Lagekarte: Agno
Gemeinde · Bezirk Lugano · Tessin

Agno: Bevölkerung und Statistiken

Agno hat 4’582 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.5 km², das entspricht 1’833 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 484 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2.6 % zwischen 2015 und 2025.

  • 4’582 Einwohner
  • 2.5 km²
  • 1’833 Einw./km²
  • 287 m

Das Wichtigste

Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Agno bei der Einwohnerzahl Rang 18.

Durchschnittstemperatur im Januar: 3.0 °C in Agno, gegenüber 1.1 °C für Tessin und 0.5 °C für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’370 kWh pro Jahr.

Agno in Zahlen

Bevölkerung
4’582
Rang 484 von 2’115
+2.6 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
1’833Einw./km²
Rang 103 von 1’806
Fläche
2.5km²
Rang 1’921 von 2’110
Meereshöhe
287m
Rang 2’086 von 2’114
Durchschnittstemperatur im Januar
3.0°C
Rang 6 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap)
3
Rang 18 von 2’108
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
11.1µg/m³
Rang 18 von 1’810
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)
15Min.
Rang 1’772 von 1’806

Lage von Agno

Die Postleitzahlen in Agno

Die Postleitzahlen in Agno

Bevölkerungsentwicklung in Agno

4’3004’4004’5004’600201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Agno 4’467 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’582.

JahrBevölkerung
20204’376
20214’396
20224’468
20234’536
20244’554
20254’582

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Agno

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

AgnoLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorAgnoTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)23.2 %24.3 %20.7 %Rang 490 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)7.5 pro 1000 Einw.6.5 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’179 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.9 pro 1000 Einw.9.7 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 297 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−2.4 pro 1000 Einw.−3.1 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’459 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)10.8 pro 1000 Einw.8.6 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 757 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)16.9 %17.2 %20.4 %Rang 1’631 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)59.9 %58.5 %58.9 %Rang 608 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)23.8 %22.2 %22.8 %Rang 688 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)8.4 %8.2 %5.6 %Rang 139 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)38.7 pro 100 Pers.41.9 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 625 von 1’811

Wohnen

IndikatorAgnoTessinLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)2’841260’6274’927’050Rang 399 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)11.0 %20.3 %23.3 %Rang 1’560 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)25.0 %20.4 %25.3 %Rang 915 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)56.7 %62.1 %69.5 %Rang 1’488 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)27.82’00645’384Rang 408 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)6.075.624.12Rang 512 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.98 %0.77 %0.79 %Rang 675 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)45.2 %36.6 %15.7 %Rang 33 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)5.4 %9.5 %24.1 %Rang 1’710 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.413.443.99Rang 1’631 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)26.3 %24.9 %14.2 %Rang 164 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)58.3 %57.6 %50.9 %Rang 272 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)15.5 %17.4 %33.8 %Rang 1’682 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)98.5 m²99.9 m²111.3 m²Rang 1’453 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)18.0 %19.9 %11.3 %Rang 351 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)28.1 %27.7 %38.1 %Rang 1’415 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)44.5 %42.4 %25.8 %Rang 135 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)19.5 %16.0 %21.3 %Rang 1’104 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’976–1’976Rang 885 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)45.1 %32.9 %11.0 %Rang 100 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)123332’915Rang 1’434 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.40.95.1Rang 1’557 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)2.11 %1.78 %0.83 %Rang 228 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)604’62145’143Rang 159 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)76.7 %80.6 %75.0 %Rang 464 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)6.7 %11.2 %1.4 %Rang 360 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)20.0 %15.2 %14.3 %Rang 348 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)38.3 %30.1 %20.0 %Rang 103 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)13.3 %12.4 %20.5 %Rang 682 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)16.3 %28.3 %10.5 %Rang 366 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)44372’599729’464Rang 349 von 2’108

