Carte de situation : Wolfhalden
Commune · District de Vorderland · Appenzell Rhodes-Extérieures

Wolfhalden : population et statistiques

Wolfhalden compte 1 913 habitants (2025) sur 6,9 km², soit 276 habitants par km². Elle occupe le rang 997 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,8 % entre 2015 et 2025.

  • 1 913 habitants
  • 6,9 km²
  • 276 hab./km²
  • 715 m

L'essentiel

Au niveau régional (Appenzell Rhodes-Extérieures), Wolfhalden occupe le rang 9 sur 20 communes pour la population.

Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 : 26,8 % à Wolfhalden, contre 45,9 % en moyenne régionale (Appenzell Rhodes-Extérieures) et 40,8 % pour l'ensemble du pays.

Évolution des emplois sur dix ans : −30,6 % à Wolfhalden, contre 13,3 % en moyenne régionale (Appenzell Rhodes-Extérieures) et 12,6 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 165 kWh par an.

Wolfhalden en chiffres

Population
1 913
rang 997 sur 2 115
+7,8 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
276hab./km²
rang 861 sur 1 806
Superficie
6,9km²
rang 1 214 sur 2 110
Altitude
715m
rang 493 sur 2 114
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4
26,8%
rang 1 793 sur 1 805
Évolution des emplois sur dix ans
−30,6%
rang 1 797 sur 1 811
Part des voix au Conseil national : PS
0,0%
rang 1 755 sur 1 810
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus
64,3%
rang 24 sur 975

Situer Wolfhalden

Les zones de code postal (NPA) de Wolfhalden

Évolution de la population de Wolfhalden

1 7501 8001 8501 9001 950201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Wolfhalden comptait 1 775 habitants en 2015 et 1 913 en 2025.

AnnéePopulation
20201 846
20211 856
20221 880
20231 867
20241 888
20251 913

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Wolfhalden

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

WolfhaldenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurWolfhaldenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,5 %22,2 %20,7 %rang 763 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,7 pour 1 000 hab.8,6 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 701 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,3 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 678 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,3 pour 1 000 hab.−0,5 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 960 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,5 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 205 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,9 %20,6 %20,4 %rang 1 069 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)58,6 %57,2 %58,9 %rang 955 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,4 %22,2 %22,8 %rang 1 168 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,2 %6,1 %5,6 %rang 1 464 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)36,8 pour 100 pers.38,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 774 sur 1 811

Logement

IndicateurWolfhaldenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 05230 6884 927 050rang 1 005 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)51,1 %42,4 %23,3 %rang 106 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)18,5 %17,2 %25,3 %rang 1 342 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)82,3 %70,0 %69,5 %rang 126 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)6,6193,645 384rang 1 102 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,453,384,12rang 1 072 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,63 %0,63 %0,79 %rang 1 093 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)9,4 %20,3 %15,7 %rang 1 310 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)20,8 %26,7 %24,1 %rang 1 039 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,424,183,99rang 182 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)8,7 %15,1 %14,2 %rang 1 618 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)48,1 %46,2 %50,9 %rang 1 169 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)43,3 %38,7 %33,8 %rang 358 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)113,1 m²111,5 m²111,3 m²rang 814 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)9,8 %13,8 %11,3 %rang 1 107 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)37,7 %37,4 %38,1 %rang 922 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)18,8 %23,3 %25,8 %rang 1 405 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)11,5 %17,1 %21,3 %rang 1 669 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 932–1 976rang 1 701 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)5,5 %13,1 %11,0 %rang 1 203 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)720732 915rang 861 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)6,76,75,1rang 709 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,33 %1,12 %0,83 %rang 515 sur 1 806
Logements vacants (2026)1434245 143rang 705 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)42,9 %61,5 %75,0 %rang 820 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)21,4 %8,7 %1,4 %rang 141 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)42,9 %22,7 %14,3 %rang 76 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)21,4 %18,1 %20,0 %rang 441 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)64,3 %32,0 %20,5 %rang 24 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)17,4 %15,6 %10,5 %rang 311 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)1814 719729 464rang 763 sur 2 108

