Carte de situation : Erschwil
Commune · District de Thierstein · Soleure

Erschwil : population et statistiques

Erschwil compte 996 habitants (2025) sur 7,4 km², soit 134 habitants par km². Elle occupe le rang 1 461 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +10,3 % entre 2015 et 2025.

  • 996 habitants
  • 7,4 km²
  • 134 hab./km²
  • 459 m

L'essentiel

Au niveau régional (Soleure), Erschwil occupe le rang 76 sur 106 communes pour la population.

Part des accidents avec tué ou blessé grave : 0,0 % à Erschwil, contre 15,4 % en moyenne régionale (Soleure) et 21,6 % pour l'ensemble du pays.

Part des emplois dans l'industrie et la construction : 69,0 % à Erschwil, contre 27,9 % en moyenne régionale (Soleure) et 22,0 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 35° y produit environ 1 064 kWh par an.

Erschwil en chiffres

Population
996
rang 1 461 sur 2 115
+10,3 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
134hab./km²
rang 1 271 sur 1 806
Superficie
7,4km²
rang 1 151 sur 2 110
Altitude
459m
rang 1 386 sur 2 114
Part des accidents avec tué ou blessé grave
0,0%
rang 1 617 sur 1 623
Part des emplois dans l'industrie et la construction
69,0%
rang 17 sur 1 776
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation
85,9%
rang 42 sur 1 806
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants)
1,51
rang 73 sur 1 811

Situer Erschwil

Les zones de code postal (NPA) de Erschwil

Évolution de la population de Erschwil

9009259509751 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Erschwil comptait 903 habitants en 2015 et 996 en 2025.

AnnéePopulation
2020948
2021939
2022943
2023960
2024967
2025996

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Erschwil

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

ErschwilMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurErschwilSoleurePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)25,2 %21,7 %20,7 %rang 263 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,5 pour 1 000 hab.8,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 656 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 712 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,4 pour 1 000 hab.−0,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 733 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)16,8 pour 1 000 hab.11,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 357 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,7 %19,3 %20,4 %rang 814 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)54,2 %59,0 %58,9 %rang 1 682 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,2 %24,3 %22,8 %rang 1 215 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,0 %6,1 %5,6 %rang 717 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)46,3 pour 100 pers.36,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 217 sur 1 811

Logement

IndicateurErschwilSoleurePaysPosition?Rang
Logements (2026)470148 9004 927 050rang 1 558 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)26,0 %22,0 %23,3 %rang 752 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)18,3 %21,9 %25,3 %rang 1 353 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)85,9 %70,1 %69,5 %rang 42 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)2,81 13345 384rang 1 456 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)2,813,894,12rang 1 245 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,60 %0,76 %0,79 %rang 1 133 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)0,0 %20,8 %15,7 %rang 1 682 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)76,2 %21,5 %24,1 %rang 30 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,443,903,99rang 166 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)6,4 %14,6 %14,2 %rang 1 764 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)43,8 %54,3 %50,9 %rang 1 497 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)49,8 %31,0 %33,8 %rang 143 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)117,0 m²107,5 m²111,3 m²rang 655 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)6,6 %11,6 %11,3 %rang 1 531 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)45,1 %34,5 %38,1 %rang 565 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)30,6 %35,6 %25,8 %rang 595 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)25,1 %20,5 %21,3 %rang 513 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %20,5 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)278732 915rang 1 270 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)4,35,35,1rang 993 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,08 %1,91 %0,83 %rang 678 sur 1 806
Logements vacants (2026)52 81545 143rang 1 288 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)11,5 %10,3 %10,5 %rang 761 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)5315 144729 464rang 1 541 sur 2 108

