Carte de situation : Schlierbach
Commune · Sursee · Lucerne

Schlierbach : population et statistiques

Schlierbach compte 994 habitants (2025) sur 7,2 km², soit 138 habitants par km². Elle occupe le rang 1 462 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +21,4 % entre 2015 et 2025.

  • 994 habitants
  • 7,2 km²
  • 138 hab./km²
  • 699 m

L'essentiel

Au niveau régional (Lucerne), Schlierbach occupe le rang 72 sur 79 communes pour la population.

Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : 70,4 à Schlierbach, contre 15,4 pour 10 000 hab. en moyenne régionale (Lucerne) et 14,2 pour 10 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Entreprises actives pour 1 000 habitants : 29,4 à Schlierbach, contre 60,5 en moyenne régionale (Lucerne) et 66,4 pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 167 kWh par an.

Schlierbach en chiffres

Population
994
rang 1 462 sur 2 115
+21,4 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
138hab./km²
rang 1 257 sur 1 806
Superficie
7,2km²
rang 1 165 sur 2 110
Altitude
699m
rang 526 sur 2 114
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)
70,4pour 10 000 hab.
rang 9 sur 1 806
Entreprises actives pour 1 000 habitants
29,4
rang 1 772 sur 1 780
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001
50,6%
rang 19 sur 1 806
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
0,9%
rang 1 780 sur 1 811

Situer Schlierbach

Les zones de code postal (NPA) de Schlierbach

Évolution de la population de Schlierbach

8008509009501 0001 050201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Schlierbach comptait 819 habitants en 2015 et 994 en 2025.

AnnéePopulation
2020925
2021933
2022986
2023988
20241 008
2025994

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Schlierbach

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

SchlierbachMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurSchlierbachLucernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)15,2 %19,4 %20,7 %rang 1 700 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,4 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 205 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,7 pour 1 000 hab.7,5 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 635 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,7 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 97 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−3,0 pour 1 000 hab.11,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 677 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)25,2 %20,1 %20,4 %rang 46 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,6 %60,5 %58,9 %rang 704 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)22,1 %26,3 %22,8 %rang 1 021 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)3,2 %5,6 %5,6 %rang 1 719 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)25,5 pour 100 pers.32,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 650 sur 1 811

Logement

IndicateurSchlierbachLucernePaysPosition?Rang
Logements (2026)423219 0354 927 050rang 1 612 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)17,7 %16,6 %23,3 %rang 1 200 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)50,6 %29,3 %25,3 %rang 19 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)69,7 %49,1 %69,5 %rang 894 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)7,22 32045 384rang 1 061 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)7,245,254,12rang 355 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,70 %1,06 %0,79 %rang 216 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)3,7 %22,0 %15,7 %rang 1 615 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)62,6 %19,3 %24,1 %rang 83 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,673,773,99rang 42 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)6,6 %17,9 %14,2 %rang 1 756 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)36,9 %55,2 %50,9 %rang 1 734 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)56,5 %26,9 %33,8 %rang 33 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)131,2 m²103,3 m²111,3 m²rang 187 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)5,7 %14,0 %11,3 %rang 1 641 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)62,4 %30,8 %38,1 %rang 46 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)13,5 %31,8 %25,8 %rang 1 667 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)18,2 %22,5 %21,3 %rang 1 229 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)2 001–1 976rang 19 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)5,9 %34,3 %11,0 %rang 1 186 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)22 05332 915rang 1 270 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)4,79,45,1rang 941 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,24 %0,70 %0,83 %rang 1 554 sur 1 806
Logements vacants (2026)11 50345 143rang 1 782 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)9,5 %9,5 %10,5 %rang 1 061 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)4020 399729 464rang 1 705 sur 2 108

Énergie

IndicateurSchlierbachLucernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)28,2 %49,7 %53,5 %rang 1 663 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)40,3 %25,3 %13,7 %rang 73 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)24,2 %13,2 %12,4 %rang 387 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,3 %6,7 %1,4 %rang 905 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)7316 268329 600rang 1 322 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 797 kW1 343 kW1 134 kWrang 321 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)11,9 GWh/an3 326 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 422 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)12 012 kWh/habitant7 532 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 515 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,67 ct./kWh24,98 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 473 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)26,00 ct./kWh26,48 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 589 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,90 ct./kWh22,52 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 909 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 110 CHF/an1 124 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 473 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)46,6 %43,1 %42,2 %rang 404 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,6 %43,2 %47,0 %rang 1 518 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)12,8 %13,8 %11,1 %rang 589 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,8 %2,7 %2,8 %rang 273 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)19,2 %20,7 %30,2 %rang 1 364 sur 1 780

