Carte de situation : Oppligen

Oppligen : population et statistiques

Oppligen compte 658 habitants (2025) sur 3,4 km², soit 193 habitants par km². Elle occupe le rang 1 684 sur 2 115 communes pour la population. Sa population est stable : 0,0 % entre 2015 et 2025.

  • 658 habitants
  • 3,4 km²
  • 193 hab./km²
  • 560 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Oppligen occupe le rang 238 sur 335 communes pour la population.

Part des logements sans classe de desserte en transports publics : 100,0 % à Oppligen, contre 20,5 % en moyenne régionale (Berne) et 14,3 % pour l'ensemble du pays.

Précipitations en hiver (décembre à février) : 175 mm à Oppligen, contre 239 mm en moyenne régionale (Berne) et 236 mm pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 249 kWh par an.

Oppligen en chiffres

Population
658
rang 1 684 sur 2 115
0,0 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
193hab./km²
rang 1 061 sur 1 806
Superficie
3,4km²
rang 1 774 sur 2 110
Altitude
560m
rang 916 sur 2 114
Part des logements sans classe de desserte en transports publics
100,0%
rang 1 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février)
175mm
rang 1 748 sur 1 806
Part des voix au Conseil national : PVL
13,8%
rang 57 sur 1 810
Part des espaces verts et de détente
0,0%
rang 1 656 sur 1 804

Situer Oppligen

Évolution de la population de Oppligen

630640650660201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Oppligen comptait 658 habitants en 2015 et 658 en 2025.

AnnéePopulation
2020638
2021631
2022640
2023659
2024660
2025658

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Oppligen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

OppligenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurOppligenBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)17,6 %22,7 %20,7 %rang 1 441 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,6 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 720 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,1 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 749 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,5 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 923 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,6 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 937 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,3 %19,0 %20,4 %rang 1 223 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)63,1 %58,3 %58,9 %rang 123 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)26,8 %24,1 %22,8 %rang 226 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,7 %6,8 %5,6 %rang 1 293 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)27,9 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 519 sur 1 811

Logement

IndicateurOppligenBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)331599 6334 927 050rang 1 733 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)41,1 %29,0 %23,3 %rang 258 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)25,4 %17,2 %25,3 %rang 894 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)61,8 %54,1 %69,5 %rang 1 292 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)7,63 45345 384rang 1 039 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)11,553,214,12rang 94 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)2,30 %0,57 %0,79 %rang 94 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)31,7 %22,3 %15,7 %rang 196 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)14,6 %18,8 %24,1 %rang 1 328 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,053,593,99rang 761 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)13,6 %20,5 %14,2 %rang 978 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)47,7 %56,7 %50,9 %rang 1 206 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)38,7 %22,7 %33,8 %rang 592 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)115,5 m²95,7 m²111,3 m²rang 723 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)8,5 %17,7 %11,3 %rang 1 280 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)41,1 %25,1 %38,1 %rang 757 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)21,1 %37,0 %25,8 %rang 1 245 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)12,4 %16,7 %21,3 %rang 1 634 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %20,6 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)32 75232 915rang 1 143 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)9,14,65,1rang 533 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,30 %1,04 %0,83 %rang 1 483 sur 1 806
Logements vacants (2026)16 16245 143rang 1 782 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)10,9 %15,0 %10,5 %rang 840 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)3688 659729 464rang 1 757 sur 2 108

Énergie

IndicateurOppligenBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)41,4 %60,7 %53,5 %rang 1 337 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)21,9 %14,3 %13,7 %rang 483 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)30,5 %14,7 %12,4 %rang 249 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,8 %5,7 %1,4 %rang 1 099 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)4640 598329 600rang 1 609 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 584 kW999,1 kW1 134 kWrang 451 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)6,8 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 781 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)10 258 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 755 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)12161 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)20 kW1 688 118 kW11 328 382 kWrang 493 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)30 kW–116 kWrang 352 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)13032 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)20 kW1 911 341 kW15 348 157 kWrang 738 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 192 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 952 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,08 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 584 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 152 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 191 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,1 %36,2 %42,2 %rang 1 563 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,1 %49,8 %47,0 %rang 206 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,8 %13,9 %11,1 %rang 177 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)3,9 %3,1 %2,8 %rang 60 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)1,6 %20,9 %30,2 %rang 1 629 sur 1 780