Énergie

IndicateurErschwilSoleurePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)62,0 %72,7 %53,5 %rang 624 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)14,0 %11,4 %13,7 %rang 887 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)20,1 %8,1 %12,4 %rang 543 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %2,7 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)4911 211329 600rang 1 574 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)939,6 kW1 095 kW1 134 kWrang 1 192 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)6,7 GWh/an2 373 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 785 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)6 737 kWh/habitant8 138 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 429 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)31,20 ct./kWh28,55 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 147 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)33,42 ct./kWh31,33 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 257 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)26,34 ct./kWh24,28 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 217 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 404 CHF/an1 285 CHF/an1 208 CHF/anrang 147 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)43,1 %41,3 %42,2 %rang 795 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,6 %47,3 %47,0 %rang 779 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,3 %11,4 %11,1 %rang 1 418 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)45,4 %29,3 %30,2 %rang 278 sur 1 780

Climat

IndicateurErschwilSoleurePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,7 °C0,6 °C0,6 °Crang 731 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,2 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 869 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,0 °C18,6 °C18,6 °Crang 1 175 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,7 °C24,5 °C24,0 °Crang 1 042 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,3 °C18,0 °C18,0 °Crang 1 372 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)239 mm267 mm234 mmrang 787 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)344 mm332 mm348 mmrang 929 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,7 %29,4 %30,7 %rang 891 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)31 %24 %29 %rang 699 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)49 %51 %51 %rang 1 388 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,1 °C9,3 °C9,3 °Crang 1 101 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 093 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 119 mm1 151 mm1 117 mmrang 890 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,2 %1,6 %0,0 %rang 996 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %40 %42 %rang 1 267 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,1 points de %4,3 points de %4,0 points de %rang 1 272 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,3 °C–10,5 °Crang 1 026 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,5 °C–19,6 °Crang 913 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,7 °C–1,8 °Crang 931 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)46–42rang 555 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 921–2 865rang 748 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)26–25rang 845 sur 1 810

Économie

IndicateurErschwilSoleurePaysPosition?Rang
Établissements (2024)6518 596728 011rang 1 560 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)5818 362762 757rang 1 501 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)58,263,064,9rang 1 200 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)62,1 %65,9 %65,7 %rang 1 224 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)32,8 %29,3 %29,0 %rang 579 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)81 24446 270rang 1 424 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−20,0 %–−13,3 %rang 1 147 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)282 ha31 156 ha1 039 811 harang 1 171 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)35,2 ha25,1 ha22,5 harang 198 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)213 696145 628rang 1 559 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)01374 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)4661 931rang 77 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0421 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)11 08040 685rang 1 674 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 621 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)698331 318rang 1 030 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)6,0 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 181 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,078,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,270,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF583,2523 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,5101,04 782rang 402 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)1,510,350,00rang 73 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)4,75 M CHF719,7921 085rang 288 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)51 31552 017rang 1 074 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,0 pour 1 000 hab.4,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 515 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,38,25,0rang 579 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−9,7 %2,1 %6,3 %rang 1 699 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)55–126rang 1 414 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)57,352,854,2rang 703 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−6,8 %–13,8 %rang 1 617 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)32,7 %19,5 %21,9 %rang 159 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)8,67,64,6rang 215 sur 1 772

Emploi

IndicateurErschwilSoleurePaysPosition?Rang
Emplois (2024)407151 6335 679 518rang 1 277 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)408,6520,0362,9rang 741 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)24,8 %67,4 %63,6 %rang 1 775 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)69,0 %27,9 %24,2 %rang 17 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)459139 9364 279 437rang 1 484 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)321125 9304 279 437rang 1 237 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)339116 1124 404 171rang 1 192 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)83,3 %76,6 %74,3 %rang 152 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)26,0 %46,2 %44,7 %rang 1 780 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)6,1 %2,7 %7,7 %rang 1 000 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)1,0 %8,3 %9,3 %rang 1 326 sur 1 811

Tourisme

IndicateurErschwilSoleurePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01154 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0471 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)1915 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,00 pour 1 000 hab.0,31 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 364 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)04555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0341 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0101 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)42027 762rang 342 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)14,0 km1 318 km46 779 kmrang 794 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,89 km/km²1,69 km/km²1,25 km/km²rang 423 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)2,0 km54,9 km8 123 kmrang 531 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km6,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)10,8 km1 293 km53 025 kmrang 892 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,46 km/km²1,66 km/km²1,08 km/km²rang 600 sur 1 801