Energie

IndikatorAgnoTessinLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)69.6 %59.8 %53.5 %Rang 368 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)15.1 %12.4 %13.7 %Rang 818 von 1’806
Holzheizungen (2026)4.5 %11.5 %12.4 %Rang 1’489 von 1’806
Fernwärme (2026)1.6 %1.2 %1.4 %Rang 856 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)13616’017329’600Rang 820 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)843.1 kW915.9 kW1’134 kWRang 1’316 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)36.3 GWh/Jahr3’370 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 540 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)7’916 kWh/Einw.9’438 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’191 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)25.91 Rp./kWh26.72 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 1’110 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)28.04 Rp./kWh29.50 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 1’318 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)21.55 Rp./kWh22.69 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’217 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’166 CHF/Jahr1’202 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 1’110 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)39.9 %38.5 %42.2 %Rang 1’044 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)42.7 %44.4 %47.0 %Rang 1’197 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)17.4 %17.0 %11.1 %Rang 30 von 1’805
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)2.3 %2.2 %2.8 %Rang 407 von 624
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)20.1 %20.1 %30.2 %Rang 1’258 von 1’780

Klima

IndikatorAgnoTessinLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)3.0 °C1.1 °C0.6 °CRang 6 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−0.2 °C−2.3 °C−2.2 °CRang 39 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)22.1 °C19.4 °C18.6 °CRang 7 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)27.1 °C24.8 °C24.0 °CRang 14 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)19.1 °C18.4 °C18.0 °CRang 24 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)222 mm223 mm234 mmRang 1’115 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)507 mm518 mm348 mmRang 215 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)29.4 %29.7 %30.7 %Rang 1’267 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)56 %57 %29 %Rang 62 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)62 %59 %51 %Rang 9 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)12.4 °C10.0 °C9.3 °CRang 7 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.4 °C1.4 °C1.3 °CRang 94 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’743 mm1’732 mm1’117 mmRang 107 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−0.1 %0.8 %0.0 %Rang 950 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)56 %55 %42 %Rang 36 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)1.8 Prozentpunkte1.64.0Rang 1’604 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)13.0 °C–9.9 °CRang 1 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)3.9 °C–1.0 °CRang 1 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)22.6 °C–19.3 °CRang 1 von 742
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’567 mm–1’022 mmRang 30 von 524
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’140 h–1’704 hRang 8 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)22–86Rang 622 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)0–16Rang 621 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)75–52Rang 35 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)11.7–11.5Rang 247 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)15.7–0.1Rang 1 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’299–3’255Rang 622 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)13.8 °C–10.5 °CRang 8 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)23.2 °C–19.6 °CRang 10 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)4.7 °C–1.8 °CRang 10 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)74–42Rang 28 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)1’951–2’865Rang 1’802 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)134–25Rang 14 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorAgnoTessinLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)45640’256728’011Rang 309 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)54242’118762’757Rang 268 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)118.3117.164.9Rang 103 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)75.5 %72.1 %65.7 %Rang 168 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)19.2 %23.0 %29.0 %Rang 1’630 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)399346’270Rang 1’900 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)91 ha13’657 ha1’039’811 haRang 1’844 von 2’115
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)122’660145’628Rang 1’829 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)41854’129Rang 220 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.7 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 234 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0221’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)11222’173Rang 468 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.2 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 707 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)11001’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.2 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 600 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)192’59640’685Rang 383 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)4.2 pro 1 000 Einw.7.2 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 525 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)271’43431’318Rang 274 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)5.9 pro 1 000 Einw.4.0 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 203 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)2.567.04’656Rang 144 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.550.190.00Rang 105 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)7.93 M CHF138.0423’213Rang 77 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)2.581.04’782Rang 307 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.550.230.00Rang 306 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)1.42 M CHF432.1521’085Rang 475 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)161’93452’017Rang 537 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.5 pro 1 000 Einw.5.4 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 877 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)5.86.25.0Rang 692 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)−3.2 %8.5 %6.3 %Rang 1’469 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)421–126Rang 268 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)92.8101.154.2Rang 102 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)8.2 %–13.8 %Rang 1’138 von 1’735
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)31–17Rang 200 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)15.9 %15.1 %21.9 %Rang 1’398 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)4.25.44.6Rang 977 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)75–21Rang 143 von 908
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)35–20Rang 260 von 839