Climat

IndicateurSchlierbachLucernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,1 °C0,5 °C0,6 °Crang 1 253 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,5 °C−2,2 °C−2,2 °Crang 1 022 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,6 °C18,6 °C18,6 °Crang 1 276 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,3 °C24,0 °C24,0 °Crang 1 193 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,7 °C18,0 °C18,0 °Crang 1 152 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)232 mm217 mm234 mmrang 927 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)387 mm446 mm348 mmrang 628 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)33,2 %36,0 %30,7 %rang 493 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)28 %28 %29 %rang 976 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)48 %47 %51 %rang 1 537 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,6 °C9,3 °C9,3 °Crang 1 275 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 330 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 151 mm1 208 mm1 117 mmrang 758 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,0 %2,5 %0,0 %rang 1 257 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %41 %42 %rang 1 413 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,9 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 980 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,1 °C–10,5 °Crang 1 502 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,1 °C–19,6 °Crang 1 531 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,7 °C–1,8 °Crang 1 365 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)30–42rang 1 445 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 270–2 865rang 307 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)8–25rang 1 492 sur 1 810

Économie

IndicateurSchlierbachLucernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)6134 265728 011rang 1 592 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)4234 626762 757rang 1 676 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)42,378,464,9rang 1 723 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)71,4 %74,5 %65,7 %rang 419 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)19,0 %20,6 %29,0 %rang 1 638 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)234 22646 270rang 615 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)0,0 %–−13,3 %rang 162 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)435 ha75 465 ha1 039 811 harang 794 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)18,9 ha17,9 ha22,5 harang 1 074 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)6412 440145 628rang 727 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)02274 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0971 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)01202 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0531 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)31 45640 685rang 1 286 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,0 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 820 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)11 36931 318rang 1 721 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,0 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 715 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0145,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,330,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF219,4423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0228,54 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,520,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF894,2921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)02 54652 017rang 1 888 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 716 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,38,05,0rang 1 439 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)8,9 %10,5 %6,3 %rang 752 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)29–126rang 1 712 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)29,460,554,2rang 1 772 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)7,4 %–13,8 %rang 1 179 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)24,1 %17,3 %21,9 %rang 673 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,88,64,6rang 1 092 sur 1 772

Emploi

IndicateurSchlierbachLucernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)202273 9705 679 518rang 1 609 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)203,2620,6362,9rang 1 552 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)55,9 %69,3 %63,6 %rang 1 160 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)13,9 %24,2 %24,2 %rang 1 396 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)529221 2484 279 437rang 1 398 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)150219 2464 279 437rang 1 604 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)137205 3344 404 171rang 1 625 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)67,8 %74,9 %74,3 %rang 1 469 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)43,6 %47,2 %44,7 %rang 1 006 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)30,2 %4,8 %7,7 %rang 147 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)19,5 %14,0 %9,3 %rang 475 sur 1 811

Tourisme

IndicateurSchlierbachLucernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01354 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0481 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)014735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)02065 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,47 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)022555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0391 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0341 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)010133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01167 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)15,4 km2 638 km46 779 kmrang 725 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,12 km/km²1,84 km/km²1,25 km/km²rang 308 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km395,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km41,4 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km117,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)2,7 km1 648 km53 025 kmrang 1 688 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,38 km/km²1,15 km/km²1,08 km/km²rang 1 564 sur 1 801

