Carte de situation : Uebeschi
Commune · Arrondissement de Thoune · Berne

Uebeschi : population et statistiques

Uebeschi compte 695 habitants (2025) sur 4,4 km², soit 157 habitants par km². Elle occupe le rang 1 661 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,3 % entre 2015 et 2025.

  • 695 habitants
  • 4,4 km²
  • 157 hab./km²
  • 709 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Uebeschi occupe le rang 232 sur 335 communes pour la population.

Part des surfaces agricoles : 90,7 % à Uebeschi, contre 45,2 % en moyenne régionale (Berne) et 38,2 % pour l'ensemble du pays.

Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 : −4,4 % à Uebeschi, contre 20,9 % en moyenne régionale (Berne) et 29,7 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 194 kWh par an.

Uebeschi en chiffres

Population
695
rang 1 661 sur 2 115
+3,3 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
157hab./km²
rang 1 176 sur 1 806
Superficie
4,4km²
rang 1 596 sur 2 110
Altitude
709m
rang 509 sur 2 114
Part des surfaces agricoles
90,7%
rang 1 sur 1 804
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4
−4,4%
rang 1 778 sur 1 780
Part des entreprises du secteur secondaire
48,6%
rang 3 sur 1 772
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−10,8pour 1 000 hab.
rang 1 784 sur 1 811

Situer Uebeschi

Les zones de code postal (NPA) de Uebeschi

Évolution de la population de Uebeschi

660680700720740201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Uebeschi comptait 673 habitants en 2015 et 695 en 2025.

AnnéePopulation
2020718
2021720
2022720
2023731
2024707
2025695

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Uebeschi

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

UebeschiMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurUebeschiBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,4 %22,7 %20,7 %rang 783 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,5 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 166 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,4 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 628 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−0,9 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 231 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−10,8 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 784 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,9 %19,0 %20,4 %rang 484 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)56,8 %58,3 %58,9 %rang 1 351 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,3 %24,1 %22,8 %rang 1 188 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,5 %6,8 %5,6 %rang 961 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)37,5 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 720 sur 1 811

Logement

IndicateurUebeschiBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)339599 6334 927 050rang 1 721 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)41,3 %29,0 %23,3 %rang 251 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)13,3 %17,2 %25,3 %rang 1 585 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)54,7 %54,1 %69,5 %rang 1 542 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)0,43 45345 384rang 1 910 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)0,583,214,12rang 1 738 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,12 %0,57 %0,79 %rang 1 714 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)0,0 %22,3 %15,7 %rang 1 682 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)57,1 %18,8 %24,1 %rang 133 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,853,593,99rang 1 155 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)19,8 %20,5 %14,2 %rang 377 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)47,8 %56,7 %50,9 %rang 1 199 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)32,4 %22,7 %33,8 %rang 969 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)107,9 m²95,7 m²111,3 m²rang 1 065 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)15,6 %17,7 %11,3 %rang 498 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)39,8 %25,1 %38,1 %rang 813 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)22,1 %37,0 %25,8 %rang 1 178 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)23,3 %16,7 %21,3 %rang 681 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976rang 1 375 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %20,6 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)02 75232 915rang 1 685 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,04,65,1rang 1 580 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,18 %1,04 %0,83 %rang 600 sur 1 806
Logements vacants (2026)46 16245 143rang 1 420 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)13,3 %15,0 %10,5 %rang 557 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)4588 659729 464rang 1 636 sur 2 108

Énergie

IndicateurUebeschiBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)41,8 %60,7 %53,5 %rang 1 321 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)20,3 %14,3 %13,7 %rang 546 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)33,3 %14,7 %12,4 %rang 203 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,7 %5,7 %1,4 %rang 835 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)4240 598329 600rang 1 665 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 216 kW999,1 kW1 134 kWrang 814 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)8,4 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 665 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)12 072 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 508 sur 1 810
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)13032 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)24 kW1 911 341 kW15 348 157 kWrang 730 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,09 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 586 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)28,02 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 359 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)18,42 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 753 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 084 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 586 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)33,1 %36,2 %42,2 %rang 1 495 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)57,4 %49,8 %47,0 %rang 41 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,5 %13,9 %11,1 %rang 1 343 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)4,2 %3,1 %2,8 %rang 12 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)−4,4 %20,9 %30,2 %rang 1 778 sur 1 780

