Carte de situation : Sempach
Commune · Sursee · Lucerne

Sempach : population et statistiques

Sempach compte 4 404 habitants (2025) sur 8,9 km², soit 494 habitants par km². Elle occupe le rang 514 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +5,9 % entre 2015 et 2025.

  • 4 404 habitants
  • 8,9 km²
  • 494 hab./km²
  • 526 m

L'essentiel

Au niveau régional (Lucerne), Sempach occupe le rang 27 sur 79 communes pour la population.

Pompes à chaleur comme chauffage principal : 50,8 % à Sempach, contre 25,3 % en moyenne régionale (Lucerne) et 15,5 % pour l'ensemble du pays.

Participation aux élections au Conseil national : 61,4 % à Sempach, contre 50,5 % en moyenne régionale (Lucerne) et 46,9 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 147 kWh par an.

Sempach en chiffres

Population
4 404
rang 514 sur 2 115
+5,9 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
494hab./km²
rang 542 sur 1 806
Superficie
8,9km²
rang 1 009 sur 2 110
Altitude
526m
rang 1 036 sur 2 114
Pompes à chaleur comme chauffage principal
50,8%
rang 14 sur 1 806
Participation aux élections au Conseil national
61,4%
rang 78 sur 1 810
Campings (OpenStreetMap)
2
rang 41 sur 2 108
Accidents mortels en dix ans
4
rang 80 sur 2 115

Situer Sempach

Les zones de code postal (NPA) de Sempach

Évolution de la population de Sempach

4 1004 2004 3004 4004 500201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Sempach comptait 4 159 habitants en 2015 et 4 404 en 2025.

AnnéePopulation
20204 234
20214 186
20224 131
20234 160
20244 380
20254 404

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Sempach

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

SempachMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurSempachLucernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)20,9 %19,4 %20,7 %rang 868 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,9 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 609 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,6 pour 1 000 hab.7,5 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 467 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,2 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 353 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)17,9 pour 1 000 hab.11,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 309 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)22,2 %20,1 %20,4 %rang 414 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)57,0 %60,5 %58,9 %rang 1 323 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)22,8 %26,3 %22,8 %rang 899 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,5 %5,6 %5,6 %rang 971 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)36,6 pour 100 pers.32,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 784 sur 1 811

Logement

IndicateurSempachLucernePaysPosition?Rang
Logements (2026)1 991219 0354 927 050rang 607 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)11,9 %16,6 %23,3 %rang 1 522 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)31,5 %29,3 %25,3 %rang 513 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)55,7 %49,1 %69,5 %rang 1 513 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)26,42 32045 384rang 429 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,995,254,12rang 521 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,33 %1,06 %0,79 %rang 410 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)12,1 %22,0 %15,7 %rang 1 138 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)39,8 %19,3 %24,1 %rang 394 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,263,773,99rang 392 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,7 %17,9 %14,2 %rang 1 285 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)45,6 %55,2 %50,9 %rang 1 366 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)42,7 %26,9 %33,8 %rang 390 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)121,7 m²103,3 m²111,3 m²rang 473 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)7,8 %14,0 %11,3 %rang 1 384 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)48,4 %30,8 %38,1 %rang 421 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)24,8 %31,8 %25,8 %rang 982 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)31,7 %22,5 %21,3 %rang 140 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 988–1 976rang 294 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)22,1 %34,3 %11,0 %rang 458 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)252 05332 915rang 367 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)12,69,45,1rang 364 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)28,0 %4,0 %7,7 %rang 98 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,0 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,01 %0,70 %0,83 %rang 745 sur 1 806
Logements vacants (2026)201 50345 143rang 525 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)55,0 %82,2 %75,0 %rang 716 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %7,4 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)15,0 %8,6 %14,3 %rang 469 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)20,0 %23,5 %20,0 %rang 472 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)30,0 %19,7 %20,5 %rang 267 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)8,3 %9,5 %10,5 %rang 1 285 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)16420 399729 464rang 820 sur 2 108

