Confignon: Bevölkerung und Statistiken
Confignon hat 4’565 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.8 km², das entspricht 1’648 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 487 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’565 Einwohner
- 2.8 km²
- 1’648 Einw./km²
- 425 m
Das Wichtigste
Unter den 45 Gemeinden in Genf belegt Confignon bei der Einwohnerzahl Rang 18.
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: 95.9 % in Confignon, gegenüber 86.4 % für Genf und 73.4 % für das gesamte Land.
Anteil Erholungs- und Grünanlagen: 9.1 % in Confignon, gegenüber 3.8 % für Genf und 0.5 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’281 kWh pro Jahr.
Confignon in Zahlen
Lage von Confignon
Die benachbarten Gemeinden
- Bernex1.3 km · 11’134
- Onex1.3 km · 19’101
- Vernier2.3 km · 38’769
- Lancy2.6 km · 37’520
- Perly-Certoux3.0 km · 3’296
- Plan-les-Ouates3.2 km · 12’644
- Aire-la-Ville3.3 km · 1’161
- Carouge4.4 km · 22’783
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Confignon
Bevölkerungsentwicklung in Confignon
Im Jahr 2015 hatte Confignon 4’520 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’565.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 4’579 |
| 2021 | 4’562 |
| 2022 | 4’593 |
| 2023 | 4’552 |
| 2024 | 4’553 |
| 2025 | 4’565 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Erholungs- und Grünanlagen“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Niederschlag im Sommer (Juni bis August)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 388 Fussballfeldern.
- 7.1-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Bernex (11’134 Einwohner), 1.3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5’124 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Confignon
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Confignon | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.2 % | 16.7 % | 20.7 % | Rang 1’004 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.0 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’700 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.8 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’418 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −0.8 pro 1000 Einw. | 2.5 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’202 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −1.2 pro 1000 Einw. | 12.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’612 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 1 | – | 2 | Rang 1’673 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 22.2 % | 20.9 % | 20.4 % | Rang 414 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 57.6 % | 62.3 % | 58.9 % | Rang 1’174 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 21.3 % | 27.5 % | 22.8 % | Rang 1’188 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 6.4 % | 5.6 % | 5.6 % | Rang 557 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 35.0 pro 100 Pers. | 27.0 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 924 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Confignon | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’857 | 256’816 | 4’927’050 | Rang 646 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 10.6 % | 20.4 % | 23.3 % | Rang 1’576 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 39.1 % | 20.5 % | 25.3 % | Rang 186 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 73.9 % | 43.2 % | 69.5 % | Rang 616 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 15.4 | 2’863 | 45’384 | Rang 677 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 3.37 | 5.33 | 4.12 | Rang 1’093 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.83 % | 1.11 % | 0.79 % | Rang 839 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 10.6 % | 30.0 % | 15.7 % | Rang 1’216 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 18.1 % | 11.6 % | 24.1 % | Rang 1’161 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.94 | 3.07 | 3.99 | Rang 983 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 14.5 % | 37.7 % | 14.2 % | Rang 845 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 56.0 % | 47.4 % | 50.9 % | Rang 433 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 29.5 % | 14.8 % | 33.8 % | Rang 1’159 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 117.7 m² | 86.6 m² | 111.3 m² | Rang 619 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 7.6 % | 29.7 % | 11.3 % | Rang 1’409 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 41.1 % | 16.8 % | 38.1 % | Rang 757 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 29.4 % | 43.2 % | 25.8 % | Rang 658 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 20.9 % | 15.7 % | 21.3 % | Rang 941 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | Rang 294 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 17.2 % | 74.3 % | 11.0 % | Rang 621 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 20 | 1’013 | 32’915 | Rang 448 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 10.8 | 3.9 | 5.1 | Rang 433 von 1’803 | |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026) | 10.0 % | 8.8 % | 7.7 % | Rang 307 von 766 | |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026) | 0.0 % | 3.1 % | 0.0 % | Rang 199 von 766 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.00 % | 0.31 % | 0.83 % | Rang 1’727 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 0 | 793 | 45’143 | Rang 1’915 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 9.4 % | 14.2 % | 10.5 % | Rang 1’083 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 173 | 36’016 | 729’464 | Rang 792 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Confignon | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 73.8 % | 80.7 % | 53.5 % | Rang 238 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 8.8 % | 4.2 % | 13.7 % | Rang 1’339 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 2.6 % | 1.5 % | 12.4 % | Rang 1’646 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 8.2 % | 9.2 % | 1.4 % | Rang 299 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 205 | 8’437 | 329’600 | Rang 495 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 502.1 kW | 319.8 kW | 1’134 kW | Rang 1’668 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 23.9 GWh/Jahr | 2’053 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 878 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 5’246 kWh/Einw. | 3’823 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’651 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 24.43 Rp./kWh | 24.43 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’520 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.12 Rp./kWh | 26.13 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’529 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 18.80 Rp./kWh | 18.81 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’691 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’099 CHF/Jahr | 1’099 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’521 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 38.2 % | 38.2 % | 42.2 % | Rang 1’216 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 47.3 % | 47.3 % | 47.0 % | Rang 836 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 14.5 % | 14.5 % | 11.1 % | Rang 335 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 23.9 % | 23.9 % | 30.2 % | Rang 1’106 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Confignon | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’352 | 401’982 | 5’679’518 | Rang 658 