Carte de situation : Walliswil bei Wangen
Commune · Arrondissement de l'Oberaargau · Berne

Walliswil bei Wangen : population et statistiques

Walliswil bei Wangen compte 614 habitants (2025) sur 3,1 km², soit 200 habitants par km². Elle occupe le rang 1 713 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,2 % entre 2015 et 2025.

  • 614 habitants
  • 3,1 km²
  • 200 hab./km²
  • 457 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Walliswil bei Wangen occupe le rang 247 sur 335 communes pour la population.

Part des logements sans classe de desserte en transports publics : 100,0 % à Walliswil bei Wangen, contre 20,5 % en moyenne régionale (Berne) et 14,3 % pour l'ensemble du pays.

Part des 20 à 39 ans : 15,6 % à Walliswil bei Wangen, contre 24,1 % en moyenne régionale (Berne) et 25,8 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 183 kWh par an.

Walliswil bei Wangen en chiffres

Population
614
rang 1 713 sur 2 115
+6,2 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
200hab./km²
rang 1 043 sur 1 806
Superficie
3,1km²
rang 1 827 sur 2 110
Altitude
457m
rang 1 401 sur 2 114
Part des logements sans classe de desserte en transports publics
100,0%
rang 1 sur 1 806
Part des 20 à 39 ans
15,6%
rang 1 791 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire)
22
rang 1 760 sur 1 780
Part d'étrangers
5,4%
rang 1 748 sur 1 811

Situer Walliswil bei Wangen

Les zones de code postal (NPA) de Walliswil bei Wangen

Évolution de la population de Walliswil bei Wangen

560580600620640201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Walliswil bei Wangen comptait 578 habitants en 2015 et 614 en 2025.

AnnéePopulation
2020604
2021616
2022615
2023611
2024632
2025614

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Walliswil bei Wangen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Walliswil bei WangenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurWalliswil bei WangenBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)22,1 %22,7 %20,7 %rang 673 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,0 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 315 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,6 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 576 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,6 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 348 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,1 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 511 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)18,2 %19,0 %20,4 %rang 1 467 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,6 %58,3 %58,9 %rang 685 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)15,6 %24,1 %22,8 %rang 1 791 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,7 %6,8 %5,6 %rang 863 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)37,2 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 739 sur 1 811

Logement

IndicateurWalliswil bei WangenBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)328599 6334 927 050rang 1 737 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)35,7 %29,0 %23,3 %rang 393 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)15,8 %17,2 %25,3 %rang 1 472 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)81,5 %54,1 %69,5 %rang 154 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)3,63 45345 384rang 1 364 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,863,214,12rang 544 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,10 %0,57 %0,79 %rang 576 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)6,5 %22,3 %15,7 %rang 1 491 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)32,3 %18,8 %24,1 %rang 582 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,163,593,99rang 557 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)7,9 %20,5 %14,2 %rang 1 682 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)54,3 %56,7 %50,9 %rang 562 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)37,8 %22,7 %33,8 %rang 642 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)111,6 m²95,7 m²111,3 m²rang 886 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)10,4 %17,7 %11,3 %rang 1 019 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)38,4 %25,1 %38,1 %rang 887 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)25,9 %37,0 %25,8 %rang 892 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)22,6 %16,7 %21,3 %rang 759 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976rang 1 375 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %20,6 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)02 75232 915rang 1 685 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,04,65,1rang 1 580 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,52 %1,04 %0,83 %rang 416 sur 1 806
Logements vacants (2026)56 16245 143rang 1 288 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)11,0 %15,0 %10,5 %rang 823 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)3688 659729 464rang 1 757 sur 2 108

Énergie

IndicateurWalliswil bei WangenBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)54,8 %60,7 %53,5 %rang 870 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)19,9 %14,3 %13,7 %rang 567 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)19,9 %14,7 %12,4 %rang 549 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,5 %5,7 %1,4 %rang 1 211 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)2840 598329 600rang 1 851 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 012 kW999,1 kW1 134 kWrang 1 079 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)7,6 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 725 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)12 345 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 485 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 192 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 952 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,89 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 494 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 152 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 191 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,1 %36,2 %42,2 %rang 1 563 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,1 %49,8 %47,0 %rang 206 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,8 %13,9 %11,1 %rang 177 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)3,9 %3,1 %2,8 %rang 60 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)4,7 %20,9 %30,2 %rang 1 562 sur 1 780

