Walzenhausen : population et statistiques
Walzenhausen compte 2 111 habitants (2025) sur 7,0 km², soit 302 habitants par km². Elle occupe le rang 936 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +2,8 % entre 2015 et 2025.
- 2 111 habitants
- 7,0 km²
- 302 hab./km²
- 723 m
L'essentiel
Au niveau régional (Appenzell Rhodes-Extérieures), Walzenhausen occupe le rang 7 sur 20 communes pour la population.
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus : 83,3 % à Walzenhausen, contre 26,7 % en moyenne régionale (Appenzell Rhodes-Extérieures) et 16,2 % pour l'ensemble du pays.
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt : 4,6 % à Walzenhausen, contre 3,3 % en moyenne régionale (Appenzell Rhodes-Extérieures) et 1,4 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 34° y produit environ 1 087 kWh par an.
Walzenhausen en chiffres
Situer Walzenhausen
Les communes voisines
- Lutzenberg1,5 km · 1 340
- St. Margrethen2,4 km · 6 731
- Rheineck2,5 km · 3 566
- Berneck3,1 km · 4 026
- Thal3,1 km · 7 217
- Au3,1 km · 8 771
- Wolfhalden3,8 km · 1 913
- Reute4,0 km · 717
Toutes les communes : Appenzell Rhodes-Extérieures
Toutes les communes : District de Vorderland
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Walzenhausen
Évolution de la population de Walzenhausen
Walzenhausen comptait 2 054 habitants en 2015 et 2 111 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 031 |
| 2021 | 2 051 |
| 2022 | 1 984 |
| 2023 | 2 029 |
| 2024 | 2 054 |
| 2025 | 2 111 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Appenzell Rhodes-Extérieures) pour l'indicateur « Surface d'habitation par habitant ».
- N° 1 régional (Appenzell Rhodes-Extérieures) pour l'indicateur « Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) ».
- « Part des logements neufs de 5 pièces ou plus » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 980 terrains de football.
- La commune la plus proche est Lutzenberg, à 1,5 km.
Tous les indicateurs de Walzenhausen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Walzenhausen | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,5 % | 22,2 % | 20,7 % | rang 779 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,1 pour 1 000 hab. | 8,6 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 939 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,0 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 276 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −1,9 pour 1 000 hab. | −0,5 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 402 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 22,4 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 150 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 17,1 % | 20,6 % | 20,4 % | rang 1 614 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 61,4 % | 57,2 % | 58,9 % | rang 293 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 21,4 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 1 174 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,0 % | 6,1 % | 5,6 % | rang 1 184 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 34,9 pour 100 pers. | 38,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 931 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Walzenhausen | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 261 | 30 688 | 4 927 050 | rang 889 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 54,7 % | 42,4 % | 23,3 % | rang 70 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 6,8 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 757 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 81,8 % | 70,0 % | 69,5 % | rang 147 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 2,4 | 193,6 | 45 384 | rang 1 510 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 1,14 | 3,38 | 4,12 | rang 1 644 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,19 % | 0,63 % | 0,79 % | rang 1 642 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 3,3 % | 20,3 % | 15,7 % | rang 1 632 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 83,3 % | 26,7 % | 24,1 % | rang 13 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,29 | 4,18 | 3,99 | rang 346 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 12,8 % | 15,1 % | 14,2 % | rang 1 105 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 45,2 % | 46,2 % | 50,9 % | rang 1 393 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 42,0 % | 38,7 % | 33,8 % | rang 424 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 108,5 m² | 111,5 m² | 111,3 m² | rang 1 037 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 15,7 % | 13,8 % | 11,3 % | rang 492 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 35,0 % | 37,4 % | 38,1 % | rang 1 079 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 20,7 % | 23,3 % | 25,8 % | rang 1 267 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 17,8 % | 17,1 % | 21,3 % | rang 1 265 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 930 | – | 1 976 | rang 1 750 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 5,2 % | 13,1 % | 11,0 % | rang 1 227 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 2 | 207 | 32 915 | rang 1 270 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 1,6 | 6,7 | 5,1 | rang 1 402 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,03 % | 1,12 % | 0,83 % | rang 729 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 13 | 342 | 45 143 | rang 756 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 46,2 % | 61,5 % | 75,0 % | rang 799 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 7,7 % | 8,7 % | 1,4 % | rang 335 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 23,1 % | 22,7 % | 14,3 % | rang 294 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 7,7 % | 18,1 % | 20,0 % | rang 839 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 38,5 % | 32,0 % | 20,5 % | rang 145 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 17,5 % | 15,6 % | 10,5 % | rang 308 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 214 | 4 719 | 729 464 | rang 673 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Walzenhausen | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 59,6 % | 57,6 % | 53,5 % | rang 706 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 7,6 % | 9,6 % | 13,7 % | rang 1 446 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 24,4 % | 24,8 % | 12,4 % | rang 381 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,3 % | 3,9 % | 1,4 % | rang 1 387 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 173 | 3 749 | 329 600 | rang 628 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 410 kW | 1 459 kW | 1 134 kW | rang 628 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 17,0 GWh/an | 428,0 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 147 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 8 063 kWh/habitant | 7 480 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 163 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 28,05 ct./kWh | 29,35 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 665 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 30,61 ct./kWh | 33,07 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 732 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 25,43 ct./kWh | 