Mobilité

IndicateurErschwilSoleurePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %17,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)80,0 %52,8 %20,9 %rang 241 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)4,3 %13,8 %21,4 %rang 1 470 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)56 min62 min67 minrang 1 192 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche46 min22 min29 minrang 276 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)40 min44 min44 minrang 1 043 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche34 min13 min18 minrang 118 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)1,0631,417 882rang 1 662 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,002,171,68rang 1 494 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0722 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)0,0 %15,4 %24,0 %rang 1 617 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)10,0 %20,9 %21,4 %rang 1 325 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)10,0 %9,1 %7,4 %rang 522 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)20,0 %16,2 %19,4 %rang 753 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)10,0 %9,4 %9,1 %rang 641 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %15,0 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,7 %6,3 %6,1 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)6718 307575 222rang 1 374 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,0 %0,9 %0,9 %rang 702 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)102 602136 089rang 1 243 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)3,9 %2,4 %1,2 %rang 37 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)1,8 %3,0 %3,7 %rang 1 667 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,9 %92,8 %93,0 %rang 918 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 634 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)86 %86 %80 %rang 702 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)7 %49 %38 %rang 1 315 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)2 %90 %89 %rang 1 710 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)104 115137 186rang 1 682 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)10,014,116,4rang 1 622 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)514,1 pour 1 000 hab.511,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 311 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)123,5 pour 1 000 hab.82,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 369 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,3 %5,0 %5,0 %rang 1 216 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,3 %9,8 %10,3 %rang 1 614 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)26,3 %24,6 %23,8 %rang 533 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)12,6 %12,1 %9,4 %rang 409 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0291 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,6 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)4,3 km326,0 km10 775 kmrang 848 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−138−14 0060rang 714 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)361–796rang 1 423 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)223–370rang 1 106 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)78,6 %–80,8 %rang 1 037 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)69,5 %–63,9 %rang 586 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)55,1 %40,2 %16,4 %rang 98 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)20,8 km2 894 km82 509 kmrang 1 311 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,80 km/km²3,68 km/km²3,45 km/km²rang 1 177 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)20,9 m9,9 m12,8 mrang 450 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,02,62,9rang 1 237 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,270,980,74rang 1 609 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)3–5rang 1 145 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)191220174rang 783 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0391 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurErschwilSoleurePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)17,8 %25,9 %18,9 %rang 1 000 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,4 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 115 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,4 pour 1 000 hab.1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 355 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)55,6 %47,1 %48,3 %rang 271 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)33,6 %29,3 %33,3 %rang 885 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)7,2 %17,7 %14,1 %rang 1 556 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)13,7 %17,0 %13,0 %rang 843 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)36,1 %17,5 %12,4 %rang 124 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)3,8 %9,1 %7,2 %rang 1 552 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)2,3 %5,9 %5,9 %rang 1 519 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)10,9 %26,8 %21,8 %rang 1 618 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)83,4 %63,8 %65,8 %rang 152 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)2852 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)145923 373rang 1 662 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,00 pour 1 000 hab.1,58 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 371 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0661 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)0913 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)023949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)02156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)280128 795rang 1 615 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)20,1 pour 10 000 hab.27,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 441 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)01394 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)027112 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.9,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)018715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)12166 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,00 pour 1 000 hab.0,74 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 711 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)24,3 %29,9 %29,4 %rang 1 740 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)59,8 %52,3 %53,9 %rang 113 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,0 %11,8 %11,1 %rang 1 330 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,0 %6,0 %5,6 %rang 693 sur 1 811
Ménages privés (2025)411132 2874 105 458rang 1 488 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,42 pers.2,17 pers.2,26 pers.rang 277 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)26,0 %36,4 %32,7 %rang 1 626 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)8,3 %5,3 %5,7 %rang 168 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)18,4 %26,4 %22,9 %rang 1 226 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)19,8 %23,4 %17,9 %rang 626 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)47,4 %–47,8 %rang 955 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)80 %–81 %rang 967 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)35,2 %–41,8 %rang 1 206 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)54,9 %–63,7 %rang 1 302 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)64,7 %–56,1 %rang 346 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)50,6 %–43,9 %rang 466 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)35,5 %–40,3 %rang 1 276 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)61,6 %–60,9 %rang 811 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)67,5 %–55,5 %rang 487 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)62,0 %–52,6 %rang 347 sur 1 803