Climat

IndicateurUebeschiBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,2 °C−0,1 °C0,6 °Crang 1 299 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,3 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 1 335 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,9 °C17,9 °C18,6 °Crang 1 195 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,4 °C23,5 °C24,0 °Crang 1 149 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C17,9 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)198 mm239 mm234 mmrang 1 547 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)421 mm371 mm348 mmrang 484 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)37,0 %32,0 %30,7 %rang 75 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)36 %31 %29 %rang 491 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,7 °C8,7 °C9,3 °Crang 1 237 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,2 °C1,3 °Crang 242 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 129 mm1 156 mm1 117 mmrang 833 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)2,1 %−0,8 %0,0 %rang 268 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)46 %43 %42 %rang 433 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,1 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 1 264 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,3 °C–10,5 °Crang 1 457 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,4 °C–19,6 °Crang 1 452 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,3 °C–1,8 °Crang 1 469 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)30–42rang 1 445 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 209–2 865rang 353 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)6–25rang 1 543 sur 1 810

Économie

IndicateurUebeschiBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)6980 971728 011rang 1 511 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)3467 347762 757rang 1 752 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)48,962,664,9rang 1 553 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)58,8 %64,8 %65,7 %rang 1 449 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)38,2 %29,2 %29,0 %rang 233 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)279 39246 270rang 530 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−15,6 %–−13,3 %rang 947 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)426 ha190 681 ha1 039 811 harang 810 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)15,8 ha20,3 ha22,5 harang 1 320 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)6928 334145 628rang 677 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)05164 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)23061 931rang 227 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02592 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01761 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)24 36540 685rang 1 463 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,9 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 876 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)23 51331 318rang 1 564 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,9 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 176 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0658,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,610,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF4 12921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)46 53352 017rang 1 205 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,8 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 416 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,68,45,0rang 1 317 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)7,8 %2,8 %6,3 %rang 823 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)37–126rang 1 631 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)50,656,854,2rang 1 088 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)60,9 %–13,8 %rang 51 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)48,6 %18,1 %21,9 %rang 3 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,79,74,6rang 1 132 sur 1 772

Emploi

IndicateurUebeschiBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)251677 4925 679 518rang 1 510 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)361,2629,6362,9rang 912 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)45,0 %70,3 %63,6 %rang 1 475 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)26,3 %22,5 %24,2 %rang 793 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)362531 4884 279 437rang 1 614 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)120553 5944 279 437rang 1 685 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)172506 8154 404 171rang 1 515 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)68,5 %74,8 %74,3 %rang 1 428 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)39,8 %47,9 %44,7 %rang 1 292 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)28,7 %4,5 %7,7 %rang 169 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)66,2 %7,7 %9,3 %rang 40 sur 1 811

Tourisme

IndicateurUebeschiBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)16134 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)0110735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)07625 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)09997 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)6,5 km8 554 km46 779 kmrang 1 323 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,47 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 711 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 075 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)1,0 km7 128 km53 025 kmrang 1 927 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,23 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 1 684 sur 1 801

