Schneisingen : population et statistiques
Schneisingen compte 1 551 habitants (2025) sur 8,3 km², soit 188 habitants par km². Elle occupe le rang 1 149 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +16,1 % entre 2015 et 2025.
- 1 551 habitants
- 8,3 km²
- 188 hab./km²
- 463 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Schneisingen occupe le rang 135 sur 197 communes pour la population.
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements : 45,3 à Schneisingen, contre 13,2 en moyenne régionale (Argovie) et 6,7 pour l'ensemble du pays.
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h : 0,0 % à Schneisingen, contre 9,5 % en moyenne régionale (Argovie) et 9,4 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 150 kWh par an.
Schneisingen en chiffres
Situer Schneisingen
Les zones de code postal (NPA) de Schneisingen
Évolution de la population de Schneisingen
Schneisingen comptait 1 336 habitants en 2015 et 1 551 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 491 |
| 2021 | 1 505 |
| 2022 | 1 526 |
| 2023 | 1 562 |
| 2024 | 1 564 |
| 2025 | 1 551 |
Le saviez-vous ?
- « Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h » : plus bas que dans 97 % des communes.
- « Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) » : plus élevé que dans 95 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 157 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Niederweningen (3 284 habitants), à 1,6 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 600 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Schneisingen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Schneisingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 25,5 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 238 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 296 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,7 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 866 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,6 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 173 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,0 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 151 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 17,5 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 1 561 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 56,9 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 1 329 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 20,8 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 1 285 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,9 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 191 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 44,9 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 266 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Schneisingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 750 | 355 613 | 4 927 050 | rang 1 223 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 17,1 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 1 239 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 29,1 % | 30,9 % | 25,3 % | rang 664 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 77,9 % | 70,4 % | 69,5 % | rang 346 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 3,0 | 3 773 | 45 384 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 1,93 | 5,07 | 4,12 | rang 1 486 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,40 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 1 396 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 18,0 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 751 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 14,3 % | 19,4 % | 24,1 % | rang 1 346 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,33 | 3,92 | 3,99 | rang 286 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 8,5 % | 14,7 % | 14,2 % | rang 1 638 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 46,4 % | 53,1 % | 50,9 % | rang 1 300 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 45,1 % | 32,2 % | 33,8 % | rang 279 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 126,2 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | rang 316 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 5,1 % | 10,4 % | 11,3 % | rang 1 693 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 56,7 % | 38,1 % | 38,1 % | rang 132 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 26,1 % | 30,3 % | 25,8 % | rang 876 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 27,7 % | 22,1 % | 21,3 % | rang 306 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 988 | – | 1 976 | rang 294 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 6,5 % | 24,2 % | 11,0 % | rang 1 147 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 34 | 4 689 | 32 915 | rang 262 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 45,3 | 13,2 | 5,1 | rang 17 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 0,0 % | 12,7 % | 7,7 % | rang 571 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 2,9 % | 4,3 % | 0,0 % | rang 131 sur 766 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,27 % | 1,05 % | 0,83 % | rang 1 522 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 2 | 3 685 | 45 143 | rang 1 658 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 5,8 % | 8,0 % | 10,5 % | rang 1 693 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 43 | 27 993 | 729 464 | rang 1 669 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Schneisingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 57,6 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 768 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 8,9 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 1 327 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 17,8 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 633 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 8,9 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 272 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 88 | 26 039 | 329 600 | rang 1 184 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 924,9 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 1 210 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 15,6 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 215 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 10 026 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 781 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 29,86 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 283 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,31 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 394 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,28 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 270 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 343 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 283 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 34,7 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 1 401 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,4 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 159 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,9 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 933 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 43,8 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 341 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Schneisingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 379 | 364 295 | 5 679 518 | rang 1 309 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 244,4 | 489,8 | 362,9 | rang 1 386 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 60,4 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 1 009 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 21,6 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 1 002 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 789 | 360 519 | 4 279 437 | rang 1 086 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 252 | 290 935 | 4 279 437 | rang 1 360 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 254 | 280 557 | 4 404 171 | rang 1 343 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 67,0 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 523 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 43,5 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 1 016 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 17,9 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 429 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 13,8 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 693 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Schneisingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 39 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 8,7 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 1 139 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,05 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 057 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 1 703 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,31 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 625 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Schneisingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 10,0 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 1 103 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 3,7 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 1 010 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,0 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 713 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,5 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 1 254 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,4 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 981 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 49,5 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 853 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 40,2 