25,58 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 408 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 262 CHF/an | 1 321 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 665 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 42,8 % | 45,9 % | 42,2 % | rang 860 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,0 % | 46,1 % | 47,0 % | rang 676 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 8,2 % | 8,0 % | 11,1 % | rang 1 675 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 19,2 % | 40,6 % | 30,2 % | rang 1 364 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Walzenhausen | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 210 | 28 993 | 5 679 518 | rang 729 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 573,2 | 506,7 | 362,9 | rang 348 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 69,4 % | 68,9 % | 63,6 % | rang 677 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 26,8 % | 24,5 % | 24,2 % | rang 775 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 041 | 27 708 | 4 279 437 | rang 924 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 754 | 22 761 | 4 279 437 | rang 807 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 869 | 21 231 | 4 404 171 | rang 752 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 71,8 % | 73,2 % | 74,3 % | rang 1 137 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 52,8 % | 51,1 % | 44,7 % | rang 239 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 3,8 % | 5,5 % | 7,7 % | rang 1 186 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −5,2 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 1 559 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Walzenhausen | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 42 | 4 505 | rang 280 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 53 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,47 pour 1 000 hab. | 0,93 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 612 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 16 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 9,6 km | 330,3 km | 46 779 km | rang 1 069 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,37 km/km² | 1,36 km/km² | 1,25 km/km² | rang 796 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 110,3 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 39,8 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 19,2 km | 352,7 km | 53 025 km | rang 602 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,75 km/km² | 1,45 km/km² | 1,08 km/km² | rang 126 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Walzenhausen | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 14,5 % | 9,6 % | 12,7 % | rang 781 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 6,8 % | 3,5 % | 4,5 % | rang 625 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,1 % | 0,6 % | 0,6 % | rang 640 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,0 % | 2,6 % | 3,6 % | rang 1 084 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,3 % | 0,3 % | 0,4 % | rang 1 114 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 52,9 % | 56,6 % | 48,3 % | rang 701 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 32,1 % | 31,9 % | 28,7 % | rang 743 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 512 m²/hab. | 421 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 947 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 241 m²/hab. | 156 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 392 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 8,2 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 7,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,1 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,5 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 5,3 % | 19,9 % | 12,6 % | rang 1 249 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 4,4 % | 24,3 % | 12,2 % | rang 1 248 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,2 % | 32,2 % | rang 1 600 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 566 | 22 382 | 1 528 177 | rang 823 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 178,5 | 188,2 | 132,1 | rang 409 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 365 | 7 035 | 355 639 | rang 289 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 16 373 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 427 | 53 280 | 13 499 944 | rang 896 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 25 | 4 069 | rang 311 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 9,5 pour 10 000 hab. | 4,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 191 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,4 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 152 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,8 µg/m³ | 7,7 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 477 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 114 µg/m³ | 111 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 226 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 751 m | 935 m | 576 m | rang 536 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 12,9 ° | 13,9 ° | 8,5 ° | rang 558 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 31,7 % | 37,5 % | 17,1 % | rang 624 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 5,2 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,3 % | 3,5 % | 5,0 % | rang 1 016 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 3,8 % | 2,4 % | 2,9 % | rang 681 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 130 m²/hab. | 105 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 747 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 77 % | 83 % | 90 % | rang 719 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 18 % | 24 % | 31 % | rang 1 250 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Walzenhausen | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 52 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 9,1 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 484 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Walzenhausen | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0597 g | 0,0598 g | 0,0539 g | rang 541 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Walzenhausen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
22,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre −7,8 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
17,1 % en 2025, contre 19,5 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
61,4 % en 2025, contre 62,9 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
21,4 % en 2025, contre 22,6 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,0 % en 2025, contre 4,7 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
34,9 pour 100 pers. en 2025, contre 27,9 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
1,0 en 2024, contre 3,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,03 % en 2026, contre 3,58 % en 1997
Logements vacants
13 en 2026, contre 42 en 1995
Proportion de résidences secondaires
17,5 % en 2025, contre 17,0 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
28,05 ct./kWh en 2027, contre 18,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