Mobilité

IndicateurUebeschiBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %55,1 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)32,4 %20,5 %21,4 %rang 605 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)62 min52 min67 minrang 1 031 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche28 min27 min29 minrang 974 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)41 min36 min44 minrang 999 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche19 min17 min18 minrang 822 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,82 47917 882rang 1 722 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,152,301,68rang 1 359 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02692 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,3 %5,9 %6,1 %rang 1 629 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)3063 491575 222rang 1 780 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,1 %0,9 %0,9 %rang 1 745 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)19 877136 089rang 1 887 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,4 %1,1 %1,2 %rang 1 618 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,7 %3,9 %3,7 %rang 883 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,8 %93,2 %93,0 %rang 190 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)74 %91 %93 %rang 1 696 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)4 %79 %80 %rang 1 685 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)3 %56 %38 %rang 1 612 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)94 %83 %89 %rang 770 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1212 111137 186rang 1 600 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)17,311,316,4rang 817 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)601,4 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 448 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)136,7 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 210 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)3,8 %4,5 %5,0 %rang 1 393 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)6,5 %9,5 %10,3 %rang 1 709 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)26,1 %25,7 %23,8 %rang 552 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)5,9 %14,1 %9,4 %rang 1 531 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)05053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)3,8 km1 852 km10 775 kmrang 938 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−24222 1060rang 987 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)298–796rang 1 533 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)56–370rang 1 593 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)82,3 %–80,8 %rang 729 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)46,7 %–63,9 %rang 1 398 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)0,0 %9,4 %16,4 %rang 1 607 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)11,2 km12 107 km82 509 kmrang 1 814 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,53 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 1 276 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)16,1 m11,2 m12,8 mrang 674 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)8,63,32,9rang 198 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,360,610,74rang 474 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)2–5rang 1 397 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)258241174rang 480 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)03001 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurUebeschiBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)4,8 %18,6 %18,9 %rang 1 767 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,1 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 27 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,9 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 702 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)57,5 %49,5 %48,3 %rang 181 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)41,5 %30,3 %33,3 %rang 481 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)7,6 %21,3 %14,1 %rang 1 524 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)3,0 %7,7 %13,0 %rang 1 736 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)5,1 %8,0 %12,4 %rang 1 579 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,8 %10,9 %7,2 %rang 1 384 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)6,2 %10,4 %5,9 %rang 848 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)12,4 %32,2 %21,8 %rang 1 551 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)71,8 %50,2 %65,8 %rang 535 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)02802 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)02 28023 373rang 1 889 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 680 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11781 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)04713 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)23 70028 795rang 1 615 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)28,8 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 052 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)05594 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)01 23512 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)05226 978rang 1 826 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 640 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,8 %32,7 %29,4 %rang 1 261 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)57,1 %49,6 %53,9 %rang 350 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)8,3 %11,5 %11,1 %rang 1 700 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,8 %6,2 %5,6 %rang 303 sur 1 811
Ménages privés (2025)293501 3064 105 458rang 1 669 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,35 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 510 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)29,7 %38,7 %32,7 %rang 1 296 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)7,8 %4,7 %5,7 %rang 237 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)7,2 %22,5 %22,9 %rang 1 761 sur 1 811
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)49,8 %–47,8 %rang 649 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)69 %–81 %rang 1 716 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)19,2 %–41,8 %rang 1 720 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)44,5 %–63,7 %rang 1 601 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)76,2 %–56,1 %rang 31 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)60,4 %–43,9 %rang 103 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)28,6 %–40,3 %rang 1 640 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)50,8 %–60,9 %rang 1 614 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)38,1 %–55,5 %rang 1 699 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)71,8 %–52,6 %rang 77 sur 1 803

Environnement

IndicateurUebeschiBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)7,2 %7,5 %12,7 %rang 1 371 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,8 %2,3 %4,5 %rang 1 417 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,2 %0,5 %0,6 %rang 1 244 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,3 %2,3 %3,6 %rang 1 344 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %0,4 %0,4 %rang 1 656 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)90,7 %45,2 %48,3 %rang 1 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)1,1 %29,1 %28,7 %rang 1 792 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)476 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 065 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)119 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 518 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)17,2 %22,0 %1,4 %rang 465 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)9,9 %15,6 %0,0 %rang 519 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)17,2 %3,9 %0,0 %rang 45 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)3,7 %15,2 %12,6 %rang 1 295 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)4,5 %15,2 %12,2 %rang 1 244 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)17,6 %25,4 %32,2 %rang 1 101 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,5 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)821295 0601 528 177rang 604 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)192,7154,7132,1rang 299 sur 1 740
Moutons (2025)647 717355 639rang 1 477 sur 2 115
Porcs (2025)774189 6131 257 722rang 391 sur 2 115
Volaille (2025)912 210 98913 499 944rang 1 283 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)03234 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)4,7 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 391 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)5,7 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 376 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)102 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 756 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)689 m1 228 m576 mrang 636 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)5,8 °18,2 °8,5 °rang 1 285 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)2,3 %51,6 %17,1 %rang 1 586 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)1,9 %0,1 %0,0 %rang 65 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,4 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)2,1 %3,0 %5,0 %rang 1 453 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,4 %1,7 %2,9 %rang 1 022 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)146 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 532 sur 1 770

Santé

IndicateurUebeschiBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01561 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurUebeschiBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)17815 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)14,4 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 220 sur 1 806

Risques

IndicateurUebeschiBernePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0683 g0,0569 g0,0539 grang 312 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Uebeschi

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,1 pour 1 000 hab.+39,4 %

7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,4 pour 1 000 hab. en 2012

5,07,510,012,520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,0 pour 1 000 hab.+30,7 %

8,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,5 pour 1 000 hab. en 2015

681012202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,9 pour 1 000 hab.

