Carte de situation : Schwadernau
Commune · Arrondissement de Biel/Bienne · Berne

Schwadernau : population et statistiques

Schwadernau compte 697 habitants (2025) sur 4,2 km², soit 168 habitants par km². Elle occupe le rang 1 659 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,1 % entre 2015 et 2025.

  • 697 habitants
  • 4,2 km²
  • 168 hab./km²
  • 431 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Schwadernau occupe le rang 231 sur 335 communes pour la population.

Part des logements neufs de 5 pièces ou plus : 90,9 % à Schwadernau, contre 18,8 % en moyenne régionale (Berne) et 16,2 % pour l'ensemble du pays.

Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale : 14,1 % à Schwadernau, contre 0,9 % en moyenne régionale (Berne) et 0,7 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 222 kWh par an.

Schwadernau en chiffres

Population
697
rang 1 659 sur 2 115
+6,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
168hab./km²
rang 1 145 sur 1 806
Superficie
4,2km²
rang 1 646 sur 2 110
Altitude
431m
rang 1 646 sur 2 114
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus
90,9%
rang 2 sur 1 765
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale
14,1%
rang 8 sur 1 806
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans)
91,5%
rang 1 sur 900
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible)
20%
rang 1 773 sur 1 806

Situer Schwadernau

Les zones de code postal (NPA) de Schwadernau

Évolution de la population de Schwadernau

650660670680690700201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Schwadernau comptait 657 habitants en 2015 et 697 en 2025.

AnnéePopulation
2020692
2021693
2022693
2023683
2024690
2025697

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Schwadernau

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

SchwadernauMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurSchwadernauBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)20,4 %22,7 %20,7 %rang 967 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,8 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 600 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,7 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 334 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−3,9 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 616 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,8 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 175 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,8 %19,0 %20,4 %rang 1 089 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,0 %58,3 %58,9 %rang 592 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,4 %24,1 %22,8 %rang 1 168 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,6 %6,8 %5,6 %rang 904 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)33,7 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 035 sur 1 811

Logement

IndicateurSchwadernauBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)338599 6334 927 050rang 1 722 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)27,5 %29,0 %23,3 %rang 688 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)11,5 %17,2 %25,3 %rang 1 641 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)79,7 %54,1 %69,5 %rang 239 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)1,63 45345 384rang 1 648 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)2,303,214,12rang 1 397 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,47 %0,57 %0,79 %rang 1 306 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)0,0 %22,3 %15,7 %rang 1 682 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)90,9 %18,8 %24,1 %rang 2 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,193,593,99rang 511 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)7,7 %20,5 %14,2 %rang 1 692 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)55,0 %56,7 %50,9 %rang 505 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)37,3 %22,7 %33,8 %rang 670 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)114,9 m²95,7 m²111,3 m²rang 756 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)6,5 %17,7 %11,3 %rang 1 546 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)45,0 %25,1 %38,1 %rang 573 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)31,7 %37,0 %25,8 %rang 548 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)29,3 %16,7 %21,3 %rang 211 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)9,5 %20,6 %11,0 %rang 976 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)22 75232 915rang 1 270 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)5,94,65,1rang 804 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,19 %1,04 %0,83 %rang 593 sur 1 806
Logements vacants (2026)46 16245 143rang 1 420 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)9,4 %15,0 %10,5 %rang 1 083 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)3188 659729 464rang 1 814 sur 2 108

Énergie

IndicateurSchwadernauBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)55,7 %60,7 %53,5 %rang 844 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)24,9 %14,3 %13,7 %rang 386 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)8,1 %14,7 %12,4 %rang 1 193 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,6 %5,7 %1,4 %rang 847 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)3640 598329 600rang 1 736 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 018 kW999,1 kW1 134 kWrang 1 072 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)9,9 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 571 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)14 175 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 312 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 192 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 952 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,89 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 494 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 152 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 191 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,1 %36,2 %42,2 %rang 1 563 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,1 %49,8 %47,0 %rang 206 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,8 %13,9 %11,1 %rang 177 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)3,9 %3,1 %2,8 %rang 60 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)1,6 %20,9 %30,2 %rang 1 629 sur 1 780

