Wengi : population et statistiques
Wengi compte 643 habitants (2025) sur 7,1 km², soit 90,6 habitants par km². Elle occupe le rang 1 690 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +5,6 % entre 2015 et 2025.
- 643 habitants
- 7,1 km²
- 91 hab./km²
- 489 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Wengi occupe le rang 240 sur 335 communes pour la population.
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt : 0,0 % à Wengi, contre 0,9 % en moyenne régionale (Berne) et 1,5 % pour l'ensemble du pays.
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants : 37,3 à Wengi, contre 62,6 en moyenne régionale (Berne) et 83,6 pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 224 kWh par an.
Wengi en chiffres
Situer Wengi
Les zones de code postal (NPA) de Wengi
Évolution de la population de Wengi
Wengi comptait 609 habitants en 2015 et 643 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 630 |
| 2021 | 627 |
| 2022 | 633 |
| 2023 | 640 |
| 2024 | 633 |
| 2025 | 643 |
Le saviez-vous ?
- « Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Part des zones humides (marais, tourbières) » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 994 terrains de football.
- 2,6 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Rapperswil (2 755 habitants), à 2,4 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 896 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Wengi
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Wengi | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,3 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 1 158 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,4 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 441 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,9 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 511 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 0,5 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 918 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,7 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 274 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,4 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 1 192 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 61,3 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 320 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 22,4 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 972 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,5 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 1 378 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 31,5 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 243 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Wengi | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 318 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 744 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 52,8 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 91 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 19,2 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 299 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 72,2 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 742 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 1,4 | 3 453 | 45 384 | rang 1 692 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 2,18 | 3,21 | 4,12 | rang 1 428 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,44 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 1 345 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 13,8 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 018 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 34,5 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 508 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,30 | 3,59 | 3,99 | rang 331 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 13,5 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 991 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 41,5 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 1 591 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 45,0 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 285 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 124,0 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 397 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 8,2 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 1 327 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 52,2 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 283 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 16,0 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 1 573 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 11,9 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 654 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 932 | – | 1 976 | rang 1 701 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 2 | 2 752 | 32 915 | rang 1 270 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 6,3 | 4,6 | 5,1 | rang 753 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,25 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 558 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 4 | 6 162 | 45 143 | rang 1 420 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 11,2 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 800 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 36 | 88 659 | 729 464 | rang 1 757 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Wengi | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 48,8 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 074 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 13,4 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 927 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 30,8 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 237 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,3 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 724 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 55 | 40 598 | 329 600 | rang 1 504 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 780 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 332 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 11,7 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 434 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 18 196 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 125 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 34,33 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 35 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 37,99 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 36 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 30,97 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 29 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 545 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 35 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 37,6 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 298 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,0 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 357 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 8,4 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 1 650 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 44,9 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 327 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Wengi | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 163 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 716 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 253,5 | 629,6 | 362,9 | rang 1 350 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 40,5 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 590 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 20,2 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 1 084 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 366 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 605 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 115 | 553 594 | 4 279 437 | rang 1 706 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 100 | 506 815 | 4 404 171 | rang 1 741 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 61,3 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 741 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 46,0 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 778 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 39,3 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 67 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 12,4 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 764 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Wengi | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 6,8 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 1 284 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,96 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 136 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 1 908 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,15 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 730 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Wengi | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 7,9 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 298 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,0 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 377 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,1 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 1 373 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,1 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 1 040 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 656 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 72,8 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 86 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 16,1 