Climat

IndicateurOppligenBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,1 °C−0,1 °C0,6 °Crang 1 170 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,0 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 1 232 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,5 °C17,9 °C18,6 °Crang 962 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,1 °C23,5 °C24,0 °Crang 832 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,4 °C17,9 °C18,0 °Crang 116 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)175 mm239 mm234 mmrang 1 748 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)389 mm371 mm348 mmrang 617 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)37,1 %32,0 %30,7 %rang 67 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)33 %31 %29 %rang 599 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,1 °C8,7 °C9,3 °Crang 1 070 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Crang 453 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 056 mm1 156 mm1 117 mmrang 1 200 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,6 %−0,8 %0,0 %rang 728 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)44 %43 %42 %rang 614 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,6 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 1 103 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,1 °C–10,5 °Crang 1 153 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,2 °C–19,6 °Crang 1 135 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,1 °C–1,8 °Crang 1 224 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)38–42rang 1 150 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 955–2 865rang 667 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)14–25rang 1 300 sur 1 810

Économie

IndicateurOppligenBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)4780 971728 011rang 1 731 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)3867 347762 757rang 1 713 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)57,862,664,9rang 1 213 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)52,6 %64,8 %65,7 %rang 1 666 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)42,1 %29,2 %29,0 %rang 112 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)119 39246 270rang 1 173 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)0,0 %–−13,3 %rang 162 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)200 ha190 681 ha1 039 811 harang 1 458 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)18,2 ha20,3 ha22,5 harang 1 136 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)7028 334145 628rang 665 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)05164 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)13061 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02592 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01761 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)14 36540 685rang 1 674 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,5 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 459 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)23 51331 318rang 1 564 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,0 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 099 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0658,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,610,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF4 12921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)26 53352 017rang 1 478 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,0 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 000 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,68,45,0rang 1 004 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)0,0 %2,8 %6,3 %rang 1 274 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)36–126rang 1 638 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)54,656,854,2rang 862 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)12,5 %–13,8 %rang 927 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)4–19rang 649 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)19,4 %18,1 %21,9 %rang 1 111 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,29,74,6rang 977 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)4–21rang 828 sur 908

Emploi

IndicateurOppligenBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)216677 4925 679 518rang 1 581 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)328,3629,6362,9rang 1 038 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)33,8 %70,3 %63,6 %rang 1 706 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)33,3 %22,5 %24,2 %rang 500 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)344531 4884 279 437rang 1 644 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)156553 5944 279 437rang 1 576 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)147506 8154 404 171rang 1 590 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)68,1 %74,8 %74,3 %rang 1 448 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)46,8 %47,9 %44,7 %rang 691 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)32,9 %4,5 %7,7 %rang 116 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)3,8 %7,7 %9,3 %rang 1 200 sur 1 811

Tourisme

IndicateurOppligenBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)06134 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)11881 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)0110735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)07625 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)09997 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)5,9 km8 554 km46 779 kmrang 1 368 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,74 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 521 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)1,3 km1 075 km8 123 kmrang 574 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)3,2 km7 128 km53 025 kmrang 1 605 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,93 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 1 052 sur 1 801

