Carte de situation : Menzingen
Commune · Canton de Zoug · Zoug

Menzingen : population et statistiques

Menzingen compte 4 824 habitants (2025) sur 27,5 km², soit 175 habitants par km². Elle occupe le rang 456 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +8,7 % entre 2015 et 2025.

  • 4 824 habitants
  • 27,5 km²
  • 175 hab./km²
  • 807 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zoug), Menzingen occupe le rang 9 sur 11 communes pour la population.

Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) : 100,0 % à Menzingen, contre 44,6 % en moyenne régionale (Zoug) et 23,9 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 165 kWh par an.

Menzingen en chiffres

Population
4 824
rang 456 sur 2 115
+8,7 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
175hab./km²
rang 1 114 sur 1 806
Superficie
27,5km²
rang 318 sur 2 110
Altitude
807m
rang 357 sur 2 114
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage)
100,0%
rang 1 sur 1 806
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
434CHF/mois
rang 553 sur 563
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves
16,1%
rang 23 sur 1 101
Exploitations agricoles
96
rang 48 sur 2 115

Situer Menzingen

Les zones de code postal (NPA) de Menzingen

Évolution de la population de Menzingen

4 4004 5004 6004 7004 8004 900201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Menzingen comptait 4 439 habitants en 2015 et 4 824 en 2025.

AnnéePopulation
20204 540
20214 597
20224 615
20234 659
20244 700
20254 824

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Menzingen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

MenzingenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurMenzingenZougPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,0 %18,9 %20,7 %rang 849 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,5 pour 1 000 hab.8,8 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 785 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,7 pour 1 000 hab.6,8 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 334 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,2 pour 1 000 hab.2,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 276 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)15,9 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 407 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)18,7 %20,0 %20,4 %rang 1 391 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,3 %61,2 %58,9 %rang 504 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)23,0 %23,6 %22,8 %rang 868 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,4 %5,6 %5,6 %rang 283 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)34,9 pour 100 pers.30,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 940 sur 1 811

Logement

IndicateurMenzingenZougPaysPosition?Rang
Logements (2026)2 17163 5414 927 050rang 562 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)19,1 %10,6 %23,3 %rang 1 114 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)28,8 %33,5 %25,3 %rang 675 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)48,6 %43,8 %69,5 %rang 1 665 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)27,8633,045 384rang 408 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,764,694,12rang 562 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,28 %1,00 %0,79 %rang 444 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)21,0 %24,1 %15,7 %rang 569 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)14,4 %16,1 %24,1 %rang 1 337 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,883,693,99rang 1 104 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)18,7 %18,4 %14,2 %rang 449 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)51,8 %57,7 %50,9 %rang 807 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)29,5 %23,9 %33,8 %rang 1 159 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)111,7 m²107,1 m²111,3 m²rang 880 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)11,9 %12,5 %11,3 %rang 815 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)39,8 %35,3 %38,1 %rang 813 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)22,2 %30,4 %25,8 %rang 1 173 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)29,8 %25,4 %21,3 %rang 186 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 986–1 976rang 510 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)20,9 %38,7 %11,0 %rang 489 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)2941432 915rang 319 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)13,46,55,1rang 328 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)17,2 %5,0 %7,7 %rang 179 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %1,0 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,23 %0,20 %0,83 %rang 1 568 sur 1 806
Logements vacants (2026)512645 143rang 1 288 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)8,2 %8,0 %10,5 %rang 1 305 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)1775 029729 464rang 773 sur 2 108

Énergie

IndicateurMenzingenZougPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)44,9 %65,2 %53,5 %rang 1 208 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)8,4 %13,8 %13,7 %rang 1 365 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)30,3 %9,1 %12,4 %rang 253 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)9,3 %7,5 %1,4 %rang 256 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)1502 987329 600rang 733 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 106 kW868,1 kW1 134 kWrang 945 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)41,8 GWh/an689,7 GWh/an64 783 GWh/anrang 436 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)8 659 kWh/habitant5 108 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 045 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)1171 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)1 747 kW12 069 kW11 328 382 kWrang 198 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)362 kW–116 kWrang 189 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)1242 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)1 747 kW13 902 kW15 348 157 kWrang 248 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)23,11 ct./kWh21,36 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 750 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)25,19 ct./kWh23,35 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 757 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)20,83 ct./kWh18,35 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 329 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 040 CHF/an961 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 749 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)37,3 %28,6 %42,2 %rang 1 309 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)48,3 %57,6 %47,0 %rang 732 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,4 %13,9 %11,1 %rang 382 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)19,7 %0,5 %30,2 %rang 1 341 sur 1 780