Climat

IndicateurWalliswil bei WangenBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,6 °C−0,1 °C0,6 °Crang 830 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,4 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 976 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,9 °C17,9 °C18,6 °Crang 645 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,1 °C23,5 °C24,0 °Crang 239 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,3 °C17,9 °C18,0 °Crang 270 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)258 mm239 mm234 mmrang 489 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)331 mm371 mm348 mmrang 1 072 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)29,9 %32,0 %30,7 %rang 1 156 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)21 %31 %29 %rang 1 639 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,5 °C8,7 °C9,3 °Crang 801 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 093 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 087 mm1 156 mm1 117 mmrang 1 070 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)2,4 %−0,8 %0,0 %rang 226 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %43 %42 %rang 1 678 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,4 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 684 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,5 °C–9,9 °Crang 501 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,6 °C–1,0 °Crang 507 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)18,9 °C–19,3 °Crang 503 sur 742
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 650 h–1 704 hrang 308 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)92–86rang 152 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)16–16rang 269 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)53–52rang 210 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)12,3–11,5rang 214 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,0–0,1rang 420 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 384–3 255rang 182 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,6 °C–10,5 °Crang 736 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,7 °C–19,6 °Crang 721 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,0 °C–1,8 °Crang 694 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)46–42rang 555 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 815–2 865rang 1 062 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)28–25rang 765 sur 1 810

Économie

IndicateurWalliswil bei WangenBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)3380 971728 011rang 1 875 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)2667 347762 757rang 1 861 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)42,362,664,9rang 1 723 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)50,0 %64,8 %65,7 %rang 1 722 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)42,3 %29,2 %29,0 %rang 106 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)89 39246 270rang 1 424 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−11,1 %–−13,3 %rang 667 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)130 ha190 681 ha1 039 811 harang 1 713 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)16,2 ha20,3 ha22,5 harang 1 298 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)1928 334145 628rang 1 624 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)05164 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03061 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02592 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01761 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)04 36540 685rang 1 929 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)0,0 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 739 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)33 51331 318rang 1 421 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,9 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 415 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0658,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,610,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF4 12921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)06 53352 017rang 1 888 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 716 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,18,45,0rang 1 515 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)3,1 %2,8 %6,3 %rang 1 109 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)22–126rang 1 760 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)36,056,854,2rang 1 716 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)4,8 %–13,8 %rang 1 289 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)27,3 %18,1 %21,9 %rang 401 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)2,79,74,6rang 1 457 sur 1 772

Emploi

IndicateurWalliswil bei WangenBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)102677 4925 679 518rang 1 877 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)166,1629,6362,9rang 1 676 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)69,6 %70,3 %63,6 %rang 670 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)10,8 %22,5 %24,2 %rang 1 522 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)327531 4884 279 437rang 1 668 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)81553 5944 279 437rang 1 836 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)65506 8154 404 171rang 1 883 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)63,7 %74,8 %74,3 %rang 1 683 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)44,1 %47,9 %44,7 %rang 958 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)19,6 %4,5 %7,7 %rang 376 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−5,6 %7,7 %9,3 %rang 1 570 sur 1 811

Tourisme

IndicateurWalliswil bei WangenBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)06134 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)0110735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)07625 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)09997 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)3,8 km8 554 km46 779 kmrang 1 563 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,25 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 894 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 075 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)1,6 km7 128 km53 025 kmrang 1 851 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,54 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 1 417 sur 1 801