Climat

IndicateurSchwadernauBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,0 °C−0,1 °C0,6 °Crang 442 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,8 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 503 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,5 °C17,9 °C18,6 °Crang 254 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,3 °C23,5 °C24,0 °Crang 179 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,5 °C17,9 °C18,0 °Crang 71 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)260 mm239 mm234 mmrang 466 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)308 mm371 mm348 mmrang 1 340 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)28,6 %32,0 %30,7 %rang 1 369 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)20 %31 %29 %rang 1 773 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,0 °C8,7 °C9,3 °Crang 363 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)0,9 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 792 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 061 mm1 156 mm1 117 mmrang 1 185 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−3,3 %−0,8 %0,0 %rang 1 664 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %43 %42 %rang 1 514 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,6 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 466 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,8 °C–9,9 °Crang 448 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,8 °C–1,0 °Crang 467 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,2 °C–19,3 °Crang 384 sur 742
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,7 °C–10,5 °Crang 639 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,7 °C–19,6 °Crang 721 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,2 °C–1,8 °Crang 549 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)46–42rang 555 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 772–2 865rang 1 199 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)28–25rang 765 sur 1 810

Économie

IndicateurSchwadernauBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)5380 971728 011rang 1 670 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)4067 347762 757rang 1 698 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)57,462,664,9rang 1 235 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)52,5 %64,8 %65,7 %rang 1 669 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)45,0 %29,2 %29,0 %rang 61 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)139 39246 270rang 1 041 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−18,8 %–−13,3 %rang 1 106 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)265 ha190 681 ha1 039 811 harang 1 230 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)20,4 ha20,3 ha22,5 harang 949 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)3528 334145 628rang 1 177 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)05164 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03061 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02592 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01761 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)34 36540 685rang 1 286 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,3 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 483 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)33 51331 318rang 1 421 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,3 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 578 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0658,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,610,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF4 12921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)26 53352 017rang 1 478 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,9 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 065 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,98,45,0rang 1 229 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)15,2 %2,8 %6,3 %rang 485 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)29–126rang 1 712 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)42,556,854,2rang 1 517 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)11,5 %–13,8 %rang 981 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)27,6 %18,1 %21,9 %rang 381 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,89,74,6rang 816 sur 1 772

Emploi

IndicateurSchwadernauBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)205677 4925 679 518rang 1 600 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)294,1629,6362,9rang 1 190 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)70,7 %70,3 %63,6 %rang 634 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)9,3 %22,5 %24,2 %rang 1 590 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)363531 4884 279 437rang 1 611 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)147553 5944 279 437rang 1 613 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)131506 8154 404 171rang 1 639 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)63,9 %74,8 %74,3 %rang 1 677 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)55,1 %47,9 %44,7 %rang 146 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)20,0 %4,5 %7,7 %rang 357 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)6,8 %7,7 %9,3 %rang 1 045 sur 1 811

Tourisme

IndicateurSchwadernauBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)06134 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)0110735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)07625 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)09997 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)6,0 km8 554 km46 779 kmrang 1 361 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,44 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 738 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 075 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)1,7 km7 128 km53 025 kmrang 1 841 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,41 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 1 539 sur 1 801