Mobilité

IndicateurSchlierbachLucernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %40,1 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %63,5 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)22,9 %16,0 %21,4 %rang 843 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)108 min85 min67 minrang 213 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche23 min26 min29 minrang 1 236 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)61 min55 min44 minrang 408 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche15 min16 min18 minrang 1 184 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,01 01517 882rang 1 328 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,012,301,68rang 633 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11022 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)16,7 %18,9 %24,0 %rang 1 305 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)25,0 %29,9 %21,4 %rang 615 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)8,3 %10,6 %7,4 %rang 686 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)8,3 %16,1 %19,4 %rang 1 491 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)16,7 %9,8 %9,1 %rang 170 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,6 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)3,2 %6,0 %6,1 %rang 1 773 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)3226 577575 222rang 1 751 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,0 %1,2 %0,9 %rang 702 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)105 449136 089rang 1 243 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,3 %1,6 %1,2 %rang 788 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)0,9 %3,2 %3,7 %rang 1 780 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)95,9 %93,0 %93,0 %rang 39 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)65 %91 %93 %rang 1 757 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)65 %84 %80 %rang 1 255 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)65 %75 %38 %rang 785 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)41 %72 %89 %rang 1 435 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)285 616137 186rang 1 124 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)28,212,716,4rang 171 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)567,4 pour 1 000 hab.443,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 791 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)109,7 pour 1 000 hab.86,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 621 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)9,5 %5,6 %5,0 %rang 31 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,8 %11,0 %10,3 %rang 1 298 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)25,3 %26,0 %23,8 %rang 645 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)6,0 %15,1 %9,4 %rang 1 504 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01121 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01913 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)4,2 km648,6 km10 775 kmrang 859 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−379−2 0020rang 1 303 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)443–796rang 1 292 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)64–370rang 1 561 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)83,7 %–80,8 %rang 599 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)42,7 %–63,9 %rang 1 464 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)19,1 %21,1 %16,4 %rang 766 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)24,0 km4 144 km82 509 kmrang 1 173 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,32 km/km²2,89 km/km²3,45 km/km²rang 953 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)24,1 m9,4 m12,8 mrang 346 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,02,22,9rang 862 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,410,680,74rang 1 382 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)1–5rang 1 620 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)80268174rang 1 536 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0581 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurSchlierbachLucernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)9,5 %21,9 %18,9 %rang 1 567 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,7 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 254 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,3 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 388 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)61,3 %50,5 %48,3 %rang 80 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)24,8 %25,6 %33,3 %rang 1 331 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)5,9 %14,2 %14,1 %rang 1 637 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)29,6 %15,5 %13,0 %rang 82 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)30,0 %27,2 %12,4 %rang 185 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,3 %8,3 %7,2 %rang 1 466 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)3,0 %6,6 %5,9 %rang 1 427 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)10,2 %22,4 %21,8 %rang 1 640 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)84,4 %68,4 %65,8 %rang 132 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)0822 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)157223 373rang 1 662 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,01 pour 1 000 hab.1,29 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 367 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0631 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01213 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)040949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)21 43528 795rang 1 615 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)20,1 pour 10 000 hab.32,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 438 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)02504 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)767812 922rang 402 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)70,4 pour 10 000 hab.15,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 9 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)026715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)13676 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,01 pour 1 000 hab.0,83 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 707 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,6 %33,5 %29,4 %rang 1 298 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)61,5 %51,4 %53,9 %rang 37 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)8,2 %9,7 %11,1 %rang 1 710 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)2,7 %5,3 %5,6 %rang 1 805 sur 1 811
Ménages privés (2025)382195 2674 105 458rang 1 529 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,59 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 62 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)21,5 %35,2 %32,7 %rang 1 782 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)7,3 %5,8 %5,7 %rang 350 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)12,2 %25,3 %22,9 %rang 1 604 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)8,5 %17,9 %17,9 %rang 1 674 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)55,5 %–47,8 %rang 164 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)84 %–81 %rang 611 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)19,8 %–41,8 %rang 1 712 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)46,6 %–63,7 %rang 1 564 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)60,5 %–56,1 %rang 603 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)45,2 %–43,9 %rang 812 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)41,0 %–40,3 %rang 837 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)59,3 %–60,9 %rang 1 078 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)33,3 %–55,5 %rang 1 762 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)60,4 %–52,6 %rang 421 sur 1 803

Environnement

IndicateurSchlierbachLucernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)7,5 %11,3 %12,7 %rang 1 346 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,9 %3,6 %4,5 %rang 1 386 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,1 %1,1 %0,6 %rang 1 373 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,2 %3,1 %3,6 %rang 1 356 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %0,7 %0,4 %rang 1 656 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)61,5 %56,4 %48,3 %rang 398 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)30,8 %29,0 %28,7 %rang 812 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)579 m²/hab.373 m²/hab.526 m²/hab.rang 764 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)150 m²/hab.113 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 188 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,2 %23,1 %1,4 %rang 1 116 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,3 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,2 %7,9 %0,0 %rang 425 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %27,5 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)17,4 %11,8 %12,6 %rang 544 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)11,3 %12,3 %12,2 %rang 915 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)44,4 %21,0 %32,2 %rang 629 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,8 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)520148 0641 528 177rang 873 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)119,5196,2132,1rang 1 016 sur 1 740
Moutons (2025)3226 126355 639rang 1 128 sur 2 115
Porcs (2025)4 484397 9831 257 722rang 65 sur 2 115
Volaille (2025)2 7431 378 13513 499 944rang 655 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01264 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,8 µg/m³6,2 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 058 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,2 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 968 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)112 µg/m³109 µg/m³108 µg/m³rang 324 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)749 m782 m576 mrang 539 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)7,5 °11,9 °8,5 °rang 1 039 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)7,7 %32,1 %17,1 %rang 1 250 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %6,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %4,1 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)2,6 %4,4 %5,0 %rang 1 341 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,9 %2,7 %2,9 %rang 1 233 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)145 m²/hab.94 m²/hab.122 m²/hab.rang 548 sur 1 770