Environnement

IndicateurErschwilSoleurePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)7,9 %15,2 %12,7 %rang 1 300 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)3,1 %6,1 %4,5 %rang 1 140 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,5 %1,5 %0,6 %rang 950 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,2 %4,1 %3,6 %rang 1 003 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,4 %0,9 %0,4 %rang 940 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)36,7 %42,4 %48,3 %rang 1 266 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)1,1 %–13,9 %rang 513 sur 554
Part de forêt (2013-2025)54,9 %40,7 %28,7 %rang 105 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)610 m²/hab.416 m²/hab.526 m²/hab.rang 691 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)238 m²/hab.166 m²/hab.174 m²/hab.rang 408 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,4 %14,5 %1,4 %rang 1 069 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %13,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,4 %0,9 %0,0 %rang 389 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)25,0 %16,2 %12,6 %rang 289 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)28,7 %19,0 %12,2 %rang 361 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)1,1 %34,1 %32,2 %rang 1 462 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,5 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)38940 5121 528 177rang 1 049 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)137,9130,0132,1rang 824 sur 1 740
Moutons (2025)197 957355 639rang 1 255 sur 2 115
Porcs (2025)022 2771 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)169282 33113 499 944rang 1 113 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0734 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,3 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 251 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)5,2 µg/m³8,6 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 441 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)103 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 721 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)637 m624 m576 mrang 731 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)20,5 °11,9 °8,5 °rang 276 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)63,0 %32,6 %17,1 %rang 285 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)2,4 %7,1 %5,0 %rang 1 392 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,6 %3,9 %2,9 %rang 1 317 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)126 m²/hab.108 m²/hab.122 m²/hab.rang 804 sur 1 770

Santé

IndicateurErschwilSoleurePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)634 CHF/mois–603 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)582 CHF/mois–549 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)713 CHF/mois–652 CHF/moisrang 115 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 562 CHF/an–1 562 CHF/anrang 190 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)25 assureurs–25rang 263 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)147 CHF/mois–142 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)393 CHF/mois–364 CHF/moisrang 102 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0241 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurErschwilSoleurePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11735 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,0 pour 10 000 hab.6,0 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 484 sur 1 806

Risques

IndicateurErschwilSoleurePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0688 g0,0549 g0,0539 grang 302 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Erschwil

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−5,3 pour 1 000 hab.−49,3 %

5,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,8 pour 1 000 hab. en 2012

5,07,510,012,515,020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−6,0 pour 1 000 hab.−59,1 %

4,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,1 pour 1 000 hab. en 2015

2,55,07,510,012,5202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+3,6 pour 1 000 hab.

1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,2 pour 1 000 hab. en 2015

−2,50,02,55,0202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+10,8 pour 1 000 hab.+181,2 %

16,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2015

01020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,5 pts

20,7 % en 2025, contre 23,2 % en 2010

202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,3 pts

54,2 % en 2025, contre 58,5 % en 2010

52,555,057,560,062,5202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+3,2 pts

21,2 % en 2025, contre 18,0 % en 2010

1618202224202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

−1,8 pts

6,0 % en 2025, contre 7,8 % en 2010

56789202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+15,0 pour 100 pers.+47,8 %

46,3 pour 100 pers. en 2025, contre 31,3 pour 100 pers. en 2010

304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+6,0+600,0 %

7,0 en 2024, contre 1,0 en 2013

051015202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,91 pts

1,08 % en 2026, contre 1,99 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+5