Énergie

IndicateurSempachLucernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)27,2 %49,7 %53,5 %rang 1 679 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)50,8 %25,3 %13,7 %rang 14 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)8,4 %13,2 %12,4 %rang 1 167 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)10,0 %6,7 %1,4 %rang 233 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)20116 268329 600rang 509 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 470 kW1 343 kW1 134 kWrang 562 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)34,3 GWh/an3 326 GWh/an64 783 GWh/anrang 583 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)7 797 kWh/habitant7 532 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 222 sur 1 810
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)1822 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)60 kW68 702 kW15 348 157 kWrang 643 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,72 ct./kWh24,98 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 461 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)26,05 ct./kWh26,48 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 577 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,95 ct./kWh22,52 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 894 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 112 CHF/an1 124 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 461 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)46,5 %43,1 %42,2 %rang 480 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,6 %43,2 %47,0 %rang 1 518 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)12,9 %13,8 %11,1 %rang 575 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,8 %2,7 %2,8 %rang 273 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)19,5 %20,7 %30,2 %rang 1 346 sur 1 780

Climat

IndicateurSempachLucernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,6 °C0,5 °C0,6 °Crang 830 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,0 °C−2,2 °C−2,2 °Crang 721 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,7 °C18,6 °C18,6 °Crang 789 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,2 °C24,0 °C24,0 °Crang 779 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C18,0 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)199 mm217 mm234 mmrang 1 531 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)404 mm446 mm348 mmrang 550 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)35,8 %36,0 %30,7 %rang 166 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)27 %28 %29 %rang 1 062 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)48 %47 %51 %rang 1 537 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,4 °C9,3 °C9,3 °Crang 824 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 320 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 125 mm1 208 mm1 117 mmrang 858 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,1 %2,5 %0,0 %rang 888 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %41 %42 %rang 1 235 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,0 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 895 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,3 °C–10,5 °Crang 1 026 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,1 °C–19,6 °Crang 1 209 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,9 °C–1,8 °Crang 774 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)38–42rang 1 150 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 905–2 865rang 784 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)18–25rang 1 199 sur 1 810

Économie

IndicateurSempachLucernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)32434 265728 011rang 455 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)32534 626762 757rang 460 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)73,878,464,9rang 605 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)73,8 %74,5 %65,7 %rang 262 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)21,8 %20,6 %29,0 %rang 1 491 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)274 22646 270rang 530 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−6,9 %–−13,3 %rang 463 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)569 ha75 465 ha1 039 811 harang 594 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)21,1 ha17,9 ha22,5 harang 896 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)8012 440145 628rang 570 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)22274 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,5 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 749 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)1971 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)21202 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,5 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 311 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1531 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,3 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 579 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)161 45640 685rang 459 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,6 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 636 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)141 36931 318rang 578 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,2 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 033 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0145,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,330,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF219,4423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,5228,54 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,110,520,00rang 734 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF894,2921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)382 54652 017rang 235 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,6 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 174 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,48,05,0rang 547 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)0,3 %10,5 %6,3 %rang 1 268 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)271–126rang 432 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)65,160,554,2rang 428 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)8,4 %–13,8 %rang 1 125 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)18–19rang 371 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)17,3 %17,3 %21,9 %rang 1 272 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)8,88,64,6rang 198 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)22–21rang 442 sur 908

Emploi

IndicateurSempachLucernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 081273 9705 679 518rang 449 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)472,5620,6362,9rang 554 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)63,0 %69,3 %63,6 %rang 921 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)32,0 %24,2 %24,2 %rang 552 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 207221 2484 279 437rang 470 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 810219 2464 279 437rang 410 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 567205 3344 404 171rang 462 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)75,3 %74,9 %74,3 %rang 788 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)50,4 %47,2 %44,7 %rang 373 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)4,9 %4,8 %7,7 %rang 1 095 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)14,0 %14,0 %9,3 %rang 684 sur 1 811

