Oberburg : population et statistiques
Oberburg compte 2 972 habitants (2025) sur 14,1 km², soit 211 habitants par km². Elle occupe le rang 735 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +2,2 % entre 2015 et 2025.
- 2 972 habitants
- 14,1 km²
- 211 hab./km²
- 549 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Oberburg occupe le rang 91 sur 335 communes pour la population.
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) : 34,96 ct./kWh à Oberburg, contre 28,30 ct./kWh en moyenne régionale (Berne) et 27,24 ct./kWh pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 203 kWh par an.
Oberburg en chiffres
Situer Oberburg
Les zones de code postal (NPA) de Oberburg
Évolution de la population de Oberburg
Oberburg comptait 2 909 habitants en 2015 et 2 972 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 937 |
| 2021 | 2 909 |
| 2022 | 2 936 |
| 2023 | 2 926 |
| 2024 | 2 990 |
| 2025 | 2 972 |
Le saviez-vous ?
- « Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Terrains de golf (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- « Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 975 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Berthoud (17 577 habitants), à 2,0 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 812 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Oberburg
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Oberburg | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 22,4 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 631 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,9 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 019 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,7 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 560 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,8 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 201 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,8 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 259 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,4 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 903 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,3 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 252 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,9 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 681 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,4 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 988 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 39,1 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 601 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Oberburg | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 514 | 599 633 | 4 927 050 | rang 776 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 39,9 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 278 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 15,2 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 508 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 54,1 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 1 560 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 13,4 | 3 453 | 45 384 | rang 758 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,51 | 3,21 | 4,12 | rang 805 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,89 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 769 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 17,3 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 789 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 30,9 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 628 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,89 | 3,59 | 3,99 | rang 1 087 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 12,1 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 1 221 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 60,1 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 175 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 27,8 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 1 242 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 99,8 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 1 409 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 13,4 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 670 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 28,4 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 405 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 30,8 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 588 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 14,0 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 556 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 966 | – | 1 976 | rang 1 375 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 6,3 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 160 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 0 | 2 752 | 32 915 | rang 1 685 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,0 | 4,6 | 5,1 | rang 1 580 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,59 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 394 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 24 | 6 162 | 45 143 | rang 425 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 70,8 % | 81,8 % | 75,0 % | rang 547 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 5,8 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 12,5 % | 9,2 % | 14,3 % | rang 519 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 16,7 % | 21,6 % | 20,0 % | rang 589 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 25,0 % | 15,5 % | 20,5 % | rang 354 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 11,6 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 747 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 175 | 88 659 | 729 464 | rang 785 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Oberburg | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 59,0 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 722 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 13,8 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 895 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 25,0 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 371 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,7 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 1 146 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 106 | 40 598 | 329 600 | rang 1 031 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 935,9 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 1 197 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 28,8 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 711 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 677 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 848 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 34,96 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 27 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 39,00 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 23 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 31,67 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 20 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 573 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 27 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,5 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 022 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,5 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 630 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,0 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 1 268 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 41,7 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 388 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Oberburg | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 246 | 677 492 | 5 679 518 | rang 713 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 419,2 | 629,6 | 362,9 | rang 705 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 61,9 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 954 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 28,0 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 715 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 409 | 531 488 | 4 279 437 | rang 731 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 041 | 553 594 | 4 279 437 | rang 664 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 909 | 506 815 | 4 404 171 | rang 726 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 73,0 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 024 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 42,9 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 1 069 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 10,1 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 722 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 4,4 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 172 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Oberburg | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 613 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 110 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 95 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 9 | 133 | rang 17 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 999 | 7 762 | rang 342 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 15,9 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 707 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,13 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 995 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 993 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 313 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Oberburg | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 11,2 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 000 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,6 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 223 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,9 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 728 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,7 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 1 202 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 2,5 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 222 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 55,8 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 584 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 32,3 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 738 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 547 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 845 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 127 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 