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 296.2 | 748.4 | 362.9 | Rang 1’177 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 95.9 % | 86.4 % | 63.6 % | Rang 10 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 3.1 % | 12.7 % | 24.2 % | Rang 1’758 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 1’879 | 196’002 | 4’279’437 | Rang 554 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 801 | 217’066 | 4’279’437 | Rang 778 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 1’016 | 332’170 | 4’404’171 | Rang 664 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 75.1 % | 82.7 % | 74.3 % | Rang 809 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 49.5 % | 44.8 % | 44.7 % | Rang 433 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 1.0 % | 0.5 % | 7.7 % | Rang 1’553 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 49.2 % | 22.2 % | 9.3 % | Rang 79 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Confignon | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 16 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.27 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 0.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 3 | 133 | Rang 17 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 1.9 km | 215.6 km | 46’779 km | Rang 1’774 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.70 km/km² | 0.88 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’323 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 0.0 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 0.0 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 0.0 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 1.9 km | 245.8 km | 53’025 km | Rang 1’817 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.69 km/km² | 1.00 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’270 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Confignon | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 48.9 % | 41.2 % | 12.7 % | Rang 103 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 25.7 % | 17.7 % | 4.5 % | Rang 73 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 1.1 % | 2.5 % | 0.6 % | Rang 662 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 9.8 % | 9.8 % | 3.6 % | Rang 169 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 9.1 % | 3.8 % | 0.4 % | Rang 20 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 43.5 % | 43.7 % | 48.3 % | Rang 1’071 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 4.3 % | 12.2 % | 28.7 % | Rang 1’736 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 295 m²/Einw. | 202 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’614 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 155 m²/Einw. | 87 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’120 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 1.3 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 911 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 1.3 % | 7.8 % | 0.0 % | Rang 678 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.8 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.2 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 0.0 % | 22.8 % | 12.6 % | Rang 1’325 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 19.6 % | 12.2 % | Rang 1’388 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 70.0 % | 59.4 % | 32.2 % | Rang 110 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 13.5 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 0 | 2’930 | 1’528’177 | Rang 1’968 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 0.0 | 26.0 | 132.1 | Rang 1’675 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 56 | 1’489 | 355’639 | Rang 947 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’110 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 64’466 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 834 | 4’069 | Rang 59 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 24.1 pro 10 000 Einw. | 15.5 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 27 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 8.3 µg/m³ | 8.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 66 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 11.8 µg/m³ | 16.0 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 101 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’303 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 419 m | 424 m | 576 m | Rang 1’634 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 2.9 ° | 3.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’697 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 0.0 % | 1.7 % | 17.1 % | Rang 1’759 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 0.2 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 9.4 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 24.9 % | 17.2 % | 5.0 % | Rang 82 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 11.1 % | 9.6 % | 2.9 % | Rang 136 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 67 m²/Einw. | 47 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’640 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 76 % | 41 % | 90 % | Rang 732 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 31 % | 15 % | 31 % | Rang 698 von 1’396 |
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Confignon | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 282 | 5’940 | Rang 315 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 8.8 pro 10 000 Einw. | 5.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 600 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Confignon | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0553 g | 0.0552 g | 0.0539 g | Rang 821 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Confignon
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−0.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−1.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 14.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
22.2 % im Jahr 2025 gegenüber 28.0 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
57.6 % im Jahr 2025 gegenüber 56.8 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
21.3 % im Jahr 2025 gegenüber 21.0 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
6.4 % im Jahr 2025 gegenüber 3.4 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
35.0 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 26.6 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
26.0 im Jahr 2024 gegenüber 50.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.00 % im Jahr 2026 gegenüber 0.38 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
0 im Jahr 2026 gegenüber 9 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
24.43 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.91 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
26.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.24 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
18.80 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.53 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
12.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
4.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 1.6 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
20.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.5 °C im Jahr 1961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
2’025 h im Jahr 2025 gegenüber 1’990 h im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
49 im Jahr 2025 gegenüber 76 im Jahr 1961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 1961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
