Carte de situation : Magliaso
Commune · District de Lugano · Tessin

Magliaso : population et statistiques

Magliaso compte 1 609 habitants (2025) sur 1,1 km², soit 1 463 habitants par km². Elle occupe le rang 1 117 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,7 % entre 2015 et 2025.

  • 1 609 habitants
  • 1,1 km²
  • 1 463 hab./km²
  • 293 m

L'essentiel

Au niveau régional (Tessin), Magliaso occupe le rang 57 sur 100 communes pour la population.

Température moyenne de janvier : 3,2 °C à Magliaso, contre 1,1 °C en moyenne régionale (Tessin) et 0,5 °C pour l'ensemble du pays.

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) : 12,7 µg/m³ à Magliaso, contre 7,9 µg/m³ en moyenne régionale (Tessin) et 6,3 µg/m³ pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 41° y produit environ 1 366 kWh par an.

Magliaso en chiffres

Population
1 609
rang 1 117 sur 2 115
+7,7 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
1 463hab./km²
rang 143 sur 1 806
Superficie
1,1km²
rang 2 082 sur 2 110
Altitude
293m
rang 2 079 sur 2 114
Température moyenne de janvier
3,2°C
rang 2 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
12,7µg/m³
rang 8 sur 1 810
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
17,7pour 1 000 hab.
rang 10 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
9,6%
rang 14 sur 1 811

Situer Magliaso

Les zones de code postal (NPA) de Magliaso

Évolution de la population de Magliaso

1 4501 5001 5501 6001 6501 700201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Magliaso comptait 1 494 habitants en 2015 et 1 609 en 2025.

AnnéePopulation
20201 600
20211 616
20221 652
20231 621
20241 622
20251 609

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Magliaso

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

MagliasoMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurMagliasoTessinPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)28,0 %24,3 %20,7 %rang 97 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,6 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 432 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)17,7 pour 1 000 hab.9,7 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 10 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−11,1 pour 1 000 hab.−3,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 795 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,3 pour 1 000 hab.8,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 432 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)16,2 %17,2 %20,4 %rang 1 684 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)55,8 %58,5 %58,9 %rang 1 528 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)19,1 %22,2 %22,8 %rang 1 563 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)8,8 %8,2 %5,6 %rang 98 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)50,3 pour 100 pers.41,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 110 sur 1 811

Logement

IndicateurMagliasoTessinPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 015260 6274 927 050rang 1 036 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)7,9 %20,3 %23,3 %rang 1 697 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)26,3 %20,4 %25,3 %rang 838 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)72,7 %62,1 %69,5 %rang 699 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)5,22 00645 384rang 1 204 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,235,624,12rang 1 120 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,51 %0,77 %0,79 %rang 1 252 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)31,0 %36,6 %15,7 %rang 211 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)7,0 %9,5 %24,1 %rang 1 666 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,763,443,99rang 1 300 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)18,7 %24,9 %14,2 %rang 449 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)57,4 %57,6 %50,9 %rang 331 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)24,0 %17,4 %33,8 %rang 1 426 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)109,3 m²99,9 m²111,3 m²rang 994 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)15,1 %19,9 %11,3 %rang 531 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)29,5 %27,7 %38,1 %rang 1 349 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)47,3 %42,4 %25,8 %rang 99 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)18,5 %16,0 %21,3 %rang 1 191 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)8,9 %32,9 %11,0 %rang 1 001 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)323332 915rang 1 143 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)3,00,95,1rang 1 180 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,58 %1,78 %0,83 %rang 396 sur 1 806
Logements vacants (2026)164 62145 143rang 634 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)75,0 %80,6 %75,0 %rang 481 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)25,0 %11,2 %1,4 %rang 110 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)25,0 %15,2 %14,3 %rang 253 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)25,0 %30,1 %20,0 %rang 341 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)12,5 %12,4 %20,5 %rang 699 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)19,9 %28,3 %10,5 %rang 236 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)19672 599729 464rang 713 sur 2 108