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 1 470 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 920 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 208 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 230 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 454 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 1,3 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 911 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 1,3 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 220 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 15,8 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 613 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 18,8 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 612 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 52,8 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 435 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 439 | 295 060 | 1 528 177 | rang 975 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 96,9 | 154,7 | 132,1 | rang 1 230 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 15 | 47 717 | 355 639 | rang 1 312 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 2 786 | 189 613 | 1 257 722 | rang 125 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 3 035 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 642 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 710 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,0 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 046 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 386 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 494 m | 1 228 m | 576 m | rang 1 222 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 4,1 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 1 562 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 5,1 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 1 395 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 3,5 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 43 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 3,5 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 1 155 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,5 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 375 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 166 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 326 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Wengi | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Wengi | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 15,6 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 180 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Wengi | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0527 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 1 028 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Wengi
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,8 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,4 % en 2025, contre 23,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
61,3 % en 2025, contre 61,6 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,4 % en 2025, contre 24,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,5 % en 2025, contre 5,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
31,5 pour 100 pers. en 2025, contre 24,3 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,25 % en 2026, contre 1,27 % en 1997
Logements vacants
4 en 2026, contre 1 en 1995
Proportion de résidences secondaires
11,2 % en 2025, contre 11,7 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
34,33 ct./kWh en 2027, contre 23,09 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
37,99 ct./kWh en 2027, contre 26,94 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
30,97 ct./kWh en 2027, contre 15,91 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,3 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950
Établissements
61 en 2024, contre 58 en 2011
Exploitations agricoles
19 en 2025, contre 27 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
453 ha en 2025, contre 434 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
23,8 ha en 2025, contre 16,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
63 en 2025, contre 85 en 2010
Emplois par établissement
2,7 en 2024, contre 2,5 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
34 en 2023, contre 28 en 2013
Emplois
163 en 2024, contre 147 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
366 en 2020, contre 331 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
115 en 2020, contre 93 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
61,3 % en 2024, contre 68,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
46,0 % en 2024, contre 42,9 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
1,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
7,3 % en 2025, contre 8,7 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
47 en 2025, contre 55 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,0 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0 en 2025, contre 3 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 1,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
6,8 % en 2025, contre 7,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,3 % en 2025, contre 90,5 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−251 en 2020, contre −238 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
82,0 % en 2020, contre 81,3 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,1 % en 2025, contre 24,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
51,9 % en 2025, contre 61,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,6 % en 2025, contre 8,1 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,4 % en 2025, contre 5,9 % en 2010
Ménages privés
287 en 2025, contre 250 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,23 pers. en 2025, contre 2,38 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
34,1 % en 2025, contre 30,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
8,0 % en 2025, contre 6,8 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
7,6 % en 2025, contre 8,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
12,5 % en 2025, contre 34,0 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
41,0 % en 2025, contre 33,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
7,9 % en 2014, contre 6,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,0 % en 2014, contre 1,1 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,1 % en 2014, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,1 % en 2014, contre 3,0 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2014, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
72,8 % en 2014, contre 73,8 % en 1982
Part de forêt
16,1 % en 2014, contre 16,1 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
15,8 % en 2025, contre 14,8 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
18,8 % en 2025, contre 12,9 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,6 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,0 µg/m³ en 2024, contre 11,2 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
105 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
3,5 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,5 % en 2020, contre 0,6 % en 1975
Soleil et températures : Wengi
Calculateur solaire : combien économiser à Wengi ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Wengi. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 224 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,343 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | 0,1 |
| février | 58 | 0,9 |
| mars | 104 | 4,4 |
| avril | 143 | 8,6 |
| mai | 165 | 12,2 |
| juin | 187 | 16,5 |
| juillet | 191 | 18,4 |
| août | 161 | 17,6 |
| septembre | 122 | 14,2 |
| octobre | 77 | 10,0 |
| novembre | 41 | 4,3 |
| décembre | 30 | 1,0 |
Climat mois par mois : Wengi
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,5 | −2,5 | 3,3 | 74 | 11 |
| février | 1,3 | −2,5 | 5,3 | 64 | 9 |
| mars | 5,4 | 0,6 | 10,5 | 68 | 10 |
| avril | 9,2 | 3,6 | 14,9 | 73 | 10 |
| mai | 13,4 | 7,8 | 18,9 | 101 | 13 |
| juin | 17,1 | 11,5 | 22,9 | 100 | 12 |
| juillet | 19,0 | 13,2 | 25,0 | 102 | 12 |
| août | 18,6 | 13,1 | 24,5 | 107 | 12 |
| septembre | 14,3 | 9,5 | 19,7 | 85 | 9 |
| octobre | 9,7 | 5,9 | 14,1 | 90 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,4 | 7,7 | 83 | 11 |
| décembre | 1,2 | −1,6 | 3,8 | 96 | 12 |
| Année | 9,5 | 5,0 | 14,2 | 1 043 | 132 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Wengi ?
Wengi compte 643 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 690 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Wengi ?
Wengi s'étend sur 7,1 km², pour une densité de 91 habitants par km².
La population de Wengi augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Wengi est passée de 609 à 643 habitants, soit +5,6 %.
Où se trouve Wengi ?
Localisation de Wengi : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement du Seeland. Latitude 47,083, longitude 7,400.
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt : quelle est la valeur à Wengi ?
À Wengi, l'indicateur « Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt » vaut 0,0 % (2025), au rang 1 782 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 0,9 %.
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Wengi ?
À Wengi, l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants » vaut 37,3 (2026), au rang 1 783 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 64,9.
Combien produit un panneau solaire à Wengi ?
À Wengi, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 224 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Wengi ?
Les plus proches de Wengi sont Rapperswil (2,4 km), Schnottwil (2,9 km), Grossaffoltern (3,6 km), Biezwil (3,8 km), Messen (3,8 km).