Beschäftigung

IndikatorAgnoTessinLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)2’632249’3515’679’518Rang 370 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)574.4698.3362.9Rang 346 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)68.3 %78.3 %63.6 %Rang 718 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)31.3 %20.2 %24.2 %Rang 578 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)1’902145’1154’279’437Rang 549 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)1’547145’6904’279’437Rang 471 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)2’117200’5364’404’171Rang 357 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)80.4 %80.2 %74.3 %Rang 291 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)41.6 %43.1 %44.7 %Rang 1’180 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)0.5 %1.3 %7.7 %Rang 1’643 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)−3.4 %11.1 %9.3 %Rang 1’499 von 1’811

Tourismus

IndikatorAgnoTessinLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)13164’505Rang 753 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01391’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)05735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)14435’436Rang 676 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.22 pro 1 000 Einw.1.21 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 840 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)341555Rang 18 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)1971’240Rang 233 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.2 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 360 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)0123890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)0671’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)05133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)16657’762Rang 617 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)2.2 km2’554 km46’779 kmRang 1’745 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.86 km/km²0.96 km/km²1.25 km/km²Rang 1’210 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km496.0 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km73.7 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km14.7 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)3.3 km6’225 km53’025 kmRang 1’592 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.32 km/km²2.34 km/km²1.08 km/km²Rang 700 von 1’801