Énergie

IndicateurMagliasoTessinPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)56,0 %59,8 %53,5 %rang 835 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)25,2 %12,4 %13,7 %rang 374 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)4,4 %11,5 %12,4 %rang 1 499 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %1,2 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)13816 017329 600rang 800 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 102 kW915,9 kW1 134 kWrang 956 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)18,5 GWh/an3 370 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 080 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)11 479 kWh/habitant9 438 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 584 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,91 ct./kWh26,72 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 110 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)28,04 ct./kWh29,50 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 318 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)21,55 ct./kWh22,69 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 217 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 166 CHF/an1 202 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 110 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)39,9 %38,5 %42,2 %rang 1 044 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)42,7 %44,4 %47,0 %rang 1 197 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)17,4 %17,0 %11,1 %rang 30 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,3 %2,2 %2,8 %rang 407 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)20,1 %20,1 %30,2 %rang 1 258 sur 1 780

Climat

IndicateurMagliasoTessinPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)3,2 °C1,1 °C0,6 °Crang 2 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)0,0 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 22 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)22,4 °C19,4 °C18,6 °Crang 3 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)27,4 °C24,8 °C24,0 °Crang 11 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)19,2 °C18,4 °C18,0 °Crang 22 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)223 mm223 mm234 mmrang 1 097 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)500 mm518 mm348 mmrang 233 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)29,1 %29,7 %30,7 %rang 1 307 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)56 %57 %29 %rang 62 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)62 %59 %51 %rang 9 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)12,6 °C10,0 °C9,3 °Crang 3 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Crang 81 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 730 mm1 732 mm1 117 mmrang 115 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,5 %0,8 %0,0 %rang 1 096 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)56 %55 %42 %rang 39 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)1,7 points de %1,6 points de %4,0 points de %rang 1 629 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)13,0 °C–9,9 °Crang 1 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)3,9 °C–1,0 °Crang 1 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)22,6 °C–19,3 °Crang 1 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 567 mm–1 022 mmrang 30 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)2 140 h–1 704 hrang 8 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)22–86rang 622 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0–16rang 621 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)75–52rang 35 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)11,7–11,5rang 247 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)15,7–0,1rang 1 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)2 299–3 255rang 622 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)13,8 °C–10,5 °Crang 8 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)23,2 °C–19,6 °Crang 10 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)4,7 °C–1,8 °Crang 10 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)74–42rang 28 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)1 952–2 865rang 1 800 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)134–25rang 14 sur 1 810

Économie

IndicateurMagliasoTessinPaysPosition?Rang
Établissements (2024)12540 256728 011rang 1 094 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)13042 118762 757rang 998 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)80,8117,164,9rang 427 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)74,6 %72,1 %65,7 %rang 215 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)20,8 %23,0 %29,0 %rang 1 559 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)299346 270rang 1 977 sur 2 115
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)5 ha13 657 ha1 039 811 harang 2 061 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)72 660145 628rang 1 962 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)21854 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,4 pour 10 000 hab.5,2 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 105 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0221 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)01222 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01001 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)72 59640 685rang 854 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,3 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 470 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)21 43431 318rang 1 564 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,2 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 684 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,067,04 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,190,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF138,0423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,081,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,230,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF432,1521 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)51 93452 017rang 1 074 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,1 pour 1 000 hab.5,4 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 978 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,56,25,0rang 1 037 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)2,5 %8,5 %6,3 %rang 1 144 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)118–126rang 928 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)72,8101,154,2rang 267 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)20,4 %–13,8 %rang 571 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)11–19rang 459 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)9–17rang 432 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)12,7 %15,1 %21,9 %rang 1 590 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,55,44,6rang 892 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)13–21rang 577 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)10–20rang 573 sur 839

Emploi

IndicateurMagliasoTessinPaysPosition?Rang
Emplois (2024)563249 3515 679 518rang 1 103 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)349,9698,3362,9rang 948 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)84,4 %78,3 %63,6 %rang 198 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)13,7 %20,2 %24,2 %rang 1 405 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)634145 1154 279 437rang 1 260 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)290145 6904 279 437rang 1 282 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)428200 5364 404 171rang 1 087 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)76,0 %80,2 %74,3 %rang 721 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)50,3 %43,1 %44,7 %rang 378 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)2,0 %1,3 %7,7 %rang 1 394 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−1,2 %11,1 %9,3 %rang 1 422 sur 1 811