Climat

IndicateurMenzingenZougPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,7 °C0,5 °C0,6 °Crang 1 442 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,7 °C−2,2 °C−2,2 °Crang 1 422 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,1 °C18,6 °C18,6 °Crang 1 357 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)22,2 °C23,8 °C24,0 °Crang 1 383 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,9 °C18,1 °C18,0 °Crang 906 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)262 mm219 mm234 mmrang 455 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)554 mm490 mm348 mmrang 90 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)36,2 %37,0 %30,7 %rang 121 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)32 %28 %29 %rang 644 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)48 %49 %51 %rang 1 537 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,0 °C9,4 °C9,3 °Crang 1 392 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 739 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 509 mm1 321 mm1 117 mmrang 264 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,0 %1,0 %0,0 %rang 921 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)42 %41 %42 %rang 883 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,1 points de %4,6 points de %4,0 points de %rang 852 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)8,6 °C–10,5 °Crang 1 596 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)17,5 °C–19,6 °Crang 1 623 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,2 °C–1,8 °Crang 1 492 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)24–42rang 1 572 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 443–2 865rang 215 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)5–25rang 1 569 sur 1 810

Économie

IndicateurMenzingenZougPaysPosition?Rang
Établissements (2024)40520 801728 011rang 353 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)43443 307762 757rang 334 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)90,0320,864,9rang 297 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)69,8 %85,5 %65,7 %rang 529 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)26,7 %11,8 %29,0 %rang 1 112 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)9652446 270rang 48 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)1,1 %–−13,3 %rang 161 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)1 892 ha10 531 ha1 039 811 harang 59 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)19,7 ha20,1 ha22,5 harang 1 003 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)2521 617145 628rang 78 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)1484 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,1 pour 10 000 hab.3,6 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 117 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)2301 931rang 227 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)2322 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,2 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 359 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1151 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,1 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 625 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)1253140 685rang 591 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,5 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 029 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)1647331 318rang 510 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 973 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,531,54 656rang 252 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,100,230,00rang 317 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)1,91 M CHF81,6723 213rang 171 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,5129,04 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,100,960,00rang 752 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF1 24721 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)1471352 017rang 608 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,9 pour 1 000 hab.5,3 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 053 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,56,55,0rang 1 021 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)6,6 %20,0 %6,3 %rang 888 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)274–126rang 422 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)58,8143,554,2rang 639 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)10,9 %–13,8 %rang 1 023 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)25–19rang 308 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)18,2 %10,2 %21,9 %rang 1 207 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,67,34,6rang 1 167 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)33–21rang 327 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)28–20rang 326 sur 839

Emploi

IndicateurMenzingenZougPaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 841135 1235 679 518rang 507 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)381,61 001362,9rang 838 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)73,9 %80,4 %63,6 %rang 517 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)11,9 %17,2 %24,2 %rang 1 475 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 28666 4814 279 437rang 448 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 32598 4684 279 437rang 538 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 272108 1064 404 171rang 563 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)69,1 %80,0 %74,3 %rang 1 381 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)50,7 %42,2 %44,7 %rang 358 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)14,2 %1,3 %7,7 %rang 560 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)4,7 %23,8 %9,3 %rang 1 161 sur 1 811

Tourisme

IndicateurMenzingenZougPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)5454 505rang 213 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)2401 660rang 168 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)04735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0285 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,21 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)06555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)191 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,1 pour 10 000 hab.0,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 377 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)02890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)171 961rang 248 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)01133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)3167 762rang 395 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)65,3 km551,9 km46 779 kmrang 152 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,37 km/km²2,46 km/km²1,25 km/km²rang 211 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)3,3 km43,7 km8 123 kmrang 446 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,2 km5,2 km4 192 kmrang 307 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)5,1 km42,0 km2 642 kmrang 156 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)31,9 km232,0 km53 025 kmrang 419 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,16 km/km²1,04 km/km²1,08 km/km²rang 827 sur 1 801