Énergie

IndicateurWolfhaldenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)54,5 %57,6 %53,5 %rang 880 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)6,5 %9,6 %13,7 %rang 1 534 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)32,9 %24,8 %12,4 %rang 208 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,7 %3,9 %1,4 %rang 1 146 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)1733 749329 600rang 628 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 409 kW1 459 kW1 134 kWrang 114 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)17,8 GWh/an428,0 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 109 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 326 kWh/habitant7 480 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 909 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)29,63 ct./kWh29,35 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 360 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)34,49 ct./kWh33,07 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 123 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)24,64 ct./kWh25,58 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 604 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 333 CHF/an1 321 CHF/an1 208 CHF/anrang 360 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)26,8 %45,9 %42,2 %rang 1 793 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)65,4 %46,1 %47,0 %rang 1 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)7,8 %8,0 %11,1 %rang 1 723 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)14,5 %40,6 %30,2 %rang 1 504 sur 1 780

Climat

IndicateurWolfhaldenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,2 °C−0,2 °C0,6 °Crang 1 114 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,3 °C−2,7 °C−2,2 °Crang 934 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,7 °C16,9 °C18,6 °Crang 1 262 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)22,2 °C21,4 °C24,0 °Crang 1 383 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,5 °C17,1 °C18,0 °Crang 1 291 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)238 mm264 mm234 mmrang 803 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)494 mm527 mm348 mmrang 251 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)36,0 %35,5 %30,7 %rang 146 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)31 %33 %29 %rang 699 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)48 %47 %51 %rang 1 537 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,8 °C8,2 °C9,3 °Crang 1 187 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Crang 281 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 361 mm1 488 mm1 117 mmrang 417 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,1 %−0,6 %0,0 %rang 1 297 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %42 %42 %rang 1 267 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,6 points de %3,3 points de %4,0 points de %rang 1 122 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,1 °C–10,5 °Crang 1 502 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,4 °C–19,6 °Crang 1 452 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−0,3 °C–1,8 °Crang 1 548 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)25–42rang 1 559 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 301–2 865rang 284 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)12–25rang 1 360 sur 1 810

Économie

IndicateurWolfhaldenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Établissements (2024)1564 973728 011rang 938 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)1605 736762 757rang 878 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)83,6100,264,9rang 381 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)78,1 %74,8 %65,7 %rang 92 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)18,1 %20,8 %29,0 %rang 1 671 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)2164246 270rang 660 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−12,5 %–−13,3 %rang 744 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)410 ha11 892 ha1 039 811 harang 841 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)19,5 ha18,5 ha22,5 harang 1 023 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)511 533145 628rang 900 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)1254 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,2 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 646 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)181 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0132 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)2161 374rang 67 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 73 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)822640 685rang 780 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,2 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 521 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)622031 318rang 1 030 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,1 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 050 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,04,04 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,070,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF2,9623 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,021,54 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,380,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF29,3521 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)623952 017rang 989 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,1 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 966 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,55,85,0rang 1 366 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−3,7 %−3,4 %6,3 %rang 1 495 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)136–126rang 839 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)72,869,654,2rang 267 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)6,2 %–13,8 %rang 1 229 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)22,8 %20,9 %21,9 %rang 793 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)2,55,54,6rang 1 524 sur 1 772

Emploi

IndicateurWolfhaldenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Emplois (2024)54728 9935 679 518rang 1 126 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)285,9506,7362,9rang 1 226 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)46,4 %68,9 %63,6 %rang 1 445 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)44,4 %24,5 %24,2 %rang 204 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)94627 7084 279 437rang 974 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)50922 7614 279 437rang 1 011 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)41621 2314 404 171rang 1 103 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)76,1 %73,2 %74,3 %rang 711 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)43,9 %51,1 %44,7 %rang 980 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)9,1 %5,5 %7,7 %rang 781 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−30,6 %13,3 %9,3 %rang 1 797 sur 1 811

