Wangen an der Aare : population et statistiques
Wangen an der Aare compte 2 981 habitants (2025) sur 5,2 km², soit 571 habitants par km². Elle occupe le rang 733 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +10,2 % entre 2015 et 2025.
- 2 981 habitants
- 5,2 km²
- 571 hab./km²
- 419 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Wangen an der Aare occupe le rang 90 sur 335 communes pour la population.
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale : 68,4 % à Wangen an der Aare, contre 8,6 % en moyenne régionale (Berne) et 7,0 % pour l'ensemble du pays.
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : 20 % à Wangen an der Aare, contre 31 % en moyenne régionale (Berne) et 31 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 180 kWh par an.
Wangen an der Aare en chiffres
Situer Wangen an der Aare
Les communes voisines
- Wiedlisbach2,3 km · 2 657
- Deitingen2,6 km · 2 409
- Walliswil bei Wangen2,6 km · 614
- Attiswil3,3 km · 1 529
- Oberbipp3,4 km · 1 979
- Inkwil3,5 km · 668
- Rumisberg3,7 km · 499
- Walliswil bei Niederbipp3,9 km · 234
Toutes les communes : Arrondissement de l'Oberaargau
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Wangen an der Aare
Évolution de la population de Wangen an der Aare
Wangen an der Aare comptait 2 705 habitants en 2015 et 2 981 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 784 |
| 2021 | 2 790 |
| 2022 | 2 796 |
| 2023 | 2 893 |
| 2024 | 2 920 |
| 2025 | 2 981 |
Le saviez-vous ?
- « Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 731 terrains de football.
- 2,5 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Wiedlisbach, à 2,3 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Niederbipp (5 689 habitants), à 5,2 km.
Tous les indicateurs de Wangen an der Aare
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Wangen an der Aare | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 22,0 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 696 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,5 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 749 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,1 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 758 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 0,5 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 929 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 20,6 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 204 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,2 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 1 256 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 58,8 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 908 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 22,3 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 988 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,5 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 541 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 37,3 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 729 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Wangen an der Aare | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 48,0 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 108 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 19,8 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 569 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 8,4 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 1 165 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 20,6 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 66 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 110 | 40 598 | 329 600 | rang 997 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 319 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 692 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 32,4 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 622 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 10 862 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 672 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,09 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 578 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 4,7 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 562 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Wangen an der Aare | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 278 | 677 492 | 5 679 518 | rang 693 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 428,7 | 629,6 | 362,9 | rang 673 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 72,1 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 580 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 22,4 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 964 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 526 | 531 488 | 4 279 437 | rang 690 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 025 | 553 594 | 4 279 437 | rang 668 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 952 | 506 815 | 4 404 171 | rang 701 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 74,5 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 875 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 47,2 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 651 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 5,5 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 1 042 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −7,7 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 626 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Wangen an der Aare | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 613 | 4 505 | rang 380 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 110 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,34 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 710 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 999 | 7 762 | rang 483 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 12,8 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 859 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,45 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 187 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 10,8 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 892 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,07 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 280 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Wangen an der Aare | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 19,0 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 579 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 5,7 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 751 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 2,6 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 317 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 4,9 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 610 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 1,4 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 409 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 49,9 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 833 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 24,5 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 1 106 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 569 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 785 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 170 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 948 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,3 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 1 105 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,3 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 420 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 8,7 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 1 071 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,2 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 1 384 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 54,1 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 407 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,9 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 656 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 700 | 295 060 | 1 528 177 | rang 695 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 152,8 | 154,7 | 132,1 | rang 674 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 89 | 47 717 | 355 639 | rang 763 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 479 | 189 613 | 1 257 722 | rang 487 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 8 675 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 454 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 323 | 4 069 | rang 243 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 10,1 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 173 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,4 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 619 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,9 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 705 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 104 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 672 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 451 m | 1 228 m | 576 m | rang 1 