Tourisme

IndicateurMagliasoTessinPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)03164 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01391 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)15735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)14435 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,62 pour 1 000 hab.1,21 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 509 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)041555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0971 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0123890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0671 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)15133rang 17 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)06657 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)2,4 km2 554 km46 779 kmrang 1 725 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,18 km/km²0,96 km/km²1,25 km/km²rang 280 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km496,0 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km73,7 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km14,7 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)2,7 km6 225 km53 025 kmrang 1 688 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,45 km/km²2,34 km/km²1,08 km/km²rang 180 sur 1 801

Mobilité

IndicateurMagliasoTessinPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)62,8 %29,9 %0,0 %rang 98 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)90,5 %51,5 %20,9 %rang 137 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)2,2 %18,1 %21,4 %rang 1 572 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)33 min45 min67 minrang 1 687 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche33 min27 min29 minrang 719 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)19 min31 min44 minrang 1 718 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche19 min17 min18 minrang 822 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)3,2658,417 882rang 1 057 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,991,831,68rang 649 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01102 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)15,4 %28,4 %24,0 %rang 1 381 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)23,1 %12,7 %21,4 %rang 725 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)15,4 %12,7 %7,4 %rang 205 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)46,2 %35,1 %19,4 %rang 91 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)7,7 %11,0 %9,1 %rang 996 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %10,1 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,1 %5,7 %6,1 %rang 445 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)11420 457575 222rang 1 026 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,2 %1,5 %0,9 %rang 505 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)205 542136 089rang 893 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,8 %0,7 %1,2 %rang 1 239 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)5,0 %3,5 %3,7 %rang 316 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,4 %93,6 %93,0 %rang 1 156 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %86 %93 %rang 634 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)61 %64 %80 %rang 1 315 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)4 %40 %38 %rang 1 513 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)75 %82 %89 %rang 1 151 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)439 594137 186rang 844 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)26,726,916,4rang 221 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)14,0 %10,6 %22,5 %rang 914 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)16,3 %10,2 %10,4 %rang 128 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)7,0 %7,8 %6,7 %rang 509 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)569,9 pour 1 000 hab.546,9 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 760 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)164,1 pour 1 000 hab.134,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 70 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,2 %4,0 %5,0 %rang 1 254 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)15,1 %15,0 %10,3 %rang 220 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)15,8 %20,6 %23,8 %rang 1 751 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)8,4 %12,5 %9,4 %rang 1 094 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0151 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)32393 708rang 294 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)18,6 pour 10 000 hab.6,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 61 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km305,7 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−3445750rang 1 238 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)534–796rang 1 163 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)190–370rang 1 169 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)84,2 %–80,8 %rang 549 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)65,5 %–63,9 %rang 765 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)0,0 %0,8 %16,4 %rang 1 607 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)11,9 km3 684 km82 509 kmrang 1 778 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)10,79 km/km²1,39 km/km²3,45 km/km²rang 57 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)7,4 m10,2 m12,8 mrang 1 422 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,94,92,9rang 1 288 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)2,730,660,74rang 176 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)4–5rang 972 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)186350174rang 815 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)2621 730rang 163 sur 2 108

Société

IndicateurMagliasoTessinPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)24,8 %29,8 %18,9 %rang 542 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,5 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 636 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,2 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 496 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)48,8 %47,7 %48,3 %rang 870 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)16,2 %15,0 %33,3 %rang 1 665 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)11,3 %12,6 %14,1 %rang 1 198 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)19,9 %21,3 %13,0 %rang 388 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)15,4 %17,5 %12,4 %rang 708 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)9,0 %9,0 %7,2 %rang 590 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)2,5 %1,5 %5,9 %rang 1 498 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)20,4 %21,6 %21,8 %rang 1 023 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)64,8 %67,4 %65,8 %rang 963 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12702 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)01 93523 373rang 1 889 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.5,23 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 680 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0211 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01243 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)024949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)010156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)795028 795rang 935 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)43,5 pour 10 000 hab.26,4 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 535 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)22584 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)036812 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.10,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)035715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)19386 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,62 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 062 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)28,3 %32,9 %29,4 %rang 1 165 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)51,3 %48,4 %53,9 %rang 1 333 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,9 %11,6 %11,1 %rang 983 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)9,6 %7,1 %5,6 %rang 14 sur 1 811
Ménages privés (2025)758172 9504 105 458rang 1 066 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,08 pers.2,04 pers.2,26 pers.rang 1 577 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)40,5 %42,6 %32,7 %rang 194 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)2,0 %3,6 %5,7 %rang 1 788 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)36,7 %38,2 %22,9 %rang 269 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)12,8 %15,2 %17,9 %rang 1 440 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)47,3 %–47,8 %rang 971 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)79 %–81 %rang 1 101 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)34,8 %–41,8 %rang 1 225 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)41,2 %–63,7 %rang 1 666 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)76,8 %–56,1 %rang 26 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)56,5 %–43,9 %rang 205 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)47,8 %–40,3 %rang 425 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)56,7 %–60,9 %rang 1 282 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)67,9 %–55,5 %rang 477 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)50,7 %–52,6 %rang 1 009 sur 1 803