Tourisme

IndicateurWolfhaldenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)3424 505rang 380 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)091 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)02735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)1535 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,52 pour 1 000 hab.0,93 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 575 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)01555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)2181 240rang 109 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,4 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 67 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)00890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0121 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)00133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)0167 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)10,0 km330,3 km46 779 kmrang 1 041 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,45 km/km²1,36 km/km²1,25 km/km²rang 730 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,1 km110,3 km8 123 kmrang 635 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km39,8 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)9,0 km352,7 km53 025 kmrang 1 007 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,29 km/km²1,45 km/km²1,08 km/km²rang 719 sur 1 801

Mobilité

IndicateurWolfhaldenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,4 %31,1 %0,0 %rang 529 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)4,2 %48,9 %20,9 %rang 1 114 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)54,6 %23,5 %21,4 %rang 268 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)130 min113 min67 minrang 92 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche51 min32 min29 minrang 181 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)83 min78 min44 minrang 151 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche24 min19 min18 minrang 477 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,2104,417 882rang 1 273 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,151,821,68rang 1 359 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)1142 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)25,9 %25,9 %24,0 %rang 702 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)14,8 %23,3 %21,4 %rang 1 122 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)7,4 %9,0 %7,4 %rang 793 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)48,1 %28,1 %19,4 %rang 69 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)3,7 %7,7 %9,1 %rang 1 459 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %0,1 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,4 %5,7 %6,1 %rang 751 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)1233 289575 222rang 981 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,6 %1,0 %0,9 %rang 1 240 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)12578136 089rang 1 143 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)3,7 %3,3 %1,2 %rang 45 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,1 %1,5 %3,7 %rang 1 581 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,4 %93,3 %93,0 %rang 1 156 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)80 %86 %93 %rang 1 596 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)51 %81 %80 %rang 1 427 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)4 %74 %38 %rang 1 513 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)48 %61 %89 %rang 1 390 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)24798137 186rang 1 225 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)12,514,016,4rang 1 365 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)600,1 pour 1 000 hab.498,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 464 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)145,8 pour 1 000 hab.96,7 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 150 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,2 %4,6 %5,0 %rang 1 265 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,7 %9,7 %10,3 %rang 1 346 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)29,0 %27,8 %23,8 %rang 255 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)9,6 %12,7 %9,4 %rang 869 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)081 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)0263 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)5,6 km133,2 km10 775 kmrang 661 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−437−4 9470rang 1 402 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)796–796rang 882 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)359–370rang 899 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)84,1 %–80,8 %rang 556 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)70,5 %–63,9 %rang 543 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)57,7 %54,1 %16,4 %rang 80 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)19,4 km657,9 km82 509 kmrang 1 378 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,80 km/km²2,71 km/km²3,45 km/km²rang 1 177 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)10,1 m11,5 m12,8 mrang 1 166 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)7,34,22,9rang 248 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)2,021,000,74rang 283 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)4–5rang 972 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)281227174rang 401 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0301 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurWolfhaldenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)16,4 %18,2 %18,9 %rang 1 096 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,1 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 648 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 079 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)38,1 %46,3 %48,3 %rang 1 675 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)51,4 %48,0 %33,3 %rang 145 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)0,0 %0,0 %14,1 %rang 1 755 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)33,6 %34,8 %13,0 %rang 36 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)14,4 %16,5 %12,4 %rang 772 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)0,0 %0,0 %7,2 %rang 1 752 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)0,0 %0,0 %5,9 %rang 1 751 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)0,0 %0,0 %21,8 %rang 1 755 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)99,4 %99,2 %65,8 %rang 29 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1192 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)213323 373rang 1 455 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,05 pour 1 000 hab.2,33 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 348 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0151 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)0413 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.7,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)02949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)01156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)719228 795rang 935 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)36,6 pour 10 000 hab.33,6 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 748 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)1364 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)48812 922rang 628 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)20,9 pour 10 000 hab.15,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 378 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)05715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)1456 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,52 pour 1 000 hab.0,79 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 178 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)26,4 %28,9 %29,4 %rang 1 535 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,8 %53,2 %53,9 %rang 732 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)13,7 %11,8 %11,1 %rang 117 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,2 %6,1 %5,6 %rang 1 180 sur 1 811
Ménages privés (2025)85525 2814 105 458rang 980 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,23 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 1 057 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)31,5 %36,1 %32,7 %rang 1 063 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,4 %6,8 %5,7 %rang 607 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)21,3 %21,6 %22,9 %rang 1 025 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)13,1 %17,6 %17,9 %rang 1 417 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)47,5 %–47,8 %rang 941 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)69 %–81 %rang 1 716 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)29,3 %–41,8 %rang 1 467 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)57,5 %–63,7 %rang 1 195 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)60,7 %–56,1 %rang 588 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)50,1 %–43,9 %rang 501 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)33,5 %–40,3 %rang 1 404 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)55,6 %–60,9 %rang 1 370 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)54,5 %–55,5 %rang 955 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)59,9 %–52,6 %rang 451 sur 1 803