Mobilität

IndikatorAgnoTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)41.6 %29.9 %0.0 %Rang 211 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)68.5 %51.5 %20.9 %Rang 365 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)0.2 %18.1 %21.4 %Rang 1’707 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)29 Min.45 Min.67 Min.Rang 1’734 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde29 Min.27 Min.29 Min.Rang 901 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)15 Min.31 Min.44 Min.Rang 1’772 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde15 Min.17 Min.18 Min.Rang 1’243 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)13.0658.417’882Rang 288 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)2.841.831.68Rang 269 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)01102’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)28.7 %28.4 %24.0 %Rang 544 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)5.7 %12.7 %21.4 %Rang 1’498 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)21.3 %12.7 %7.4 %Rang 62 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)47.5 %35.1 %19.4 %Rang 76 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)4.9 %11.0 %9.1 %Rang 1’376 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %10.1 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)6.3 %5.7 %6.1 %Rang 807 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)29020’457575’222Rang 484 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.3 %1.5 %0.9 %Rang 436 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)595’542136’089Rang 403 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.8 %0.7 %1.2 %Rang 1’239 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)4.2 %3.5 %3.7 %Rang 629 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)92.9 %93.6 %93.0 %Rang 918 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)92 %86 %93 %Rang 987 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)64 %64 %80 %Rang 1’265 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)11 %40 %38 %Rang 1’155 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)93 %82 %89 %Rang 783 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)1019’594137’186Rang 351 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)22.026.916.4Rang 453 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)6.9 %10.6 %22.5 %Rang 1’080 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)6.9 %10.2 %10.4 %Rang 878 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)7.9 %7.8 %6.7 %Rang 403 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)535.8 pro 1000 Einw.546.9 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’119 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)149.9 pro 1000 Einw.134.8 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 126 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)2.6 %4.0 %5.0 %Rang 1’715 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)15.0 %15.0 %10.3 %Rang 229 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)18.8 %20.6 %23.8 %Rang 1’538 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)13.4 %12.5 %9.4 %Rang 345 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0151’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)12393’708Rang 759 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.2 pro 10 000 Einw.6.7 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’146 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km305.7 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−3555750Rang 1’261 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)1’501–796Rang 500 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)1’146–370Rang 416 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)78.9 %–80.8 %Rang 1’017 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)74.1 %–63.9 %Rang 403 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)0.0 %0.8 %16.4 %Rang 1’607 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)26.3 km3’684 km82’509 kmRang 1’090 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)10.51 km/km²1.39 km/km²3.45 km/km²Rang 63 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)5.7 m10.2 m12.8 mRang 1’590 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)1.34.92.9Rang 1’587 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)2.400.660.74Rang 228 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)3–5Rang 1’145 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)77350174Rang 1’557 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)2621’730Rang 163 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorAgnoTessinLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)33.6 %29.8 %18.9 %Rang 176 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.4 pro 1000 Einw.3.1 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’099 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.7 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 958 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)42.1 %47.7 %48.3 %Rang 1’461 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)17.3 %15.0 %33.3 %Rang 1’636 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)10.1 %12.6 %14.1 %Rang 1’323 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)17.6 %21.3 %13.0 %Rang 515 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)19.0 %17.5 %12.4 %Rang 505 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)5.6 %9.0 %7.2 %Rang 1’248 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)0.9 %1.5 %5.9 %Rang 1’701 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)15.7 %21.6 %21.8 %Rang 1’363 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)69.6 %67.4 %65.8 %Rang 679 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)12702’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)11’93523’373Rang 1’662 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.22 pro 1 000 Einw.5.23 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’668 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0211’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)11243’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.2 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 980 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)024949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)010156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)1195028’795Rang 636 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)24.0 pro 10 000 Einw.26.4 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’289 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)22584’820Rang 565 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)136812’922Rang 1’239 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.2 pro 10 000 Einw.10.0 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’548 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)035715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)39386’978Rang 558 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.65 pro 1 000 Einw.2.53 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 1’028 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)32.5 %32.9 %29.4 %Rang 346 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)48.0 %48.4 %53.9 %Rang 1’632 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)12.3 %11.6 %11.1 %Rang 423 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)7.2 %7.1 %5.6 %Rang 206 von 1’811
Privathaushalte (2025)2’244172’9504’105’458Rang 427 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.01 Pers.2.04 Pers.2.26 Pers.Rang 1’689 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)42.9 %42.6 %32.7 %Rang 113 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)2.9 %3.6 %5.7 %Rang 1’730 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)41.7 %38.2 %22.9 %Rang 126 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)17.5 %15.2 %17.9 %Rang 935 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)43.7 %–47.8 %Rang 1’442 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)80 %–81 %Rang 967 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)39.7 %–41.8 %Rang 984 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)40.8 %–63.7 %Rang 1’672 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)74.1 %–56.1 %Rang 52 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)57.0 %–43.9 %Rang 188 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)43.1 %–40.3 %Rang 700 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)52.8 %–60.9 %Rang 1’526 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)73.0 %–55.5 %Rang 307 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)54.6 %–52.6 %Rang 773 von 1’803

Umwelt

IndikatorAgnoTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)57.0 %6.2 %12.7 %Rang 69 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)25.5 %2.6 %4.5 %Rang 76 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)5.2 %0.4 %0.6 %Rang 124 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)13.6 %1.8 %3.6 %Rang 68 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)5.6 %0.4 %0.4 %Rang 76 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)21.5 %14.2 %48.3 %Rang 1’585 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)16.3 %49.3 %28.7 %Rang 1’463 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)322 m²/Einw.463 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 1’523 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)144 m²/Einw.192 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 1’261 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %26.3 %1.4 %Rang 1’230 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %24.2 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.7 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.7 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %3.6 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %25.0 %12.2 %Rang 1’388 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)60.4 %8.7 %32.2 %Rang 275 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)8.8 %8.4 %0.4 %Rang 180 von 1’740
Rinder (2025)3310’8671’528’177Rang 1’895 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)36.380.4132.1Rang 1’594 von 1’740
Schafe (2025)1810’155355’639Rang 1’271 von 2’115
Schweine (2025)01’4531’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)948’78013’499’944Rang 1’744 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)22374’069Rang 311 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.4 pro 10 000 Einw.6.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 414 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)11.1 µg/m³7.9 µg/m³6.1 µg/m³Rang 18 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)15.1 µg/m³9.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 29 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)129 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³Rang 50 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)306 m1’420 m576 mRang 1’795 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)8.7 °28.1 °8.5 °Rang 885 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)25.3 %82.9 %17.1 %Rang 734 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %39.4 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)17.7 %2.2 %0.0 %Rang 107 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)22.6 %2.3 %5.0 %Rang 101 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)13.3 %1.5 %2.9 %Rang 86 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)76 m²/Einw.102 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’555 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)99 %104 %90 %Rang 426 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)32 %31 %31 %Rang 669 von 1’396