Mobilité

IndicateurMenzingenZougPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,1 %48,7 %0,0 %rang 540 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)66,1 %85,7 %20,9 %rang 391 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)26,7 %5,0 %21,4 %rang 740 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)66 min60 min67 minrang 917 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche22 min20 min29 minrang 1 317 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)44 min41 min44 minrang 869 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche18 min13 min18 minrang 954 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)11,8278,417 882rang 329 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,452,061,68rang 386 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)2202 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)33,6 %26,1 %24,0 %rang 319 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)23,6 %42,0 %21,4 %rang 698 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)10,9 %10,8 %7,4 %rang 459 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)20,0 %13,7 %19,4 %rang 753 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)3,6 %8,2 %9,1 %rang 1 465 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %7,7 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,8 %6,2 %6,1 %rang 554 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)3278 410575 222rang 416 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,1 %1,5 %0,9 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)532 081136 089rang 445 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,8 %2,4 %1,2 %rang 165 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,9 %2,3 %3,7 %rang 1 276 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,3 %92,8 %93,0 %rang 1 209 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)83 %93 %93 %rang 1 545 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)58 %82 %80 %rang 1 352 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)58 %83 %38 %rang 819 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)20 %70 %89 %rang 1 573 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)622 672137 186rang 628 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)12,919,816,4rang 1 320 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)22,6 %27,7 %22,5 %rang 544 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)21,0 %13,5 %10,4 %rang 35 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)16,1 %10,1 %6,7 %rang 23 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)501,9 pour 1 000 hab.457,0 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 395 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)88,9 pour 1 000 hab.72,1 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 170 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,3 %7,5 %5,0 %rang 423 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,4 %15,7 %10,3 %rang 676 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)26,3 %23,9 %23,8 %rang 529 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)10,1 %24,3 %9,4 %rang 786 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)1341 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)1403 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,1 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 158 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)10,9 km159,9 km10 775 kmrang 266 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−96131 9870rang 1 874 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 624–796rang 464 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)663–370rang 629 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)71,0 %–80,8 %rang 1 419 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)50,0 %–63,9 %rang 1 306 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)26,9 %31,0 %16,4 %rang 539 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)73,9 km745,2 km82 509 kmrang 246 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,69 km/km²3,33 km/km²3,45 km/km²rang 1 222 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)15,3 m5,5 m12,8 mrang 731 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,52,42,9rang 1 042 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,441,450,74rang 1 340 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)4–5rang 972 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)276300174rang 413 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0191 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurMenzingenZougPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)24,5 %30,6 %18,9 %rang 551 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,9 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 771 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,3 pour 1 000 hab.1,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 388 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)56,9 %53,0 %48,3 %rang 213 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)38,0 %30,1 %33,3 %rang 635 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)2,6 %5,2 %14,1 %rang 1 741 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)8,3 %13,0 %13,0 %rang 1 399 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)28,4 %24,7 %12,4 %rang 209 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)13,3 %16,4 %7,2 %rang 187 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)4,3 %6,2 %5,9 %rang 1 213 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)15,9 %21,7 %21,8 %rang 1 357 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)74,7 %67,8 %65,8 %rang 392 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)3162 839rang 111 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)1320323 373rang 448 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,69 pour 1 000 hab.1,50 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 754 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1141 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)6563 520rang 97 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,4 pour 10 000 hab.4,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 147 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)014949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)01156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)2136828 795rang 328 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)43,5 pour 10 000 hab.27,3 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 532 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)5634 820rang 204 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)321012 922rang 746 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,2 pour 10 000 hab.15,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 351 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)09715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)13846 978rang 71 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,69 pour 1 000 hab.0,62 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 165 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)33,4 %30,8 %29,4 %rang 257 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)50,7 %54,1 %53,9 %rang 1 391 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,7 %10,3 %11,1 %rang 1 082 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,3 %4,8 %5,6 %rang 1 098 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 97457 9014 105 458rang 496 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,30 pers.2,28 pers.2,26 pers.rang 742 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)31,2 %32,4 %32,7 %rang 1 090 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,1 %5,3 %5,7 %rang 742 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)28,9 %35,8 %22,9 %rang 585 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)14,4 %16,5 %17,9 %rang 1 291 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)54,1 %–47,8 %rang 250 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)79 %–81 %rang 1 101 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)32,9 %–41,8 %rang 1 309 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)57,9 %–63,7 %rang 1 183 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)55,1 %–56,1 %rang 954 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)51,6 %–43,9 %rang 415 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)39,0 %–40,3 %rang 1 006 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)55,3 %–60,9 %rang 1 391 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)39,7 %–55,5 %rang 1 665 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)58,8 %–52,6 %rang 513 sur 1 803