Santé

IndicateurSchlierbachLucernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)012296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0381 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurSchlierbachLucernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0451 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)02425 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,5 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 484 sur 1 806

Risques

IndicateurSchlierbachLucernePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0431 g0,0478 g0,0539 grang 1 778 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Schlierbach

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−6,4 pour 1 000 hab.−38,1 %

10,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 16,7 pour 1 000 hab. en 2012

510152020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,9 pour 1 000 hab.+24,1 %

4,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,8 pour 1 000 hab. en 2015

3456202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,4 pour 1 000 hab.−20,1 %

5,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,1 pour 1 000 hab. en 2015

2468202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−22,7 pour 1 000 hab.

−3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 19,7 pour 1 000 hab. en 2015

−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,9 pts

25,2 % en 2025, contre 28,2 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+1,6 pts

59,6 % en 2025, contre 58,0 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,2 pts

22,1 % en 2025, contre 24,3 % en 2010

22232425202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,3 pts

3,2 % en 2025, contre 2,9 % en 2010

2,53,03,54,0202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+1,7 pour 100 pers.+7,1 %

25,5 pour 100 pers. en 2025, contre 23,8 pour 100 pers. en 2010

20222426202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+4,0+200,0 %

6,0 en 2024, contre 2,0 en 2013

0102030202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−3,35 pts

0,24 % en 2026, contre 3,59 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

0

1 en 2026, contre 1 en 1995

0,02,55,07,52026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+1,92 ct./kWh+8,4 %

24,67 ct./kWh en 2027, contre 22,75 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+0,58 ct./kWh+2,3 %

26,00 ct./kWh en 2027, contre 25,42 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,05 ct./kWh+78,2 %

22,90 ct./kWh en 2027, contre 12,85 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

9,8 °C en 2025, contre 8,2 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+10+19,6 %

61 en 2024, contre 51 en 2011

5055606520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−4−14,8 %

23 en 2025, contre 27 en 2010

22242628202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−3 ha−0,7 %

435 ha en 2025, contre 438 ha en 2010

425430435440202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+2,7 ha+16,7 %

18,9 ha en 2025, contre 16,2 ha en 2010

16171819202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−4−5,9 %

64 en 2025, contre 68 en 2010

55606570202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,4+11,8 %

3,3 en 2024, contre 3,0 en 2011

2,753,003,253,503,7520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+2+7,4 %

29 en 2023, contre 27 en 2013

26283032202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+51+33,8 %

202 en 2024, contre 151 en 2011

14016018020022020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+99+23,0 %

529 en 2020, contre 430 en 2014

400450500550202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+32+27,1 %

150 en 2020, contre 118 en 2014

100120140160202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+2,9 pts

67,8 % en 2024, contre 64,9 % en 2011

646668707220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+1,2 pts

43,6 % en 2024, contre 42,4 % en 2011

3840424420242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+1,0+100,0 %

2,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

012320252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−2,3 pts

3,2 % en 2025, contre 5,5 % en 2020

2,55,07,510,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−19−37,3 %

32 en 2025, contre 51 en 2020

255075100202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,4 pts

1,0 % en 2025, contre 0,6 % en 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+4+66,7 %

10 en 2025, contre 6 en 2020

0510202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,9 pts

1,3 % en 2025, contre 0,4 % en 2020

0123202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−3,5 pts

0,9 % en 2025, contre 4,4 % en 2020

0,02,55,07,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,6 pts

95,9 % en 2025, contre 93,3 % en 2020

859095100202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−67

−379 en 2020, contre −312 en 2014

−400−375−350−325−300202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,6 pts

83,7 % en 2020, contre 82,1 % en 2014

81828384202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+8,0 pts

42,7 % en 2020, contre 34,7 % en 2014

30354045202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+4,2 pts

19,1 % en 2020, contre 14,9 % en 2014

14161820202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,8 pour 1 000 hab.−28,1 %