5 en 2026, contre 0 en 1995

0510152026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−1,5 pts

11,5 % en 2025, contre 13,0 % en 2016

1012141620252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+11,68 ct./kWh+59,8 %

31,20 ct./kWh en 2027, contre 19,52 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+9,99 ct./kWh+42,6 %

33,42 ct./kWh en 2027, contre 23,43 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+15,48 ct./kWh+142,5 %

26,34 ct./kWh en 2027, contre 10,86 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,4 °C

11,0 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1950

810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−11−14,5 %

65 en 2024, contre 76 en 2011

606570758020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−4−33,3 %

8 en 2025, contre 12 en 2010

81012202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−5 ha−1,7 %

282 ha en 2025, contre 287 ha en 2010

280285290295202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+11,3 ha+47,3 %

35,2 ha en 2025, contre 23,9 ha en 2010

2025303540202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−11−34,4 %

21 en 2025, contre 32 en 2010

20253035202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,5+9,1 %

6,3 en 2024, contre 5,7 en 2011

5,56,06,57,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−4−6,8 %

55 en 2023, contre 59 en 2013

45505560202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−29−6,7 %

407 en 2024, contre 436 en 2011

40042044046020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−4−0,9 %

459 en 2020, contre 463 en 2014

450460470480202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−65−16,8 %

321 en 2020, contre 386 en 2014

300325350375400202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+3,7 pts

83,3 % en 2024, contre 79,6 % en 2011

7580859020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−0,8 pts

26,0 % en 2024, contre 26,8 % en 2011

2025303520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0

0,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

01220252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,2 pts

6,7 % en 2025, contre 6,9 % en 2020

34567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+2+3,1 %

67 en 2025, contre 65 en 2020

3040506070202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,6 pts

1,0 % en 2025, contre 0,4 % en 2020

0,250,500,751,00202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+6+150,0 %

10 en 2025, contre 4 en 2020

2,55,07,510,0202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,4 pts

3,9 % en 2025, contre 4,3 % en 2020

12345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,3 pts

1,8 % en 2025, contre 2,1 % en 2020

1,52,02,53,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,2 pts

92,9 % en 2025, contre 91,7 % en 2020

9192939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−61

−138 en 2020, contre −77 en 2014

−150−125−100−75202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+3,4 pts

78,6 % en 2020, contre 75,2 % en 2014

74767880202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−0,7 pts

69,5 % en 2020, contre 70,2 % en 2014

68697071202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+3,9 pts

55,1 % en 2020, contre 51,2 % en 2014

50525456202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,0 pour 1 000 hab.−54,0 %

3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,4 pour 1 000 hab. en 2012

246820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−38,6 %

1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+4,2 pts

24,3 % en 2025, contre 20,1 % en 2010

1820222426202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,6 pts

59,8 % en 2025, contre 63,4 % en 2010

5860626466202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,1 pts

10,0 % en 2025, contre 6,9 % en 2010

6810202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−3,7 pts

6,0 % en 2025, contre 9,6 % en 2010

46810202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+57+16,1 %

411 en 2025, contre 354 en 2012

34036038040042020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,09 pers.−3,6 %

2,42 pers. en 2025, contre 2,51 pers. en 2012

2,352,402,452,502,5520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,3 pts

26,0 % en 2025, contre 23,7 % en 2012

222426283020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+0,1 pts

8,3 % en 2025, contre 8,2 % en 2012

789101120252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+9,2 pts

18,4 % en 2025, contre 9,2 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−3,2 pts

19,8 % en 2025, contre 22,9 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+21,8 pts

45,7 % en 2025, contre 23,9 % en 1982

204060801002025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,4 pts

7,9 % en 2024, contre 5,5 % en 1982

567820242014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,9 pts

3,1 % en 2024, contre 1,2 % en 1982

123420242014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,5 % en 2024, contre 0,5 % en 1982