Tourisme

IndicateurSempachLucernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)11354 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)1481 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)014735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)22065 436rang 468 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,45 pour 1 000 hab.0,47 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 626 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)222555rang 41 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)3391 240rang 64 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,8 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 146 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0341 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)010133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01167 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)20,1 km2 638 km46 779 kmrang 596 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,26 km/km²1,84 km/km²1,25 km/km²rang 244 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km395,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km41,4 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km117,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)9,2 km1 648 km53 025 kmrang 993 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,03 km/km²1,15 km/km²1,08 km/km²rang 940 sur 1 801

Mobilité

IndicateurSempachLucernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %40,1 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)58,7 %63,5 %20,9 %rang 472 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)11,6 %16,0 %21,4 %rang 1 207 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)86 min85 min67 minrang 503 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche26 min26 min29 minrang 1 107 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)54 min55 min44 minrang 585 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche15 min16 min18 minrang 1 175 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)12,81 01517 882rang 295 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,912,301,68rang 252 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)41022 147rang 80 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)21,8 %18,9 %24,0 %rang 955 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)21,8 %29,9 %21,4 %rang 797 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)5,3 %10,6 %7,4 %rang 1 019 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)12,8 %16,1 %19,4 %rang 1 284 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)14,3 %9,8 %9,1 %rang 263 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)37,6 %9,6 %0,0 %rang 123 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)3,9 %6,0 %6,1 %rang 1 712 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)17126 577575 222rang 779 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,6 %1,2 %0,9 %rang 1 240 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)265 449136 089rang 760 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,7 %1,6 %1,2 %rang 1 346 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,6 %3,2 %3,7 %rang 1 405 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)95,2 %93,0 %93,0 %rang 111 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)90 %91 %93 %rang 1 224 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)9 %84 %80 %rang 1 598 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)9 %75 %38 %rang 1 247 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %72 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)675 616137 186rang 568 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)15,212,716,4rang 1 027 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)31,3 %27,3 %22,5 %rang 172 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)6,0 %10,6 %10,4 %rang 941 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)9,0 %8,4 %6,7 %rang 301 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)491,6 pour 1 000 hab.443,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 454 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)88,6 pour 1 000 hab.86,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 177 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)7,0 %5,6 %5,0 %rang 256 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,4 %11,0 %10,3 %rang 1 131 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,9 %26,0 %23,8 %rang 705 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)12,6 %15,1 %9,4 %rang 413 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01121 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01913 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)11,7 km648,6 km10 775 kmrang 224 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−397−2 0020rang 1 339 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 597–796rang 473 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 200–370rang 396 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)72,4 %–80,8 %rang 1 365 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)66,3 %–63,9 %rang 726 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)19,4 %21,1 %16,4 %rang 754 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)30,3 km4 144 km82 509 kmrang 964 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,40 km/km²2,89 km/km²3,45 km/km²rang 923 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)6,9 m9,4 m12,8 mrang 1 472 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,42,22,9rang 1 539 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,670,680,74rang 989 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)4–5rang 972 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)156268174rang 1 010 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0581 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurSempachLucernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)9,9 %21,9 %18,9 %rang 1 531 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,9 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 466 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,6 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 144 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)61,4 %50,5 %48,3 %rang 78 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)21,3 %25,6 %33,3 %rang 1 471 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)12,3 %14,2 %14,1 %rang 1 099 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)15,7 %15,5 %13,0 %rang 666 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)34,0 %27,2 %12,4 %rang 142 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,3 %8,3 %7,2 %rang 1 097 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)7,5 %6,6 %5,9 %rang 600 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)18,6 %22,4 %21,8 %rang 1 153 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)71,1 %68,4 %65,8 %rang 577 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1822 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)2157223 373rang 231 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,77 pour 1 000 hab.1,29 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 420 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1631 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)31213 520rang 269 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,8 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 425 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)040949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)281 43528 795rang 234 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)63,6 pour 10 000 hab.32,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 187 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)62504 820rang 135 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)1867812 922rang 140 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)40,9 pour 10 000 hab.15,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 74 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)026715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)63676 978rang 228 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,36 pour 1 000 hab.0,83 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 482 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,5 %33,5 %29,4 %rang 893 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)55,3 %51,4 %53,9 %rang 619 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)9,3 %9,7 %11,1 %rang 1 535 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,8 %5,3 %5,6 %rang 766 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 818195 2674 105 458rang 535 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,40 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 333 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)28,1 %35,2 %32,7 %rang 1 466 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,4 %5,8 %5,7 %rang 621 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)13,1 %25,3 %22,9 %rang 1 550 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)18,5 %17,9 %17,9 %rang 791 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)57,0 %–47,8 %rang 100 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)85 %–81 %rang 519 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)48,0 %–41,8 %rang 669 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)76,1 %–63,7 %rang 332 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)44,3 %–56,1 %rang 1 488 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)31,1 %–43,9 %rang 1 590 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)57,0 %–40,3 %rang 109 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)69,4 %–60,9 %rang 114 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)38,0 %–55,5 %rang 1 702 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)39,7 %–52,6 %rang 1 540 sur 1 803