Mobilité

IndicateurSchwadernauBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %55,1 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)11,8 %20,5 %21,4 %rang 1 201 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)64 min52 min67 minrang 975 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche19 min27 min29 minrang 1 441 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)39 min36 min44 minrang 1 083 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche15 min17 min18 minrang 1 184 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,82 47917 882rang 1 134 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)4,022,301,68rang 120 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)12692 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)27,8 %21,4 %24,0 %rang 584 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)38,9 %29,0 %21,4 %rang 183 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)0,0 %8,5 %7,4 %rang 1 371 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)11,1 %16,0 %19,4 %rang 1 374 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)11,1 %8,8 %9,1 %rang 516 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %11,0 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,9 %5,9 %6,1 %rang 511 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)4863 491575 222rang 1 559 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,1 %0,9 %0,9 %rang 1 745 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)19 877136 089rang 1 887 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,0 %1,1 %1,2 %rang 413 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,7 %3,9 %3,7 %rang 424 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,7 %93,2 %93,0 %rang 1 026 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %91 %93 %rang 244 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %79 %80 %rang 81 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)94 %56 %38 %rang 147 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)85 %83 %89 %rang 985 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)812 111137 186rang 1 780 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)11,511,316,4rang 1 490 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)598,3 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 485 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)122,0 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 398 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)3,5 %4,5 %5,0 %rang 1 498 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)5,9 %9,5 %10,3 %rang 1 753 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)27,2 %25,7 %23,8 %rang 401 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)8,3 %14,1 %9,4 %rang 1 102 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)05053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)2,7 km1 852 km10 775 kmrang 1 208 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−21622 1060rang 924 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)323–796rang 1 482 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)107–370rang 1 396 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)89,0 %–80,8 %rang 156 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)72,8 %–63,9 %rang 451 sur 1 664
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)12,1 km12 107 km82 509 kmrang 1 766 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,92 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 1 128 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)17,4 m11,2 m12,8 mrang 588 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)4,33,32,9rang 531 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,720,610,74rang 918 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)1–5rang 1 620 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)155241174rang 1 024 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)03001 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurSchwadernauBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)11,9 %18,6 %18,9 %rang 1 421 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,9 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 448 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,9 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 98 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)45,1 %49,5 %48,3 %rang 1 212 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)44,8 %30,3 %33,3 %rang 333 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)13,1 %21,3 %14,1 %rang 1 011 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)6,0 %7,7 %13,0 %rang 1 581 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)7,0 %8,0 %12,4 %rang 1 393 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,7 %10,9 %7,2 %rang 1 401 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)8,7 %10,4 %5,9 %rang 439 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)17,8 %32,2 %21,8 %rang 1 215 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)62,2 %50,2 %65,8 %rang 1 113 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)02802 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)12 28023 373rang 1 662 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,43 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 175 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01781 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)14713 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)14,3 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 105 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)23 70028 795rang 1 615 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)28,7 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 056 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)05594 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)21 23512 922rang 939 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)28,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 193 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)05226 978rang 1 826 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 640 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,3 %32,7 %29,4 %rang 937 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)50,5 %49,6 %53,9 %rang 1 430 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)13,9 %11,5 %11,1 %rang 94 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,3 %6,2 %5,6 %rang 531 sur 1 811
Ménages privés (2025)304501 3064 105 458rang 1 653 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,28 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 820 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)31,2 %38,7 %32,7 %rang 1 087 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,6 %4,7 %5,7 %rang 560 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)16,2 %22,5 %22,9 %rang 1 379 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)18,1 %17,0 %17,9 %rang 852 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)45,4 %–47,8 %rang 1 223 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)77 %–81 %rang 1 316 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)48,5 %–41,8 %rang 659 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)66,8 %–63,7 %rang 766 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)60,0 %–56,1 %rang 640 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)48,0 %–43,9 %rang 631 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)28,5 %–40,3 %rang 1 646 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)60,4 %–60,9 %rang 950 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)62,8 %–55,5 %rang 613 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)68,0 %–52,6 %rang 137 sur 1 803

Environnement

IndicateurSchwadernauBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)10,5 %7,5 %12,7 %rang 1 053 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,4 %2,3 %4,5 %rang 1 264 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,5 %0,5 %0,6 %rang 994 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,9 %2,3 %3,6 %rang 814 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,5 %0,4 %0,4 %rang 841 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)74,6 %45,2 %48,3 %rang 59 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)12,9 %29,1 %28,7 %rang 1 585 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)654 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 593 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)152 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 158 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)22,0 %22,0 %1,4 %rang 403 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)22,0 %15,6 %0,0 %rang 368 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)14,1 %0,9 %0,0 %rang 8 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)0,0 %15,2 %12,6 %rang 1 325 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %15,2 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)77,7 %25,4 %32,2 %rang 33 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,4 %0,5 %0,4 %rang 853 sur 1 740
Bovins (2025)394295 0601 528 177rang 1 039 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)148,7154,7132,1rang 705 sur 1 740
Moutons (2025)3547 717355 639rang 1 102 sur 2 115
Porcs (2025)10189 6131 257 722rang 877 sur 2 115
Volaille (2025)19 2892 210 98913 499 944rang 235 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)03234 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,4 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 619 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,2 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 968 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)104 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 621 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)433 m1 228 m576 mrang 1 573 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)1,4 °18,2 °8,5 °rang 1 785 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)0,0 %51,6 %17,1 %rang 1 759 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)1,6 %0,4 %0,0 %rang 303 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)4,6 %3,0 %5,0 %rang 962 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,8 %1,7 %2,9 %rang 902 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)168 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 310 sur 1 770