Environnement

IndicateurWolfhaldenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)13,7 %9,6 %12,7 %rang 834 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)5,6 %3,5 %4,5 %rang 760 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,7 %0,6 %0,6 %rang 826 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,5 %2,6 %3,6 %rang 928 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,4 %0,3 %0,4 %rang 894 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)57,5 %56,6 %48,3 %rang 520 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)28,3 %31,9 %28,7 %rang 927 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)517 m²/hab.421 m²/hab.526 m²/hab.rang 928 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)212 m²/hab.156 m²/hab.174 m²/hab.rang 564 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %8,2 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %7,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,1 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,5 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)9,5 %19,9 %12,6 %rang 1 010 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)12,9 %24,3 %12,2 %rang 837 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,2 %0,2 %32,2 %rang 1 568 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,5 %0,1 %0,4 %rang 794 sur 1 740
Bovins (2025)65022 3821 528 177rang 741 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)158,5188,2132,1rang 615 sur 1 740
Moutons (2025)2527 035355 639rang 429 sur 2 115
Porcs (2025)1016 3731 257 722rang 877 sur 2 115
Volaille (2025)8 43353 28013 499 944rang 461 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0254 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,9 µg/m³5,7 µg/m³6,1 µg/m³rang 309 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,0 µg/m³7,7 µg/m³7,4 µg/m³rang 434 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)113 µg/m³111 µg/m³108 µg/m³rang 243 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)733 m935 m576 mrang 559 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)13,4 °13,9 °8,5 °rang 520 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)34,9 %37,5 %17,1 %rang 566 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %5,2 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)4,7 %3,5 %5,0 %rang 952 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,5 %2,4 %2,9 %rang 733 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)133 m²/hab.105 m²/hab.122 m²/hab.rang 708 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)98 %83 %90 %rang 437 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)32 %24 %31 %rang 684 sur 1 396

Santé

IndicateurWolfhaldenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)552 CHF/mois–603 CHF/moisrang 466 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)501 CHF/mois–549 CHF/moisrang 469 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)672 CHF/mois–652 CHF/moisrang 212 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)2 056 CHF/an–1 562 CHF/anrang 59 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)23 assureurs–25rang 360 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)132 CHF/mois–142 CHF/moisrang 466 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)322 CHF/mois–364 CHF/moisrang 469 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)05296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)091 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurWolfhaldenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)061 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)1525 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,2 pour 10 000 hab.9,1 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 068 sur 1 806

Risques

IndicateurWolfhaldenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0597 g0,0598 g0,0539 grang 536 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Wolfhalden

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−3,2 %

8,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,9 pour 1 000 hab. en 2012

89101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,8 pour 1 000 hab.−25,0 %

8,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,1 pour 1 000 hab. en 2015

681012202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,8 pour 1 000 hab.

0,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,5 pour 1 000 hab. en 2015

−4−2024202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−7,5 pour 1 000 hab.−57,8 %

5,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 13,0 pour 1 000 hab. en 2015

01020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−0,8 pts

19,9 % en 2025, contre 20,7 % en 2010

19,019,520,020,521,0202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,9 pts

58,6 % en 2025, contre 62,5 % en 2010

58606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+0,7 pts

21,4 % en 2025, contre 20,7 % en 2010

1920212223202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

−0,7 pts

4,2 % en 2025, contre 4,9 % en 2010

4,04,55,05,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+9,8 pour 100 pers.+36,5 %