Mobilité

IndicateurWalliswil bei WangenBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %55,1 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)100,0 %20,5 %21,4 %rang 1 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)64 min52 min67 minrang 975 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche22 min27 min29 minrang 1 284 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)45 min36 min44 minrang 831 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche14 min17 min18 minrang 1 280 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,22 47917 882rang 1 962 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,332,301,68rang 1 769 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02692 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)2,6 %5,9 %6,1 %rang 1 796 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)1663 491575 222rang 1 955 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,0 %0,9 %0,9 %rang 1 782 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)09 877136 089rang 1 994 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,8 %1,1 %1,2 %rang 1 239 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)1,8 %3,9 %3,7 %rang 1 667 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)95,9 %93,2 %93,0 %rang 39 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %91 %93 %rang 890 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)89 %79 %80 %rang 606 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)7 %56 %38 %rang 1 349 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)4 %83 %89 %rang 1 690 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)912 111137 186rang 1 729 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)14,711,316,4rang 1 093 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)643,3 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 137 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)141,7 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 169 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)3,8 %4,5 %5,0 %rang 1 402 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,3 %9,5 %10,3 %rang 1 424 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,1 %25,7 %23,8 %rang 857 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)6,0 %14,1 %9,4 %rang 1 516 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)05053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,2 km1 852 km10 775 kmrang 1 619 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−24622 1060rang 1 003 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)292–796rang 1 542 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)46–370rang 1 641 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)89,3 %–80,8 %rang 137 sur 1 764
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)7,6 km12 107 km82 509 kmrang 1 982 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,46 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 1 308 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)12,3 m11,2 m12,8 mrang 942 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)8,13,32,9rang 210 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,630,610,74rang 371 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)1–5rang 1 620 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)204241174rang 717 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)03001 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurWalliswil bei WangenBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)5,4 %18,6 %18,9 %rang 1 748 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,2 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 255 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,1 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 626 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)39,8 %49,5 %48,3 %rang 1 609 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)49,3 %30,3 %33,3 %rang 190 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)16,1 %21,3 %14,1 %rang 715 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)7,1 %7,7 %13,0 %rang 1 515 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)6,7 %8,0 %12,4 %rang 1 437 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,9 %10,9 %7,2 %rang 1 376 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)7,2 %10,4 %5,9 %rang 656 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)20,9 %32,2 %21,8 %rang 971 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)65,2 %50,2 %65,8 %rang 944 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)02802 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)62 28023 373rang 927 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,77 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 162 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11781 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)04713 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)13 70028 795rang 1 805 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)16,3 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 566 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)05594 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)01 23512 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)05226 978rang 1 826 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 640 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)25,3 %32,7 %29,4 %rang 1 662 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)55,8 %49,6 %53,9 %rang 550 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,9 %11,5 %11,1 %rang 230 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,0 %6,2 %5,6 %rang 674 sur 1 811
Ménages privés (2025)294501 3064 105 458rang 1 667 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,07 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 1 604 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)36,7 %38,7 %32,7 %rang 436 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)3,7 %4,7 %5,7 %rang 1 604 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)8,5 %22,5 %22,9 %rang 1 730 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)15,2 %17,0 %17,9 %rang 1 214 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)42,1 %–47,8 %rang 1 586 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)69 %–81 %rang 1 716 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)37,9 %–41,8 %rang 1 069 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)61,2 %–63,7 %rang 1 028 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)66,4 %–56,1 %rang 273 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)63,0 %–43,9 %rang 58 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)27,9 %–40,3 %rang 1 665 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)58,5 %–60,9 %rang 1 142 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)59,9 %–55,5 %rang 703 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)66,7 %–52,6 %rang 184 sur 1 803

Environnement

IndicateurWalliswil bei WangenBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)12,0 %7,5 %12,7 %rang 946 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)6,2 %2,3 %4,5 %rang 690 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,0 %0,5 %0,6 %rang 706 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,3 %2,3 %3,6 %rang 1 340 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,3 %0,4 %0,4 %rang 1 039 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)50,0 %45,2 %48,3 %rang 823 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)32,5 %29,1 %28,7 %rang 727 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)640 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 623 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)329 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 140 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %22,0 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %15,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)0,0 %15,2 %12,6 %rang 1 325 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %15,2 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)59,2 %25,4 %32,2 %rang 298 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,5 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)203295 0601 528 177rang 1 427 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)156,2154,7132,1rang 642 sur 1 740
Moutons (2025)047 717355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)0189 6131 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)122 210 98913 499 944rang 1 703 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)03234 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,4 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 619 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,7 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 777 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)104 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 658 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)468 m1 228 m576 mrang 1 360 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)6,0 °18,2 °8,5 °rang 1 255 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)8,2 %51,6 %17,1 %rang 1 228 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)5,0 %0,4 %0,0 %rang 200 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)4,3 %3,0 %5,0 %rang 1 016 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,7 %1,7 %2,9 %rang 922 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)139 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 632 sur 1 770

Santé

IndicateurWalliswil bei WangenBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01561 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurWalliswil bei WangenBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)17815 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)16,3 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 157 sur 1 806

Risques

IndicateurWalliswil bei WangenBernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)3,8 %10,0 %3,0 %rang 402 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)4,4 %12,3 %4,0 %rang 431 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)5,1 %13,2 %4,5 %rang 426 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)4,0 %8,6 %2,2 %rang 355 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0492 g0,0569 g0,0539 grang 1 258 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Walliswil bei Wangen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,3 pour 1 000 hab.−24,4 %

7,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,3 pour 1 000 hab. en 2012

468101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,1 pour 1 000 hab.+15,1 %

8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,5 pour 1 000 hab. en 2015

5,07,510,012,515,0202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,8 pour 1 000 hab.