4,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,5 pour 1 000 hab. en 2012

0246820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−28,0 %

1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,7 pts

27,6 % en 2025, contre 24,9 % en 2010

202530202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−1,6 pts

61,5 % en 2025, contre 63,1 % en 2010

55606570202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+4,2 pts

8,2 % en 2025, contre 4,0 % en 2010

246810202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−5,3 pts

2,7 % en 2025, contre 8,0 % en 2010

246810202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+107+38,9 %

382 en 2025, contre 275 en 2012

25030035040020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,13 pers.−4,8 %

2,59 pers. en 2025, contre 2,72 pers. en 2012

2,52,62,72,820252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

−4,0 pts

21,5 % en 2025, contre 25,4 % en 2012

2022242620252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−4,7 pts

7,3 % en 2025, contre 12,0 % en 2012

6810121420252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,0 pts

12,2 % en 2025, contre 7,2 % en 2010

68101214202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−11,5 pts

8,5 % en 2025, contre 20,0 % en 2010

510152025202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+31,2 pts

54,0 % en 2025, contre 22,8 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,8 pts

7,5 % en 2021, contre 5,7 % en 1982

56782021200619941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,2 pts

1,9 % en 2021, contre 0,7 % en 1982

0,51,01,52,02021200619941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

−0,1 pts

0,1 % en 2021, contre 0,3 % en 1982

0,100,150,200,250,302021200619941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

2,2 % en 2021, contre 1,9 % en 1982

1,92,02,12,22,32021200619941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2021, contre 0,0 % en 1982

0,000,050,100,152021200619941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−2,1 pts

61,5 % en 2021, contre 63,6 % en 1982

616263642021200619941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

+0,3 pts

30,8 % en 2021, contre 30,5 % en 1982

30,430,630,831,02021200619941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+17,4 pts

17,4 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

01020202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+11,3 pts

11,3 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,0 µg/m³−34,1 %

5,8 µg/m³ en 2024, contre 8,8 µg/m³ en 2018

567892024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,1 µg/m³−30,1 %

7,2 µg/m³ en 2024, contre 10,3 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−32 µg/m³−22,1 %

112 µg/m³ en 2024, contre 143 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,0 pts

1,9 % en 2020, contre 0,9 % en 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Schlierbach

Production solaire par an
1 167kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,7°C
juillet
Mois le plus froid
0,6°C
janvier
Mois le plus productif
135kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Schlierbach ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Schlierbach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 840kWh
Économie par an
CHF 920
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,1ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 167 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,247 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier350,6
février561,3
mars1014,7
avril1388,8
mai15912,5
juin17716,9
juillet18318,7
août15317,9
septembre11514,6
octobre7410,5
novembre404,9
décembre291,6

Climat mois par mois : Schlierbach

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,3°C
janvier
Mois le plus pluvieux
135mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Schlierbach · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,3−2,22,97311
février1,0−2,24,36610
mars4,70,89,17411
avril8,53,913,48711
mai12,67,917,413214
juin16,111,021,612313
juillet18,012,723,713513
août17,412,523,213212
septembre13,39,018,58610
octobre9,26,112,98811
novembre4,21,67,07710
décembre1,1−1,33,59012
Année8,95,013,11 163138

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Schlierbach ?

Schlierbach compte 994 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 462 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Schlierbach ?

Schlierbach s'étend sur 7,2 km², pour une densité de 138 habitants par km².

La population de Schlierbach augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Schlierbach est passée de 819 à 994 habitants, soit +21,4 %.

Où se trouve Schlierbach ?

Localisation de Schlierbach : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Sursee. Latitude 47,224, longitude 8,111.

Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Schlierbach ?

À Schlierbach, l'indicateur « Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 70,4 pour 10 000 hab. (2026), au rang 9 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 11,6 pour 10 000 hab.

Entreprises actives pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Schlierbach ?

À Schlierbach, l'indicateur « Entreprises actives pour 1 000 habitants » vaut 29,4 (2023), au rang 1 772 sur 1 780 communes ; la médiane du pays est de 54,2.

Combien produit un panneau solaire à Schlierbach ?

À Schlierbach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 167 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Schlierbach ?

Les plus proches de Schlierbach sont Büron (1,7 km), Geuensee (2,7 km), Triengen (3,0 km), Rickenbach (3,2 km), Knutwil (4,0 km).