36,8 pour 100 pers. en 2025, contre 26,9 pour 100 pers. en 2010

25303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−4,0

0,0 en 2024, contre 4,0 en 2013

02040202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+1,10 pts

1,33 % en 2026, contre 0,23 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+14

14 en 2026, contre 0 en 1995

020402026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+2,4 pts

17,4 % en 2025, contre 15,0 % en 2016

1416182020252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+10,84 ct./kWh+57,7 %

29,63 ct./kWh en 2027, contre 18,79 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+12,58 ct./kWh+57,4 %

34,49 ct./kWh en 2027, contre 21,91 ct./kWh en 2011

1020304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+12,87 ct./kWh+109,3 %

24,64 ct./kWh en 2027, contre 11,77 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

9,7 °C en 2025, contre 8,2 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−5−3,1 %

156 en 2024, contre 161 en 2011

15016017018020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−3−12,5 %

21 en 2025, contre 24 en 2010

20222426202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+29 ha+7,6 %

410 ha en 2025, contre 381 ha en 2010

360380400420202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,6 ha+22,6 %

19,5 ha en 2025, contre 15,9 ha en 2010

14161820202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−12−19,0 %

51 en 2025, contre 63 en 2010

40506070202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−1,4−28,8 %

3,5 en 2024, contre 4,9 en 2011

345620242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+8+6,2 %

136 en 2023, contre 128 en 2013

125130135140202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−247−31,1 %

547 en 2024, contre 794 en 2011

50060070080090020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+62+7,0 %

946 en 2020, contre 884 en 2014

875900925950202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−187−26,9 %

509 en 2020, contre 696 en 2014

500600700202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−5,9 pts

76,1 % en 2024, contre 82,0 % en 2011

7075808520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,8 pts

43,9 % en 2024, contre 41,1 % en 2011

4042444620242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

3,0 en 2025, contre 3,0 en 2011

024620252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,8 pts

6,4 % en 2025, contre 5,6 % en 2020

56789202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+20+19,4 %

123 en 2025, contre 103 en 2020

100120140160202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,3 pts

0,6 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,40,60,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−4−25,0 %

12 en 2025, contre 16 en 2020

101520202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,5 pts

3,7 % en 2025, contre 3,2 % en 2020

345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,6 pts

2,1 % en 2025, contre 1,5 % en 2020

1234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−1,2 pts

92,4 % en 2025, contre 93,6 % en 2020

91929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−249

−437 en 2020, contre −188 en 2014

−500−400−300−200−100202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+8,4 pts

84,1 % en 2020, contre 75,7 % en 2014

758085202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+1,4 pts

70,5 % en 2020, contre 69,1 % en 2014

6466687072202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+5,8 pts

57,7 % en 2020, contre 51,9 % en 2014

50,052,555,057,560,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−12,9 %

4,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,7 pour 1 000 hab. en 2012

45620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,1 pour 1 000 hab.−41,5 %

1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,8 pts

26,4 % en 2025, contre 22,5 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,8 pts

54,8 % en 2025, contre 58,5 % en 2010

54565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,8 pts

13,7 % en 2025, contre 11,9 % en 2010

1011121314202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,9 pts

5,2 % en 2025, contre 7,0 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+115+15,5 %

855 en 2025, contre 740 en 2012

70075080085090020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,08 pers.−3,5 %

2,23 pers. en 2025, contre 2,31 pers. en 2012

2,22,32,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+1,1 pts

31,5 % en 2025, contre 30,4 % en 2012

2830323420252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+0,1 pts

6,4 % en 2025, contre 6,3 % en 2012

567820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+3,0 pts

21,3 % en 2025, contre 18,3 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+1,2 pts

13,1 % en 2025, contre 11,9 % en 2010

10121416202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+2,9 pts

46,9 % en 2025, contre 44,0 % en 1982

304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,3 pts

13,7 % en 2017, contre 10,3 % en 1984

1012142017200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,6 pts

5,6 % en 2017, contre 4,0 % en 1984

4562017200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,3 pts

0,7 % en 2017, contre 0,4 % en 1984

0,40,50,60,70,82017200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,7 pts

