9526 Zuckenriet (Niederhelfenschwil) : chiffres clés
9526 Zuckenriet (zone de code postal (NPA), Niederhelfenschwil) : 1 121 habitants en 2025 sur 4,2 km², soit 269 habitants par km². Par la population, 9526 Zuckenriet se classe au rang 2 sur 3 zones de code postal (NPA) de Niederhelfenschwil. Population : +17,6 % entre 2015 et 2025.
- 1 121 habitants
- 4,2 km²
- 269 hab./km²
9526 Zuckenriet en chiffres
L'essentiel
Par la population, 9526 Zuckenriet se classe au rang 2 sur 3 zones de code postal (NPA) de Niederhelfenschwil.
Au niveau national, 9526 Zuckenriet occupe le rang 1 504 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 9526 Zuckenriet
9526 Zuckenriet comptait 953 habitants en 2015 et 1 121 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 953 |
| 2020 | 1 031 |
| 2023 | 1 066 |
| 2025 | 1 121 |
Tous les indicateurs de 9526 Zuckenriet
À côté de la valeur de 9526 Zuckenriet : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Niederhelfenschwil, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 9526 Zuckenriet | Niederhelfenschwil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 460 | – | – | rang 2 sur 3 | rang 1 998 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 272 | – | – | rang 2 sur 3 | rang 1 957 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 12,4 % | 18,5 % | 23,2 % | rang 3 sur 3 | rang 2 729 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 43,5 % | 35,5 % | 23,6 % | rang 1 sur 3 | rang 124 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 79,8 % | 80,3 % | 63,5 % | rang 2 sur 3 | rang 547 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 9526 Zuckenriet | Niederhelfenschwil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 51,3 % | 51,0 % | 56,2 % | rang 1 sur 3 | rang 1 470 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 42,4 % | 37,5 % | 16,2 % | rang 1 sur 3 | rang 95 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 5,9 % | 10,8 % | 13,5 % | rang 3 sur 3 | rang 2 479 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 5,6 % | rang 2 sur 3 | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 9526 Zuckenriet | Niederhelfenschwil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 9,6 % | 11,3 % | 29,8 % | rang 3 sur 3 | rang 1 844 sur 2 040 |
Situer 9526 Zuckenriet
Les autres zones de code postal (NPA) de Niederhelfenschwil
Les zones de code postal (NPA) proches de 9526 Zuckenriet
- 9525 Lenggenwil797 habitants
- 9527 Niederhelfenschwil1 349 habitants
- 9515 HosenruckWuppenau
- 9223 SchweizersholzBischofszell
- 9217 Neukirch an der ThurKradolf-Schönenberg
- 9245 OberbürenOberbüren
Précédente par ordre alphabétique : 9525 Lenggenwil
Suivante par ordre alphabétique : 9527 Niederhelfenschwil
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 9526 Zuckenriet (Niederhelfenschwil) ?
9526 Zuckenriet compte 1 121 habitants en 2025. Sa superficie est de 4,2 km², soit 269 habitants par km².
Où se trouve 9526 Zuckenriet ?
9526 Zuckenriet (zone de code postal (NPA)) fait partie de Niederhelfenschwil, dans Saint-Gall.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 9526 Zuckenriet ?
Part d'étrangers : 9,6 % (2025), rang 1 844 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 9526 Zuckenriet ?
Logements : 460 (2026), rang 1 998 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.