Environnement

IndicateurSempachLucernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)21,7 %11,3 %12,7 %rang 481 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)5,9 %3,6 %4,5 %rang 719 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,3 %1,1 %0,6 %rang 563 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)6,9 %3,1 %3,6 %rang 342 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)3,1 %0,7 %0,4 %rang 168 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)64,9 %56,4 %48,3 %rang 293 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)11,3 %29,0 %28,7 %rang 1 630 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)463 m²/hab.373 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 102 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)127 m²/hab.113 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 454 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %23,1 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,3 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %7,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %27,5 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)7,4 %11,8 %12,6 %rang 1 143 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)6,0 %12,3 %12,2 %rang 1 181 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)36,2 %21,0 %32,2 %rang 781 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)2,8 %0,8 %0,4 %rang 405 sur 1 740
Bovins (2025)822148 0641 528 177rang 603 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)144,5196,2132,1rang 746 sur 1 740
Moutons (2025)20526 126355 639rang 484 sur 2 115
Porcs (2025)2 714397 9831 257 722rang 131 sur 2 115
Volaille (2025)20 0511 378 13513 499 944rang 221 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)21264 069rang 311 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,5 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 403 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,5 µg/m³6,2 µg/m³6,1 µg/m³rang 538 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,3 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 356 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³109 µg/m³108 µg/m³rang 624 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)560 m782 m576 mrang 960 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)4,0 °11,9 °8,5 °rang 1 587 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)2,0 %32,1 %17,1 %rang 1 602 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,7 %6,6 %0,0 %rang 490 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)23,6 %4,1 %0,0 %rang 94 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)6,2 %4,4 %5,0 %rang 754 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)4,0 %2,7 %2,9 %rang 649 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)83 m²/hab.94 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 467 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)79 %74 %90 %rang 684 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)29 %29 %31 %rang 831 sur 1 396

Santé

IndicateurSempachLucernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)012296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)1381 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,3 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 317 sur 1 806

Éducation

IndicateurSempachLucernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)2451 244rang 61 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,5 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 160 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)22425 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,5 pour 10 000 hab.5,5 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 155 sur 1 806

Risques

IndicateurSempachLucernePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0447 g0,0478 g0,0539 grang 1 643 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Sempach

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,1 pour 1 000 hab.−26,1 %

8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,0 pour 1 000 hab. en 2012

6810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,6 pour 1 000 hab.+11,7 %

5,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,0 pour 1 000 hab. en 2015

567202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,8 pour 1 000 hab.−46,8 %

3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2015

02468202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+19,6 pour 1 000 hab.