Environnement

IndicateurMenzingenZougPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)8,3 %17,3 %12,7 %rang 1 257 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,7 %5,7 %4,5 %rang 1 456 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,1 %1,4 %0,6 %rang 1 356 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,1 %4,5 %3,6 %rang 1 389 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,3 %1,4 %0,4 %rang 1 094 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)63,1 %49,1 %48,3 %rang 352 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)26,8 %29,8 %28,7 %rang 998 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)510 m²/hab.287 m²/hab.526 m²/hab.rang 949 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)103 m²/hab.95 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 664 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)100,0 %44,6 %1,4 %rang 1 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)100,0 %41,2 %0,0 %rang 1 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)1,5 %6,8 %0,0 %rang 210 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 636 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)34,4 %18,1 %12,6 %rang 153 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)36,9 %18,5 %12,2 %rang 251 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)4,6 %15,2 %32,2 %rang 1 333 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,4 %1,0 %0,4 %rang 853 sur 1 740
Bovins (2025)3 12218 9401 528 177rang 64 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)165,0179,9132,1rang 556 sur 1 740
Moutons (2025)1 4876 218355 639rang 21 sur 2 115
Porcs (2025)1 95214 8341 257 722rang 188 sur 2 115
Volaille (2025)7 27880 32513 499 944rang 487 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)1414 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,1 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 636 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,1 µg/m³6,5 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 300 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)6,9 µg/m³9,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 078 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)112 µg/m³111 µg/m³108 µg/m³rang 311 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)824 m674 m576 mrang 465 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)12,6 °8,9 °8,5 °rang 575 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)35,3 %23,1 %17,1 %rang 555 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %1,5 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %12,1 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)2,5 %6,2 %5,0 %rang 1 372 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,8 %3,9 %2,9 %rang 1 260 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)109 m²/hab.66 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 071 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)69 %72 %90 %rang 822 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)18 %25 %31 %rang 1 253 sur 1 396

Santé

IndicateurMenzingenZougPaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)434 CHF/mois–603 CHF/moisrang 553 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)405 CHF/mois–549 CHF/moisrang 553 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)558 CHF/mois–652 CHF/moisrang 553 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 828 CHF/an–1 562 CHF/anrang 163 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)27 assureurs–25rang 29 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)104 CHF/mois–142 CHF/moisrang 553 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)228 CHF/mois–364 CHF/moisrang 553 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)03296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0161 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurMenzingenZougPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)1111 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,1 pour 10 000 hab.0,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 377 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)71205 940rang 159 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)14,5 pour 10 000 hab.8,9 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 213 sur 1 806

Risques

IndicateurMenzingenZougPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0514 g0,0499 g0,0539 grang 1 132 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Menzingen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−7,5 %

8,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,2 pour 1 000 hab. en 2012

7891020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,8 pour 1 000 hab.+23,4 %

9,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2015

7891011202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,7 pour 1 000 hab.

−1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2015

−4−2024202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+9,5 pour 1 000 hab.+149,3 %

15,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,4 pour 1 000 hab. en 2015

05101520202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,8 pts

18,7 % en 2025, contre 22,4 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+0,4 pts

60,3 % en 2025, contre 59,9 % en 2010

59,560,060,561,0202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,2 pts

23,0 % en 2025, contre 23,2 % en 2010

22,022,523,023,5202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,3 pts

7,4 % en 2025, contre 5,0 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+5,4 pour 100 pers.+18,4 %

34,9 pour 100 pers. en 2025, contre 29,4 pour 100 pers. en 2010

2830323436202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+29,0+725,0 %

33,0 en 2024, contre 4,0 en 2013

050100202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,45 pts

0,23 % en 2026, contre 0,68 % en 1997

012202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−12−70,6 %

5 en 2026, contre 17 en 1995

020402026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+4,48 ct./kWh+24,0 %