30,61 ct./kWh en 2027, contre 20,86 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
25,43 ct./kWh en 2027, contre 12,01 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
9,7 °C en 2025, contre 8,2 °C en 1950
Établissements
192 en 2024, contre 206 en 2011
Exploitations agricoles
19 en 2025, contre 27 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
317 ha en 2025, contre 360 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
16,7 ha en 2025, contre 13,3 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
46 en 2025, contre 59 en 2010
Emplois par établissement
6,3 en 2024, contre 6,4 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
159 en 2023, contre 174 en 2013
Entreprises créées dans l'année
7 en 2023, contre 13 en 2017
Entreprises fermées dans l'année
15 en 2021, contre 11 en 2014
Emplois
1 210 en 2024, contre 1 327 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 041 en 2020, contre 1 070 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
754 en 2020, contre 1 002 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
71,8 % en 2024, contre 76,4 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
52,8 % en 2024, contre 51,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
4,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
7,9 % en 2025, contre 7,0 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
166 en 2025, contre 142 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,8 % en 2025, contre 1,7 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
38 en 2025, contre 34 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
4,6 % en 2025, contre 3,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
1,5 % en 2025, contre 1,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,0 % en 2025, contre 91,6 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−287 en 2020, contre −68 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
74,0 % en 2020, contre 66,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
64,1 % en 2020, contre 64,4 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
60,8 % en 2020, contre 51,4 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,2 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,1 % en 2025, contre 27,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
48,5 % en 2025, contre 54,2 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
15,3 % en 2025, contre 11,6 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,2 % en 2025, contre 7,0 % en 2010
Ménages privés
985 en 2025, contre 927 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,08 pers. en 2025, contre 2,25 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
40,9 % en 2025, contre 35,1 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,9 % en 2025, contre 7,1 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
29,8 % en 2025, contre 24,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
12,1 % en 2025, contre 13,8 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
45,3 % en 2025, contre 35,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
14,5 % en 2017, contre 10,9 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
6,8 % en 2017, contre 5,4 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,1 % en 2017, contre 0,4 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,0 % en 2017, contre 2,3 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
0,3 % en 2017, contre 0,1 % en 1984
Part des surfaces agricoles
52,9 % en 2017, contre 56,9 % en 1984
Part de forêt
32,1 % en 2017, contre 31,6 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
5,3 % en 2025, contre 3,7 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
4,4 % en 2025, contre 2,8 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,4 µg/m³ en 2024, contre 9,5 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,8 µg/m³ en 2024, contre 14,1 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
114 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
3,8 % en 2020, contre 2,1 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
552 CHF/mois en 2027, contre 294 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
501 CHF/mois en 2027, contre 238 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
672 CHF/mois en 2027, contre 349 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
2 056 CHF/an en 2027, contre 1 327 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
132 CHF/mois en 2027, contre 72 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
322 CHF/mois en 2027, contre 128 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Walzenhausen
Calculateur solaire : combien économiser à Walzenhausen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Walzenhausen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 087 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 34°.
- Prix de l'électricité : 0,281 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 26 | −1,7 |
| février | 55 | −0,5 |
| mars | 100 | 3,2 |
| avril | 139 | 7,9 |
| mai | 158 | 12,1 |
| juin | 178 | 16,3 |
| juillet | 177 | 17,8 |
| août | 151 | 16,9 |
| septembre | 115 | 13,5 |
| octobre | 72 | 9,3 |
| novembre | 34 | 3,6 |
| décembre | 17 | −0,8 |
Climat mois par mois : Walzenhausen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,4 | −2,1 | 3,0 | 69 | 11 |
| février | 1,1 | −1,8 | 4,2 | 66 | 10 |
| mars | 4,8 | 1,2 | 8,7 | 81 | 12 |
| avril | 8,6 | 4,4 | 13,1 | 88 | 11 |
| mai | 12,8 | 8,5 | 17,3 | 135 | 14 |
| juin | 16,3 | 12,0 | 20,8 | 163 | 15 |
| juillet | 18,0 | 13,7 | 22,6 | 154 | 14 |
| août | 17,6 | 13,4 | 22,2 | 163 | 14 |
| septembre | 13,4 | 9,8 | 17,7 | 117 | 11 |
| octobre | 9,5 | 6,4 | 12,9 | 96 | 10 |
| novembre | 4,5 | 1,8 | 7,2 | 89 | 11 |
| décembre | 1,3 | −1,4 | 3,9 | 89 | 13 |
| Année | 9,0 | 5,5 | 12,8 | 1 310 | 146 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Walzenhausen ?
Walzenhausen compte 2 111 habitants en 2025, ce qui la place au rang 936 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Walzenhausen ?
Walzenhausen s'étend sur 7,0 km², pour une densité de 302 habitants par km².
La population de Walzenhausen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Walzenhausen est passée de 2 054 à 2 111 habitants, soit +2,8 %.
Où se trouve Walzenhausen ?
Localisation de Walzenhausen : Appenzell Rhodes-Extérieures (canton). Subdivision (district) : District de Vorderland. Latitude 47,451, longitude 9,601.
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus : quelle est la valeur à Walzenhausen ?
À Walzenhausen, l'indicateur « Part des logements neufs de 5 pièces ou plus » vaut 83,3 % (2015-2024), au rang 13 sur 1 765 communes ; la médiane du pays est de 24,1 %.
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt : quelle est la valeur à Walzenhausen ?
À Walzenhausen, l'indicateur « Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt » vaut 4,6 % (2025), au rang 15 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 1,2 %.
Combien produit un panneau solaire à Walzenhausen ?
À Walzenhausen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 34° produit environ 1 087 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Walzenhausen ?
Les plus proches de Walzenhausen sont Lutzenberg (1,5 km), St. Margrethen (2,4 km), Rheineck (2,5 km), Berneck (3,1 km), Thal (3,1 km).