−0,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2015

−20246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−10,3 pour 1 000 hab.

−10,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,5 pour 1 000 hab. en 2015

−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−6,5 pts

21,9 % en 2025, contre 28,4 % en 2010

20,022,525,027,530,0202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+1,0 pts

56,8 % en 2025, contre 55,8 % en 2010

52545658202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+1,0 pts

21,3 % en 2025, contre 20,3 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,6 pts

5,5 % en 2025, contre 2,9 % en 2010

23456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+9,1 pour 100 pers.+32,2 %

37,5 pour 100 pers. en 2025, contre 28,4 pour 100 pers. en 2010

25303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013

01020202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,77 pts

1,18 % en 2026, contre 0,41 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+3+300,0 %

4 en 2026, contre 1 en 1995

0510152026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−1,9 pts

13,3 % en 2025, contre 15,2 % en 2016

10,012,515,017,520,020252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+0,67 ct./kWh+2,9 %

24,09 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011

20,022,525,027,530,0202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+2,20 ct./kWh+8,5 %

28,02 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+4,10 ct./kWh+28,6 %

18,42 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011

12,515,017,520,022,5202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,0 °C

10,4 °C en 2025, contre 8,4 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+4+6,2 %

69 en 2024, contre 65 en 2011

6065707520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−7−20,6 %

27 en 2025, contre 34 en 2010

25,027,530,032,535,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−9 ha−2,1 %

426 ha en 2025, contre 435 ha en 2010

400420440460202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,0 ha+23,4 %

15,8 ha en 2025, contre 12,8 ha en 2010

1213141516202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−20−22,5 %

69 en 2025, contre 89 en 2010

60708090202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+1,3+52,9 %

3,6 en 2024, contre 2,4 en 2011

2,02,53,03,54,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+14+60,9 %

37 en 2023, contre 23 en 2013

20304050202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+96+61,9 %

251 en 2024, contre 155 en 2011

15020025030020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+52+16,8 %

362 en 2020, contre 310 en 2014

300320340360380202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+26+27,7 %

120 en 2020, contre 94 en 2014

90100110120130202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+4,6 pts

68,5 % en 2024, contre 63,9 % en 2011

626466687020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−4,7 pts

39,8 % en 2024, contre 44,5 % en 2011

303540455020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

1,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

01220252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−5,6 pts

4,3 % en 2025, contre 9,9 % en 2020

2,55,07,510,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−41−57,7 %

30 en 2025, contre 71 en 2020

20406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

0,1 % en 2025, contre 0,0 % en 2020

0,00,20,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+1

1 en 2025, contre 0 en 2020

0123202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,9 pts

0,4 % en 2025, contre 1,3 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−4,9 pts

3,7 % en 2025, contre 8,6 % en 2020

246810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+5,9 pts

94,8 % en 2025, contre 88,9 % en 2020

87,590,092,595,097,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−26

−242 en 2020, contre −216 en 2014

−250−240−230−220−210202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+3,9 pts

82,3 % en 2020, contre 78,4 % en 2014

78808284202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

0,0 pts

0,0 % en 2020, contre 0,0 % en 2014

0,00,51,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,7 pour 1 000 hab.+13,2 %

6,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,4 pour 1 000 hab. en 2012

0246820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,1 pour 1 000 hab.−35,8 %

1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,3 pts

27,8 % en 2025, contre 22,5 % en 2010

202530202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,1 pts

57,1 % en 2025, contre 61,2 % en 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

−0,1 pts

8,3 % en 2025, contre 8,4 % en 2010

78910202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,0 pts

6,8 % en 2025, contre 7,8 % en 2010

6789202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+34+13,1 %

293 en 2025, contre 259 en 2012

24026028030020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,21 pers.−8,2 %