Gesundheit

IndikatorAgnoTessinLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)015296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)31521’647Rang 86 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.5 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 45 von 1’806

Bildung

IndikatorAgnoTessinLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)21031’244Rang 61 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.4 pro 10 000 Einw.2.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 168 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)31735’940Rang 420 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.5 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 867 von 1’806

Entwicklung der Indikatoren in Agno

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.3 pro 1000 Einw.−23.5 %

7.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

68101220252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+2.6 pro 1000 Einw.+36.7 %

9.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

681012202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.2 pro 1000 Einw.

−2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−5.0−2.50.02.55.0202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−9.8 pro 1000 Einw.−47.6 %

10.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 20.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−100102030202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−2.9 %-Pkt.

16.9 % im Jahr 2025 gegenüber 19.8 % im Jahr 2010

1617181920202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−1.1 %-Pkt.

59.9 % im Jahr 2025 gegenüber 61.0 % im Jahr 2010

59606162202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−2.4 %-Pkt.

23.8 % im Jahr 2025 gegenüber 26.2 % im Jahr 2010

2022242628202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+4.1 %-Pkt.

8.4 % im Jahr 2025 gegenüber 4.2 % im Jahr 2010

46810202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+7.3 pro 100 Pers.+23.3 %

38.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 31.4 pro 100 Pers. im Jahr 2010

30.032.535.037.540.0202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−48.0−60.0 %

32.0 im Jahr 2024 gegenüber 80.0 im Jahr 2013

050100202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+0.29 %-Pkt.

2.11 % im Jahr 2026 gegenüber 1.82 % im Jahr 1997

024202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+27+81.8 %

60 im Jahr 2026 gegenüber 33 im Jahr 1995

0501002026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−3.1 %-Pkt.

16.3 % im Jahr 2025 gegenüber 19.4 % im Jahr 2016

12.515.017.520.020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+6.24 Rp./kWh+31.7 %

25.91 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.67 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+7.70 Rp./kWh+37.9 %

28.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.34 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+6.62 Rp./kWh+44.3 %

21.55 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.93 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+1.4 °C

14.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.6 °C im Jahr 1961

10121416202520142003199219811961
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+4.2 °C

4.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.7 °C im Jahr 1961

−2.50.02.55.07.5202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+2.4 °C

22.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 20.3 °C im Jahr 1961

17.520.022.525.027.5202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

+511 mm+37.4 %

1’877 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’366 mm im Jahr 1961

5001’0001’5002’0002’500202520142003199219811961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1961–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+4 h+0.2 %

2’219 h im Jahr 2025 gegenüber 2’215 h im Jahr 1961

1’5002’0002’5003’000202520142003199219811961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1961–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−38−82.6 %

8 im Jahr 2025 gegenüber 46 im Jahr 1961

0255075202520142003199219811961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

0

0 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 1961

0246202520142003199219811961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

−3−3.1 %

94 im Jahr 2025 gegenüber 97 im Jahr 1961

050100150202520142003199219811961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+21.0+210.0 %

31.0 im Jahr 2025 gegenüber 10.0 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

+24.0+800.0 %

27.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−385−16.2 %

1’994 im Jahr 2025 gegenüber 2’379 im Jahr 1961

1’5002’0002’5003’000202520142003199219811961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.0 °C