Environnement

IndicateurMagliasoTessinPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)73,9 %6,2 %12,7 %rang 32 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)35,1 %2,6 %4,5 %rang 31 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,8 %0,4 %0,6 %rang 456 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)12,6 %1,8 %3,6 %rang 90 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)12,6 %0,4 %0,4 %rang 11 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)17,1 %14,2 %48,3 %rang 1 649 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)5,4 %49,3 %28,7 %rang 1 719 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)506 m²/hab.463 m²/hab.526 m²/hab.rang 960 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)241 m²/hab.192 m²/hab.174 m²/hab.rang 392 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %26,3 %1,4 %rang 1 206 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %24,2 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %1,7 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 379 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,6 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Bovins (2025)510 8671 528 177rang 1 949 sur 2 115
Moutons (2025)510 155355 639rang 1 494 sur 2 115
Porcs (2025)01 4531 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)048 78013 499 944rang 1 820 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)02374 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.6,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)12,7 µg/m³7,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 8 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)15,7 µg/m³9,9 µg/m³7,4 µg/m³rang 21 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)132 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³rang 37 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)284 m1 420 m576 mrang 1 799 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)4,0 °28,1 °8,5 °rang 1 591 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)10,0 %82,9 %17,1 %rang 1 143 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %39,4 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)37,2 %2,2 %0,0 %rang 64 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)17,8 %2,3 %5,0 %rang 175 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)15,4 %1,5 %2,9 %rang 55 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)106 m²/hab.102 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 104 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)37 %31 %31 %rang 460 sur 1 396

Santé

IndicateurMagliasoTessinPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01521 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurMagliasoTessinPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01031 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)01735 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 484 sur 1 806

Risques

IndicateurMagliasoTessinPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,0 %5,5 %3,0 %rang 868 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)1,1 %6,7 %4,0 %rang 651 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)1,1 %7,3 %4,5 %rang 664 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,0 %4,4 %2,2 %rang 818 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0446 g0,0453 g0,0539 grang 1 662 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Magliaso

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,4 pour 1 000 hab.+6,8 %

6,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,2 pour 1 000 hab. en 2012

46820252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+7,3 pour 1 000 hab.+70,1 %

17,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,4 pour 1 000 hab. en 2015

5101520202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−5,8 pour 1 000 hab.

−11,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre −5,3 pour 1 000 hab. en 2015

−15−10−50202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−9,0 pour 1 000 hab.−79,9 %

2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,3 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,1 pts

16,2 % en 2025, contre 19,4 % en 2010

161820202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,6 pts

55,8 % en 2025, contre 58,3 % en 2010

54565860202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,5 pts

19,1 % en 2025, contre 20,6 % en 2010

18192021202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,3 pts

8,8 % en 2025, contre 6,5 % en 2010

6810202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+12,0 pour 100 pers.+31,5 %

50,3 pour 100 pers. en 2025, contre 38,2 pour 100 pers. en 2010

3540455055202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−2,0−20,0 %

8,0 en 2024, contre 10,0 en 2013

02040202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+1,58 pts

1,58 % en 2026, contre 0,00 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+14+700,0 %

16 en 2026, contre 2 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+5,6 pts

19,9 % en 2025, contre 14,3 % en 2016

12,515,017,520,020252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,24 ct./kWh+31,7 %

25,91 ct./kWh en 2027, contre 19,67 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+7,70 ct./kWh+37,9 %

28,04 ct./kWh en 2027, contre 20,34 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+6,62 ct./kWh+44,3 %