Santé

IndicateurSchwadernauBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01561 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurSchwadernauBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)07815 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 484 sur 1 806

Risques

IndicateurSchwadernauBernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)91,5 %10,0 %3,0 %rang 1 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)98,0 %12,3 %4,0 %rang 1 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)99,4 %13,2 %4,5 %rang 1 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)90,5 %8,6 %2,2 %rang 1 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0537 g0,0569 g0,0539 grang 934 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Schwadernau

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.−18,4 %

5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,1 pour 1 000 hab. en 2012

46820252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,6 pour 1 000 hab.+19,9 %

9,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,1 pour 1 000 hab. en 2015

46810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.

−3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,0 pour 1 000 hab. en 2015

−7,5−5,0−2,50,02,5202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+5,3 pour 1 000 hab.+1 060,0 %

5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,5 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,3 pts

19,8 % en 2025, contre 22,1 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−1,1 pts

60,0 % en 2025, contre 61,0 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,4 pts

21,4 % en 2025, contre 21,8 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,3 pts

5,6 % en 2025, contre 4,3 % en 2010

456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+6,0 pour 100 pers.+21,9 %

33,7 pour 100 pers. en 2025, contre 27,7 pour 100 pers. en 2010

27,530,032,535,0202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+6,0

6,0 en 2024, contre 0,0 en 2013

0246202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−4,41 pts

1,19 % en 2026, contre 5,60 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−2−33,3 %

4 en 2026, contre 6 en 1995

0510152026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+3,67 ct./kWh+16,7 %

25,59 ct./kWh en 2027, contre 21,92 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+5,20 ct./kWh+21,4 %

29,52 ct./kWh en 2027, contre 24,32 ct./kWh en 2011

2025303540202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+6,83 ct./kWh+52,3 %

19,89 ct./kWh en 2027, contre 13,06 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,5 °C

10,5 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1993

81012202520192012200620001993
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1993–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

−0,6 °C

1,6 °C en 2025, contre 2,2 °C en 1993

−505202520192013200720011993
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1993–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+0,4 °C

18,9 °C en 2025, contre 18,5 °C en 1992

15,017,520,022,525,0202520192013200720011992
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1992–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,4 °C

11,4 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+2+3,9 %

53 en 2024, contre 51 en 2011

4045505520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−4−23,5 %

13 en 2025, contre 17 en 2010

12141618202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+29 ha+12,3 %

265 ha en 2025, contre 236 ha en 2010

220240260280300202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+6,5 ha+46,8 %

20,4 ha en 2025, contre 13,9 ha en 2010

12,515,017,520,022,5202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−8−18,6 %

35 en 2025, contre 43 en 2010

354045202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,1−1,8 %

3,9 en 2024, contre 3,9 en 2011

3,754,004,254,5020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+3+11,5 %

29 en 2023, contre 26 en 2013

20253035202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+4+2,0 %

205 en 2024, contre 201 en 2011

17018019020021020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+25+7,4 %

363 en 2020, contre 338 en 2014

330340350360370202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+10+7,3 %

147 en 2020, contre 137 en 2014

130140150160202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−3,3 pts

63,9 % en 2024, contre 67,2 % en 2011

626466687020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+4,4 pts

55,1 % en 2024, contre 50,7 % en 2011

50556020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+3,0

3,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

02420252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,8 pts

6,9 % en 2025, contre 6,1 % en 2020

468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+6+14,3 %

48 en 2025, contre 42 en 2020

2030405060202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0,0 pts

0,1 % en 2025, contre 0,1 % en 2020

0,00,20,40,60,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0

1 en 2025, contre 1 en 2020

0246202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+1,7 pts

2,0 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

012202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,9 pts

4,7 % en 2025, contre 5,6 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,4 pts

92,7 % en 2025, contre 93,1 % en 2020

90929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−15

−216 en 2020, contre −201 en 2014

−220−210−200−190202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

−1,2 pts

89,0 % en 2020, contre 90,2 % en 2014

89,089,590,090,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−3,1 pts

72,8 % en 2020, contre 75,9 % en 2014

72747678202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,7 pour 1 000 hab.−36,5 %

2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2012

234520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,9 pour 1 000 hab.+42,9 %

