Satigny : population et statistiques
Satigny compte 4 811 habitants (2025) sur 18,9 km², soit 254 habitants par km². Elle occupe le rang 457 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +17,1 % entre 2015 et 2025.
- 4 811 habitants
- 18,9 km²
- 254 hab./km²
- 412 m
L'essentiel
Au niveau régional (Genève), Satigny occupe le rang 17 sur 45 communes pour la population.
Emplois pour 1 000 habitants : 2 340 à Satigny, contre 748,4 en moyenne régionale (Genève) et 622,5 pour l'ensemble du pays.
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants : 235,7 à Satigny, contre 101,6 en moyenne régionale (Genève) et 83,6 pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 302 kWh par an.
Satigny en chiffres
Situer Satigny
Évolution de la population de Satigny
Satigny comptait 4 107 habitants en 2015 et 4 811 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 4 286 |
| 2021 | 4 357 |
| 2022 | 4 449 |
| 2023 | 4 577 |
| 2024 | 4 713 |
| 2025 | 4 811 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Genève) pour l'indicateur « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants ».
- N° 1 régional (Genève) pour l'indicateur « Potentiel solaire des toitures par habitant ».
- « Emplois pour 1 000 habitants » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 650 terrains de football.
- La commune la plus proche est Aire-la-Ville, à 2,7 km.
Tous les indicateurs de Satigny
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Satigny | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 15,4 % | 16,7 % | 20,7 % | rang 1 680 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Satigny | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 941 | 256 816 | 4 927 050 | rang 623 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 25,3 % | 20,4 % | 23,3 % | rang 788 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 40,3 % | 20,5 % | 25,3 % | rang 141 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 55,7 % | 43,2 % | 69,5 % | rang 1 517 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Satigny | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 75,9 % | 80,7 % | 53,5 % | rang 185 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 7,0 % | 4,2 % | 13,7 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 7,6 % | 1,5 % | 12,4 % | rang 1 238 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 3,6 % | 9,2 % | 1,4 % | rang 566 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 140 | 8 437 | 329 600 | rang 786 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 3 226 kW | 319,8 kW | 1 134 kW | rang 32 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 99,7 GWh/an | 2 053 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 84 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 20 730 kWh/habitant | 3 823 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 79 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Satigny | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 871 | 46 510 | 728 011 | rang 133 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 1 134 | 54 549 | 762 757 | rang 111 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 235,7 | 101,6 | 64,9 | rang 13 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 75,8 % | 71,9 % | 65,7 % | rang 162 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 16,7 % | 22,8 % | 29,0 % | rang 1 717 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Satigny | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 11 259 | 401 982 | 5 679 518 | rang 80 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 2 340 | 748,4 | 362,9 | rang 5 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 49,5 % | 86,4 % | 63,6 % | rang 1 363 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 48,4 % | 12,7 % | 24,2 % | rang 141 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Satigny | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 30,3 % | 41,9 % | 18,9 % | rang 288 sur 1 811 |
Soleil et températures : Satigny
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Satigny ?
Satigny compte 4 811 habitants en 2025, ce qui la place au rang 457 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Satigny ?
Satigny s'étend sur 18,9 km², pour une densité de 254 habitants par km².
La population de Satigny augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Satigny est passée de 4 107 à 4 811 habitants, soit +17,1 %.
Où se trouve Satigny ?
Localisation de Satigny : Genève (canton). Subdivision (district) : Canton de Genève. Latitude 46,214, longitude 6,037.
Emplois pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Satigny ?
À Satigny, l'indicateur « Emplois pour 1 000 habitants » vaut 2 340 (2024), au rang 5 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 362,9.
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Satigny ?
À Satigny, l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants » vaut 235,7 (2026), au rang 13 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 64,9.
Combien produit un panneau solaire à Satigny ?
À Satigny, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 302 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Satigny ?
Les plus proches de Satigny sont Aire-la-Ville (2,7 km), Russin (2,9 km), Meyrin (3,8 km), Dardagny (3,9 km), Cartigny (4,6 km).