23,11 ct./kWh en 2027, contre 18,63 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+4,52 ct./kWh+21,9 %

25,19 ct./kWh en 2027, contre 20,67 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+9,04 ct./kWh+76,7 %

20,83 ct./kWh en 2027, contre 11,79 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

9,3 °C en 2025, contre 7,7 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+41+11,3 %

405 en 2024, contre 364 en 2011

36038040042020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−7−6,8 %

96 en 2025, contre 103 en 2010

9095100105202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−21 ha−1,1 %

1 892 ha en 2025, contre 1 913 ha en 2010

1 8001 8501 9001 9502 000202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+1,1 ha+5,9 %

19,7 ha en 2025, contre 18,6 ha en 2010

18192021202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−24−8,7 %

252 en 2025, contre 276 en 2010

220240260280300202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,2−3,6 %

4,5 en 2024, contre 4,7 en 2011

4,24,44,64,820242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+27+10,9 %

274 en 2023, contre 247 en 2013

240260280300202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+8+47,1 %

25 en 2023, contre 17 en 2013

152025302023202120172013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Emplois

+124+7,2 %

1 841 en 2024, contre 1 717 en 2011

1 7001 7501 8001 85020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+46+2,1 %

2 286 en 2020, contre 2 240 en 2014

2 2002 2502 3002 3502 400202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−18−1,3 %

1 325 en 2020, contre 1 343 en 2014

1 3201 3301 3401 350202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+0,1 pts

69,1 % en 2024, contre 69,0 % en 2011

6668707220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−3,8 pts

50,7 % en 2024, contre 54,5 % en 2011

485052545620242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0−10,0 %

9,0 en 2025, contre 10,0 en 2011

510152020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+1,3 pts

6,8 % en 2025, contre 5,5 % en 2020

5678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+79+31,9 %

327 en 2025, contre 248 en 2020

200250300350400202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,1 pts

1,1 % en 2025, contre 1,2 % en 2020

0,500,751,001,251,50202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0

53 en 2025, contre 53 en 2020

20406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,9 pts

2,8 % en 2025, contre 1,9 % en 2020

1,52,02,53,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,5 pts

2,9 % en 2025, contre 2,4 % en 2020

2,252,502,753,003,25202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−1,6 pts

92,3 % en 2025, contre 93,9 % en 2020

91929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−64

−961 en 2020, contre −897 en 2014

−1 100−1 000−900−800202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,8 pts

71,0 % en 2020, contre 69,2 % en 2014

697071202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+1,5 pts

50,0 % en 2020, contre 48,5 % en 2014

464850202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+3,7 pts

26,9 % en 2020, contre 23,2 % en 2014

22242628202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−19,2 %

3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012

3,54,04,55,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.−49,8 %

1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+0,3 pts

33,4 % en 2025, contre 33,1 % en 2010

32,032,533,033,5202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,0 pts

50,7 % en 2025, contre 54,7 % en 2010

50525456202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,2 pts

10,7 % en 2025, contre 7,5 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,6 pts

5,3 % en 2025, contre 4,7 % en 2010

4,55,05,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+358+22,2 %

1 974 en 2025, contre 1 616 en 2012

1 6001 8002 00020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,20 pers.−8,0 %

2,30 pers. en 2025, contre 2,50 pers. en 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,1 pts

31,2 % en 2025, contre 27,1 % en 2012

2628303220252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,8 pts

6,1 % en 2025, contre 8,9 % en 2012

681020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+8,5 pts

28,9 % en 2025, contre 20,4 % en 2010

202530202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−3,3 pts

14,4 % en 2025, contre 17,7 % en 2010

12141618202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+5,2 pts

49,5 % en 2025, contre 44,3 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,5 pts

8,3 % en 2016, contre 6,8 % en 1983

67892016200719961983
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1983–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,7 pts

1,7 % en 2016, contre 1,0 % en 1983

0,751,001,251,501,752016200719961983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1983–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,1 % en 2016, contre 0,1 % en 1983

0,00,51,01,52016200719961983
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1983–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

