW | 1’628 kW | 1’134 kW | Rang 335 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 56.0 GWh/Jahr | 2’818 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 267 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 10’889 kWh/Einw. | 9’306 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 668 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Wängi | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 374 | 22’185 | 728’011 | Rang 379 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 389 | 23’532 | 762’757 | Rang 387 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 75.7 | 77.7 | 64.9 | Rang 546 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 73.8 % | 68.3 % | 65.7 % | Rang 262 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 23.9 % | 27.0 % | 29.0 % | Rang 1’351 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Wängi | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 2’093 | 149’746 | 5’679’518 | Rang 447 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 407.1 | 494.5 | 362.9 | Rang 748 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 52.1 % | 64.1 % | 63.6 % | Rang 1’289 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 35.7 % | 28.3 % | 24.2 % | Rang 411 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Wängi | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 19.1 % | 27.9 % | 18.9 % | Rang 888 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Wängi
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wängi?
Wängi hat 5’141 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 421 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Wängi?
Wängi erstreckt sich über 16.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 314 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wängi?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Wängi von 4’580 auf 5’141 Einwohner verändert (+12.2 %).
Wo liegt Wängi?
Wängi liegt in Thurgau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Münchwilen (Bezirk). Breitengrad 47.500, Längengrad 8.950.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Wängi?
In Wängi beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 82.0 % (2026), Rang 134 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.
Photovoltaikanlagen: Wie hoch ist der Wert in Wängi?
In Wängi beträgt der Indikator „Photovoltaikanlagen“ 348 (2026), Rang 209 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 103.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Wängi?
In Wängi erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’141 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wängi?
Am nächsten bei Wängi liegen Matzingen (2.5 km), Stettfurt (2.9 km), Lommis (3.1 km), Münchwilen (3.8 km), Aadorf (4.0 km).