Rebstein: Bevölkerung und Statistiken
Rebstein hat 5’084 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.4 km², das entspricht 1’158 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 428 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +13.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 5’084 Einwohner
- 4.4 km²
- 1’158 Einw./km²
- 427 m
Das Wichtigste
Unter den 75 Gemeinden in St. Gallen belegt Rebstein bei der Einwohnerzahl Rang 41.
Ausländeranteil: 35.2 % in Rebstein, gegenüber 27.2 % für St. Gallen und 27.7 % für das gesamte Land.
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten: 40.6 % in Rebstein, gegenüber 29.2 % für St. Gallen und 26.1 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’218 kWh pro Jahr.
Rebstein in Zahlen
Lage von Rebstein
Bevölkerungsentwicklung in Rebstein
Im Jahr 2015 hatte Rebstein 4’462 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 5’084.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 4’640 |
| 2021 | 4’822 |
| 2022 | 4’906 |
| 2023 | 5’051 |
| 2024 | 5’077 |
| 2025 | 5’084 |
Wussten Sie schon?
- „Ausländeranteil“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- „Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 5.0-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Balgach, 1.2 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Altstätten (12’788 Einwohner), 3.6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’872 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Rebstein
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rebstein | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 19.1 % | 19.9 % | 20.7 % | Rang 1’200 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Rebstein | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’527 | 280’853 | 4’927’050 | Rang 471 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 18.2 % | 23.5 % | 23.3 % | Rang 1’168 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 30.8 % | 24.8 % | 25.3 % | Rang 547 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 77.7 % | 64.1 % | 69.5 % | Rang 363 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Rebstein | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 62.7 % | 52.2 % | 53.5 % | Rang 608 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 31.1 % | 30.7 % | 13.7 % | Rang 223 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 5.1 % | 9.0 % | 12.4 % | Rang 1’437 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.4 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 1’304 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 334 | 26’111 | 329’600 | Rang 229 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’119 kW | 1’325 kW | 1’134 kW | Rang 923 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 33.2 GWh/Jahr | 4’072 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 606 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 6’538 kWh/Einw. | 7’485 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’458 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Rebstein | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 272 | 39’699 | 728’011 | Rang 558 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 345 | 42’658 | 762’757 | Rang 436 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 67.9 | 78.4 | 64.9 | Rang 793 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 54.5 % | 65.2 % | 65.7 % | Rang 1’624 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 40.6 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 152 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Rebstein | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’525 | 317’461 | 5’679’518 | Rang 608 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 300.0 | 583.5 | 362.9 | Rang 1’163 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 68.6 % | 64.9 % | 63.6 % | Rang 709 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 29.8 % | 30.3 % | 24.2 % | Rang 634 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Rebstein | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 35.2 % | 27.2 % | 18.9 % | Rang 149 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Rebstein
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rebstein?
Rebstein hat 5’084 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 428 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Rebstein?
Rebstein erstreckt sich über 4.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’158 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rebstein?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Rebstein von 4’462 auf 5’084 Einwohner verändert (+13.9 %).
Wo liegt Rebstein?
Rebstein liegt in St. Gallen (Kanton). Sie gehört zu Wahlkreis Rheintal (Bezirk). Breitengrad 47.400, Längengrad 9.583.
Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Rebstein?
In Rebstein beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 35.2 % (2025), Rang 149 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Rebstein?
In Rebstein beträgt der Indikator „Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten“ 40.6 % (2026), Rang 152 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 29.0 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rebstein?
In Rebstein erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’218 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rebstein?
Am nächsten bei Rebstein liegen Balgach (1.2 km), Marbach (1.5 km), Reute (2.3 km), Oberegg (3.4 km), Berneck (3.5 km).