21,55 ct./kWh en 2027, contre 14,93 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,4 °C

14,0 °C en 2025, contre 12,6 °C en 1961

10121416202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+4,2 °C

4,9 °C en 2025, contre 0,7 °C en 1961

−2,50,02,55,07,5202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,4 °C

22,7 °C en 2025, contre 20,3 °C en 1961

17,520,022,525,027,5202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+511 mm+37,4 %

1 877 mm en 2025, contre 1 366 mm en 1961

5001 0001 5002 0002 500202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+4 h+0,2 %

2 219 h en 2025, contre 2 215 h en 1961

1 5002 0002 5003 000202520142003199219811961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−38−82,6 %

8 en 2025, contre 46 en 1961

0255075202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

0

0 en 2025, contre 0 en 1961

0246202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

−3−3,1 %

94 en 2025, contre 97 en 1961

050100150202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+21,0+210,0 %

31,0 en 2025, contre 10,0 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

+24,0+800,0 %

27,0 en 2025, contre 3,0 en 1961

0204060202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−385−16,2 %

1 994 en 2025, contre 2 379 en 1961

1 5002 0002 5003 000202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,0 °C

14,9 °C en 2025, contre 12,9 °C en 1950

101214162025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+21+20,2 %

125 en 2024, contre 104 en 2011

10011012013014020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

0

2 en 2025, contre 2 en 2010

234202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−2 ha−28,6 %

5 ha en 2025, contre 7 ha en 2010

4567202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+3+75,0 %

7 en 2025, contre 4 en 2010

051015202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,2−3,8 %

4,5 en 2024, contre 4,7 en 2011

3,54,04,55,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+20+20,4 %

118 en 2023, contre 98 en 2013

90100110120130202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+6+120,0 %

11 en 2023, contre 5 en 2014

468101220232021201820162014
Entreprises créées dans l'année, 2014–2023

Entreprises fermées dans l'année

0

9 en 2021, contre 9 en 2017

46810202120202017
Entreprises fermées dans l'année, 2017–2021

Emplois

+76+15,6 %

563 en 2024, contre 487 en 2011

45050055060020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+6+1,0 %

634 en 2020, contre 628 en 2014

620640660680202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−22−7,1 %

290 en 2020, contre 312 en 2014

290300310320202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−4,7 pts

76,0 % en 2024, contre 80,7 % en 2011

75,077,580,082,585,020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+9,8 pts

50,3 % en 2024, contre 40,5 % en 2011

354045505520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−3,0−50,0 %

3,0 en 2025, contre 6,0 en 2011

051020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

0,0 pts

7,1 % en 2025, contre 7,1 % en 2020

5678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+1+0,9 %

114 en 2025, contre 113 en 2020

80100120202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

1,2 % en 2025, contre 1,1 % en 2020

0,60,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+2+11,1 %

20 en 2025, contre 18 en 2020

5101520202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,4 pts

0,8 % en 2025, contre 0,4 % en 2020

0,40,60,81,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,5 pts

5,0 % en 2025, contre 5,5 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,1 pts

92,4 % en 2025, contre 92,5 % en 2020

9192939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−28

−344 en 2020, contre −316 en 2014

−400−375−350−325−300202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,0 pts

84,2 % en 2020, contre 82,2 % en 2014

82838485202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+1,4 pts

65,5 % en 2020, contre 64,1 % en 2014

63646566202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−1,0 pts

0,0 % en 2020, contre 1,0 % en 2014

0,00,51,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,1 pour 1 000 hab.−46,1 %

2,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2012

0246820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,5 pour 1 000 hab.−54,9 %

1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,8 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+4,5 pts

28,3 % en 2025, contre 23,7 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,5 pts

51,3 % en 2025, contre 56,8 % en 2010

50,052,555,057,5202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,9 pts

10,9 % en 2025, contre 9,1 % en 2010

891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,8 pts

9,6 % en 2025, contre 10,4 % en 2010

891011202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+145+23,7 %

758 en 2025, contre 613 en 2012

60065070075080020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,27 pers.−11,5 %