449 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 13,6 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 748 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 8,0 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 1 075 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 25,4 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 977 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,2 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 964 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 548 | 295 060 | 1 528 177 | rang 275 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 182,5 | 154,7 | 132,1 | rang 379 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 172 | 47 717 | 355 639 | rang 541 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 2 328 | 189 613 | 1 257 722 | rang 151 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 33 161 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 110 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,4 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 215 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 6,6 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 192 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 966 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 675 m | 1 228 m | 576 m | rang 656 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 13,1 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 550 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 35,2 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 558 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 3,5 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 1 155 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,0 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 160 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 98 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 237 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 61 % | 68 % | 90 % | rang 905 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 18 % | 23 % | 31 % | rang 1 253 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Oberburg | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Oberburg | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 326 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Oberburg | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 1,1 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 595 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 1,6 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 590 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 2,0 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 584 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,6 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 627 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0478 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 1 364 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Oberburg
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,8 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,4 % en 2025, contre 21,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,3 % en 2025, contre 62,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,9 % en 2025, contre 25,1 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,4 % en 2025, contre 4,5 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
39,1 pour 100 pers. en 2025, contre 26,4 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
10,0 en 2024, contre 5,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,59 % en 2026, contre 0,00 % en 1997
Logements vacants
24 en 2026, contre 0 en 1995
Proportion de résidences secondaires
11,6 % en 2025, contre 10,5 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
34,96 ct./kWh en 2027, contre 24,26 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
39,00 ct./kWh en 2027, contre 27,31 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
31,67 ct./kWh en 2027, contre 15,45 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,3 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,6 °C en 2025, contre −0,6 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,7 °C en 2025, contre 16,2 °C en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
84 en 2025, contre 95 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
8 en 2025, contre 16 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
58 en 2025, contre 47 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
18,0 en 2025, contre 3,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 230 en 2025, contre 3 467 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
10,8 °C en 2025, contre 9,3 °C en 1950
Établissements
174 en 2024, contre 202 en 2011
Exploitations agricoles
44 en 2025, contre 53 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
848 ha en 2025, contre 852 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
19,3 ha en 2025, contre 16,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
122 en 2025, contre 144 en 2010
Emplois par établissement
7,2 en 2024, contre 6,0 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
117 en 2023, contre 126 en 2013
Emplois
1 246 en 2024, contre 1 223 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 409 en 2020, contre 1 485 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 041 en 2020, contre 1 049 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
73,0 % en 2024, contre 75,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
42,9 % en 2024, contre 37,9 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
11,0 en 2025, contre 13,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,8 % en 2025, contre 6,9 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
201 en 2025, contre 202 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 0,6 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
18 en 2025, contre 17 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
5,3 % en 2025, contre 5,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,2 % en 2025, contre 92,4 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−368 en 2020, contre −436 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
81,8 % en 2020, contre 76,3 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
75,3 % en 2020, contre 66,4 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
4,3 % en 2020, contre 4,8 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,2 % en 2025, contre 27,0 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,1 % en 2025, contre 58,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,5 % en 2025, contre 7,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,1 % en 2025, contre 6,9 % en 2010
Ménages privés
1 334 en 2025, contre 1 241 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,20 pers. en 2025, contre 2,32 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
35,6 % en 2025, contre 30,5 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,9 % en 2025, contre 7,9 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
23,3 % en 2025, contre 16,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
18,9 % en 2025, contre 24,0 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
38,2 % en 2025, contre 39,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
11,2 % en 2014, contre 7,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,6 % en 2014, contre 1,6 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,9 % en 2014, contre 0,6 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,7 % en 2014, contre 2,7 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
2,5 % en 2014, contre 0,1 % en 1982
Part des surfaces agricoles
55,8 % en 2014, contre 59,2 % en 1982
Part de forêt
32,3 % en 2014, contre 32,2 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
13,6 % en 2025, contre 7,5 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
8,0 % en 2025, contre 4,9 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,4 µg/m³ en 2024, contre 7,9 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,6 µg/m³ en 2024, contre 9,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,0 % en 2020, contre 1,3 % en 1975
Soleil et températures : Oberburg
Calculateur solaire : combien économiser à Oberburg ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Oberburg. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 203 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,350 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 38 | −0,8 |
| février | 58 | 0,0 |
| mars | 103 | 3,2 |
| avril | 138 | 7,3 |
| mai | 157 | 11,0 |
| juin | 179 | 15,4 |
| juillet | 185 | 17,2 |
| août | 156 | 16,5 |
| septembre | 118 | 13,2 |
| octobre | 77 | 9,2 |
| novembre | 42 | 3,5 |
| décembre | 30 | 0,2 |
Climat mois par mois : Oberburg
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,1 | −3,0 | 3,1 | 67 | 11 |
| février | 0,9 | −3,0 | 5,1 | 64 | 10 |
| mars | 5,0 | 0,1 | 10,2 | 70 | 10 |
| avril | 8,7 | 3,0 | 14,4 | 82 | 11 |
| mai | 12,9 | 7,3 | 18,5 | 115 | 13 |
| juin | 16,5 | 10,9 | 22,4 | 113 | 12 |
| juillet | 18,4 | 12,6 | 24,6 | 114 | 12 |
| août | 18,0 | 12,5 | 24,1 | 120 | 12 |
| septembre | 13,8 | 9,0 | 19,3 | 89 | 10 |
| octobre | 9,3 | 5,4 | 13,9 | 89 | 11 |
| novembre | 4,1 | 0,9 | 7,5 | 81 | 11 |
| décembre | 0,8 | −2,1 | 3,5 | 89 | 12 |
| Année | 9,0 | 4,5 | 13,9 | 1 093 | 135 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Oberburg ?
Oberburg compte 2 972 habitants en 2025, ce qui la place au rang 735 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Oberburg ?
Oberburg s'étend sur 14,1 km², pour une densité de 211 habitants par km².
La population de Oberburg augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Oberburg est passée de 2 909 à 2 972 habitants, soit +2,2 %.
Où se trouve Oberburg ?
Localisation de Oberburg : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de l'Emmental. Latitude 47,039, longitude 7,628.
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) : quelle est la valeur à Oberburg ?
À Oberburg, l'indicateur « Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) » vaut 34,96 ct./kWh (2027), au rang 27 sur 1 805 communes ; la médiane du pays est de 26,85 ct./kWh.
Terrains de golf (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Oberburg ?
À Oberburg, l'indicateur « Terrains de golf (OpenStreetMap) » vaut 1 (2026), au rang 17 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Combien produit un panneau solaire à Oberburg ?
À Oberburg, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 203 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Oberburg ?
Les plus proches de Oberburg sont Berthoud (2,0 km), Hasle bei Burgdorf (3,2 km), Heimiswil (3,7 km), Rüti bei Lyssach (4,3 km), Lyssach (4,6 km).