3,5 % en 2017, contre 2,7 % en 1984

2,502,753,003,253,502017200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2017

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,4 % en 2017, contre 0,3 % en 1984

0,250,300,350,400,452017200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2017

Part des surfaces agricoles

−3,6 pts

57,5 % en 2017, contre 61,1 % en 1984

565860622017200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2017

Part de forêt

+0,4 pts

28,3 % en 2017, contre 27,9 % en 1984

27,828,028,228,42017200819961984
Part de forêt (%), 1984–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

+1,2 pts

9,5 % en 2025, contre 8,3 % en 2010

01020202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+11,6 pts

12,9 % en 2025, contre 1,3 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,4 µg/m³−25,8 %

6,9 µg/m³ en 2024, contre 9,3 µg/m³ en 2018

6789102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,3 µg/m³−37,1 %

9,0 µg/m³ en 2024, contre 14,3 µg/m³ en 2018

8101214162024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−24 µg/m³−17,3 %

113 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,8 pts

3,5 % en 2020, contre 1,8 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+258 CHF/mois+87,7 %

552 CHF/mois en 2027, contre 294 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+263 CHF/mois+110,2 %

501 CHF/mois en 2027, contre 238 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+323 CHF/mois+92,6 %

672 CHF/mois en 2027, contre 349 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+728 CHF/an+54,9 %

2 056 CHF/an en 2027, contre 1 327 CHF/an en 2011

1 0001 5002 0002 500202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−35 assureurs−60,3 %

23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011

204060202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+60 CHF/mois+83,8 %

132 CHF/mois en 2027, contre 72 CHF/mois en 2011

5075100125150202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+195 CHF/mois+152,5 %

322 CHF/mois en 2027, contre 128 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Wolfhalden

Production solaire par an
1 165kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,4°C
juillet
Mois le plus froid
−1,1°C
janvier
Mois le plus productif
129kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Wolfhalden ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Wolfhalden. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 830kWh
Économie par an
CHF 1 100
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 165 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,296 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier36−1,1
février580,1
mars1013,9
avril1398,7
mai15712,8
juin17616,9
juillet17618,4
août14917,5
septembre11414,1
octobre749,9
novembre394,3
décembre29−0,1

Climat mois par mois : Wolfhalden

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,4°C
juillet
Mois le plus froid
0,6°C
janvier
Mois le plus pluvieux
164mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Wolfhalden · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,6−2,03,26811
février1,3−1,64,56610
mars5,21,59,18212
avril9,04,713,59011
mai13,18,817,813714
juin16,712,421,216114
juillet18,414,222,915314
août18,013,922,516414
septembre13,810,217,911812
octobre9,76,613,29510
novembre4,72,07,49011
décembre1,5−1,24,08913
Année9,35,813,11 313146

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Wolfhalden ?

Wolfhalden compte 1 913 habitants en 2025, ce qui la place au rang 997 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Wolfhalden ?

Wolfhalden s'étend sur 6,9 km², pour une densité de 276 habitants par km².

La population de Wolfhalden augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Wolfhalden est passée de 1 775 à 1 913 habitants, soit +7,8 %.

Où se trouve Wolfhalden ?

Localisation de Wolfhalden : Appenzell Rhodes-Extérieures (canton). Subdivision (district) : District de Vorderland. Latitude 47,454, longitude 9,551.

Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 : quelle est la valeur à Wolfhalden ?

À Wolfhalden, l'indicateur « Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 » vaut 26,8 % (2027), au rang 1 793 sur 1 805 communes ; la médiane du pays est de 42,2 %.

Évolution des emplois sur dix ans : quelle est la valeur à Wolfhalden ?

À Wolfhalden, l'indicateur « Évolution des emplois sur dix ans » vaut −30,6 % (2014-2024), au rang 1 797 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 9,3 %.

Combien produit un panneau solaire à Wolfhalden ?

À Wolfhalden, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 165 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Wolfhalden ?

Les plus proches de Wolfhalden sont Thal (1,8 km), Heiden (2,1 km), Lutzenberg (2,5 km), Rheineck (3,0 km), Grub (3,2 km).