Mobilité

IndicateurOppligenBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %55,1 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)100,0 %20,5 %21,4 %rang 1 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)55 min52 min67 minrang 1 219 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche29 min27 min29 minrang 918 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)26 min36 min44 minrang 1 574 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche16 min17 min18 minrang 1 093 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)4,42 47917 882rang 854 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)6,692,301,68rang 29 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02692 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)13,5 %21,4 %24,0 %rang 1 469 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)24,3 %29,0 %21,4 %rang 661 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)2,7 %8,5 %7,4 %rang 1 276 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)21,6 %16,0 %19,4 %rang 676 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)10,8 %8,8 %9,1 %rang 554 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %11,0 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,1 %5,9 %6,1 %rang 445 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)4763 491575 222rang 1 568 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,5 %0,9 %0,9 %rang 1 388 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)39 877136 089rang 1 704 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,2 %1,1 %1,2 %rang 1 743 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)6,5 %3,9 %3,7 %rang 67 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,9 %93,2 %93,0 %rang 918 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %91 %93 %rang 1 002 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)87 %79 %80 %rang 672 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)21 %56 %38 %rang 987 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)27 %83 %89 %rang 1 542 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1412 111137 186rang 1 536 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)21,311,316,4rang 484 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)633,7 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 195 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)110,9 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 584 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,1 %4,5 %5,0 %rang 847 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,7 %9,5 %10,3 %rang 1 348 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,2 %25,7 %23,8 %rang 837 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)7,5 %14,1 %9,4 %rang 1 249 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)25053 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)30,4 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 11 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 852 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−18822 1060rang 855 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)290–796rang 1 548 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)102–370rang 1 410 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)84,3 %–80,8 %rang 530 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)65,4 %–63,9 %rang 770 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)0,0 %9,4 %16,4 %rang 1 607 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)10,4 km12 107 km82 509 kmrang 1 855 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,04 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 1 073 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)15,8 m11,2 m12,8 mrang 694 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,03,32,9rang 862 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,590,610,74rang 1 125 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)3–5rang 1 145 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)30241174rang 1 769 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)03001 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurOppligenBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)6,4 %18,6 %18,9 %rang 1 720 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,0 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 378 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,0 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 80 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)54,4 %49,5 %48,3 %rang 355 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)38,0 %30,3 %33,3 %rang 634 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)12,6 %21,3 %14,1 %rang 1 053 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)3,8 %7,7 %13,0 %rang 1 702 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)8,8 %8,0 %12,4 %rang 1 195 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)9,2 %10,9 %7,2 %rang 573 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)13,8 %10,4 %5,9 %rang 57 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)21,8 %32,2 %21,8 %rang 905 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)56,2 %50,2 %65,8 %rang 1 427 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)02802 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)02 28023 373rang 1 889 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 680 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01781 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)04713 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)13 70028 795rang 1 805 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)15,2 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 595 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)05594 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)01 23512 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)05226 978rang 1 826 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 640 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)34,1 %32,7 %29,4 %rang 179 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)50,7 %49,6 %53,9 %rang 1 403 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)9,8 %11,5 %11,1 %rang 1 405 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,5 %6,2 %5,6 %rang 1 004 sur 1 811
Ménages privés (2025)297501 3064 105 458rang 1 662 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,18 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 1 275 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)33,7 %38,7 %32,7 %rang 767 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)7,4 %4,7 %5,7 %rang 335 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)10,2 %22,5 %22,9 %rang 1 682 sur 1 811
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)45,7 %–47,8 %rang 1 169 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)88 %–81 %rang 293 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)37,0 %–41,8 %rang 1 115 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)58,4 %–63,7 %rang 1 167 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)59,3 %–56,1 %rang 690 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)42,5 %–43,9 %rang 990 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)43,4 %–40,3 %rang 677 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)68,5 %–60,9 %rang 155 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)37,2 %–55,5 %rang 1 714 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)53,8 %–52,6 %rang 825 sur 1 803

Environnement

IndicateurOppligenBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)12,6 %7,5 %12,7 %rang 906 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,0 %2,3 %4,5 %rang 1 354 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,9 %0,5 %0,6 %rang 749 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)4,4 %2,3 %3,6 %rang 704 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %0,4 %0,4 %rang 1 656 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)55,4 %45,2 %48,3 %rang 606 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)29,9 %29,1 %28,7 %rang 847 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)654 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 595 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)106 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 642 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %22,0 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %15,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)18,2 %15,2 %12,6 %rang 512 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)20,0 %15,2 %12,2 %rang 576 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)51,5 %25,4 %32,2 %rang 465 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,5 %0,5 %0,4 %rang 794 sur 1 740
Bovins (2025)266295 0601 528 177rang 1 282 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)133,0154,7132,1rang 862 sur 1 740
Moutons (2025)047 717355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)153189 6131 257 722rang 684 sur 2 115
Volaille (2025)412 210 98913 499 944rang 1 479 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)03234 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,7 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 110 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,7 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 777 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)103 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 721 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)571 m1 228 m576 mrang 915 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)4,4 °18,2 °8,5 °rang 1 536 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)4,6 %51,6 %17,1 %rang 1 427 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,4 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)4,6 %3,0 %5,0 %rang 962 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,5 %1,7 %2,9 %rang 983 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)133 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 708 sur 1 770

Santé

IndicateurOppligenBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01561 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurOppligenBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)17815 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)15,2 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 190 sur 1 806

Risques

IndicateurOppligenBernePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0608 g0,0569 g0,0539 grang 486 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Oppligen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,9 pour 1 000 hab.−18,3 %

8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,5 pour 1 000 hab. en 2012

5,07,510,012,520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,5 pour 1 000 hab.−23,7 %

8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,6 pour 1 000 hab. en 2015

4681012202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+5,6 pour 1 000 hab.