17,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,8 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,2 pts

22,2 % en 2025, contre 25,4 % en 2010

222426202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,9 pts

57,0 % en 2025, contre 62,8 % en 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−3,4 pts

22,8 % en 2025, contre 26,2 % en 2010

2022242628202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,6 pts

5,5 % en 2025, contre 2,8 % en 2010

23456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+17,9 pour 100 pers.+95,9 %

36,6 pour 100 pers. en 2025, contre 18,7 pour 100 pers. en 2010

10203040202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+42,0+175,0 %

66,0 en 2024, contre 24,0 en 2013

0255075202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,33 pts

1,01 % en 2026, contre 0,68 % en 1997

012202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+8+66,7 %

20 en 2026, contre 12 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+1,97 ct./kWh+8,7 %

24,72 ct./kWh en 2027, contre 22,75 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+0,63 ct./kWh+2,5 %

26,05 ct./kWh en 2027, contre 25,42 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,10 ct./kWh+78,6 %

22,95 ct./kWh en 2027, contre 12,85 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

11,0 °C en 2025, contre 9,4 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+2+0,6 %

324 en 2024, contre 322 en 2011

30031032033020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−5−15,6 %

27 en 2025, contre 32 en 2010

26283032202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−28 ha−4,7 %

569 ha en 2025, contre 597 ha en 2010

560570580590600202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+2,4 ha+12,8 %

21,1 ha en 2025, contre 18,7 ha en 2010

1819202122202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−16−16,7 %

80 en 2025, contre 96 en 2010

80100120140202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,6+11,1 %

6,4 en 2024, contre 5,8 en 2011

5,56,06,57,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+21+8,4 %

271 en 2023, contre 250 en 2013

240250260270280202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+5+38,5 %

18 en 2023, contre 13 en 2013

10152025202320202013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Emplois

+219+11,8 %

2 081 en 2024, contre 1 862 en 2011

1 8001 9002 0002 10020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−60−2,6 %

2 207 en 2020, contre 2 267 en 2014

2 2002 2202 2402 2602 280202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+183+11,2 %

1 810 en 2020, contre 1 627 en 2014

1 6001 7001 8001 900202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+1,2 pts

75,3 % en 2024, contre 74,1 % en 2011

7274767820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+3,4 pts

50,4 % en 2024, contre 47,0 % en 2011

4648505220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+3,0+33,3 %

12,0 en 2025, contre 9,0 en 2011

510152020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,9 pts

3,9 % en 2025, contre 4,8 % en 2020

246810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−32−15,8 %

171 en 2025, contre 203 en 2020

100200300400202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,2 pts

0,6 % en 2025, contre 0,4 % en 2020

0,20,40,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+9+52,9 %

26 en 2025, contre 17 en 2020

102030202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,2 pts

0,7 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,8 pts

2,6 % en 2025, contre 3,4 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,1 pts

95,2 % en 2025, contre 94,1 % en 2020

90929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+243

−397 en 2020, contre −640 en 2014

−700−600−500−400−300202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

−3,7 pts

72,4 % en 2020, contre 76,1 % en 2014

72747678202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−0,4 pts

66,3 % en 2020, contre 66,7 % en 2014

666870202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,1 pts

19,4 % en 2020, contre 18,3 % en 2014

18,018,519,019,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,9 pour 1 000 hab.−50,8 %

2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2012

2345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−5,5 %

1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,6 pour 1 000 hab. en 2012

0,51,01,52,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+1,4 pts

29,5 % en 2025, contre 28,1 % en 2010

2627282930202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,0 pts

55,3 % en 2025, contre 61,3 % en 2010

5456586062202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,0 pts

9,3 % en 2025, contre 6,3 % en 2010

678910202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+1,6 pts

5,8 % en 2025, contre 4,3 % en 2010

456202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+278+18,1 %

1 818 en 2025, contre 1 540 en 2012

1 5001 6001 7001 8001 90020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,24 pers.−9,1 %