14.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.9 °C im Jahr 1950

101214162025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+11+2.5 %

456 im Jahr 2024 gegenüber 445 im Jahr 2011

44046048050020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

+1+50.0 %

3 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2010

234202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−8 ha−8.1 %

91 ha im Jahr 2025 gegenüber 99 ha im Jahr 2010

90100110120202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

+4+50.0 %

12 im Jahr 2025 gegenüber 8 im Jahr 2010

5101520202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.1+1.8 %

5.8 im Jahr 2024 gegenüber 5.7 im Jahr 2011

5.255.505.756.0020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+32+8.2 %

421 im Jahr 2023 gegenüber 389 im Jahr 2013

380400420440460202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

−2−6.1 %

31 im Jahr 2021 gegenüber 33 im Jahr 2014

253035402021201920172014
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2014–2021

Beschäftigte

+111+4.4 %

2’632 im Jahr 2024 gegenüber 2’521 im Jahr 2011

2’4002’6002’8003’00020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−34−1.8 %

1’902 im Jahr 2020 gegenüber 1’936 im Jahr 2014

1’9001’9502’0002’050202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−273−15.0 %

1’547 im Jahr 2020 gegenüber 1’820 im Jahr 2014

1’5001’6001’7001’8001’900202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−2.0 %-Pkt.

80.4 % im Jahr 2024 gegenüber 82.4 % im Jahr 2011

80828420242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+4.9 %-Pkt.

41.6 % im Jahr 2024 gegenüber 36.7 % im Jahr 2011

363840424420242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−12.0−42.9 %

16.0 im Jahr 2025 gegenüber 28.0 im Jahr 2011

010203020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+0.2 %-Pkt.

6.3 % im Jahr 2025 gegenüber 6.1 % im Jahr 2020

6.06.57.07.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+21+7.8 %

290 im Jahr 2025 gegenüber 269 im Jahr 2020

250275300325350202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.4 %-Pkt.

1.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020

0.81.01.21.41.6202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+18+43.9 %

59 im Jahr 2025 gegenüber 41 im Jahr 2020

40506070202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.4 %-Pkt.

0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020

0.20.40.60.8202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−0.6 %-Pkt.

4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.8 % im Jahr 2020

4.04.55.05.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−0.1 %-Pkt.

92.9 % im Jahr 2025 gegenüber 93.0 % im Jahr 2020

91.592.092.593.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−239

−355 im Jahr 2020 gegenüber −116 im Jahr 2014

−400−300−200−100202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+7.7 %-Pkt.

78.9 % im Jahr 2020 gegenüber 71.2 % im Jahr 2014

707580202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+4.7 %-Pkt.

74.1 % im Jahr 2020 gegenüber 69.4 % im Jahr 2014

6870727476202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

−0.6 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 2014

0.00.20.40.6202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.9 pro 1000 Einw.−35.5 %

3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

24620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.0 pro 1000 Einw.−37.8 %

1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

1.52.02.53.020252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+7.9 %-Pkt.

32.5 % im Jahr 2025 gegenüber 24.6 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−8.7 %-Pkt.

48.0 % im Jahr 2025 gegenüber 56.7 % im Jahr 2010

45505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+1.5 %-Pkt.

12.3 % im Jahr 2025 gegenüber 10.8 % im Jahr 2010

10111213202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−0.8 %-Pkt.

7.2 % im Jahr 2025 gegenüber 8.0 % im Jahr 2010

7.07.58.08.5202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+333+17.4 %

2’244 im Jahr 2025 gegenüber 1’911 im Jahr 2012

1’8002’0002’2002’40020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.15 Pers.−6.9 %

2.01 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.16 Pers. im Jahr 2012

2.02.12.220252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+5.4 %-Pkt.

42.9 % im Jahr 2025 gegenüber 37.5 % im Jahr 2012

363840424420252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−1.3 %-Pkt.

2.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.2 % im Jahr 2012

234520252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+5.4 %-Pkt.

41.7 % im Jahr 2025 gegenüber 36.2 % im Jahr 2010

36384042202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−4.4 %-Pkt.

17.5 % im Jahr 2025 gegenüber 21.9 % im Jahr 2010

16182022202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+12.0 %-Pkt.

39.2 % im Jahr 2025 gegenüber 27.2 % im Jahr 1982

20304050602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+8.0 %-Pkt.