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 422 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 552 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 829 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 206 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 614 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 15,8 % | 11,9 % | 12,6 % | rang 613 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 14,0 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 772 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 63,2 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 222 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,2 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 964 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 401 | 85 423 | 1 528 177 | rang 1 030 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 100,2 | 144,0 | 132,1 | rang 1 192 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 426 | 16 229 | 355 639 | rang 243 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 229 | 85 151 | 1 257 722 | rang 631 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 257 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 1 009 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 183 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 287 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,3 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 710 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,9 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 705 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 059 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 537 m | 480 m | 576 m | rang 1 049 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 7,7 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 1 006 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 8,5 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 1 202 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 3,8 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 1 107 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,2 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 1 102 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 121 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 892 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 32 % | 26 % | 31 % | rang 669 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Schneisingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 888 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Schneisingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0459 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 1 543 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Schneisingen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre −5,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,1 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
17,5 % en 2025, contre 19,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
56,9 % en 2025, contre 60,5 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
20,8 % en 2025, contre 19,3 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,9 % en 2025, contre 4,7 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
44,9 pour 100 pers. en 2025, contre 32,5 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
3,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,27 % en 2026, contre 1,29 % en 1997
Logements vacants
2 en 2026, contre 4 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
29,86 ct./kWh en 2027, contre 17,00 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,31 ct./kWh en 2027, contre 18,72 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,28 ct./kWh en 2027, contre 11,48 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,7 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1950
Établissements
109 en 2024, contre 105 en 2011
Exploitations agricoles
19 en 2025, contre 24 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
400 ha en 2025, contre 423 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
21,1 ha en 2025, contre 17,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
53 en 2025, contre 65 en 2010
Emplois par établissement
3,5 en 2024, contre 3,0 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
82 en 2023, contre 71 en 2013
Emplois
379 en 2024, contre 320 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
789 en 2020, contre 676 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
252 en 2020, contre 246 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
67,0 % en 2024, contre 63,4 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
43,5 % en 2024, contre 39,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,9 % en 2025, contre 4,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
76 en 2025, contre 72 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
7 en 2025, contre 11 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,9 % en 2025, contre 2,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,5 % en 2025, contre 1,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,2 % en 2025, contre 94,4 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−537 en 2020, contre −430 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
86,8 % en 2020, contre 82,2 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
58,7 % en 2020, contre 51,2 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
49,0 % en 2020, contre 47,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
25,6 % en 2025, contre 21,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
57,7 % en 2025, contre 62,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,4 % en 2025, contre 10,1 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,2 % en 2025, contre 5,6 % en 2010
Ménages privés
699 en 2025, contre 560 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,21 pers. en 2025, contre 2,37 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,3 % en 2025, contre 25,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,0 % en 2025, contre 5,4 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
21,1 % en 2025, contre 14,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
18,1 % en 2025, contre 13,7 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
48,3 % en 2025, contre 34,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
10,0 % en 2021, contre 7,3 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
3,7 % en 2021, contre 1,6 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,0 % en 2021, contre 1,1 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,5 % en 2021, contre 2,3 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,4 % en 2021, contre 0,4 % en 1982
Part des surfaces agricoles
49,5 % en 2021, contre 52,2 % en 1982
Part de forêt
40,2 % en 2021, contre 40,4 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
15,8 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
14,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,3 µg/m³ en 2024, contre 8,9 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,9 µg/m³ en 2024, contre 11,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,2 % en 2020, contre 1,2 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Schneisingen
Calculateur solaire : combien économiser à Schneisingen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Schneisingen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 150 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
- Prix de l'électricité : 0,298 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 32 | 0,9 |
| février | 52 | 1,8 |
| mars | 100 | 5,3 |
| avril | 138 | 9,6 |
| mai | 162 | 13,4 |
| juin | 182 | 17,7 |
| juillet | 186 | 19,4 |
| août | 156 | 18,6 |
| septembre | 117 | 15,0 |
| octobre | 70 | 10,6 |
| novembre | 37 | 5,1 |
| décembre | 27 | 1,8 |
Climat mois par mois : Schneisingen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,7 | −2,2 | 3,5 | 76 | 11 |
| février | 1,4 | −2,4 | 5,4 | 67 | 10 |
| mars | 5,5 | 0,6 | 10,5 | 74 | 11 |
| avril | 9,5 | 4,2 | 14,9 | 79 | 10 |
| mai | 13,6 | 8,4 | 18,9 | 121 | 13 |
| juin | 17,1 | 12,5 | 22,0 | 113 | 12 |
| juillet | 19,0 | 14,2 | 23,9 | 119 | 12 |
| août | 18,6 | 14,4 | 23,2 | 103 | 12 |
| septembre | 14,3 | 10,6 | 18,4 | 83 | 10 |
| octobre | 9,8 | 6,2 | 13,8 | 86 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,5 | 7,7 | 84 | 11 |
| décembre | 1,4 | −1,3 | 4,0 | 94 | 13 |
| Année | 9,6 | 5,6 | 13,8 | 1 099 | 136 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Schneisingen ?
Schneisingen compte 1 551 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 149 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Schneisingen ?
Schneisingen s'étend sur 8,3 km², pour une densité de 188 habitants par km².
La population de Schneisingen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Schneisingen est passée de 1 336 à 1 551 habitants, soit +16,1 %.
Où se trouve Schneisingen ?
Localisation de Schneisingen : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Zurzach. Latitude 47,519, longitude 8,367.
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements : quelle est la valeur à Schneisingen ?
À Schneisingen, l'indicateur « Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements » vaut 45,3 (2026), au rang 17 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 5,1.
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h : quelle est la valeur à Schneisingen ?
À Schneisingen, l'indicateur « Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h » vaut 0,0 % (2016-2025), au rang 1 538 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 9,1 %.
Combien produit un panneau solaire à Schneisingen ?
À Schneisingen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 150 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Schneisingen ?
Les plus proches de Schneisingen sont Niederweningen (1,6 km), Lengnau (2,7 km), Ehrendingen (2,8 km), Siglistorf (3,1 km), Schleinikon (3,4 km).