−0,1 pts

2,1 % en 2016, contre 2,2 % en 1983

2,1002,1252,1502,1752,2002016200719961983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1983–2016

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,3 % en 2016, contre 0,2 % en 1983

0,150,200,250,302016200719961983
Part des espaces verts et de détente (%), 1983–2016

Part des surfaces agricoles

−1,8 pts

63,1 % en 2016, contre 65,0 % en 1983

6364652016200719961983
Part des surfaces agricoles (%), 1983–2016

Part de forêt

+0,5 pts

26,8 % en 2016, contre 26,4 % en 1983

26,226,426,626,827,02016200719961983
Part de forêt (%), 1983–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+7,2 pts

34,4 % en 2025, contre 27,2 % en 2010

25303540202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+8,7 pts

36,9 % en 2025, contre 28,2 % en 2010

25303540202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,6 µg/m³−33,8 %

5,1 µg/m³ en 2024, contre 7,7 µg/m³ en 2018

56782024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,1 µg/m³−31,0 %

6,9 µg/m³ en 2024, contre 10,0 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−28 µg/m³−20,2 %

112 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,7 pts

1,8 % en 2020, contre 1,1 % en 1975

1,001,251,501,752,0020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+119 CHF/mois+37,6 %

434 CHF/mois en 2027, contre 316 CHF/mois en 2011

300400500202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+159 CHF/mois+64,8 %

405 CHF/mois en 2027, contre 246 CHF/mois en 2011

200300400500202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+185 CHF/mois+49,5 %

558 CHF/mois en 2027, contre 373 CHF/mois en 2011

300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+304 CHF/an+19,9 %

1 828 CHF/an en 2027, contre 1 524 CHF/an en 2011

1 0001 5002 0002 500202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−35 assureurs−56,5 %

27 assureurs en 2027, contre 62 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+28 CHF/mois+37,2 %

104 CHF/mois en 2027, contre 76 CHF/mois en 2011

6080100120202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+98 CHF/mois+75,7 %

228 CHF/mois en 2027, contre 130 CHF/mois en 2011

100150200250300202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Menzingen

Production solaire par an
1 165kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
17,2°C
juillet
Mois le plus froid
−0,8°C
janvier
Mois le plus productif
129kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Menzingen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Menzingen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 830kWh
Économie par an
CHF 860
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
15,1ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 165 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,231 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier37−0,8
février59−0,3
mars1002,8
avril1356,7
mai15210,9
juin17015,4
juillet17517,2
août14816,6
septembre11213,5
octobre749,5
novembre404,0
décembre310,4

Climat mois par mois : Menzingen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
17,4°C
juillet
Mois le plus froid
−0,6°C
janvier
Mois le plus pluvieux
186mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Menzingen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−0,6−3,52,47311
février0,0−3,43,77510
mars3,8−0,18,08912
avril7,83,312,411212
mai11,97,316,616414
juin15,610,920,618215
juillet17,412,722,518614
août17,112,622,118614
septembre13,09,117,413111
octobre8,75,512,510911
novembre3,60,86,89811
décembre0,4−2,43,210212
Année8,24,412,41 507147

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Menzingen ?

Menzingen compte 4 824 habitants en 2025, ce qui la place au rang 456 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Menzingen ?

Menzingen s'étend sur 27,5 km², pour une densité de 175 habitants par km².

La population de Menzingen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Menzingen est passée de 4 439 à 4 824 habitants, soit +8,7 %.

Où se trouve Menzingen ?

Localisation de Menzingen : Zoug (canton). Subdivision (district) : Canton de Zoug. Latitude 47,180, longitude 8,592.

Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) : quelle est la valeur à Menzingen ?

À Menzingen, l'indicateur « Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) » vaut 100,0 % (2026), au rang 1 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) : quelle est la valeur à Menzingen ?

À Menzingen, l'indicateur « Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) » vaut 434 CHF/mois (2027), au rang 553 sur 563 communes ; la médiane du pays est de 603 CHF/mois.

Combien produit un panneau solaire à Menzingen ?

À Menzingen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 165 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Menzingen ?

Les plus proches de Menzingen sont Neuheim (3,1 km), Unterägeri (4,7 km), Oberägeri (5,2 km), Baar (5,2 km), Zoug (5,8 km).