2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2012

0123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+8,4 pts

29,3 % en 2025, contre 20,9 % en 2010

202530202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−10,7 pts

50,5 % en 2025, contre 61,1 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,4 pts

13,9 % en 2025, contre 10,6 % en 2010

101214202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,2 pts

6,3 % en 2025, contre 7,4 % en 2010

45678202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+29+10,5 %

304 en 2025, contre 275 en 2012

26028030032020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,11 pers.−4,6 %

2,28 pers. en 2025, contre 2,39 pers. en 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,3 pts

31,2 % en 2025, contre 26,9 % en 2012

2025303520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+0,8 pts

6,6 % en 2025, contre 5,8 % en 2012

567820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,5 pts

16,2 % en 2025, contre 9,7 % en 2010

7,510,012,515,017,5202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+0,3 pts

18,1 % en 2025, contre 17,8 % en 2010

10,012,515,017,520,0202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+10,8 pts

42,7 % en 2025, contre 31,9 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,0 pts

10,5 % en 2014, contre 8,5 % en 1982

8910112014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2014

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,5 pts

2,4 % en 2014, contre 1,0 % en 1982

0,51,01,52,02,52014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2014

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,5 % en 2014, contre 0,5 % en 1982

0,40,50,60,70,82014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2014

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,5 pts

3,9 % en 2014, contre 3,4 % en 1982

3,43,63,84,02014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2014

Part des espaces verts et de détente

+0,2 pts

0,5 % en 2014, contre 0,2 % en 1982

0,20,30,40,52014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2014

Part des surfaces agricoles

−1,7 pts

74,6 % en 2014, contre 76,3 % en 1982

747576772014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2014

Part de forêt

0,0 pts

12,9 % en 2014, contre 12,9 % en 1982

12,913,013,113,22014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2014

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,6 µg/m³−36,0 %

6,4 µg/m³ en 2024, contre 10,0 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,5 µg/m³−38,5 %

7,2 µg/m³ en 2024, contre 11,7 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−30 µg/m³−22,4 %

104 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

−0,1 pts

1,6 % en 2018, contre 1,7 % en 2000

1,601,651,702018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,3 pts

2,8 % en 2020, contre 1,5 % en 1975

1,01,52,02,53,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Schwadernau

Production solaire par an
1 222kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
0,6°C
janvier
Mois le plus productif
143kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Schwadernau ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Schwadernau. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 110kWh
Économie par an
CHF 1 000
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,0ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 222 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier360,6
février581,5
mars1055,1
avril1449,4
mai16713,0
juin18917,3
juillet19319,2
août16218,3
septembre12214,8
octobre7610,5
novembre404,8
décembre281,5

Climat mois par mois : Schwadernau

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,6°C
juillet
Mois le plus froid
1,0°C
janvier
Mois le plus pluvieux
110mm
décembre
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Schwadernau · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,0−1,83,78711
février1,8−1,75,77410
mars5,91,310,97510
avril9,74,415,37510
mai13,98,619,39713
juin17,612,523,09712
juillet19,614,225,210211
août19,014,124,310711
septembre14,710,519,68210
octobre10,26,614,49411
novembre5,02,18,09111
décembre1,8−0,84,211012
Année10,05,814,51 091132

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Schwadernau ?

Schwadernau compte 697 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 659 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Schwadernau ?

Schwadernau s'étend sur 4,2 km², pour une densité de 168 habitants par km².

La population de Schwadernau augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Schwadernau est passée de 657 à 697 habitants, soit +6,1 %.

Où se trouve Schwadernau ?

Localisation de Schwadernau : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Biel/Bienne. Latitude 47,129, longitude 7,305.

Part des logements neufs de 5 pièces ou plus : quelle est la valeur à Schwadernau ?

À Schwadernau, l'indicateur « Part des logements neufs de 5 pièces ou plus » vaut 90,9 % (2015-2024), au rang 2 sur 1 765 communes ; la médiane du pays est de 24,1 %.

Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale : quelle est la valeur à Schwadernau ?

À Schwadernau, l'indicateur « Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale » vaut 14,1 % (2026), au rang 8 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.

Combien produit un panneau solaire à Schwadernau ?

À Schwadernau, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 222 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Schwadernau ?

Les plus proches de Schwadernau sont Scheuren (1,0 km), Orpond (1,1 km), Brügg (1,8 km), Studen (1,8 km), Aegerten (2,2 km).