459 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 4,8 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 1 472 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 7,5 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 1 262 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 5,9 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 184 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 10,4 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 425 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 5,9 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 424 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 110 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 037 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 89 % | 68 % | 90 % | rang 546 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 37 % | 23 % | 31 % | rang 455 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Wangen an der Aare | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Wangen an der Aare | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 781 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,7 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 849 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Wangen an der Aare | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 66,8 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 11 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 69,1 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 13 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 69,6 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 14 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 68,4 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 5 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0499 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 1 221 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Wangen an der Aare
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
20,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 17,9 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,2 % en 2025, contre 20,0 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
58,8 % en 2025, contre 60,9 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,3 % en 2025, contre 24,0 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,5 % en 2025, contre 5,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
37,3 pour 100 pers. en 2025, contre 31,3 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
4,0 en 2024, contre 36,0 en 2013
Taux de logements vacants
3,60 % en 2026, contre 2,88 % en 1997
Logements vacants
55 en 2026, contre 16 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,31 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,71 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,09 ct./kWh en 2027, contre 14,59 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,5 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950
Établissements
232 en 2024, contre 216 en 2011
Exploitations agricoles
23 en 2025, contre 25 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
458 ha en 2025, contre 418 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
19,9 ha en 2025, contre 16,7 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
67 en 2025, contre 77 en 2010
Emplois par établissement
5,5 en 2024, contre 6,1 en 2011
Emplois
1 278 en 2024, contre 1 323 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 526 en 2020, contre 1 416 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 025 en 2020, contre 1 241 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
74,5 % en 2024, contre 78,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
47,2 % en 2024, contre 40,4 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
4,0 en 2025, contre 16,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
7,5 % en 2025, contre 8,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
224 en 2025, contre 246 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,1 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
33 en 2025, contre 15 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,3 % en 2025, contre 4,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,1 % en 2025, contre 4,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,4 % en 2025, contre 90,4 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
720 en 2024, contre 720 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
247 en 2024, contre 263 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−501 en 2020, contre −175 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
41,0 % en 2020, contre 35,9 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
29,0 % en 2025, contre 25,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
51,2 % en 2025, contre 57,6 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
13,4 % en 2025, contre 9,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,4 % en 2025, contre 7,9 % en 2010
Ménages privés
1 395 en 2025, contre 1 122 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,10 pers. en 2025, contre 2,23 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
36,4 % en 2025, contre 32,7 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,0 % en 2025, contre 4,9 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
21,4 % en 2025, contre 14,3 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
14,1 % en 2025, contre 21,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
41,5 % en 2025, contre 37,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
19,0 % en 2014, contre 15,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
5,7 % en 2014, contre 3,9 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
2,6 % en 2014, contre 1,4 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
4,9 % en 2014, contre 4,4 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
1,4 % en 2014, contre 1,2 % en 1982
Part des surfaces agricoles
49,9 % en 2014, contre 52,8 % en 1982
Part de forêt
24,5 % en 2014, contre 24,6 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
8,7 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,2 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,4 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,9 µg/m³ en 2024, contre 12,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
104 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
5,9 % en 2018, contre 6,0 % en 2000
Part du territoire bâti
5,9 % en 2020, contre 3,1 % en 1975
Soleil et températures : Wangen an der Aare
Calculateur solaire : combien économiser à Wangen an der Aare ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Wangen an der Aare. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 180 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | 1,0 |
| février | 56 | 1,9 |
| mars | 101 | 5,6 |
| avril | 140 | 9,9 |
| mai | 163 | 13,5 |
| juin | 184 | 17,8 |
| juillet | 188 | 19,5 |
| août | 158 | 18,6 |
| septembre | 119 | 15,1 |
| octobre | 74 | 10,7 |
| novembre | 38 | 5,1 |
| décembre | 28 | 1,8 |
Climat mois par mois : Wangen an der Aare
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,7 | −2,2 | 3,5 | 84 | 11 |
| février | 1,4 | −2,4 | 5,6 | 70 | 10 |
| mars | 5,4 | 0,4 | 10,9 | 74 | 11 |
| avril | 9,3 | 3,5 | 15,3 | 75 | 10 |
| mai | 13,6 | 7,9 | 19,5 | 108 | 13 |
| juin | 17,3 | 11,7 | 23,3 | 106 | 12 |
| juillet | 19,1 | 13,4 | 25,3 | 110 | 12 |
| août | 18,6 | 13,3 | 24,8 | 114 | 12 |
| septembre | 14,4 | 9,7 | 20,0 | 88 | 10 |
| octobre | 9,8 | 6,1 | 14,3 | 86 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,7 | 7,8 | 85 | 11 |
| décembre | 1,5 | −1,2 | 3,8 | 104 | 12 |
| Année | 9,6 | 5,2 | 14,5 | 1 104 | 135 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Wangen an der Aare ?
Wangen an der Aare compte 2 981 habitants en 2025, ce qui la place au rang 733 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Wangen an der Aare ?
Wangen an der Aare s'étend sur 5,2 km², pour une densité de 571 habitants par km².
La population de Wangen an der Aare augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Wangen an der Aare est passée de 2 705 à 2 981 habitants, soit +10,2 %.
Où se trouve Wangen an der Aare ?
Localisation de Wangen an der Aare : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de l'Oberaargau. Latitude 47,231, longitude 7,650.
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale : quelle est la valeur à Wangen an der Aare ?
À Wangen an der Aare, l'indicateur « Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale » vaut 68,4 % (2024), au rang 5 sur 900 communes ; la médiane du pays est de 2,2 %.
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : quelle est la valeur à Wangen an der Aare ?
À Wangen an der Aare, l'indicateur « Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) » vaut 20 % (1991-2020), au rang 1 773 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 29 %.
Combien produit un panneau solaire à Wangen an der Aare ?
À Wangen an der Aare, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 180 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Wangen an der Aare ?
Les plus proches de Wangen an der Aare sont Wiedlisbach (2,3 km), Deitingen (2,6 km), Walliswil bei Wangen (2,6 km), Attiswil (3,3 km), Oberbipp (3,4 km).