Thal : population et statistiques
Thal compte 7 217 habitants (2025) sur 9,6 km², soit 753 habitants par km². Elle occupe le rang 269 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +12,3 % entre 2015 et 2025.
- 7 217 habitants
- 9,6 km²
- 753 hab./km²
- 423 m
L'essentiel
Au niveau régional (Saint-Gall), Thal occupe le rang 22 sur 75 communes pour la population.
Part des zones humides (marais, tourbières) : 3,7 % à Thal, contre 0,1 % en moyenne régionale (Saint-Gall) et 0,1 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 163 kWh par an.
Thal en chiffres
Situer Thal
Les communes voisines
- Rheineck1,3 km · 3 566
- Lutzenberg1,6 km · 1 340
- Wolfhalden1,8 km · 1 913
- Walzenhausen3,1 km · 2 111
- Heiden3,9 km · 4 413
- Grub4,8 km · 986
- Rorschacherberg5,0 km · 7 741
- Oberegg5,0 km · 1 934
Toutes les communes : Saint-Gall
Toutes les communes : Rorschach (district)
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Thal
Évolution de la population de Thal
Thal comptait 6 426 habitants en 2015 et 7 217 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 6 722 |
| 2021 | 6 769 |
| 2022 | 6 914 |
| 2023 | 7 097 |
| 2024 | 7 137 |
| 2025 | 7 217 |
Le saviez-vous ?
- « Campings (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des zones humides (marais, tourbières) » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- « Part de l'été dans les précipitations annuelles » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 342 terrains de football.
- 3,2 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Rheineck, à 1,3 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Altstätten (12 788 habitants), à 9,9 km.
Tous les indicateurs de Thal
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Thal | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,3 % | 19,9 % | 20,7 % | rang 801 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,4 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 431 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,4 pour 1 000 hab. | 8,0 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 987 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,0 pour 1 000 hab. | 1,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 579 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 12,1 pour 1 000 hab. | 10,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 654 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,8 % | 20,4 % | 20,4 % | rang 1 351 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,9 % | 59,8 % | 58,9 % | rang 622 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 24,5 % | 26,1 % | 22,8 % | rang 550 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,6 % | 5,7 % | 5,6 % | rang 899 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 35,6 pour 100 pers. | 33,4 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 869 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Thal | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 59,6 % | 52,2 % | 53,5 % | rang 702 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 31,6 % | 30,7 % | 13,7 % | rang 212 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 3,8 % | 9,0 % | 12,4 % | rang 1 551 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 3,4 % | 6,0 % | 1,4 % | rang 590 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 450 | 26 111 | 329 600 | rang 106 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 243 kW | 1 325 kW | 1 134 kW | rang 156 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 71,6 GWh/an | 4 072 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 175 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 922 kWh/habitant | 7 485 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 804 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 144 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 22 kW | 462 674 kW | 11 328 382 kW | rang 484 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 3 kW | – | 116 kW | rang 469 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 2 | 222 | 2 009 | rang 232 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 622 kW | 524 354 kW | 15 348 157 kW | rang 254 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,93 ct./kWh | 30,04 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 108 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,23 ct./kWh | 33,39 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 124 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,88 ct./kWh | 26,03 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 927 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 167 CHF/an | 1 352 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 108 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 41,2 % | 42,4 % | 42,2 % | rang 971 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 47,6 % | 47,0 % | 47,0 % | rang 779 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 11,2 % | 10,6 % | 11,1 % | rang 879 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 35,8 % | 45,6 % | 30,2 % | rang 683 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Thal | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 4 062 | 317 461 | 5 679 518 | rang 239 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 562,8 | 583,5 | 362,9 | rang 367 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 54,0 % | 64,9 % | 63,6 % | rang 1 235 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 44,1 % | 30,3 % | 24,2 % | rang 209 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 3 411 | 251 866 | 4 279 437 | rang 269 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 3 978 | 256 594 | 4 279 437 | rang 186 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 3 354 | 244 160 | 4 404 171 | rang 227 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 82,6 % | 76,9 % | 74,3 % | rang 177 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 36,9 % | 45,5 % | 44,7 % | rang 1 493 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 1,9 % | 3,5 % | 7,7 % | rang 1 411 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −3,6 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 506 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Thal | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 267 | 4 505 | rang 213 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 97 | 1 660 | rang 168 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 223 | 5 436 | rang 354 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,42 pour 1 000 hab. | 0,41 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 646 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 32 | 555 | rang 18 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 