Montricher : population et statistiques
Montricher compte 950 habitants (2025) sur 25,9 km², soit 36,6 habitants par km². Elle occupe le rang 1 483 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −0,8 % entre 2015 et 2025.
- 950 habitants
- 25,9 km²
- 37 hab./km²
- 818 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Montricher occupe le rang 145 sur 300 communes pour la population.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : 66,6 % à Montricher, contre 25,9 % en moyenne régionale (Vaud) et 22,4 % pour l'ensemble du pays.
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : 48,1 % à Montricher, contre 67,6 % en moyenne régionale (Vaud) et 68,6 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 298 kWh par an.
Montricher en chiffres
Situer Montricher
Évolution de la population de Montricher
Montricher comptait 958 habitants en 2015 et 950 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 964 |
| 2021 | 981 |
| 2022 | 979 |
| 2023 | 961 |
| 2024 | 943 |
| 2025 | 950 |
Le saviez-vous ?
- « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites » : plus bas que dans 97 % des communes.
- « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » : plus élevé que dans 90 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 3 633 terrains de football.
- 6,3 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Mollens, à 1,9 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Hautemorges (4 422 habitants), à 5,8 km.
Tous les indicateurs de Montricher
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Montricher | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,1 % | 17,1 % | 20,7 % | rang 1 201 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Montricher | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 485 | 449 691 | 4 927 050 | rang 1 534 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 66,6 % | 25,9 % | 23,3 % | rang 14 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 16,1 % | 24,7 % | 25,3 % | rang 1 462 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 62,5 % | 52,6 % | 69,5 % | rang 1 261 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Montricher | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 58,8 % | 72,6 % | 53,5 % | rang 737 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 5,9 % | 6,9 % | 13,7 % | rang 1 605 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 17,2 % | 5,6 % | 12,4 % | rang 664 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,4 % | 5,5 % | 1,4 % | rang 1 298 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 89 | 36 655 | 329 600 | rang 1 178 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 093 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | rang 188 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 14,8 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 252 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 15 526 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 220 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Montricher | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 92 | 67 877 | 728 011 | rang 1 311 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 77 | 67 255 | 762 757 | rang 1 336 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 81,1 | 77,9 | 64,9 | rang 424 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 48,1 % | 67,6 % | 65,7 % | rang 1 754 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 40,3 % | 26,9 % | 29,0 % | rang 160 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Montricher | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 309 | 498 823 | 5 679 518 | rang 1 410 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 325,3 | 577,7 | 362,9 | rang 1 055 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 59,2 % | 79,0 % | 63,6 % | rang 1 058 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 24,9 % | 16,3 % | 24,2 % | rang 849 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Montricher | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 18,4 % | 34,3 % | 18,9 % | rang 942 sur 1 811 |
Soleil et températures : Montricher
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Montricher ?
Montricher compte 950 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 483 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Montricher ?
Montricher s'étend sur 25,9 km², pour une densité de 37 habitants par km².
La population de Montricher augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Montricher est passée de 958 à 950 habitants, soit −0,8 %.
Où se trouve Montricher ?
Localisation de Montricher : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de Morges. Latitude 46,600, longitude 6,367.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Montricher ?
À Montricher, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » vaut 66,6 % (2026), au rang 14 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 23,3 %.
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : quelle est la valeur à Montricher ?
À Montricher, l'indicateur « Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites » vaut 48,1 % (2026), au rang 1 754 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 65,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Montricher ?
À Montricher, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 298 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Montricher ?
Les plus proches de Montricher sont Mollens (1,9 km), Mauraz (3,8 km), L'Isle (4,2 km), Ballens (5,6 km), Hautemorges (5,8 km).