0,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre −5,0 pour 1 000 hab. en 2015

−10−50510202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+6,6 pour 1 000 hab.+325,7 %

8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−4,9 pts

19,3 % en 2025, contre 24,2 % en 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+2,8 pts

63,1 % en 2025, contre 60,3 % en 2010

57,560,062,565,0202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+0,4 pts

26,8 % en 2025, contre 26,3 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,2 pts

4,7 % en 2025, contre 3,5 % en 2010

23456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+2,3 pour 100 pers.+8,8 %

27,9 pour 100 pers. en 2025, contre 25,7 pour 100 pers. en 2010

2224262830202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013

01020202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,13 pts

0,30 % en 2026, contre 0,43 % en 1997

0,00,51,0202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+1

1 en 2026, contre 0 en 1995

0122026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+1,6 pts

10,9 % en 2025, contre 9,3 % en 2016

68101220252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,17 ct./kWh+9,3 %

25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,70 ct./kWh+14,3 %

29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+4,76 ct./kWh+33,2 %

19,08 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,0 °C

11,2 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+1+2,2 %

47 en 2024, contre 46 en 2011

42,545,047,550,052,520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

0

11 en 2025, contre 11 en 2010

11,011,512,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+11 ha+5,8 %

200 ha en 2025, contre 189 ha en 2010

185190195200202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+1,0 ha+5,8 %

18,2 ha en 2025, contre 17,2 ha en 2010

17,017,518,018,5202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+13+22,8 %

70 en 2025, contre 57 en 2010

5560657075202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,6+15,0 %

4,6 en 2024, contre 4,0 en 2011

3,754,004,254,504,7520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+4+12,5 %

36 en 2023, contre 32 en 2013

303540202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+32+17,4 %

216 en 2024, contre 184 en 2011

18020022020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−10−2,8 %

344 en 2020, contre 354 en 2014

340350360370202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+4+2,6 %

156 en 2020, contre 152 en 2014

152154156202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−4,2 pts

68,1 % en 2024, contre 72,3 % en 2011

65707520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+8,8 pts

46,8 % en 2024, contre 38,0 % en 2011

3540455020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−3,0−60,0 %

2,0 en 2025, contre 5,0 en 2011

246820252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,5 pts

7,1 % en 2025, contre 6,6 % en 2020

5,07,510,012,515,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+5+11,9 %

47 en 2025, contre 42 en 2020

406080100202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,5 pts

0,5 % en 2025, contre 0,0 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+3

3 en 2025, contre 0 en 2020

0510202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,2 pts

0,2 % en 2025, contre 0,0 % en 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,1 pts

6,5 % en 2025, contre 6,6 % en 2020

5,07,510,012,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,3 pts

92,9 % en 2025, contre 92,6 % en 2020

85,087,590,092,595,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+14

−188 en 2020, contre −202 en 2014

−220−210−200−190−180202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+0,4 pts

84,3 % en 2020, contre 83,9 % en 2014

80828486202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+2,9 pts

65,4 % en 2020, contre 62,5 % en 2014

5055606570202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

0,0 pts

0,0 % en 2020, contre 0,0 % en 2014

0,00,51,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,0 pour 1 000 hab.−24,4 %

3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,0 pour 1 000 hab. en 2012

024620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.+1,0 %

3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+7,5 pts

34,1 % en 2025, contre 26,6 % en 2010

253035202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−10,1 pts

50,7 % en 2025, contre 60,7 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,7 pts

9,8 % en 2025, contre 8,1 % en 2010

8910202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,9 pts

5,5 % en 2025, contre 4,6 % en 2010

4,55,05,56,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+32+12,1 %

297 en 2025, contre 265 en 2012

26028030032020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,29 pers.−11,7 %