69 | 1 240 | rang 109 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 pour 10 000 hab. | 1,3 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 313 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 333 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 8,2 km | 2 152 km | 46 779 km | rang 1 180 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,85 km/km² | 1,12 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 216 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 638,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 201,7 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 111,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 8,3 km | 2 608 km | 53 025 km | rang 1 049 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,87 km/km² | 1,36 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 100 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Thal | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 40,1 % | 10,6 % | 12,7 % | rang 165 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 12,2 % | 3,7 % | 4,5 % | rang 300 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 6,1 % | 1,1 % | 0,6 % | rang 87 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 13,7 % | 3,0 % | 3,6 % | rang 65 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 2,7 % | 0,6 % | 0,4 % | rang 204 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 41,7 % | 50,1 % | 48,3 % | rang 1 126 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 8,5 % | 28,6 % | 28,7 % | rang 1 675 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 599 m²/hab. | 406 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 719 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 182 m²/hab. | 141 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 817 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 5,4 % | 30,7 % | 1,4 % | rang 682 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 26,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 4,8 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 111 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 3,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 2,8 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 23,8 % | 13,2 % | 12,6 % | rang 333 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 39,7 % | 14,6 % | 12,2 % | rang 220 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 6,1 % | 8,4 % | 32,2 % | rang 1 300 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 5,4 % | 1,1 % | 0,4 % | rang 262 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 621 | 136 675 | 1 528 177 | rang 768 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 140,2 | 192,7 | 132,1 | rang 799 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 893 | 42 505 | 355 639 | rang 87 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 143 349 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 150 | 983 514 | 13 499 944 | rang 1 148 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 184 | 4 069 | rang 243 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 pour 10 000 hab. | 3,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 431 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,3 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 167 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 10,2 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 217 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 110 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 435 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 434 m | 1 005 m | 576 m | rang 1 556 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 6,3 ° | 16,6 ° | 8,5 ° | rang 1 211 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 11,4 % | 47,5 % | 17,1 % | rang 1 076 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 21,2 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 3,7 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 40 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,7 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 373 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 18,9 % | 4,7 % | 5,0 % | rang 154 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 10,6 % | 2,8 % | 2,9 % | rang 158 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 151 m²/hab. | 104 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 477 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 101 % | 90 % | 90 % | rang 401 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 28 % | 30 % | 31 % | rang 859 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Thal | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Thal | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 420 | 5 940 | rang 73 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 16,6 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 152 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Thal | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,7 % | 10,6 % | 3,0 % | rang 672 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,7 % | 12,8 % | 4,0 % | rang 713 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,8 % | 13,7 % | 4,5 % | rang 704 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,0 % | 9,0 % | 2,2 % | rang 818 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0594 g | 0,0596 g | 0,0539 g | rang 551 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Thal
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
12,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
18,8 % en 2025, contre 22,5 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,9 % en 2025, contre 61,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
24,5 % en 2025, contre 24,1 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,6 % en 2025, contre 3,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
35,6 pour 100 pers. en 2025, contre 25,6 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
30,0 en 2024, contre 50,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,05 % en 2026, contre 4,86 % en 1997
Logements vacants
38 en 2026, contre 35 en 1995
Proportion de résidences secondaires
12,2 % en 2025, contre 13,8 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,93 ct./kWh en 2027, contre 20,96 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,23 ct./kWh en 2027, contre 24,18 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,88 ct./kWh en 2027, contre 14,80 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,8 °C en 2025, contre 10,7 °C en 1994
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,4 °C en 2025, contre 3,3 °C en 1994