−1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,1 pour 1 000 hab. en 2015

−10−505202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−37,6 %

1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,7 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+0,3 pts

18,2 % en 2025, contre 17,9 % en 2010

14161820202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,7 pts

59,6 % en 2025, contre 64,3 % en 2010

5860626466202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−7,2 pts

15,6 % en 2025, contre 22,9 % en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,1 pts

5,7 % en 2025, contre 5,6 % en 2010

567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+9,6 pour 100 pers.+34,7 %

37,2 pour 100 pers. en 2025, contre 27,6 pour 100 pers. en 2010

25303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

0,0

2,0 en 2024, contre 2,0 en 2013

051015202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−2,10 pts

1,52 % en 2026, contre 3,62 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+5

5 en 2026, contre 0 en 1995

05102026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−0,3 pts

11,0 % en 2025, contre 11,3 % en 2016

810121420252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,28 ct./kWh+9,8 %

25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,31 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,81 ct./kWh+14,8 %

29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,71 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+5,30 ct./kWh+36,3 %

19,89 ct./kWh en 2027, contre 14,59 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+2,7 °C

10,5 °C en 2025, contre 7,8 °C en 1978

681012202520172009200119931978
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1978–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+1,8 °C

1,9 °C en 2025, contre 0,1 °C en 1978

−10−505202520172009200119931978
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1978–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,7 °C

19,0 °C en 2025, contre 16,3 °C en 1978

12,515,017,520,022,5202520172009200119931978
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1978–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+479 h+38,9 %

1 710 h en 2025, contre 1 231 h en 1978

1 0001 5002 0002 500202520172009200119931978
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1978–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−21−23,1 %

70 en 2025, contre 91 en 1978

5075100125202520172009200119931978
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1978–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−21−87,5 %

3 en 2025, contre 24 en 1978

02040202520172009200119931978
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1978–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+37+148,0 %

62 en 2025, contre 25 en 1978

0255075100202520172009200119931978
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1978–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+17,0+850,0 %

19,0 en 2025, contre 2,0 en 1978

02040202520172009200119931978
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1978–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1978

0,00,51,0202520172009200119931978
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1978–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−842−21,3 %

3 116 en 2025, contre 3 958 en 1978

2 5003 0003 5004 000202520172009200119931978
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1978–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,4 °C

11,2 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−1−2,9 %

33 en 2024, contre 34 en 2011

2830323420242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

0

8 en 2025, contre 8 en 2010

789202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+3 ha+2,4 %

130 ha en 2025, contre 127 ha en 2010

127128129130202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+0,3 ha+1,9 %

16,2 ha en 2025, contre 15,9 ha en 2010

14161820202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−1−5,0 %

19 en 2025, contre 20 en 2010

1820222426202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

0,0−1,0 %

3,1 en 2024, contre 3,1 en 2011

3,003,253,503,7520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+1+4,8 %

22 en 2023, contre 21 en 2013

202224202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−4−3,8 %

102 en 2024, contre 106 en 2011

9010011012020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+15+4,8 %

327 en 2020, contre 312 en 2014

310320330340202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−1−1,2 %

81 en 2020, contre 82 en 2014

80828486202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−5,2 pts

63,7 % en 2024, contre 68,9 % en 2011

62,565,067,570,020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+8,3 pts

44,1 % en 2024, contre 35,8 % en 2011

3035404520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+1,0

1,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

0,00,51,020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−3,2 pts

2,6 % en 2025, contre 5,8 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−19−54,3 %

16 en 2025, contre 35 en 2020

1020304050202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2020

0,000,250,500,75202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0

0 en 2025, contre 0 en 2020

024202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−1,4 pts

0,8 % en 2025, contre 2,2 % en 2020

0123202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,8 pts

1,8 % en 2025, contre 3,6 % en 2020

0246202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+3,0 pts

95,9 % en 2025, contre 92,9 % en 2020

929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−16

−246 en 2020, contre −230 en 2014

−260−250−240−230202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,8 pts

89,3 % en 2020, contre 87,5 % en 2014

87888990202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,1 pour 1 000 hab.−49,3 %

3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,4 pour 1 000 hab. en 2012

05101520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,4 pour 1 000 hab.−68,9 %

1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,5 pour 1 000 hab. en 2012

02420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

−1,9 pts

25,3 % en 2025, contre 27,2 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

