3380 Wangen an der Aare (Wangen an der Aare) : chiffres clés
3380 Wangen an der Aare (zone de code postal (NPA), Wangen an der Aare) : 2 799 habitants en 2025 sur 6,8 km², soit 409 habitants par km². Par la population, 3380 Wangen an der Aare se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Wangen an der Aare. Population : +12,5 % entre 2015 et 2025.
- 2 799 habitants
- 6,8 km²
- 409 hab./km²
3380 Wangen an der Aare en chiffres
L'essentiel
Par la population, 3380 Wangen an der Aare se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Wangen an der Aare.
Au niveau national, 3380 Wangen an der Aare occupe le rang 824 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 3380 Wangen an der Aare
3380 Wangen an der Aare comptait 2 489 habitants en 2015 et 2 799 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 2 489 |
| 2020 | 2 609 |
| 2023 | 2 724 |
| 2025 | 2 799 |
Tous les indicateurs de 3380 Wangen an der Aare
À côté de la valeur de 3380 Wangen an der Aare : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Wangen an der Aare, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 3380 Wangen an der Aare | Wangen an der Aare | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 500 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 836 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 656 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 854 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 29,4 % | 31,5 % | 23,2 % | rang 2 sur 2 | rang 1 478 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 24,7 % | 23,4 % | 23,6 % | rang 1 sur 2 | rang 1 274 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 63,7 % | 65,3 % | 63,5 % | rang 2 sur 2 | rang 2 123 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 3380 Wangen an der Aare | Wangen an der Aare | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 47,7 % | 48,5 % | 56,2 % | rang 2 sur 2 | rang 1 684 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 20,4 % | 19,8 % | 16,2 % | rang 1 sur 2 | rang 870 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 6,3 % | 9,6 % | 13,5 % | rang 2 sur 2 | rang 2 447 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 22,9 % | 19,0 % | 5,6 % | rang 1 sur 2 | rang 111 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 3380 Wangen an der Aare | Wangen an der Aare | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 21,8 % | 19,9 % | 29,8 % | rang 1 sur 2 | rang 945 sur 2 040 |
Situer 3380 Wangen an der Aare
Les autres zones de code postal (NPA) de Wangen an der Aare
Les zones de code postal (NPA) proches de 3380 Wangen an der Aare
- 3374 Wangenried403 habitants
- 4537 WiedlisbachWiedlisbach
- 3377 Walliswil b. WangenWalliswil bei Wangen
- 4543 DeitingenDeitingen
- 4538 OberbippOberbipp
- 4536 AttiswilAttiswil
Précédente par ordre alphabétique : 3374 Wangenried
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 3380 Wangen an der Aare (Wangen an der Aare) ?
3380 Wangen an der Aare compte 2 799 habitants en 2025. Sa superficie est de 6,8 km², soit 409 habitants par km².
Où se trouve 3380 Wangen an der Aare ?
3380 Wangen an der Aare (zone de code postal (NPA)) fait partie de Wangen an der Aare, dans Berne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 3380 Wangen an der Aare ?
Part d'étrangers : 21,8 % (2025), rang 945 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 3380 Wangen an der Aare ?
Logements : 1 500 (2026), rang 836 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.