57.0 % im Jahr 2018 gegenüber 49.0 % im Jahr 1983

455055602018200919951983
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1983–2018

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+7.2 %-Pkt.

25.5 % im Jahr 2018 gegenüber 18.3 % im Jahr 1983

17.520.022.525.027.52018200919951983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1983–2018

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+1.2 %-Pkt.

5.2 % im Jahr 2018 gegenüber 4.0 % im Jahr 1983

3.54.04.55.05.52018200919951983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1983–2018

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+2.0 %-Pkt.

13.6 % im Jahr 2018 gegenüber 11.6 % im Jahr 1983

111213142018200919951983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1983–2018

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

5.6 % im Jahr 2018 gegenüber 5.6 % im Jahr 1983

5.56.06.57.02018200919951983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1983–2018

Anteil Landwirtschaftsfläche

−7.6 %-Pkt.

21.5 % im Jahr 2018 gegenüber 29.1 % im Jahr 1983

2025302018200919951983
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1983–2018

Anteil Waldfläche

+0.4 %-Pkt.

16.3 % im Jahr 2018 gegenüber 15.9 % im Jahr 1983

15.516.016.517.02018200919951983
Anteil Waldfläche (%), 1983–2018

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0510202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.6 µg/m³−12.6 %

11.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 12.7 µg/m³ im Jahr 2018

111213142024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−7.6 µg/m³−33.5 %

15.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 22.7 µg/m³ im Jahr 2018

1520252024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−15 µg/m³−10.3 %

129 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 144 µg/m³ im Jahr 2018

1251301351401452024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

17.7 % im Jahr 2018 gegenüber 17.7 % im Jahr 2000

17.518.018.519.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+6.6 %-Pkt.

13.3 % im Jahr 2020 gegenüber 6.7 % im Jahr 1975

5.07.510.012.515.020202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Agno

Solarstromertrag pro Jahr
1’370kWh
bei 1 kWp mit 41° Neigung
Wärmster Monat
20.0°C
Juli
Kältester Monat
1.3°C
Januar
Ertragreichster Monat
149kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Agno sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Agno. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’850kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’140
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.4Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’370 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 41° geneigt.
  • Strompreis: 0.259 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar511.3
Februar692.3
März1135.5
April1409.5
Mai17013.3
Juni18917.7
Juli20320.0
August17219.2
September12415.6
Oktober8011.1
November495.9
Dezember422.0

Klima Monat für Monat: Agno

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
22.4°C
Juli
Kältester Monat
3.3°C
Januar
Regenreichster Monat
196mm
November
Mitteltemperatur (°C)0102030Niederschlag (mm)0100200JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Agno · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar3.30.27.2716
Februar4.60.99.2665
März8.74.313.8847
April12.27.717.015211
Mai16.211.821.019513
Juni20.315.725.017811
Juli22.417.627.415610
August21.917.426.817211
September17.713.822.11839
Oktober12.99.516.918010
November7.94.811.619610
Dezember4.00.97.7846
Jahr12.78.717.11’717109

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Agno?

Agno hat 4’582 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 484 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Agno?

Agno erstreckt sich über 2.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’833 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Agno?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Agno von 4’467 auf 4’582 Einwohner verändert (+2.6 %).

Wo liegt Agno?

Agno liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lugano (Bezirk). Breitengrad 46.000, Längengrad 8.900.

Durchschnittstemperatur im Januar: Wie hoch ist der Wert in Agno?

In Agno beträgt der Indikator „Durchschnittstemperatur im Januar“ 3.0 °C (1991-2020), Rang 6 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.6 °C.

Campingplätze (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Agno?

In Agno beträgt der Indikator „Campingplätze (OpenStreetMap)“ 3 (2026), Rang 18 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Agno?

In Agno erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’370 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Agno?

Am nächsten bei Agno liegen Vernate (1.3 km), Muzzano (1.6 km), Bioggio (1.7 km), Collina d’Oro (2.3 km), Magliaso (2.3 km).