2,35 pers. en 2025, contre 2,56 pers. en 2012

2,32,42,52,620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+5,4 pts

29,7 % en 2025, contre 24,3 % en 2012

22,525,027,530,032,520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−4,5 pts

7,8 % en 2025, contre 12,4 % en 2012

6810121420252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+4,2 pts

7,2 % en 2025, contre 3,0 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+17,3 pts

49,5 % en 2025, contre 32,2 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,0 pts

7,2 % en 2013, contre 5,2 % en 1981

56782013200419931981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2013

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,4 pts

1,8 % en 2013, contre 0,5 % en 1981

0,00,51,01,52,02013200419931981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2013

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,2 % en 2013, contre 0,2 % en 1981

0,00,51,01,52013200419931981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2013

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

0,0 pts

2,3 % en 2013, contre 2,3 % en 1981

2,02,53,03,52013200419931981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2013

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2013, contre 0,0 % en 1981

0,00,51,02013200419931981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2013

Part des surfaces agricoles

−2,0 pts

90,7 % en 2013, contre 92,8 % en 1981

909192932013200419931981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2013

Part de forêt

0,0 pts

1,1 % en 2013, contre 1,1 % en 1981

1,01,52,02,52013200419931981
Part de forêt (%), 1981–2013

Part des exploitations en agriculture biologique

+3,7 pts

3,7 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,02,55,07,5202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+4,5 pts

4,5 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0510202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−1,8 µg/m³−27,7 %

4,7 µg/m³ en 2024, contre 6,5 µg/m³ en 2018

45672024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−2,9 µg/m³−33,7 %

5,7 µg/m³ en 2024, contre 8,6 µg/m³ en 2018

567892024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−29 µg/m³−22,0 %

102 µg/m³ en 2024, contre 131 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

+1,9 pts

1,9 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0122018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,2 pts

2,4 % en 2020, contre 1,2 % en 1975

1,01,52,02,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Uebeschi

Production solaire par an
1 194kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
16,8°C
juillet
Mois le plus froid
−2,9°C
janvier
Mois le plus productif
128kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Uebeschi ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Uebeschi. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 970kWh
Économie par an
CHF 920
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,1ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 194 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,241 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier40−2,9
février63−1,7
mars1072,0
avril1366,2
mai15010,4
juin16815,0
juillet17416,8
août15016,0
septembre11712,6
octobre808,3
novembre442,4
décembre31−1,7

Climat mois par mois : Uebeschi

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
17,8°C
juillet
Mois le plus froid
−0,3°C
janvier
Mois le plus pluvieux
150mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Uebeschi · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−0,3−3,33,06110
février0,5−3,24,7609
mars4,40,09,46710
avril8,23,113,47811
mai12,37,217,513014
juin16,011,021,213814
juillet17,812,823,315014
août17,412,722,713613
septembre13,39,118,29310
octobre9,05,313,48010
novembre3,70,67,37310
décembre0,5−2,43,58311
Année8,64,413,11 149136

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Uebeschi ?

Uebeschi compte 695 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 661 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Uebeschi ?

Uebeschi s'étend sur 4,4 km², pour une densité de 157 habitants par km².

La population de Uebeschi augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Uebeschi est passée de 673 à 695 habitants, soit +3,3 %.

Où se trouve Uebeschi ?

Localisation de Uebeschi : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Thoune. Latitude 46,733, longitude 7,550.

Part des surfaces agricoles : quelle est la valeur à Uebeschi ?

À Uebeschi, l'indicateur « Part des surfaces agricoles » vaut 90,7 % (2013-2025), au rang 1 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 48,3 %.

Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 : quelle est la valeur à Uebeschi ?

À Uebeschi, l'indicateur « Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 » vaut −4,4 % (2027), au rang 1 778 sur 1 780 communes ; la médiane du pays est de 30,2 %.

Combien produit un panneau solaire à Uebeschi ?

À Uebeschi, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 194 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Uebeschi ?

Les plus proches de Uebeschi sont Stocken-Höfen (1,6 km), Pohlern (2,2 km), Thierachern (2,3 km), Blumenstein (2,5 km), Amsoldingen (2,9 km).