+3,4 pts

55,8 % en 2025, contre 52,4 % en 2010

50,052,555,057,560,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+0,5 pts

12,9 % en 2025, contre 12,5 % en 2010

1011121314202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,9 pts

6,0 % en 2025, contre 7,9 % en 2010

46810202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+39+15,3 %

294 en 2025, contre 255 en 2012

24026028030020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,12 pers.−5,5 %

2,07 pers. en 2025, contre 2,19 pers. en 2012

2,052,102,152,2020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+6,5 pts

36,7 % en 2025, contre 30,2 % en 2012

30,032,535,037,520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,4 pts

3,7 % en 2025, contre 5,1 % en 2012

345620252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+1,8 pts

8,5 % en 2025, contre 6,7 % en 2010

56789202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+1,8 pts

15,2 % en 2025, contre 13,3 % en 2018

121416182025202320212018
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2018–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+8,7 pts

39,9 % en 2025, contre 31,2 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

−0,3 pts

12,0 % en 2014, contre 12,3 % en 1982

11,011,512,012,52014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2014

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,3 pts

6,2 % en 2014, contre 3,9 % en 1982

345672014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2014

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

1,0 % en 2014, contre 1,0 % en 1982

0,81,01,21,42014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2014

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

2,3 % en 2014, contre 1,9 % en 1982

1,82,02,22,42014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2014

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,3 % en 2014, contre 0,3 % en 1982

0,00,51,01,52014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2014

Part des surfaces agricoles

0,0 pts

50,0 % en 2014, contre 50,0 % en 1982

50,050,551,02014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2014

Part de forêt

0,0 pts

32,5 % en 2014, contre 32,5 % en 1982

32,032,533,033,52014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2014

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,6 µg/m³−36,0 %

6,4 µg/m³ en 2024, contre 10,0 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,7 µg/m³−37,9 %

7,7 µg/m³ en 2024, contre 12,4 µg/m³ en 2018

681012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−36 µg/m³−25,5 %

104 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

5,0 % en 2018, contre 5,0 % en 2000

5,05,56,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,3 pts

2,7 % en 2020, contre 1,4 % en 1975

1,01,52,02,53,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Walliswil bei Wangen

Production solaire par an
1 183kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,5°C
juillet
Mois le plus froid
1,0°C
janvier
Mois le plus productif
139kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Walliswil bei Wangen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Walliswil bei Wangen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 920kWh
Économie par an
CHF 970
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,4ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 183 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier351,0
février561,9
mars1015,6
avril1409,9
mai16313,5
juin18417,8
juillet18819,5
août15818,6
septembre11915,1
octobre7410,7
novembre395,1
décembre281,8

Climat mois par mois : Walliswil bei Wangen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,1°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus pluvieux
114mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Walliswil bei Wangen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,7−2,23,48411
février1,4−2,45,67010
mars5,30,410,97411
avril9,33,415,37611
mai13,67,919,510913
juin17,311,723,310612
juillet19,113,425,311112
août18,613,324,811413
septembre14,49,720,08710
octobre9,86,114,38711
novembre4,61,77,88511
décembre1,5−1,13,810412
Année9,65,214,51 107137

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Walliswil bei Wangen ?

Walliswil bei Wangen compte 614 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 713 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Walliswil bei Wangen ?

Walliswil bei Wangen s'étend sur 3,1 km², pour une densité de 200 habitants par km².

La population de Walliswil bei Wangen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Walliswil bei Wangen est passée de 578 à 614 habitants, soit +6,2 %.

Où se trouve Walliswil bei Wangen ?

Localisation de Walliswil bei Wangen : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de l'Oberaargau. Latitude 47,231, longitude 7,685.

Part des logements sans classe de desserte en transports publics : quelle est la valeur à Walliswil bei Wangen ?

À Walliswil bei Wangen, l'indicateur « Part des logements sans classe de desserte en transports publics » vaut 100,0 % (2026), au rang 1 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 21,4 %.

Part des 20 à 39 ans : quelle est la valeur à Walliswil bei Wangen ?

À Walliswil bei Wangen, l'indicateur « Part des 20 à 39 ans » vaut 15,6 % (2025), au rang 1 791 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 22,8 %.

Combien produit un panneau solaire à Walliswil bei Wangen ?

À Walliswil bei Wangen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 183 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Walliswil bei Wangen ?

Les plus proches de Walliswil bei Wangen sont Berken (2,0 km), Walliswil bei Niederbipp (2,5 km), Wangen an der Aare (2,6 km), Heimenhausen (2,6 km), Graben (3,1 km).