0,500,550,600,650,7020242014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,4 pts

3,2 % en 2024, contre 2,8 % en 1982

2,83,03,23,420242014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

+0,3 pts

0,4 % en 2024, contre 0,1 % en 1982

0,10,20,30,420242014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−2,8 pts

36,7 % en 2024, contre 39,5 % en 1982

363738394020242014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part des surfaces d'alpage

+0,1 pts

1,1 % en 2024, contre 0,9 % en 1982

0,900,951,001,051,1020242014200519941982
Part des surfaces d'alpage (%), 1982–2024

Part de forêt

+0,4 pts

54,9 % en 2024, contre 54,5 % en 1982

54,454,654,855,020242014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part des exploitations en agriculture biologique

+8,3 pts

25,0 % en 2025, contre 16,7 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

−3,4 pts

28,7 % en 2025, contre 32,1 % en 2010

20304050202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,4 µg/m³−39,1 %

5,3 µg/m³ en 2024, contre 8,7 µg/m³ en 2018

468102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,5 µg/m³−40,2 %

5,2 µg/m³ en 2024, contre 8,7 µg/m³ en 2018

468102024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−35 µg/m³−25,5 %

103 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,9 pts

1,6 % en 2020, contre 0,7 % en 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+282 CHF/mois+80,3 %

634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+295 CHF/mois+102,9 %

582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+314 CHF/mois+78,6 %

713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+218 CHF/an+16,3 %

1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011

5001 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−59,0 %

25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+60 CHF/mois+69,2 %

147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011

75100125150202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+238 CHF/mois+154,6 %

393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Erschwil

Production solaire par an
1 064kWh
pour 1 kWc incliné à 35°
Mois le plus chaud
18,6°C
juillet
Mois le plus froid
0,2°C
janvier
Mois le plus productif
129kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Erschwil ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Erschwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 320kWh
Économie par an
CHF 1 060
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,2ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 064 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 35°.
  • Prix de l'électricité : 0,312 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier320,2
février511,0
mars914,7
avril1269,0
mai14612,6
juin16716,9
juillet17218,6
août14417,7
septembre10714,3
octobre719,8
novembre374,2
décembre261,0

Climat mois par mois : Erschwil

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,7°C
juillet
Mois le plus froid
1,0°C
janvier
Mois le plus pluvieux
117mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Erschwil · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,0−1,94,17412
février1,9−1,65,96811
mars5,51,110,46711
avril9,24,014,58511
mai13,18,018,411414
juin16,811,522,311313
juillet18,713,224,411713
août18,213,124,110912
septembre14,09,619,48610
octobre10,06,414,48812
novembre4,92,08,38712
décembre1,8−1,04,89214
Année9,65,414,21 100145

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Erschwil ?

Erschwil compte 996 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 461 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Erschwil ?

Erschwil s'étend sur 7,4 km², pour une densité de 134 habitants par km².

La population de Erschwil augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Erschwil est passée de 903 à 996 habitants, soit +10,3 %.

Où se trouve Erschwil ?

Localisation de Erschwil : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Thierstein. Latitude 47,373, longitude 7,543.

Part des accidents avec tué ou blessé grave : quelle est la valeur à Erschwil ?

À Erschwil, l'indicateur « Part des accidents avec tué ou blessé grave » vaut 0,0 % (2016-2025), au rang 1 617 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 24,0 %.

Part des emplois dans l'industrie et la construction : quelle est la valeur à Erschwil ?

À Erschwil, l'indicateur « Part des emplois dans l'industrie et la construction » vaut 69,0 % (2024), au rang 17 sur 1 776 communes ; la médiane du pays est de 24,2 %.

Combien produit un panneau solaire à Erschwil ?

À Erschwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 35° produit environ 1 064 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Erschwil ?

Les plus proches de Erschwil sont Büsserach (2,0 km), Grindel (3,1 km), Beinwil (3,5 km), Fehren (3,8 km), Wahlen (3,8 km).