2,08 pers. en 2025, contre 2,35 pers. en 2012

2,02,12,22,32,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+9,3 pts

40,5 % en 2025, contre 31,2 % en 2012

253035404520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−3,6 pts

2,0 % en 2025, contre 5,5 % en 2012

0246820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+7,0 pts

36,7 % en 2025, contre 29,7 % en 2010

27,530,032,535,037,5202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−8,4 pts

12,8 % en 2025, contre 21,2 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+13,5 pts

45,0 % en 2025, contre 31,5 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+9,9 pts

73,9 % en 2018, contre 64,0 % en 1983

606570752018200919951983
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1983–2018

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+7,2 pts

35,1 % en 2018, contre 27,9 % en 1983

27,530,032,535,037,52018200919951983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1983–2018

Part des surfaces industrielles et commerciales

−0,9 pts

1,8 % en 2018, contre 2,7 % en 1983

1,52,02,53,02018200919951983
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1983–2018

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,8 pts

12,6 % en 2018, contre 10,8 % en 1983

101112132018200919951983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1983–2018

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

12,6 % en 2018, contre 12,6 % en 1983

12,513,013,514,02018200919951983
Part des espaces verts et de détente (%), 1983–2018

Part des surfaces agricoles

−9,9 pts

17,1 % en 2018, contre 27,0 % en 1983

152025302018200919951983
Part des surfaces agricoles (%), 1983–2018

Part de forêt

0,0 pts

5,4 % en 2018, contre 5,4 % en 1983

5,05,56,06,52018200919951983
Part de forêt (%), 1983–2018

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,3 µg/m³−2,3 %

12,7 µg/m³ en 2024, contre 13,0 µg/m³ en 2018

121314152024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−6,6 µg/m³−29,6 %

15,7 µg/m³ en 2024, contre 22,3 µg/m³ en 2018

15,017,520,022,52024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−12 µg/m³−8,4 %

132 µg/m³ en 2024, contre 144 µg/m³ en 2018

1301351401452024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

37,2 % en 2018, contre 37,2 % en 2000

37,037,538,038,52018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+9,1 pts

15,4 % en 2020, contre 6,4 % en 1975

510152020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Magliaso

Production solaire par an
1 366kWh
pour 1 kWc incliné à 41°
Mois le plus chaud
21,4°C
juillet
Mois le plus froid
2,1°C
janvier
Mois le plus productif
148kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Magliaso ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Magliaso. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 830kWh
Économie par an
CHF 1 130
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,5ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 366 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 41°.
  • Prix de l'électricité : 0,259 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier522,1
février683,2
mars1146,6
avril14110,6
mai17214,6
juin19319,1
juillet20621,4
août17420,5
septembre12516,8
octobre8012,2
novembre496,9
décembre422,7

Climat mois par mois : Magliaso

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
22,0°C
juillet
Mois le plus froid
3,0°C
janvier
Mois le plus pluvieux
206mm
novembre
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200300janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Magliaso · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier3,0−0,17,0725
février4,30,58,9685
mars8,33,913,4867
avril11,87,316,615610
mai15,911,420,720013
juin19,915,224,717811
juillet22,017,127,116210
août21,516,926,517211
septembre17,313,221,81869
octobre12,69,216,718510
novembre7,74,611,32069
décembre3,70,77,4876
Année12,38,316,81 758106

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Magliaso ?

Magliaso compte 1 609 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 117 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Magliaso ?

Magliaso s'étend sur 1,1 km², pour une densité de 1 463 habitants par km².

La population de Magliaso augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Magliaso est passée de 1 494 à 1 609 habitants, soit +7,7 %.

Où se trouve Magliaso ?

Localisation de Magliaso : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Lugano. Latitude 45,983, longitude 8,883.

Température moyenne de janvier : quelle est la valeur à Magliaso ?

À Magliaso, l'indicateur « Température moyenne de janvier » vaut 3,2 °C (1991-2020), au rang 2 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,6 °C.

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) : quelle est la valeur à Magliaso ?

À Magliaso, l'indicateur « Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) » vaut 12,7 µg/m³ (2024), au rang 8 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 6,1 µg/m³.

Combien produit un panneau solaire à Magliaso ?

À Magliaso, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 41° produit environ 1 366 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Magliaso ?

Les plus proches de Magliaso sont Neggio (0,0 km), Pura (1,4 km), Caslano (1,5 km), Vernate (1,9 km), Agno (2,3 km).