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,1 °C en 2025, contre 17,2 °C en 1993
Température moyenne annuelle (estimation)
11,4 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950
Établissements
569 en 2024, contre 517 en 2011
Exploitations agricoles
21 en 2025, contre 23 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
443 ha en 2025, contre 478 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
21,1 ha en 2025, contre 20,8 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
71 en 2025, contre 76 en 2010
Emplois par établissement
7,1 en 2024, contre 8,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
479 en 2023, contre 464 en 2013
Entreprises créées dans l'année
53 en 2023, contre 26 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
38 en 2021, contre 27 en 2013
Emplois
4 062 en 2024, contre 4 273 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
3 411 en 2020, contre 3 337 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
3 978 en 2020, contre 3 449 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
82,6 % en 2024, contre 86,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
36,9 % en 2024, contre 29,5 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
19,0 en 2025, contre 28,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,6 % en 2025, contre 8,0 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
478 en 2025, contre 537 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,2 % en 2025, contre 1,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
86 en 2025, contre 95 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,5 % en 2025, contre 1,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,9 % en 2025, contre 5,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,2 % en 2025, contre 91,2 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
720 en 2024, contre 670 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
101 en 2024, contre 102 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
567 en 2020, contre 112 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
72,3 % en 2020, contre 68,8 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
76,2 % en 2020, contre 69,8 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
15,7 % en 2020, contre 14,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,1 % en 2025, contre 24,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,5 % en 2025, contre 57,6 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,5 % en 2025, contre 11,2 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,9 % en 2025, contre 6,5 % en 2010
Ménages privés
3 197 en 2025, contre 2 649 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,23 pers. en 2025, contre 2,36 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
33,3 % en 2025, contre 31,3 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,8 % en 2025, contre 7,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
27,6 % en 2025, contre 23,1 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
21,6 % en 2025, contre 22,9 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
45,7 % en 2025, contre 34,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
40,1 % en 2017, contre 31,7 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
12,2 % en 2017, contre 8,0 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
6,1 % en 2017, contre 4,7 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
13,7 % en 2017, contre 11,2 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
2,7 % en 2017, contre 2,5 % en 1984
Part des surfaces agricoles
41,7 % en 2017, contre 49,9 % en 1984
Part de forêt
8,5 % en 2017, contre 8,4 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
23,8 % en 2025, contre 13,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
39,7 % en 2025, contre 19,9 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,3 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
10,2 µg/m³ en 2024, contre 16,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
110 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
3,7 % en 2018, contre 1,8 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,7 % en 2018, contre 1,4 % en 2000
Part du territoire bâti
10,6 % en 2020, contre 5,3 % en 1975
Soleil et températures : Thal
Calculateur solaire : combien économiser à Thal ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Thal. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 163 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,259 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 37 | −1,1 |
| février | 58 | 0,1 |
| mars | 101 | 3,9 |
| avril | 139 | 8,7 |
| mai | 157 | 12,8 |
| juin | 176 | 16,9 |
| juillet | 176 | 18,4 |
| août | 149 | 17,5 |
| septembre | 114 | 14,1 |
| octobre | 74 | 9,9 |
| novembre | 39 | 4,3 |
| décembre | 28 | −0,1 |
Climat mois par mois : Thal
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,2 | −1,6 | 4,0 | 64 | 11 |
| février | 2,1 | −1,2 | 5,6 | 62 | 10 |
| mars | 6,1 | 1,9 | 10,5 | 76 | 12 |
| avril | 10,0 | 5,1 | 15,0 | 85 | 11 |
| mai | 14,1 | 9,4 | 19,3 | 131 | 14 |
| juin | 17,7 | 13,3 | 22,3 | 156 | 14 |
| juillet | 19,4 | 15,0 | 24,1 | 149 | 14 |
| août | 19,0 | 15,0 | 23,5 | 159 | 14 |
| septembre | 14,8 | 11,3 | 18,8 | 112 | 12 |
| octobre | 10,4 | 7,1 | 14,3 | 91 | 10 |
| novembre | 5,4 | 2,5 | 8,3 | 86 | 11 |
| décembre | 2,1 | −0,7 | 4,6 | 82 | 13 |
| Année | 10,2 | 6,4 | 14,2 | 1 253 | 146 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Thal ?
Thal compte 7 217 habitants en 2025, ce qui la place au rang 269 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Thal ?
Thal s'étend sur 9,6 km², pour une densité de 753 habitants par km².
La population de Thal augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Thal est passée de 6 426 à 7 217 habitants, soit +12,3 %.
Où se trouve Thal ?
Localisation de Thal : Saint-Gall (canton). Subdivision (district) : Rorschach. Latitude 47,466, longitude 9,567.
Campings (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Thal ?
À Thal, l'indicateur « Campings (OpenStreetMap) » vaut 3 (2026), au rang 18 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Part des zones humides (marais, tourbières) : quelle est la valeur à Thal ?
À Thal, l'indicateur « Part des zones humides (marais, tourbières) » vaut 3,7 % (2018), au rang 40 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.
Combien produit un panneau solaire à Thal ?
À Thal, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 163 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Thal ?
Les plus proches de Thal sont Rheineck (1,3 km), Lutzenberg (1,6 km), Wolfhalden (1,8 km), Walzenhausen (3,1 km), Heiden (3,9 km).