2,18 pers. en 2025, contre 2,47 pers. en 2012

2,02,22,42,620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,9 pts

33,7 % en 2025, contre 29,8 % en 2012

2530354020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−3,5 pts

7,4 % en 2025, contre 10,9 % en 2012

68101220252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+1,9 pts

10,2 % en 2025, contre 8,3 % en 2010

7891011202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+1,1 pts

18,8 % en 2022, contre 17,6 % en 2010

14161820202220202016201420122010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2022

Participation moyenne aux votations fédérales

+3,3 pts

42,3 % en 2025, contre 39,0 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,6 pts

12,6 % en 2013, contre 10,0 % en 1981

9101112132013200419931981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2013

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,6 pts

2,0 % en 2013, contre 1,5 % en 1981

1,41,61,82,02,22013200419931981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2013

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,3 pts

0,9 % en 2013, contre 0,6 % en 1981

0,50,60,70,80,92013200419931981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2013

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,9 pts

4,4 % en 2013, contre 3,5 % en 1981

3,54,04,52013200419931981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2013

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2013, contre 0,0 % en 1981

0,00,51,02013200419931981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2013

Part des surfaces agricoles

−2,0 pts

55,4 % en 2013, contre 57,5 % en 1981

55565758592013200419931981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2013

Part de forêt

0,0 pts

29,9 % en 2013, contre 29,9 % en 1981

29,530,030,531,02013200419931981
Part de forêt (%), 1981–2013

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

18,2 % en 2025, contre 18,2 % en 2010

18,018,519,019,5202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+3,6 pts

20,0 % en 2025, contre 16,4 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−1,8 µg/m³−24,0 %

5,7 µg/m³ en 2024, contre 7,5 µg/m³ en 2018

56782024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,8 µg/m³−33,0 %

7,7 µg/m³ en 2024, contre 11,5 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−30 µg/m³−22,4 %

103 µg/m³ en 2024, contre 133 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,2 pts

2,5 % en 2020, contre 1,3 % en 1975

1,01,52,02,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Oppligen

Production solaire par an
1 249kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
17,0°C
juillet
Mois le plus froid
−2,0°C
janvier
Mois le plus productif
133kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Oppligen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Oppligen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 250kWh
Économie par an
CHF 1 020
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,7ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 249 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier43−2,0
février65−1,0
mars1062,5
avril1396,8
mai15610,9
juin17515,3
juillet18217,0
août15416,3
septembre12013,0
octobre808,9
novembre463,1
décembre34−0,9

Climat mois par mois : Oppligen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,5°C
juillet
Mois le plus froid
0,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
138mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Oppligen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,1−3,03,35410
février0,9−2,85,2549
mars5,10,410,25910
avril8,93,414,47511
mai13,07,618,512414
juin16,711,522,112714
juillet18,513,224,113813
août18,113,123,612913
septembre14,09,519,08910
octobre9,45,614,07710
novembre4,11,07,76610
décembre0,8−2,13,77111
Année9,14,813,81 063135

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Oppligen ?

Oppligen compte 658 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 684 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Oppligen ?

Oppligen s'étend sur 3,4 km², pour une densité de 193 habitants par km².

La population de Oppligen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Oppligen est passée de 658 à 658 habitants, soit 0,0 %.

Où se trouve Oppligen ?

Localisation de Oppligen : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Berne-Mittelland. Latitude 46,820, longitude 7,597.

Part des logements sans classe de desserte en transports publics : quelle est la valeur à Oppligen ?

À Oppligen, l'indicateur « Part des logements sans classe de desserte en transports publics » vaut 100,0 % (2026), au rang 1 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 21,4 %.

Précipitations en hiver (décembre à février) : quelle est la valeur à Oppligen ?

À Oppligen, l'indicateur « Précipitations en hiver (décembre à février) » vaut 175 mm (1991-2020), au rang 1 748 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 234 mm.

Combien produit un panneau solaire à Oppligen ?

À Oppligen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 249 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Oppligen ?

Les plus proches de Oppligen sont Kiesen (0,9 km), Herbligen (1,0 km), Brenzikofen (1,3 km), Jaberg (2,1 km), Oberdiessbach (2,7 km).