77 im Jahr 2025 gegenüber 52 im Jahr 1961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
36.0 im Jahr 2025 gegenüber 7.0 im Jahr 1961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
2’698 im Jahr 2025 gegenüber 2’946 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.5 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
243 im Jahr 2024 gegenüber 180 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
6 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
60 ha im Jahr 2025 gegenüber 84 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
10.0 ha im Jahr 2025 gegenüber 12.0 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
14 im Jahr 2025 gegenüber 29 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
5.6 im Jahr 2024 gegenüber 4.8 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
237 im Jahr 2023 gegenüber 185 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
28 im Jahr 2023 gegenüber 24 im Jahr 2015
Beschäftigte
1’352 im Jahr 2024 gegenüber 864 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
1’879 im Jahr 2020 gegenüber 1’858 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
801 im Jahr 2020 gegenüber 718 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
75.1 % im Jahr 2024 gegenüber 75.9 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
49.5 % im Jahr 2024 gegenüber 53.9 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
13.0 im Jahr 2025 gegenüber 5.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 4.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
229 im Jahr 2025 gegenüber 210 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
48 im Jahr 2025 gegenüber 29 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.2 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.5 % im Jahr 2025 gegenüber 3.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
94.3 % im Jahr 2025 gegenüber 94.5 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−1’078 im Jahr 2020 gegenüber −1’140 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
90.7 % im Jahr 2020 gegenüber 82.0 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
78.2 % im Jahr 2020 gegenüber 53.3 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
3.0 % im Jahr 2020 gegenüber 3.4 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
31.2 % im Jahr 2025 gegenüber 20.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
52.8 % im Jahr 2025 gegenüber 65.2 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.7 % im Jahr 2025 gegenüber 9.3 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.3 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2010
Privathaushalte
1’681 im Jahr 2025 gegenüber 1’467 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.66 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.87 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
24.2 % im Jahr 2025 gegenüber 20.4 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
8.5 % im Jahr 2025 gegenüber 12.9 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
30.4 % im Jahr 2025 gegenüber 27.6 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
17.7 % im Jahr 2025 gegenüber 18.8 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
51.1 % im Jahr 2025 gegenüber 29.5 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
48.9 % im Jahr 2020 gegenüber 31.9 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
25.7 % im Jahr 2020 gegenüber 17.0 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
1.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
9.8 % im Jahr 2020 gegenüber 5.1 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
9.1 % im Jahr 2020 gegenüber 5.8 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
43.5 % im Jahr 2020 gegenüber 62.0 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
4.3 % im Jahr 2020 gegenüber 5.1 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
8.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.0 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
11.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 17.5 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 131 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
11.1 % im Jahr 2020 gegenüber 6.3 % im Jahr 1975
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
762 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 450 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
711 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 386 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
916 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 532 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
2’454 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’757 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
179 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 105 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
483 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 219 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Confignon
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Confignon sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Confignon. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’281 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.244 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 41 | 0.6 |
| Februar | 63 | 1.7 |
| März | 110 | 5.3 |
| April | 146 | 9.8 |
| Mai | 171 | 13.1 |
| Juni | 191 | 17.4 |
| Juli | 199 | 19.4 |
| August | 170 | 18.5 |
| September | 127 | 15.1 |
| Oktober | 80 | 10.8 |
| November | 43 | 5.0 |
| Dezember | 33 | 1.5 |
Klima Monat für Monat: Confignon
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.0 | −1.1 | 5.0 | 69 | 10 |
| Februar | 2.8 | −1.1 | 6.9 | 52 | 8 |
| März | 6.6 | 1.7 | 11.7 | 58 | 8 |
| April | 10.4 | 5.0 | 15.8 | 64 | 9 |
| Mai | 14.4 | 9.1 | 20.0 | 78 | 10 |
| Juni | 18.3 | 12.7 | 24.0 | 82 | 10 |
| Juli | 20.5 | 14.6 | 26.5 | 77 | 9 |
| August | 19.9 | 14.2 | 25.9 | 80 | 8 |
| September | 15.6 | 10.8 | 20.9 | 88 | 8 |
| Oktober | 11.2 | 7.2 | 15.4 | 95 | 10 |
| November | 6.0 | 2.6 | 9.2 | 85 | 10 |
| Dezember | 2.8 | −0.2 | 5.5 | 84 | 11 |
| Jahr | 10.9 | 6.3 | 15.6 | 912 | 111 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Confignon?
Confignon hat 4’565 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 487 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Confignon?
Confignon erstreckt sich über 2.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’648 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Confignon?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Confignon von 4’520 auf 4’565 Einwohner verändert (+1.0 %).
Wo liegt Confignon?
Confignon liegt in Genf (Kanton). Sie gehört zu Kanton Genf (Bezirk). Breitengrad 46.183, Längengrad 6.083.
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: Wie hoch ist der Wert in Confignon?
In Confignon beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“ 95.9 % (2024), Rang 10 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 63.6 %.
Anteil Erholungs- und Grünanlagen: Wie hoch ist der Wert in Confignon?
In Confignon beträgt der Indikator „Anteil Erholungs- und Grünanlagen“ 9.1 % (2013-2025), Rang 20 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Confignon?
In Confignon erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’281 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Confignon?
Am nächsten bei Confignon liegen Bernex (1.3 km), Onex (1.3 km), Vernier (2.3 km), Lancy (2.6 km), Perly-Certoux (3.0 km).