2,40 pers. en 2025, contre 2,64 pers. en 2012

2,42,52,62,720252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,5 pts

28,1 % en 2025, contre 23,5 % en 2012

222426283020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−4,3 pts

6,4 % en 2025, contre 10,7 % en 2012

68101220252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+3,6 pts

13,1 % en 2025, contre 9,5 % en 2010

8101214202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−3,4 pts

18,5 % en 2025, contre 21,9 % en 2010

182022202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+13,0 pts

56,9 % en 2025, contre 43,9 % en 1982

405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+7,7 pts

21,7 % en 2021, contre 14,0 % en 1982

101520252021200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+3,8 pts

5,9 % en 2021, contre 2,1 % en 1982

2462021200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,5 pts

1,3 % en 2021, contre 0,9 % en 1982

0,81,01,21,42021200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,5 pts

6,9 % en 2021, contre 6,5 % en 1982

6,46,66,87,02021200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

+1,8 pts

3,1 % en 2021, contre 1,3 % en 1982

12342021200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−8,6 pts

64,9 % en 2021, contre 73,5 % en 1982

606570752021200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

+0,2 pts

11,3 % en 2021, contre 11,1 % en 1982

11,011,111,211,32021200719941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+7,4 pts

7,4 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,02,55,07,5202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+6,0 pts

6,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,02,55,07,5202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,4 µg/m³−34,3 %

6,5 µg/m³ en 2024, contre 9,9 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,0 µg/m³−30,1 %

9,3 µg/m³ en 2024, contre 13,3 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−28 µg/m³−20,6 %

109 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,7 % en 2018, contre 0,7 % en 2000

0,51,01,52,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

23,6 % en 2018, contre 23,6 % en 2000

23,524,024,525,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,8 pts

4,0 % en 2020, contre 2,2 % en 1975

23420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Sempach

Production solaire par an
1 147kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,4°C
juillet
Mois le plus froid
0,5°C
janvier
Mois le plus productif
131kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Sempach ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Sempach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 740kWh
Économie par an
CHF 910
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,3ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 147 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,247 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier370,5
février581,1
mars1014,4
avril1368,4
mai15412,2
juin17216,6
juillet17718,4
août15017,8
septembre11114,6
octobre7210,6
novembre395,0
décembre291,6

Climat mois par mois : Sempach

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,9°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus pluvieux
136mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Sempach · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,7−1,93,55910
février1,4−2,15,45710
mars5,40,910,46611
avril9,34,114,88011
mai13,58,418,912914
juin17,112,222,413213
juillet18,914,024,413613
août18,414,223,413613
septembre14,310,618,89110
octobre9,86,413,98410
novembre4,71,97,76910
décembre1,5−1,04,07612
Année9,65,614,01 115137

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Sempach ?

Sempach compte 4 404 habitants en 2025, ce qui la place au rang 514 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Sempach ?

Sempach s'étend sur 8,9 km², pour une densité de 494 habitants par km².

La population de Sempach augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Sempach est passée de 4 159 à 4 404 habitants, soit +5,9 %.

Où se trouve Sempach ?

Localisation de Sempach : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Sursee. Latitude 47,133, longitude 8,194.

Pompes à chaleur comme chauffage principal : quelle est la valeur à Sempach ?

À Sempach, l'indicateur « Pompes à chaleur comme chauffage principal » vaut 50,8 % (2026), au rang 14 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 13,7 %.

Participation aux élections au Conseil national : quelle est la valeur à Sempach ?

À Sempach, l'indicateur « Participation aux élections au Conseil national » vaut 61,4 % (2023), au rang 78 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 48,3 %.

Combien produit un panneau solaire à Sempach ?

À Sempach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 147 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Sempach ?

Les plus proches de Sempach sont Eich (2,8 km), Hildisrieden (3,3 km), Neuenkirch (3,7 km), Nottwil (4,3 km), Rain (4,8 km).